Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

Что мне делать как маме? Вот вопрос…

Учитель моего сына крайне авторитарная тётя и не любит детей. Они для неё - работа. Тяжёлая, трудная, но необходимая. Нужно дать детям знания. А если не берут, то вдолбить их, вбить в их дебильные головы. Прямо так и говорит. Детям. Не родителям. С родителями она сюсюкается. Во-о-о-т... К концу второго класс имеет: ребёнка тошнит при подъезде к школе, головная боль начинается за 2-3- часа как нужно собираться. Про школу говорит исключительно в милитаристическом ракурсе: вырасту, возьму пулемёт, и пойду в класс, взять бы 2 гранаты, одну Ирине Николаевне (их учитель), другую директору подбросить. Каждый день у нас война, не могу вытащить его на занятия.

Что сделано:
С учителем говорила. Реакция: плюй в глаза, всё божья роса.
К завучу ходила. Реакция: собирайте родителей и пишите, я одна не могу ничего решить.
С родителями говорила. Реакция 3-х видов: “Нам нравится строгий учитель”, “Не нравится, но ничего предпринимать не будем, потому что будет ещё хуже, отыграются на наших детях, будем молчать”, “Не нравится и будем говорить об этом”. Последних и первых меньшинство. Большинство предпочитают предоставить возможность и необходимость детям самим решать свои проблемы.

Что ребёнок не хочет:
Не хочет уходить из класса. Подружился с ребятишками. Хочет что бы Ирина Николаевна сама куда-нибудь делась. А это, как я понимаю, фантастика.
17.04.2008 09:24:28,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое совпадение! Вы не в Москве? А то моя дочь 4 года (началку) проучилась у этой (или такой же?)Ирины Николаевны. Результат - плачевный! Активный и весёлый ребёнок привык огрызаться, появилась агрессия...как у затравленного животного. Очень жалею, что не перевела в другую школу\класс, послушавшись своих родителей. Не повторяйте этих глупых экспериментов, пожалейте своё дитятко!Уходите от И.Н.! 19.04.2008 00:23:37, Наученная горьким опытом
Rulezza
Уговарить маму друга перевести детей вместе. 18.04.2008 22:55:23, Rulezza
Почитайте книгу «Общаться с ребенком. Как?» скачать ее можно сдесь http://www.book4people.com/book.php?book_id=32918
Очень хорошая помогает выявить причины поведения ребенка))
18.04.2008 13:18:24, Olechkin
ребенок просто боится неизвестности. Забирайте, а не с ним советуйтесь. Найдите ему школу более-менее, помогите подружиться с детьми и всё ОК будет. Один вопрос где щколу найти:( Но, я Вас уверяю, найти хуже мало вероятно. 18.04.2008 00:21:27, Кетчуп
рыбёшка
В нашей школе в параллеле была подобная ситуация. Родители терпели почти год, но когда дети начали писаться - написали коллективное заявление директору, учителя уволили тутже.


17.04.2008 23:06:46, рыбёшка
ABDDavidoff
Изначально я выписала цели, проранжировали их по приоритетности.
На 1 месте: научить ребенка любить учебу.

по этому принципу и подбирала учителя со школой. Отнюдь не самую близкую или престижную в районе.
Причем первые месяцы очень придирчиво присматривалась. Если бы хотя бы малейший намек появился, что " учитель - источник знаний" отравляет процесс учебы, вызывает нелюбовь к ней - поменяла бы в один день.

в один день!

