Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.04.2008 12:53:57

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
армия - это последние о чем мы думали выбирая школу и когда идти в 1 класс. Есть столько "сейчашных" проблем, а об "армии" я буду думать завтра.

офф... еще в роддоме удивлялась - ходят беременные тетеньки и "ах! как же рожать наркоманы кругом" :))
18.04.2008 21:21:08, Тийна
Дождик
Мы сентябрьские(5сентября). Поэтому было очень легко выбрать, Пойдем без 5 дней 7лет. Дочка пошла в 6л2мес. 18.04.2008 19:19:01, Дождик
Irkok
отдала в 7.8 и еще ни разу не пожалела. и так тяжкоЮ у еас спец школа, а деть медленный.
если Вам кажется, чт о рано - не отдавайте.
про армию думаю, но до нее еще , как говориться, дожить надо. может отменят к тому времени или еще что...
18.04.2008 10:53:28, Irkok
Мурзя
Сын пошел в шклу в 6,5. Об армии задумывалась, но уже где-то на 10 месте :)) Основным было - что сын хотел в школу и отказался ходить в д/с. Основные навыки были развиты, а с усидчивостью проблемы до сих пор (может, рано еще в школу? :))) Т.к. возраст был сомнительным, консультировалась с психологами и воспитателями. Сторонний психолог отговаривала изо всех сил, в основном упирая на леворукость. Утверждала, что в декабре мне скажут забрать ребенка из школы :)) Садоский психолог говорила, что в школу вполне можно, но проблемы с усидчивостью и эмоциональностью будут - что и имеем в итоге. Воспитатели горячо рекомендовали идти в школу, а не сидеть еще год в саду. Я все это проанализировала, поговорила с сыном и мужем - и отдали-таки в школу в 6,5. Сейчас 4 класс, все Ок. 18.04.2008 09:34:08, Мурзя
А*лён*А
Я вот выбирала в 5 и 10 его отдать в школу или в 6 и 10. Выбрала последнее, потому что к первому сентября ребенок был психологически не готов учиться. Мысли отдать в 7 и 10 даже не возникало... 17.04.2008 23:35:10, А*лён*А
рыбёшка
Об армии не задумывалась. Со старшим все в один голос и психолог и учителя говорили подождать - пошел в 7,5, а второй в 6,11. Надо смотреть по ребенку, готов ли он морально или нет.


17.04.2008 23:02:06, рыбёшка
Красно Солнышко
"наша логопед с которой он занимаеться советует отдавать в 6,8 мес."
Странная логопед. А может хочет вас еще года три доить? Когда еще и дисграфия на сегодняшние проблемы наложится...
17.04.2008 21:48:07, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Об армии точно не задумывалась :) пошел в 6,5 лет.

Руководствовались общей психологической, социальной и интеллектуальной зрелостью-готовностью к школе.

готов был по всем фронтам)))
в классе и ростом и по-успеваемости в первых.
учителя и за год до этого, в 5 предлагали отдать.
В 6 оказалось самое то.

