Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про школу...

Есть ребенок, ей на сентябрь будет 6,2г. Вопрос: отдавать ли в школу в первый класс (началка 4 года) При слудующих условиях: Сейчас она ходит на подготовку к школе, подготовка была с начала года, но мы не ходили, а пошли только сейчас, и отзанимались занятий 6. Учитель говорит что перспектива у ребенка хорошая материал усваивает очень быстро, чтение прогрессирует за несколько занятий очень заметно, прописи пишет весьма весьма прилично для человека, который никогда раньше ничего подобного не делал, считает похуже, но на уровне основной части группы подготовки. Естественно она сейчас отстает от реток, но мне кажется не критично. Почему хочу отдать с сентября: Хорошая школа, хороший учитель (очень ее рекомендуют), класс повышенной комфортности (не более 15 человек) сейчас дочка ходит не в старшую группу (как ей положено по возрасту) а подготовительную (ну такое у нас разделение у нас саду) поэтому больше половины группы выпускается. В т.ч. и дети с которыми дочка дружит. Две ее подружки уходят в эхтот класс. Им кстати тоже будет 6,8 и 6,10 соответственно. И вообще это не единственные 6 летки, так где-то половины класса такая. Люди идут в школу из-за условий. Интересует ваше мнение: какое решение напрашивается????
Мнения очень интересны. Жду!!!
18.04.2008 13:04:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
У меня дочь при похожих вводных (даже подружка, ушедшая в школу в 6,5, была, только д.р. у нас -сентябрь, т.е. пошла бы в неполых 6) осталась на год в саду, идем в 7 лет. По мнению психолога в д.с. вполне была готова идти, но все же минусов мне видится больше: основная масса детей идет в 7 лет +-, т.е. она на год младше будет по возрасту, лишний повод др. детям "гнобить" (она конечно девочка общительная, с кучей друзей, но мало ли, как в школе сложится). Далее - здоровье. Я сомневаюсь, что статика в таком возрасте полезна - для позвоночника, системы кровообращения и т.п. Нагрузка на глаза, опять же. Моя конечно и вне школы читает достаточно, но тут я могу контролировать и переключать ее на другие занятия, а в школе хочешь-не хочешь - а придется глаза нагружать (но у Ксю небольшая близорукость, и плохая наследственность - поэтому побаиваюсь). Да, при всей своей серьезности, собранности она как-то не производила впечатления "школьницы" - ну совсем ребенок. Даже не знаю, как объяснить - ну вот ощущения именно такие. За последние пару месяцев как-то резко повзрослела - многие знакомые, кто не видел пару-тройку и больше месяцев, отмечают - выглядеть взросло стала.
А в саду в этом году ребенок участвует в каких-то конкурсах, в городском интеллект. марафоне командное 2-е место заняли, плюс спец. номинация ей индивидуально, на гимнастику ходит, в музыкалку.. ну и для общего развития - спектакли-театры-общение семейное.. в общем, находим, чем заняться, не посещая школу :)
Да, обратите внимание не только на общение со сверстниками и взрослыми, но и ее умение себя обслуживать (одеться-раздеться на физ-ру, лыжи и пр., в общественный туалет сходить, в случае форс-мажора (та же драка к примеру) принять адекватные решения).. У Ксю с этим проблем не было, но сейчас я в ней уверена гораздо больше.
Да, сейчас на собеседование ходили - нам предложили во 2-й класс идти. Правда отказались :) Но в принципе для вас - как один из вариантов.. По мне плюс - на год меньше в системе образования ребенок будет, но я все равно вижу больше положительного, если моя дочь пойдет с нуля с ровесниками.
19.04.2008 02:36:18, Natas
Рано. 18.04.2008 20:42:48, liliay
Я хочу в 6 и 3 отдавать. Тоже к определенной учительнице хочется. 18.04.2008 20:20:56, Шерлок
reina
Я в 6и2 не отдала,но у нас не было таких условий,у нас обычный гимназический класс,в который раньше 6и6 никак не берут. Еще дочка была даже в 7,2 меньше всех в классе по росту:) 18.04.2008 19:35:23, reina
Мусулунга
Не отдала бы.


18.04.2008 19:11:24, Мусулунга
Мой с 6.1 в школе , нормально. В их классе мальчик есть с 5.10 на 1 сент. было, а девочки вроде еще и более зрелые. Если все так складывается, я бы отдала. 18.04.2008 18:09:55, К.
Я свою отдала в 6,3. С самого начала учительница не нахвалится, третий год отличница. Но все зависит от конкретного ребенка. 18.04.2008 16:43:51, внимательно читающая
Дочке 6,3 будет, не отдам. Бегло читает, считает, развита. НО мы в старшей группе, не ходим на подготовку, не надо нам этого. Моя психологически не готова к регулярным обязательным занятиям по расписанию. Лучше в музыкалку пойдем, такая у нас "подготовка" будет.
Хороший учитель для кого? Конкретному ребенку может и не подойти. Решать Вам.
18.04.2008 15:54:53, E_VIKT
Анька
Отдала в похожей ситуации:
- 6.5 лет
- читает, считает, рисует - не ниже среднего уровня
- хорошая учительница
- идет с подругой.