остальное все фигня - оценки, расписание, дальность школы, успехи.
может все-таки о переводе подумаете?
в классе он быстро подружится, если уже сумел это сделать...
17.04.2008 20:18:23, ABDDavidoff
Talifa kumi
Уговариваю. Я вообще вижу только один выход - уходить. Не киллера же нанимать. ))) Уговариваю. Спасибо. 17.04.2008 20:25:26, Talifa kumi
Себя уговариваете? 18.04.2008 09:02:14, jii
Talifa kumi
ребёнка 18.04.2008 14:54:06, Talifa kumi
ABDDavidoff
успехов вам и сыну. будем держать кулаки... 17.04.2008 21:04:32, ABDDavidoff
Talifa kumi
Спасибо большое. 17.04.2008 21:16:29, Talifa kumi
Я бы меняла школу (хотя можно попробовать сменить учителя - до конца года стабет ясно, получится или нет. С 1 сентября - либо сюда к новому учителю, либо в новую школу.
А рассуждения о пулеметах лучше как-то остановить. Опыт страны где я живу показывает, что дети даже в начальнои школе могут переити от слов к делу. Детская психика хрупкая и ломается резко.
17.04.2008 20:04:48, irina.
Ваш сын нормально-коммуникабельный мальчик. Передружился с ребятами в этом классе, значит передружится и в новой школе.
Я бы забирала от такого учителя своё дитя.
В свое время сделала большую глупость со старшим - не забрала его в началке от такой же самодурки, а ведь тоже и тошнило, и рвало, и понос пробирал перед школой. Итог: дикое отвращение к учебе на выходе из началки. Здоровье поправляли очень долго. Школа для него только отрицатеные воспоминания , хотя в средних классах таких дур не встречалось. Но восстановить нормальное отношение к школе и учебе из-за этой ведьмы так и не удалось.
Самое интересное и печальное: он искренне сочувствует своему младшему братишке, что тот ходит в школу, прям до слез сочувствует. А младший не понимает чему сочувствовать то, где засада для него - просто у младшего учитель-ангел и в школу он идет как на праздник (ТТТТР) и не знает, что школа может быть АДОМ!
17.04.2008 18:17:57, ПТАХА
Мы в такой ситуации сменили учителя. Весь первый класс у ребенка были боли в животе и рвота и головные боли как реакция на школу. Сменили учителя на индивидуалке - второй класс ребенок был как на крыльях от счастья. :) 17.04.2008 14:38:07, Natem
А вот такая книжка есть "Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя" Гатто. Написал американский учитель, но наши ситемы очень похожи. Он пишет ЧЕМУ РЕАЛЬНО УЧИТ НАШИХ ДЕТЕЙ школа - помимо знаний. И это при том, что учитель не орет, а уж если еще и орет!!! 17.04.2008 14:34:13, kurolesik
Talifa kumi
Спасибо за информацию. Уже нашла книгу и выписала. 17.04.2008 21:22:14, Talifa kumi
www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=354 - 19k - ссылки об этой книге
ps.1september.ru/articlef.php?ID=200701238 - 13k
17.04.2008 14:45:09, kurolesik
Переводить придётся. Разговаривайте с ребенком, подготавливайте.Сменить учителя в Вашем случае не удастся,для этого нужно как минимум письменное заявление от половины родителей класса. Правда у нас инцендент был,когда сами дети (правда 4 класс) написали заявление на имя директору с просьбой убрать от них учителя. Сработало. 17.04.2008 12:46:09, ольгастик
Очень Вас понимаю. Потому что у нас со школой та же песня:-( И настрой милитари то же:-(((Она старая опытная авторитарная тетка. Давит детей по-черному. Умеет манипулировать родителями, и кому гадость в лицо скажет, а кому за спиной. И никогда оновременно всем претензии не высказывает(умно, конечно, гарантия, что общественного бунта не будет) так что после ее претензий чувствуешь себя единственной идиоткой. Влиять на ситуацию у нас нельзя, потому что вся администрация такая. Старый спевшийся коллектив, который понимает, что бежать некуда, а эта школа имеет марку. Это правда. Возможности возить ежедневно далеко нет. <Ирина Николаевна сама куда-нибудь делась. А это, как я понимаю, фантастика.> Не фантастика, всего 4 года с ней , и адью. Вам всего два осталось, как в армии.
Моя подруга, взрослый психолог, тоже учит ребенка в моей школе. У нее мальчик. Он старательный, но средних способностей и медлителен очень . Учительница резкая, стремительная, никакой гибкости не показала ни разу(у них другая, но просто близнец нашей и вашей),из породы трамвайных хамов. И мама,зная, что изменить ситуацию не получится, предложила ему "ролевую игру". Быть настоящим солдатом, разведчиком, диверсантом и.т.д. , дословно не припомню. Его цель- не поддаваться на провокации, быть бойцом, сохранять хладнокровие в любой школьной ситуации. Она его оскорбляет - он не реагирует. Она кричит - он внутренне считает до 30. Все задания делать максимально качественно. Вот такая идея. Потому что таких Ирин Николаевн будет еще немало по жизни, надо сохранять себе нервы. У меня была такая главбух и выбора не было, невозможно скакать с работы на работу с приходом неудобного человека. Три года я смогла с ней поработать, потом она исчезла в силу возраста и болезней.
17.04.2008 10:47:34, Беата
ABDDavidoff
взрослый психолог это делает со своим ребенком?! я несколько удивлена, хотя.. разных психологов с детьми встречала.

в таком детском возрасте игры легко встраиваются в личность. а уж трата ресурса вообще фантастическая.
сейчас смотрится мило и остроумно, реально - бомба замедленного действия. обычно драмаститами рекомендуется на так называемые "краткие непереносимые ситуации". В крайнем случае - если перевести на человеческий. Например, в детских лагерях, когда родители не успевают забрать вовремя и т.п.