А если бы были сомнения, не готов был бы например психологически - отдала бы на год позже, в 7 лет. Смотрим-то не на возраст, у на ребенка.
17.04.2008 19:44:56, ABDDavidoff
Мама-3Д
Именно о ней и задумывалась, как теперь получается, увы, не зря 17.04.2008 19:21:39, Мама-3Д
Я только за в 6.8, в 7.8 уже совсем большой будет. Потом будете думать, как через класс перепрыгнуть. Да и еще целый год в саду. И закончит он ее в 19 лет. Мой в 6 пошел, дочка в 6.5 пойдет. 17.04.2008 18:50:04, К.
Живая Жемчужина
по ребеку смотреть.
один пошел в 6,5 по программе 1-3 и все пилит и пилит как паровоз:))) отличник.
Второй пошел ровно в 7. по 1-4. И потихоооонечку едет. Можно было бы отдать и в 8 и в 9:)))
не загадывайте про армию. Все же живите СЕГОДНЯ, это тоже важно. если не важнее...
17.04.2008 18:21:16, Живая Жемчужина
Сын пошел в 6,11 - самое оно. На год позже-перегорел бы. Да,8милетки есть,но их несколько чел.,сын ладит с ними наряду с остальными. 17.04.2008 18:19:17, Мирабель
мы идем в 7,3 почти но мы летние июньские была попытка отдать ребенка в 6,3 нас отговорили только сейчас я понимаю, что был совсем не готов. А вообще нужно по ребенку смотреть... 17.04.2008 17:10:39, Sovik
Надо смотреть на ребёнка. Мой сентябрьский, в школу пошёл ровно в 7 лет. Да, он не лучший ученик в классе, но и не худший. И я уверена, что трудности в учёбе были бы и пойди он на год позже. А те детки, которые на год меньше его, они и выглядят меньше. в садике нам тогда определённо сказали, что к школе готов ( они смотрят по усидчивости), тестирование в школу прошёл, зачем ещё год в саду сидеть? 17.04.2008 16:26:18, Ria
Так ему ровно 7 было! В таком возрасте даже полгода имеют большое значение! Старший пошел в 7,1, и мне и в голову не пришло бы его держать в саду еще год. А вот младший пойдет в 7,7, т.к. в 6,7 в школе мальчику делать нечего :) Во всяком случае моему. Хотя он и усидчивый :) 17.04.2008 18:22:27, Яснотка
Я отдала в 6,9, очень жалею. Сейчас 1 класс заканчиваем. Очень трудный год был. Ну как-то совсем он маленький еще, вначале вовсе плохо было с вниманием, поведением, усидчивостью и т.п., сейчас конечно лучше, повзрослел он сильно. И еще замечание: у нас в классе много 8-леток, начиная с октября дни рождения пошли, по 8 лет деткам исполнялось. Т.е. детишки многие на год!!! старше моего, год это много, совсем детки другие.
А разговорились недавно с завучем - я ей вроде того, что если бы не армия... а она на меня как на нездоровую: а экстернат на что в старших классах??? Так что не знаю, но меня бы на год назад вернуть - ни за что бы в школу не отдала.
17.04.2008 16:21:00, EFS
Танжер
мой пошел в 7,7. пока ни разу не пожалела. про армию точно не думала. 17.04.2008 15:21:31, Танжер
Ну, так получается, что в 11 классе ему в середине учебного года исполнится 18. Аккурат подпадает под весенний призыв. Может никуда не успеть поступить. :(((

Лучше всего будет, если ребенок целеустремленный и успешный, в старших классах идти в экстернат и 10-11 кл. проскакивать за год и быстренько поступать. Самый идеальный на мой взгляд вариант. Чтобы потом не иметь геморроя с военкоматом, ведь у минобороны что ни год, то новые чудачества. :(((((
17.04.2008 15:36:11, Natem
Ну школу-то заканчивают летом. Экзамены, насколько я помню, в июне. Вряд ли загребут, не дав возможности человеку получить аттестат :)
А после поступления - разве не будет геморроя? Когда нужно будет либо деньги копить, либо скрываться - без возможности выезда за границу до 30 лет...
ИМХО, даже проще отслужить в 18 лет и с чистой совестью поступать учиться. А чтоб далеко не отправили - приложить кое-какие усилия, для того, чтобы его направили в какую-нибудь хорошую часть в пределах 40 км от Москвы.
просто когда уже институт закончен, работа есть, девушка, планы - а тут бац и армия. Не знаю.. ИМХО, лучше раньше, чем позже.
17.04.2008 18:18:25, Яснотка
ABDDavidoff
а почему заграницу нельзя? гланое, паспорт получить и катайся себе... или я ошибаюсь? 17.04.2008 19:58:44, ABDDavidoff
Naomi
а в паспорте графа есть про военную обязанность... 17.04.2008 23:58:47, Naomi
ABDDavidoff
в загран паспорте? вот это да. а мы с мужем вовсю мотались по заграницам, когда он "скрывался"... 18.04.2008 15:06:45, ABDDavidoff
Из школы не забирут и дают возможность поступать летом. Ребенок может попасть только в осенний призыв. И то, неизвестно, попадет или нет. 17.04.2008 17:58:26, roccy
Да сейчас весенний-то продлили вроде до июля... 17.04.2008 22:24:58, Natem
Musenka
Ну успеет он поступить, а дальше-то что? Пойдет служить, но только после института, если офицером, то на 2-3 года, а вот в 18 лет солдатом - на 1 год. Так что еще неизвестно, кто выиграет - тот, кто поступил, или тот, кто быстренько отмучился с 18 до 19 - и свободен.
Я уже писала, что перед глазами свеженький пример двух братьев мужа: один отслужил солдатом сразу в 18, другой - после института, в 20 с гаком. Первому было проще...

