Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Мальчики шестилетки

А как вы считаете, реально ли поможет подготовишка для мальчика идущего в 6.7 в школу? Имею в виду психологическу адаптацию, выживаемость школьную....

Мальчик интровертный, нервозный, но ждать до 7.7 не хочу... ибо тогда остальных придется отдавать вообще в 7.8 и 7.9...да и вообще - не хочу 18-летнего за партой... В сад ходит, логопедический (реально в группе меньше 10 чел и все примерно такие-же домашне-спокойные, т.е. ни драк, ни войнушек..). В саду играет один или вроде даже иногда с девочками, дома с братом конечно бесится, но явно из-за того, что брат сам "зажигает"...

27.04.2008 20:10:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chita
Я думаю по части знаний - не поможет, а вот по части адаптации к новым правилам, к новому коллективу очень даже полезно посещать подготовку.
У меня ребенок ходит. Если бы не ходил то думаю ему было бы намного труднее, вхождение в новый коллектив, выступление на публике - для моего сына тоже большая проблема.
28.04.2008 12:11:50, Chita
Занятия - не думаю, что помогут, изменят, облегчат...

<Мальчик интровертный, нервозный, но ждать до 7.7 не хочу... >
Зря не хотите.
А вообще воспитатели, психологи что говорят?
28.04.2008 11:06:25, lecola
Nessie
Воспитатель указывает на интровертность, что играет один, но довольно спокойно (пару раз были выпады с его стороны - не хотел просить - то ли толкнул кого-то чтобы получить желаемое, то ли что... несколько месяцев назад. Драк не было никогда. Задания делает довольно тщательно, усидчивый... но медлительный в бытовых вопросах (ест дольше всех, но все съедает, например. Но нервозный (если что-то не получается...)

До психолога пока не дошла. Одна дама директор прогимназии (а в прошлом - мой учитель) обещала порекомендовать человека из ин-та возрастной педагогики (или психологии?... что на Погодинской)... Но пока не удается с ней связаться...

28.04.2008 12:12:24, Nessie
старший сын ноябрьский. интроверт.
пошел в 6 и 10. традиционная программа.

младший декабрьский 2002 (старше вашего на месяц). экстроверт. думаю, что в школу в 7 и 8, но программу 2100. но еще думаю, думаю... но на подготовку точно не пойдем. в садике хорошо занимаются.
29.04.2008 11:25:00, lecola
а еще я согласна с К., что ставить определяющим надо желание учиться сына.
мой старший хотел и хочет учиться.
29.04.2008 11:43:48, lecola
А Вы думаете, что в 7,7 он станет экстравертным:)? 28.04.2008 11:54:19, Кетчуп"
нет, не думаю :-) 29.04.2008 10:54:35, lecola
Мой пошел в 6. На подготовишки не ходил, даже в сад не ходил. Сидел год до школы дома один. В школе все нормально. Мелкую отдам в 6.5 в подготовишки ходить не будем и уйдем из предпоследней группы ДС. Я почему-то уверенна, что не поможет подготовишка. На то, как сложится, влияет очень многое, поэтому заранее ко всему приготовится нельзя. Возраст сам по себе большую роль играет, т.е. он сам повзрослеет и с его взрослением придет, то к чему сей час, вам кажется, надо готовить. Кроме того, они еще всю начальную школу взрослеют и дорастают. Я бы определяющим, ставила его возможность и желание учиться. 28.04.2008 10:06:27, К.
SunFlower
Вы если можете водить, отдайте и посмотрите, как дело пойдет. Дети разные. У нас на подготовке сразу были отсеявшиеся, они процесс учебный не воспринимали даже в таком урезанном виде, как на подготовке, стулья роняли, свет включали-выключали, дрались, короче не готовы были даже 25 минут просидеть за партой. А многие уже и в 6 лет вполне даже себе самостоятельные и успевающие. Так не угадаешь. И еще в разных школах требования разные, в одних наверное детей лет в 17 только в первый класс отдавать можно, когда уже совсем чертежи рисовать научатся и считать в обратном порядке тройками от миллиона до нуля, такие требования, а в других - наоборот, совсем на другое внимание обращают. 28.04.2008 09:44:06, SunFlower
Фру Снорк
Сашка пошел в 6.8. В подготовишку водила из следующих соображений. Он долго привыкает к незнакомому официальному коллективу - в смысле, на улице с общением проблем нет, а вот к садовской группе, группам в кружках разных долго привыкает-знакомиться, поначалу чувствует себя очень не в своей тарелке. Мы год отходили на подготовку, и 1 сентября он пошел в школу как к себе домой. Полкласса уже знал, за лето соскучился, помещения знакомые были, учительница тоже. Так что проблем не было. 28.04.2008 09:30:55, Фру Снорк
Нет. У моего тоже до школы все было отлично: и программу усваивал, и проблем с поведением (рас или за-торможеннострь) и с общением - не было. А в школе за те же самые работы стал получать двойки, впервые в жизни он не вписался в коллектив: во двор стоит только выйти - друзья сами оборазуются - любого возраста, и старые есть и новые появляются, в школе - нет (другие интересы). Только что на поведение не жалуются, разве что француженка ( он со скуки помирает на ее уроках). 28.04.2008 00:03:47, hanhi
Musenka
Мне кажется, занятия в приготовишке имеют мало общего с обычным школьным днем, так что вряд ли... 27.04.2008 23:05:47, Musenka
Nessie
А почему мало общего? (я просто вообщне не в теме, сильно не отела целый год таскаться на эти занятия.. но вот такую мысль моя мамавысказала). Там вроде уроки короткие и переменки.. или нет?...