А тут - школа, ежедневная. вах... нет слов (
17.04.2008 20:23:35, ABDDavidoff
Не согласна! Психика ребенка еще не устоялась, поиграть в "солдата" кто-то может, а кто-то нет.Можно вообще отбить желание учиться. Сравнение с работой уместно, когда речь идет о взаимоотношениях детей в школе, а когда дело касается учителя, то тут ребенок изменить ситуацию не в силе. Я перевела своего ребенка от учителя с неуровновешенной психикой по той причине, что у ребенка начался нервный тик. Ушли в другую школу И НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ! Есть знакомая, которая перевела ребенка во - втором классе в другую школу, отучились началку, а в 5-й класс вернулись назад. Разные ситуации в жизни случаются, и выбор у нас сейчас, слава богу, есть. Если совсем все плохо, то можно и уйти. 17.04.2008 18:20:25, liliay
Два года это ОЧЕНЬ много. У ребенка автора уже психосоматика в полный рост. С головных болей и тошноты это может перейти на что-то более серьезное - астма, например. Кроме того, ребенок нахватается гадостей в поведенческом смысле. Странно, что психолог эта не в курсе. Идея про развезчика красивая, но закалять таким образом ребенка себе дороже. 17.04.2008 14:28:53, Оладушек с сахаром
+100 Взрослые не могут (боятся) решить проблему ребенка и вешают на него еще и "дикие ролевые игры" И через призму этих игр он бедняга должен еще и умудриться знания получить! Слабость взрослых решает ребенок. БРЕД!!! 17.04.2008 18:07:18, ПТАХА
+1. Сами бы попробовали 2 года в шпионов поиграть на работе, например... 17.04.2008 14:46:26, Умп
ТаняП
+1 очень умная идея, поддерживаю. Постараюсь и своему донести подобный выход из положения, у нас та же песТня и тоже второй класс. 17.04.2008 11:42:53, ТаняП
Потатушечка
О! Про игру в шпионов-диверсантов - это идея. Надо будет моему подкинуть. Будет целый класс диверсантов.... 17.04.2008 11:29:16, Потатушечка
Talifa kumi
Да, прикольно. Мне тоже понравилось. 17.04.2008 11:38:08, Talifa kumi
Так вроде исходный мальчик уже и сам об этой игре догадался. Он же при мысле об учительнице представляет гранату в руке.
Ничего хорошего в 'жизни на войне' нет. Кто может всегда спасается как беженец или эмигрант. Так и передайте маме-психологу.
17.04.2008 11:45:34, jii
Это ваше мнение. Как и всеохватная ненависть к любым школам и учителям. 17.04.2008 11:49:45, Беата
Да, к большинству школ и учителей, как нарушителям всех законов и правил, отношение отрицательное.
А вы знаете, что уже 2 года, после нескольких переходов из школ в школу, я очень довольна учительницей, которая учит моего ребенка?
И у меня, как и у других родителей, с ней искренние и теплые отношения, а не манипулирование родителями и детьми?
17.04.2008 12:04:12, jii
Я рассказала один из вариантов приспособления к ситуации , когда нет возможности перехода в другую школу. Тем более несколько раз пробовать, как в Вашем опыте, не каждый может позволить себе. Это раз. Во-вторых, как я понимаю, у Вас уже ребенок не в началке, что сильно упрощает дело. Предметники тоже не могут априори оказаться абсолютно все хорошими. Будет ложка дегтя, а то и несколько, если смотреть реально на вещи, но это легче. В любой школе. Но самое интересное, я не смотрю на школу и учителей негативно. Нам просто не повезло с основной учительницей(физрук у нас замечательная, к слову и ин.яз) Есть дети в классе, которым эта жесткость подходит! У них и дома авторитарный стиль,и шкура толстая, в школе им нормально. 17.04.2008 13:26:23, Беата
Мой ребенок сейчас заканчивает началку. К этому времени он уже не удивляется всяким школьным неприятностям, как ор учителей. И знает, что это не норма, а патология конкретной училки.
А во втором он был еще наивный малыш и я перевела его, так как он мог подумать что так и полагается.
17.04.2008 13:58:45, jii
Sampo
Off. Напишите, мне пожалуйста, на подник, ФИО Вашей учительницы в 19 ш. Готовлю базу данных для младшего уже :))) 17.04.2008 14:06:52, Sampo
Она пойдет с нами дальше в среднюю школу и будет нашей классной. 17.04.2008 14:46:35, jii
Sampo
Повезло Вам :)
Но меня 2012 год пока что интересует :)) так что может есть и у нас шанс.
18.04.2008 12:05:16, Sampo
