Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

иняз: что должен знать ребенок на первом году обучения?

моя мне вчера рассказ перессказывала. порядка 15ти предложений. со слезами, соплями, вздохами и страданиями. потом выяснилось, что она его наизусть пыталась рассказать. огромное облегчение ребенок испытал, когда понял, что перессказ - это в общих чертах и своими словами, и что это оказывается не то же самое, что наизусть

что я хочу сказать. я в шоке. ребенок в школе слывет заброшенным (во многом стараниями классной, с которой отношения не сложились), ежедневно уроки мы дома делать не успеваем, делаем на выходных скопом (хотя отдавала я ее в эту школу в полной уверенности, что все уроки делаются на продленке, именно потому и отдала именно туда), и вообще девочка хулиганка и рецидивистка

у меня закончился высокий сезон на работе, дошли руки до ребенкиной учебы :), я решила ее слегонца приструнить. вчера заставила делать англ. я не знаю, сколько раз они прочитали и прослушали этот рассказ в классе на уроке (хотя судя по темпам продвижения по учебнику, особо они не зацикливаются, летят быстро), но дома она прочитала его один раз сама, и один раз мне, с параллельным разбором новых\забытых слов. потом начала перессказывать. произношение при всей моей придирчивости на 5-, о том, что она пересскажет с первого раза я и не мечтала - у нас и с русским-то с этим большие проблемы. читает много и великолепно, а вот с перессказами туго-туго. ан нет, рассказала...

я к чему. понятно, что ребенок у меня не без способностей, что бы там ее классная не говорила :) но вот дифирамбы бы петь таким учителям (англ), которые не гнобят детей, а не смотря на их характер\сложность\способности все равно умудряются вложить им в головенки знания по своему предмету

но это лирика, хоть и важная. а прошу я вас рассказать мне, чему ваши дети выучились на первом году обучения иностранному - первый\второй класс, или репетитор - у кого что, в общем. мне средняя по больнице интересна
22.04.2008 12:12:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
алфавит, ну пусть 20 слов, чуть-чуть читать (it is a dog), пару- тройку песенок. Домашних заданий не было и до сих пор (2 класс) они весьма условные (повторить, что в классе делали, редко - переписать какое-нибудь упражнение). 24.04.2008 10:21:34, фа
kikimora
У моей дочери-второклашки - английский первый год обучения(Биболетова,Enjoy English). Уроки английского три раза в неделю. Никаких репетиторов,курсов помимо школы нет. Что знает/умеет - читает тексты(на словарный запас 50-100 слов)- книжки покупаю в Библио глобусе на Лубянке сама(Три поросенка, про гусеницу), знает транскрипцию, пересказывает, свободно строит предложения по тем конструкциям, которые изучали, рассказывает о себе, семье, хобби, пишут сочинения > 15 предложений - вот про друга на выходных писала, придумывают загадки/стишки с рифмами, делают и подписывают открытки на праздники, знает считаки/стишки. 23.04.2008 13:04:44, kikimora
Ну да, ну да... Что же вам дальше-то учить тогда. По-моему, уже с англ. покончено, и все это за один неполный год. 24.04.2008 09:51:45, Arlekino
ABDDavidoff
программа Верещагиной небось?
я для себя решила - никаких запоминаний фраз и текстов наизусть.
Плохие оценки за домашку будут, ну и плевать. Я уже понемногу мосты с учителями по этому поводу налаживаю, чтобы привыкали к мысли - нас не трогать с этими глупостями :) (в школе будет со 2 класса)

Язык должен легко идти, в радость.
И пересказы мне тоже не очень нравятся 6)
Намного более симпатичны просто яркие картинки, которые ребенку нужно описать как он видет и хочет любыми словами :)
Или целый рассказ по картинкам.

у нас - репетитор.
скоро 3 месяца как занятия идут (до этого в подготовишке песенки пел, ничего и не помнит особо оттуда, хотя базу, наверно, все-таки укрепил), занятия четкие, по плану, 2 раза в неделю.

Задания:
- написать 3 строчки новых слов. сегодня завершал забавным и видимо очень нужным словом "коготь" :)
- читать 2-3 страницы текста простого.
- заполнить пару-тройку упражений в тетради Раунд-ап.

Если не успеваем делать домашнюю работу, репетитор вздыхает, но не журит.
Хотя Дема старается, говорит "Я ей так уважение показываю".

Идет с опережением стандартного обучения. Годовая тетрадь скоро кончится. Летом учебники второго года начнем. Но ему язык нравится, учит легко и по собственному желанию.
Больше ни один предмет так не идет :))))))))

23.04.2008 00:42:36, ABDDavidoff
LightBug©
картинку описать моей труднее будет, однозначно. нежели перессказ
я упираю не на запоминание фраз, а на понимание. тк девочка таки русская, и нужно не наизусть, а перессказ, то нужно просто понять, о чем речь, чтоб в мозгу сформировался рассказ своими словами, и потом его уже вслух на англ обратно переводить. это я могу по англ думать, ей рано еще :)