Но, если бы не подруга - ждала бы год еще, скорее всего.. В быту, в общении - видно, что она младше..
18.04.2008 14:59:40, Анька
вот у меня такое же впечатление: она развитая у меня, высокая (125, нога 31)но в общении видно что еще более "детская" что ли чем детки на год старше. Выражение лица у моей еще другое...ну не знаю как объяснить...если понимаете меня...
Так у вас дочка учится уже или вы тоже с сентября пойдете?
18.04.2008 15:14:54, Гвоздичка
Моя тоже пошла в 6.5. Тоже - выше всех в классе (сейчас 7-й заканчивает). Ни разу ей не помешала эта "младшесть" У них есть девочка, которая в 5.11 пошла (т.е. сейчас в 7-м ей еще 13 нет, моей - только исполнилось), так она вообще до 5 кл на одни 5 училась. Сейчас она отличается от более страших подруг только маленьким размером бюста, но это от возраста не зависит, я просто пока ее не огорчаю - теперь, оказывается, это важно.
А во некоорые из тех, кто год переждали, жалели.
18.04.2008 15:44:59, hanhi
Анька
И, свою в 6.2 точно не отдала бы.. Я надеюсь, что она за лето морально подрастет.. 18.04.2008 15:36:25, Анька
думаете 3 мес. большая разница?

*без издевок*
18.04.2008 15:41:54, Гвоздичка
lenkin73
3 месяца, именно летних, очень большой срок для детей, они действиетельно как-то много впитывают за них, может отдыхают, может солнышко, фиг его знает. Но мне и психолог в садике по весне говорила - вот увидите, в сентябре вы не узнаете своего ребенка. И точно, они к осени оч серьезный рывок делают по части взросления. Вы может этого не замечали из-за того, что детей не нагружали в вашем саду. А моя каждый год к весне очень уставала. Мы в школу пошли в 6,5, сейчас первый класс заканчиваем, я довольна. Но ребенок мой категорически не спал днем, она и из сада хотела в школу по этой причине))) Но у нас и в школе особых нагрузок как-то нету, домашнее задание очень небольшие. Узнайте в школе - какая программа, много ли задают, иначе уставать будет. Иногда тут читаю какие д/з детям задают- страницами пишут и математику и русский - моя бы наверно не пержила бы такой 1-ый класс, да и я тоже))) А так у нас помимо школы еще ИЗО и синх.плавание. Бывают периоды, когда ее приходится уговаривать - вижу, что устает, даю больше спать, разрешаю ничего не делать и вроде ничего))) Короче узнайте побольше о школьной программе и о нагрузках))) А так Вас очень понимаю, мы тоже всей группой выпускались из сада и оч много детишек из группы с нами в одном классе. Я считаю, что для ребенка это оч много значит - психологическая адаптация намного легче проходит, нежели еще год с чужими детьми и воспитателями и главное подготовительная группа по второму кругу
18.04.2008 16:18:54, lenkin73
Анька
Если приходятся на лето - думаю, да.. Летом много поездок, деревня, впечатлений.. Моя очень сильно взрослеет каждый год именно за лето..

Вообще, может вам еще с учительницей пообщаться на тему эмоционально-психологической готовности? Как она на подготовке с другими детьми, как - на их фоне?
18.04.2008 15:46:18, Анька
Да нормально вроде...Ее бабушка водит, но говорит, что моя другим подсказывает, когда те затрудняются. Это не как правило естественно, и не всегда моя справляется со воим ( пока проблемы с письмом) но вот было пару раз...
В общении видно, что моя не такая хитрая что ли...
18.04.2008 15:49:40, Гвоздичка
Лютики-цветочки
Моя изменилась РЕЗКО в 6,6. Вот прямо резко - пропала детскость - она стала похожа на первоклашку. Кучки-ножки другими стали, взгляд другой. До НГ видно было, что детсадовский ребенок. А уже в феврале - школьница-первоклашка.
Насколько я знаю правила нашей школы - запись идет вплоть до 31 августа. Посмотрите, что с дочкой будет летом и примете решение. Единственно - карту нужно будет сделать заранее
18.04.2008 16:57:12, Лютики-цветочки
Анька
вот, и у меня так же.. 120 см, 31 нога, но выражение, поведение - видно, что младше..