А если есть деньги и возможность откупить\отправить в другую страну\еще что-то, то тоже фиолетово, во сколько деть школу закончит, так что...
17.04.2008 16:49:09, Musenka
Баунти
Вообще-то раньше, насколько мне помнится, давали отсрочку на поступление. Вот если не поступил - тогда в осенний призыв и загребали. 17.04.2008 16:04:46, Баунти
Танжер
во-первых это вопрос денег, во-вторых вопрос способностей- может он правда потом эстернатом класс закончит. нет, с первого класса думать об армии я не готова. может мы вообще в другой стране жить станем, мало ли. 17.04.2008 15:44:45, Танжер
Баунти
Про армию буду думать ближе к делу. А в школу пойдет в 7 и 3. В 6 точно не отдам, не буду лишать ребенка детства. То, что это лишение детства, я видела по старшему. Хотя он и пошел в 7, но явно не догулял на воле:)) Про школу с 6 много мнений, но я слышала больше отрицательные, и именно про мальчиков. Это и психологи наши согласятся, неоднократно слышала их мнение о шестилетках. Маленькие они еще, не набегались, не наигрались. И никакие "пятиминутки" на уроках для отдыха не помогают им высидеть со вниманием 35 минут. 17.04.2008 14:56:51, Баунти
Кузя и сын
Мы как раз в 6.8 пошли. Учится средне, но я и не думала, что будет отличником. В саду еще год - это был бы уже перебор. Но у меня сын крупный и активный.
Списывать быстро научился. ;)
17.04.2008 14:48:52, Кузя и сын
Любочка
мы 08.12.2001
пойдем в школу через год, т.е. в 7,8
17.04.2008 14:38:42, Любочка
Конечно, надо об этом думать, потому что могут забрать прямо с выпускного вечера, и поступить никуда не успеешь. :((( 17.04.2008 14:35:41, Natem
Красно Солнышко
А могут просто отменить отсрочку студентам. И что? 17.04.2008 21:49:14, Красно Солнышко
Да не должны. 17.04.2008 22:25:22, Natem
Красно Солнышко
А нафига? Когда год всего и льготы при поступлении после того, как отслужил, когда все равно служить не до, так после, когда масса отсрочек отменена, включая отсрочки в связи с рождением ребенка или беременностью жены, в связи с наличием двух детей, так некоторым, у кого по здоровью откосить не получается, проще отслужить, а потом уж поступать. А если получается по здоровью, так оно все равно сколько будет на момент окончания школы. 18.04.2008 12:33:55, Красно Солнышко
у меня пойдет в 7и 10 17.04.2008 14:13:57, kicc
Даже не думала о армии с такой точки зрения. У меня подруга думала-думала, а потом у ее сына произошел "взрыв мозга" именно на период поступления в институт. Умный парень, учившийся на пятерки в началке, обвинил всех, что его лишили детства, не дали наиграться, а запихнули в школу (подготовка с 5 лет, с 6 лет школа). В результате забил на учебу, начал спать-гулять с девочками (это мальчик из приличной еврейской семьи), с трудом поступил на платное, вылетел после первой сессии, родители с трудом перевели его в другой ВУЗ, и тут, к 18 годам, он успокоился, учится отлично, на работу устроился.