программа - Верещагина, 2й год начали уже, плюс еще два учебника и рабочая тетрадь, в которых вообще ни слова по-русски и составители с немцкими именами
23.04.2008 10:25:48, LightBug©
ABDDavidoff
о как здорово, ты еще долго ребенку помогать будешь.
а меня уже немного осталось :( английский не очень.
ЗюЫ. не помню немецкие фалилии:( этот как курс называется?
23.04.2008 21:25:03, ABDDavidoff
LightBug©
не помню :) 24.04.2008 14:03:25, LightBug©
У нас в первом классе никакими предложениями и не говорили, только слова разные учили и то как-то не наизусть. Еще песенки под кассету распевали, причем как тарабарщину (не понимая, что поют). А во втором очень серьезно за язык взялись: и диалоги учим , и темы пишем-заучиваем, и песни-стихи распеваем, диктанты, словари, упражнения... Сейчас вот к экзамену готовимся :(( Надо будет ответить на 25 вопросов, которые нам сейчас выдали и мы в тетради готовим к ним ответы по разным темам. Произношение нам ставит логопед, который работает в школе. Как-то наверное это английский логопед. Берет по 3 ребенка из класса и учит из произносить англ звуки в разговоре и при чтении. Успевают все детки по-разному. Кто как может.
Вы не переживайте сильно за первый класс, это только начало. Знания будут как снежный ком накапливаться, главное не пропустить ,понимать, разбирать, объяснять все спокойно. И помогать ребенку постоянно.
22.04.2008 21:06:10, ПТАХА
У Женьки ознакомительно язык 2 раза в неделю по 30 минут. Учат буквы, пишут слова, учат стихи и песенки. Произношение у дочери хорошее. с языком я пока не заморачиваюсь - главное, чтобы жедание его учить не обилиа так - позже пойдет к репетитору.
На дом задают слова писать,буквы
22.04.2008 19:44:05, Иртим
Танжер
читая о успехах других, мне неизменно хочется повеситься. вчера я с огромным скандалом добилась, чтобы ребенок то ли читал, то ли наизусть говорил текст из 6 простейших предложений, перед этим написанных под мою побуквенную диктовку. типа- меня зовут.. я из россии.. мне восемь.. у меня есть мама и ее зовут.. произношением они вообще не занимаются, слова- пишут редко, читать их не учат. (первый класс, после get ready взяли верещагину за 2 класс для спецшкол.) 22.04.2008 17:33:37, Танжер
Огневушка-поскакушка
У дочери в школе 2 языка. В первом классе по 1 уроку в неделю на каждый язык, во втором классе - по два урока.
Первый год был больше ознакомительный. Знали цифры, цвета, названия животных, алфавит, читали коротенькие диалоги.
Второй год - читают рассказы примерно на пол-страницы. Пересказывать не требуют, но нужно ответить на вопросы в конце текста. Устно рассказывают о семье, о себе, о школе и школьных предметах, о разных профессиях. На каждом уроке - словарный диктант на 5-10 слов. На уроке часто пишут тесты, где нужно выбрать правильный ответ. На немецком уделяют много внимания чистописанию (прям как на русском, блин... наклон букв и всяческие хвостики поправляют ;-)).
Особого упора на произношение я пока не заметила.
22.04.2008 13:51:06, Огневушка-поскакушка
Мой тоже на иностранном (франц) в группе - самый отъявленный бездарь и заброшенный ребенок.Ибо я не хочу отдавать его на доп платные уроки. Дело даже не в деньгах и времени
(7-й урок),а в том, что мне не нравится методика обучения этой учительницы,т.е. она не подходит моему ребенку. Она предложила альтернативу - посещать мне вместе с ним уроки,т.к. на слух он не запоминает ничего. Я могу ходить 1 раз в неделю, но это дело не спасает, ибо то, что я там слышу он запомнить не в состоянии. Более того, так его достал этот предмет, что дома он отказывается занимаьтся. ДЗ как таковых нет, но дети должны уметь рассказывать о временах года (причем не фиксированный записанный где-то рассказ, а произвольно - сколько не учи, все равно мало будет), о своем школьном дне. Насколько я знаю по старшей, это - экзаменационные билеты за 4 класс. Читать ребенок может, по крайней мере, начало учебника, но учительница этого не задает...Я даже думаю, что он смог бы выучить написанное, но для этого надо знать все правила чтения, а их немало, обычно их учат довольно долго.Пока он знает только самые простые (сама научила).
22.04.2008 13:30:19, hanhi
Римма
Мой второклассник, английский первый год в школе (Enjoy English) и курсы 2 раза в неделю (тоже первый год, но программа Верещагиной 2 класс). на сегодня - рассказывает о себе, своей семье, друзьях, занятиях. Задает вопросы и отвечает по этим темам (плюс еще професии-игрушки-время-спорт). Пишет сочинения опять же по пройденным темам, почти без ошибок (словарные диктанты по 5 слов каждое занятие). Знает с десяток считалок-песенок-стишков. Тесты пишут - типа найди ошибку в предложени, вставь нужное слово, убери лишнее из ряда слов. мой пишет легко, бывает 5-6 ошибок на 50 вопросов. Читает тексты на страничку А4 формата, пересказывает. Произношение меня просто восторгает, правда. Очень благодарна учителю с курсов, она всю душу им отдает и предмет свой любит настолько, что любовь и огромный интерес детям передается. 22.04.2008 13:02:59, Римма
НюМиК
а что за курсы, не расскажете? 23.04.2008 12:52:56, НюМиК
Римма
мы не в Москве, вряд ли вам чем-то поможет моя информация:-)
обычная частная школа английского языка в соседнем дворе...
23.04.2008 14:30:39, Римма

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!