Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Где посмотреть в телескоп?

собственно, сабж. Регулярно работающий астрономический кружок мы не потянем, нам бы разик.
17.04.2008 19:06:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В том году были в Архызе. Там на большой горе стоит огромный телескоп. Диаметр зеркала 6 метров. у подножия горы живут астрономы. Прикольно. Но все желающие, которые запишутся заранее могут приехать и на ночь (а смотрят они на небо только ночью) арендовать этот телескоп БЕСПЛАТНО! Во как! Правда как происходит эта аренда я не знаю. Других телескопов тоже не знаю. Знаю только тот.
Кстати, все те астрономы с которыми мы общались говорили, что ничего особенного в телескоп увидеть НЕЛЬЗЯ. И даже на Солнце в него не посмотришь - ослепнешь. Только очень дальние звезды и то в супер-безоблачную погоду.
А еще там места очень красивые- Архыз, Домбай, приэльбрусье - кайф.
17.04.2008 21:14:02, ПТАХА
Опаньки, просто муми-тролль и комета:) 17.04.2008 21:21:49, Иллика
Да, да комета! :)) Понравилось тоже? здорово там. Вспоминаю и на лице улыбка до ушей. 17.04.2008 21:26:54, ПТАХА
Танжер
вообще даже на луну в самый простой рефрактор смотреть интересно. у сатурна видны кольца. на марс наверно интересно смотреть. как раз смотреть на очень дальние звезды смотреть- это все равно что днем в зоопарке на клетку ночного волка- все равно будет точкой света. а для солнца есть специальный телескоп, с фильтрами, и это тоже очень интересно. 17.04.2008 21:18:50, Танжер
:)) Ну может быть. Но я не знаю, где эти телескопы обитают. Я только тот знаю :)) Я просто вижу, что у Ольгиного ребенка есть интерес к астрономии, может ей на лето что-то подобное с поездкой на Кавказ замутить. Если планов на лето нет пока. Там ОЧЕНЬ здорово было.
Я и в этом году на недельку туда выберусь. Тянет.
17.04.2008 21:23:54, ПТАХА
Ольга Оводова
Вы будете смеяться, но Архыз мы планировали пару лет назад именно из-за сочетания природы и обсерватории. Но тогда не срослось. В общем, буду иметь в виду. 17.04.2008 21:31:11, Ольга Оводова
Нее, я смеяться не буду. Езжайте в этом году. Это совсем не дорого. Обязательно жел дорогой до Пятигорска - впечатлений будет больше у ребенка. Да еще хоть одну верхн полку возьмите, мой там прям живет. Ну а дальше там у вокзала встречают очень много хозяев частных гостиниц. Да и по городу объявы на заборах висят. Я при каком-нить санатории ванны еще недельку принимаю сероводородные. Для кожи они СУПЕР. Лучше ЛЮБОГО крема. Эффект надолго. И выкупаю 2-3 экскурсии. 10 дней вполне хватит. Рекомендую санаторий Тарханы. Просто из того, что знаю там кормешка норма. По стоимости все вместе тыс 8 получ на чел, ребенок дешевле жд. А экскурсия в Архыз еще и с заездом на гору где Лик Христа проявился. Тоже тема. 19.04.2008 10:43:53, ПТАХА
А может и не надо Вам санаторий, это я на всяких процедурах повернута. Вы прям к этой горе на которой телескоп стоит езжайте. Я правда не знаю как. Но надо в инете покопаться. Там гостиница есть, да и рядом с телескопом, прям рядом поселок астрономов. 19.04.2008 10:58:54, ПТАХА
Танжер
ждите еще год следующего дня тротуарной астрономии:)
или вот в прошлом году когда был фестиваль науки в университете в программе было посмотреть в телескоп в гаиш. или поезжайте на астрофест. больше не знаю где.
17.04.2008 19:57:17, Танжер
Ольга Оводова
А вы свой рефрактор раз в год выставляете? А то может вы мне шепнете, когда в следущий раз выставите, а мы подъедем? Боюсь что за год либо интерес угаснет, либо он меня в могилу загонит своим нытьем. 17.04.2008 21:35:17, Ольга Оводова
Танжер
мы выставляли в прошлую субботу) я охотно приглашу в него посмотреть, но он слишком слабый, это обычный школьный телескоп- в него только луна хорошо видна- она такая в нем объемная, с кратерами, совсем не такая, как без увеличения. а вот никаких колец сатурна в него уже не видно( . может вам на астрофест попробовать подъехать, как раз через неделю будет? это намного ближе архыза. но там тоже с погодой должно повезти- мы в прошлом году ездили- почти все время тучи были, в редкие просветы такие очереди везде стояли( 17.04.2008 21:42:36, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!