Мои летние дети по-любому пойдут в 7 лет, а старший, когда в 6,5 ходил на подготовку, по-моему вообще не понимал, зачем эта школа ему нужна, если ходить на музыку, рисование, пение, ин.яз. и так интересно, и без школы. Мы его весь год с 6-7 лет заняли дополнительными предметами, а я еще никого не видела, чтобы не дали поступить и призвали в армию. В лето поступить дают всем, а там, кто не поступил, потом призывают (если найдут). А могут в будущем вообще сделать, что из ВУЗа в армию будут забирать, так сейчас зачем детей напрягать? Это мое ИМХО.
17.04.2008 13:55:08, roccy
Конечно, задумывалась, т.к. за 11 лет моя зарплата на столько не изменится, чтобы откосить от армии. Или чтобы поступить его на 100%. Я вот посмотрела по дочкиному классу (у нас есть список с датами рождения всех), 7 класс - ну ничуть не глупее те, что пошли примерно в 6.5 лет. Среди девочек - так точно наоборт. Про мальчиков я просто не знаю. 17.04.2008 13:38:47, hanhi
У нас здесь вот уже года три, как всех детей положено с 6 лет обязательно отдавать в школу. Так вот по опыту нашего класса (сын пошел в школу в 2006, в 6 лет и 1 месяц) могу сказать, что у большинства мальчиков отношения со школой складываются сложнее, чем у девочек-ровесниц. Мальчишки в классе все почти на голову ниже девчонок, им сложнее сконцентрироваться, они быстрее теряют свои вещи, забывают домашние задания и т.п., только сейчас, к концу второго класса, ситуация стала нормализовываться. А думать сейчас об армии - это как в той истории про разбитый кувшин. Так что ориентируйтесь только на своего сына, если он готов к школе, то можно и пойти, а если нет, то, наверное, не стоит. Лучше потом класс перескочить 17.04.2008 13:22:49, ant73
Apfelstrudel
про "армия-далеко"...приведу пример сестры моего мужа:когда у нее родился сын ..аж 18 лет назад....то тоже думали ах до армии еще далеко,скорее всего что то изменится,армия станет лучше и тд и тп....там правда не стоял вопрос когда отдавать ребенка в школу..просто были вот такие мысли про армию!ну и что же? время быстро пролетело...и ничего ..в лучшую сторону не изменилось(ну кроме как служить год)...так что думать в подобную сторону,мне кажется не стоит... 17.04.2008 13:22:22, Apfelstrudel
Отмазать от армии, устроить более легкую версию армии или отслужить год в 18-летнем-то возрасте ГОРАЗДО легче, чем изо дня в день всю началку решать большие и маленькие проблемы, возникшие из-за раннего отдавания в школу. 17.04.2008 13:25:25, Умп
Вот про какие проблемы в началке всегда речь я ,вообще, не понимаю. Все проблемы, мне кажется у родителей. У детей -все хорошо. У нас есть мальчик которому 6, в октябре было и у него тоже все хорошо. Если у ребенка в 6.8 проблемы, то они в 7 никуда не денутся. Только их еще больше будет, привыкнет ленится. 17.04.2008 19:26:16, К.
Да куча проблем, которые вызывает школьная система на почве физиологической незрелости. Когда незрелости нет, может, и проблем не возникает.