27.04.2008 23:22:53, Nessie
Musenka
Ну, насколько я видела (в паре-тройке школ), как это происходит, детей все-таки на подготовке стараются без присмотра ни на минуту не оставлять, хотя бы потому, что мелкие еще. Т.е. их внизу от родителей кучкой увели, привели в класс, между занятиями тоже стараются если не занять, то хотя бы из виду не упускать, после занятий той же кучкой вниз, к родителям. Таким образом самостоятельные контакты детей друг с другом сильно ограничены, да и времени особо на них нет. А в школе на переменах за каждым физически не усмотришь при всем желании, вот там и возникают конфликты, драчки-стычки в коридорах и столовой, раздевалках и туалетах, там надо себя поставить, завоевать свое место в коллективе без помощи взрослых, найти друзей. Приготовишка здесь не поможет. 27.04.2008 23:41:04, Musenka
Nessie
Чего-то мне все дурнее и дурнее от этого всего :-( Причем если за старшего опасаюсь межличностных проблем, то мелкий чрезчур самостоятельно раскован, вот уж где могут и разбитые окна, и синяки быть...

27.04.2008 23:50:49, Nessie
Musenka
Лишь бы не разбитые головы... :( Да ладно, у вас еще больше года впереди, там видно будет.

Хотя...
27.04.2008 23:57:11, Musenka
НЕ думаю. 27.04.2008 22:53:46, Кетчуп
Nessie
А что делать?

28.04.2008 12:13:30, Nessie
Я цель до конца не пойму. Для чего "что делать"? Мой интраверт в 6,6 пошел, сейчас 13 так интровертом и остался, учиться это не мешает. Имеет по 1-2 друга в классе.
Вплне достаточно за неделю с кем-нибудь из одноклассников познакомить и погулять, сходить куда-нибудь. С учителем в мае познакомить, вспоминать иногда летом.
28.04.2008 12:26:11, Кетчуп"
+1. К тому же целый год выкинутого времени. 28.04.2008 11:52:32, Умп
Думаю, подготовишка может помочь, просто, чтобы быть готовым к отличиям школы от сада. А так, мой тоже был в саду достаточно спокойный, был у него такой же спокойный друг, а в остальном с девочками он играл, мне говорил, что эти буйные мальчишки глуповаты, поэтому он с ними и не играет. Сейчас уже во втором классе учится, у него полно друзей среди мальчишек, но дружить в основном продолжает с такими же как сам, серьезными и спокойными. С другими может иногда побеситься, пошуметь, даже в футбол поиграть, поэтому особых проблем нет в коллективе. С девочками тоже продолжает играть, его часто на девчачьи дни рождения приглашают из-за "положительности". 27.04.2008 22:38:57, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!