Пойдем с сентября.. Учительница говорит, что все нормально будет. Если бы она хоть чуть сомнений высказала - я бы год еще подождала.. Чтение-чтением, но общение и прочее..
18.04.2008 15:31:39, Анька
ABDDavidoff
а минусы какие? анализировали? 18.04.2008 14:51:53, ABDDavidoff
кроме того что "рано" начнется нагрузка не знаю какие минусы....
попугайте меня что ли, плиз...
я без подколов, на полном серьезе
18.04.2008 15:12:09, Гвоздичка
ABDDavidoff
пугать точно не я буду :))))))))))
мой в 6 с половиной ровно пошел. но что все будет хорошо было понятно всем и задолго до школы. он точно не пример.

интересовало - анализировали ли вы задачу со всех сторон? часто ли вас спрашивают близкие знакомые и родственники "идет в школу?"? (про готового ребенка редко спрашивают), как идет наращивание возможностей, насколько быстро развивается, появляются новые достижения (говорит о правильности времени), легко ли решает проблемы с другими детьми (имею в виду серьезные проблемы, когда наезжают во дворе незнакомые дети, не принимают сразу в чужие компании и прочее) и т.д.

если -да, спросите у учителей, воспитателей, психологов, которые каждый день видят вашего ребенка. у них часто складывается вполне разумная в сумме точка зрения.

и, конечно, ваша личная интуиция. никто так не знает ребенка как его родители :)
18.04.2008 16:37:55, ABDDavidoff
У меня дочка сейчас стала активно читать, стала крючиться спина. Еще глаза есть. Маленькие дети нежнее. 18.04.2008 15:56:29, E_VIKT
Мы отдали в школу при похожих условиях. Сейчас заканчиваем 1й кл., полёт нормальный и по успеваемости, и по собранности, и по отношениям с одноклассниками. Ощущается, что отдали немного рановато, но у нас определяющим фактором было то, что альтернатива - передержка ребёнка ещё год в саду - это означало сбивать её с темпа, и практически год гонять балду. Эта альтернатива казалась бОльшим злом. 18.04.2008 14:07:31, mw
у нас тоже сад ужасный, с детьми (не смотря на то что группа подготовительная )вообще не занимаются никак. вообще никак. Не праздников нет, ничего. Меня эта ситуация жуе утомила. Т.к. детки хорошие умненькие, но на глазах тупеют извините :(
У нас в планах стояло все равно в другой садик переводится на год перед школой
18.04.2008 15:17:30, Гвоздичка
у нас был хороший сад, но переехали в другой город, и тот садик закончился. На новом месте хорошего садика не оказалось.

В школе добрую половину первого класса (по учёбе) мы шли практически повторяя ранее известные знания и навыки (т.е. на запасах от садика), а потом как-то втянулась. В плане общения она подружилась с одной девочкой из класса, и они дружат в основном вдвоём.
Там была ещё такая штука, что 80% класса до этого вместе год ходили в одну подготовишку, поэтому друг друга знали ещё до школы. Но дружат они всё равно парами или мелкими группами, т.е. "общего" коллектива нет. Думаю, что для началки это закономерно.

Да, ещё было такое соображение - мы шли на хорошую рекомендованную учительницу, но администрация открыла вместо 4 обещанных только 3 первых класса. Причём объявили об этом за 1 день до первого сентября :(, и наша учительница "пролетела". В общем, там в администрации была какая-то подковёрная грызня. Но по прошествии года, мы этой новой учительницей, (к которой попали в переформированный класс) очень довольны. Но здесь был элемент везения, могло и не повезти.