Мой в 6,5 пошел - и эта была самая большая глупость, которую я допустила. Потому что получила в итоге регресс по многим фронтам. Он, конечно, нормальный ученик на общем фоне, но я понимаю, что огромный кусок способностей и умений уже закопан в землю :((.
18.04.2008 10:51:49, Умп
Musenka
Это вам просто повезло.

У моего мальчика были реальные, немаленькие проблемы в 1 классе именно из-за незрелости, неготовности. И практически нет проблем сейчас, во 2 классе, но потому, что я в этом году не оставляла его на произвол (как в прошлом), а стала эти проблемы вместе с ним решать.
17.04.2008 20:28:39, Musenka
Думаю, смотря что считать проблемой. Все как то приспосабливаются к переменам. А главное, что все равно за 4 года все утрясётся. И 7-ми летние имеют массу проблем. Самая большая проблема, мне кажется, будет если в 1 кл. все легко, а еще хуже если совсем скучно. Тогда к 5 уже не возможно будет ничего сделать. Пока ребенок маленький, ему проще привыкнуть к занятиям и работе над собой, да и родители имеют больше возможности влиять на 6-ти летнего, чем на 8-ми. Если почти до 8ми лет в садике, не думаю, что потом, не возникнет проблем, скорее всего они будут, только другие. Я почему-то уверенна, что на качество образования возраст ни как не скажется т.к. это зависит от возможностей каждого отдельного ребенка. Просто родителям не стоит расчитывать и хотеть сильно, идеальной учебы. Вообще, мне кажется, что много проблем создают сами родители своим детям. Меня лично смущает конец школы в 18-19 лет особенно у мальчиков и даже не из-за армии. В 19 лет -это уже совсем не мальчик, а взрослый мужчина и как-то плохо мне представляется нужность школы в таком возрасте. Это возраст для получения специальности. Самое главное , что школа не может дать нужного для такого возраста отношения. Может быть в 6 лет они, по сравнению с девочками, маленькие и недоразвитые, но в 18-19 все хотят видеть своих мальчиков уже вполне осознанных и возможно где-то независимых от родителей. И как это совместить ? А армия напрягает сразу после школы из-за того, что ребенок вернется из нее в 20 лет не имея вообще ни какой специальности и возможности быть независимым, а это очень опасно. 17.04.2008 22:48:12, К.
Musenka
"Все как то приспосабливаются к переменам." - Ценой чего приспосабливаются? Ценой невроза или еще каких поведенческих проблем меня лично не устраивает. И не все приспосабливаются, далеко не все. Про самоубийства школьников, участившиеся в последнее время, не слышали ни разу? А наркотики, алкоголь - всегда от успешности?

"все равно за 4 года все утрясётся" - как утрясется? Ребенок привыкнет быть неуспешным, привыкнет к роли неудачника, бездаря, поймет, что и тройка - тоже оценка, можно не напрягаться и ничего тебе за это не будет? Или найдет другие заменители?

"7-ми летние имеют массу проблем" - да, верно, мой семилетний имел действительно массу проблем, потому что был к школе не готов. А вот в 8 лет эти проблемы стали исчезать с космической скоростью. И если бы я отдала его в школу в 8 лет, не было бы года слез и нервотрепки.

"это зависит от возможностей каждого отдельного ребенка" - правильно, только эти возможности за всего лишь год увеличиваются в разы, и то, что год назад давалось боем и часами работы, сейчас получается само собой. Так чего ради?

Я не хочу идеальной учебы, потому что ее в принципе быть не может, но я не хочу тратить больше сил и времени на то, что требует их гораздо, в разы меньше, если просто дождаться готовности.

И армия после школы меня не напрягает, и вернуться из нее можно (и пойти в нее, кстати, тоже) уже имея неплохую специальность. А вот неврозы, испорченные отношения с ребенком, не дай бог алкоголизм и наркомания из-за привычного чувства собственной неуспешности на почве учебы меня действительно напрягают.
17.04.2008 23:34:00, Musenka
Ну, я на самом деле с вами согласна. Если быть уверенным, что все проблемы решит возраст, то, конечно есть смысл подождать. 17.04.2008 23:54:37, К.
Musenka
В случае с моим сыном получилось так. А с дочерью я даже и пробовать не буду - ну какая ей сейчас, нафик, школа-то? Хоть ей и будет 7...