Короче, что хочу сказать: в началке (особенно в первом классе) учительница решает всё. Критически важно понять какие учительницы будут набирать первые классы, и обязательно учесть это при принятии решения.
18.04.2008 16:01:31, mw
Тогда подумайте, в школу лучше. Мы с удовольствием еще в саду, хорошие занятия у нас, подготовка к школе. 18.04.2008 15:57:39, E_VIKT
Дочку знакомых не взяла в школу психолог.Ей на тот момент было 6.3. Девочка умненькая,всё схватывает.НО.Психологически к школе не была готова совсем. Теперь она идёт в школу в этом году(т.е. ей будет 7.3).Опять ходила на ту же подготовку к школе.Сами учителя говорят,что разница колоссальная.Ребёнок совершенно другой,повзрослел и к школе готов. 18.04.2008 14:04:29, Ксенина
а психолог при школе? или просто специалист?
а на какой момент ребенка тестировали? В мае или летом?
Я бы свою тоже отвела послушать мнение специалиста...я не страдаю амбициями, просто так все складывается...
18.04.2008 15:19:45, Гвоздичка
Психолог школьный,штатный.Она вела у нас на подготовке 1 занятие в неделю.В конце года предоставляет в "приёмную" комиссию краткие характеристики на каждого ребёнка.На основании её характеристик и решается вопрос,принимать док-ты или нет.
Сначала та мама,конечно,очень расстроилась и пыталась как-то уговорить взять ребёнка в школу.Но психолог была неприклонна.Теперь и мама,и учителя сами ей благодарны.
19.04.2008 10:12:41, Ксенина
При Ваших исходных я бы отдала. Хороший учитель - очень важно. А потом,девочки, они быстрее адаптируются к школе. если ребенок хочет в школу - отдавать!!! 18.04.2008 14:00:37, ольгастик
Лютики-цветочки
Расскажите про физическое развитие ребенка - рост, вес, какое зрение, много ли сидит, любит ли бегать, как играет...
Старшая пошла в 6,1. Младшая пойдет в 7,3. Какая же это колоссальная разница! Я за "подождать"
18.04.2008 13:31:00, Лютики-цветочки
Ребенок высокий 125 см. ножка 31, зрение хорошее :)
сама себя занимает и час и 2, в общем сколько надо. Занятия длинные 1ч, бывают задерживаются до 1, 15 мин высиживает нормально, но устает конечно к концу. Бегать не очень любит, но с подружками носится конечно, но не экстремально. Слова обращенные слышит, реагирует на логические доводы ;)
Играть любит и одна и в компании.
Достаточно самодостаточный и социальный человек (я такой не была)
В сад пошла с 2,2 ваще без проблем
Ходит на танцы (2 р. в нед.)ив бассейн (1р.)
Вот! извините, что подробно :)))
18.04.2008 15:33:53, Гвоздичка
Любочка
размер ноги мне кажется не влияет...
нам 6,4 . а нога 33
но мы мальчики
19.04.2008 11:48:18, Любочка
Тигренок в чайнике
Читать, считать, осваивать материал - это все, конечно, хорошо... Но тут еще вот что.
1. В состоянии ли ребенок сидеть 4 урока подряд с небольшими переменами, подчиняясь требованиям учителя? И не будет ли ее это напрягать настолько, чтобы возненавидеть процесс учебы?
2. В состоянии ли ребенок хотя бы сколько-то самостоятельно контролировать свои вещи, учебники, тетради, чтобы к концу учебного дня не потерять половину из этого? Вас же рядом не будет.
3. Может ли ребенок сам переодеться на физкультуру и обратно за перемену (это минут 10)? Правда, в некоторых школах в день физкультуры ходят прямо в форме, но это не везде.
Это довольно важные вопросы, в зависимости от своих ответов на них, наверное, и стоит принимать решение.
18.04.2008 13:25:32, Тигренок в чайнике
1. Отсидеть, мне кажется, выжержит. Она сейчас ходит на частную подготовку, так они занимаются, бывает, и 1ч. 20 подряд без переменки (увлекаются) моя сидит работает, потом тоже не жалуется...
2.Про вещи не знаю, честно говоря, но пенал кот. у нее в саду в полном порядке, за год ничего не потерялась.
3.Я думаю сможет, на прогулку она достаточно быстро одевается.
18.04.2008 15:40:16, Гвоздичка
Идите! Все у вас получится. Главное, чтобы учительница была не просто хорошая, но не злобная. Ну и девочка не робкая и коммуникабельная. Вот если с последним пробемы - тогда - не знаю. Мой сын тоже пошел в 6.3 и несмотря на плохие отметки ( в основном по русскому), я не думаю, что у него проблемы (все объяснимо и решаемо). У него одна одноклассница есть- ее мама привела записывать на подготовку, а завуч им посоветовала в 1-кл ( не знаю, сколько девочке, но она старше моего и в 2 раза мельче). так девочка даже читать не умела. К зиме (когда я об этом случайно узнала) она ни в чем не отставала от других. 18.04.2008 13:16:30, hanhi
То что коммуникабельная это точно, особенно со взрослыми :)))
А у вас сын спал в тихий час в ДС? Моя спит иногда, редко, но спит...
Во сколько вы сына спать укладываете обычно?
Ходит ли он у вас на продленку?
Ему нравится в школе, вы не жалеете?
18.04.2008 15:47:12, Гвоздичка
Сын в саду спал, но мечтал побыстрее уйти из сада , чтобы не спать. Зато в школе он ложится в 21 - 21.30 и сразу засыпает, а в саду после этого сна до полуночи заснуть не мог. Прождленка у нас - хуже некуда, о чем честно предупреждают заранее. Но у нас есть необходимость его туда отправлять только 2 раза в нед на 2 часа (пока у старшей уроки закончатся). Ему все нравится, насмотря на косяки. Мне не нравится его учительница по иностранному ( не англ), но это - мои проблемы. Я надеюсь, у вас иностранного в 1-м кл не будет? Хотя у дочери был, и ничего плохого не случилось. 18.04.2008 16:12:12, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!