Просто есть дети ранние и поздние. Я сама ранняя, мне долго трудно было понять, как это - в 5 лет не читать еще, не писать и проч. А вот отец моих детей - из поздних, он вообще класса до 3 в прострации был, потом до 8 кое-как дожил на тройках, а к 10 стал почти отличником и поступил в Бауманское без курсов и репетиторов. Дети, видимо, в него пошли, поздние. И тяни-не тяни их сейчас, все равно ничего путного не будет. Это как росток - если будешь его тянуть, он не вырастет быстрее, а только вырвется из земли...
18.04.2008 00:04:01, Musenka
А вот интересно вашего сына психологи и прочие опытные люди тестировали. Т.е. на сколько можно доверять их мнению. Мы то как-то неожиданно влились, просто поменяли случайно семейную форму на такую и не стоял вопрос готовности, возраста и пр. С дочкой уверенна что в 6.5. отдам, т.к. возить обоих в одно место проще, а теперь чего-то мнений начиталась и даже не знаю, как ориентироваться. 18.04.2008 00:13:03, К.
Musenka
Сына не тестировали, но он августовский, пошел в 7 лет ровно, без вариантов - в 6 рано было бы, в 8 - поздновато. Я даже и не думала, когда ему идти - казалось бы, какие могут быть сомнения?

И мы жутко промучились целый год... Вспоминаю это как страшный сон. В сентябре 2 класса я поняла, что 1 класс прошел просто впустую, если не считать истрепанных нервов (моих и его), нелюбви ко школе и зависти к сестре, которая ходит в сад, и неверия в свои силы... А в октябре все стало быстро меняться, просто на глазах он становился все увереннее в себе, уроки стали занимать все меньше времени и требовать все меньше сил, "тройки" в четверти исчезли... И мне стало понятно, что вот только сейчас, в 8 лет и 1 месяц он реально стал готов учиться в школе...

ТАк что с дочерью я такой ошибки уже не совершу, тем более, что мои ощущения подтвердили на этот раз и специалисты - ей ОЧЕНЬ не рекомендовали идти в школу в этом году, несмотря на то, что ей полных 7 лет и документы в школу мы вообще-то уже сдали (и форму купили, и прочие причиндалы). Вот на днях пойду забирать документы.
18.04.2008 00:23:31, Musenka
Спасибо, очень полезно, есть над чем задуматься. 18.04.2008 00:40:43, К.
Apfelstrudel
ого..клево...чего ж все тогда такие дураки в армию идут, если отмазаться от армии легко???????????
вы меня не совсем правильно поняли,я совершенно не ратую за то,чтобы отдавать мальчиков в школу с 6 лет,лишь бы армии избежать...нет,совсем не так...конечно.на первом месте будет психологич.зрелость ребенка...я за то,что не надо надеяться,что через 10 лет наша армия изменится в положит.сторону,потому что история доказывает обратное:(
и надо быть готовой,что ребенок к окончанию школы окажется в призывном возрасте и может пойти в армию...и думать,что будете делать тогда....
а не так: ну до армии далеко,чего об этом думать...
17.04.2008 16:57:50, Apfelstrudel
Ольга Оводова
Я вам скажу странную вещь. Некоторые не хотят отмазываться. 17.04.2008 17:39:48, Ольга Оводова
+1 18.04.2008 10:41:26, Умп
А еще есть возможность 9-10 классы за один год экстерном сдать - в этом, по-моему, гораздо больше смысла, чем неготового ребенка вести в школу только ради "светлого будущего". 17.04.2008 14:54:33, Эль Нинья
тоже верно 17.04.2008 15:17:15, Умп
До армии как до неба, а вот все остальные аргументы говорят за то, что у шестилеток, особенно мальчиков!, в школе гораздо больше трудностей, чем у семилеток.

Причем развитие интеллекта и даже способностей общаться со сверстниками не помогает. Дело в физиологической зрелости.
17.04.2008 13:12:57, Умп
Задумывалась.Но ребенок сказал категорическое "нет" школе в 6,8 лет. Ориентировалась только на сына.
В планах у меня перескок через класс (экстернат).
Но мой в армии служить будет. ИМХО,лучше отслужить в 18 лет 1 год,нежели в 22 после института( это если от службы всё равно не уйти).
17.04.2008 13:11:05, ольгастик
Musenka
Задумываться можно только о том, готов ли ребенок к школе, а думать об армии, ИМХО, сейчас просто смешно. В нашей-то стране... 17.04.2008 13:07:59, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!