Она не будет больше. К сожалению... 18.04.2008 13:10:03, jii
Менять учительницу. Если у вас есть ресурсы (нервы и время), то организовывать ее увольнение или замену. Результат негарантирован.
Или менять учительницу путем перехода к другой. Если предварительно хорошо поговорить и познакомиться с будущей учительницей, то будет все замечательно.
17.04.2008 10:43:41, jii
Такой же случай был с мальчиком, который пришел в нашу школу в 3-й четверти 1-го класса. Его мам тоже говорила, что он не хотел ходить в школу до истерики, не учился - т.е. ненавидел и школу и учительницу. Сейчас все в порядке. Он учится, с удовольствием идет в школу. Никаких конфликтов нет. Да, уже заканчивает 3 класс. Поэтому только один выход - менять школу. Не мучайте ребенка. 17.04.2008 10:06:16, знаю
А вы подумайте, может, вдалбливание знаний не так уж и плохо. Лучше было бы если учителю было совершенно фиолетово, выучили ли что-то дети или нет, узнали что-то или нет. Я думаю, у вас не самый плохой вариант. У меня лично в школе была такая же учительница, старой закалки, она и шлепала нас по попе и за ухо таскала даже (тогда такое было в порядке вещей). Зато научила она нас "намертво". Я до сих пор ее уроки помню, а таблица падежей и склонений и ее объяснение у меня всю жизнь в голове продержалось и всю жизнь помогало (филфак я закончила). А сейчас учат ну так фигово, просто жуть. Учителям безразлично в основном, что с их урока вынесли дети. Это раз.
Два. Очень многим детям не нравится школа, любая. Как социум, как инструмент принуждения и несвободы. Причем у каждого свой аргумент, почему не нравится. А по сути, там просто нечему нравится. Это ШКОЛА, и ее надо пережить. Поэтому то, что ваш сын хочет всех расстрелять, мне неудивительно. В другой школе ему ещ что-нибудь не понравиться, и в третьей и в четвертой. Моя дочка к концу третьего класса уже тоже заработала полное отвращение к школе, хотя первые 2 года летала туда как на крыльях. При том, что она отличница, учительница у нас добрая, не орет, прощает за несделанные/забытые задания. Я вот не пойму, что же моей не нравится. Устала, говорит, на уроках сидеть, ну и д/з делать достало. Каникул ждет, дни считает.
Объясните сыну (какя пытаюсь внушить дочери), что школа это неизбежность, что миллионы детей также "мучаются", не он один.
17.04.2008 10:03:56, Arlekino
Слушаите, ну что такое нужно НАМЕРТВО ВДАЛБЛИВАТь в начальнои школе????? Вдалбливать нужно только если предварительно ввести ребенка в состояние глубочаишего ступора, когда думать и понимать он уже неспособен. Иначе там и так все понятно, без вдалбливания.
Школу нужно лыбить, а не переживать! Вашеи дочке я сочувствую - Вы даже не понимаете, что может быть иначе, по-человечески. Для Вас нормально проводить пол-дня в месте вызывающем стоикое отвращение? Или Вы сама выбираете комфортные условия, Вам тол[ько на комфорт собственного ребенка наплевать? У меня двое детеи. обе школу обожают. Старшая заканчивает 12 класс и ЖУТКО жалеет, что школа заканчивается. Еи никто ничего не вдалбливал. Она сама и с превеликим удовольствием училась. А младшая каждую новую книгу тащит учительнице показывать, каждое новое стихотворение .... и новые игрушки тоже. При етом я так думаю, что знания у нее ничуть не хуже :)
17.04.2008 19:54:36, irina.
Инесса и сыновья
Знаешь,в нашей школе (мы не в России)с детьми сюскаются,не "натаскивают", родителям звонят-извиняются,спрашивают когда им удобно придти поговорить и тп...и мои дети школу ЛЮБЯТ. Переживают,когда пропускают. Свою медаль за плавание оба хотели показать в 1 очередь своим школьным учителям.
Я же до сих пор вспоминаю свою учительницу геометрии.Она заходила в класс.Не было НИ ОДНОГО,даже самого захудалого двоешника,кто бы не знал док-во теоремы назубок,но....все сидели в немом ступоре...помню это детское ощущение ненависти и искреннюю радость когда она заболевала...
17.04.2008 18:30:54, Инесса и сыновья
Вы не только уроки намертво заучили, а также то, что состояние унижения - это НОРМАЛЬНОЕ состояние. Если Вы до сих пор не поняли, что ребенок должен расти и учиться БЕЗ УНИЖЕНИЯ, неудивительно, Ваше непонимание - именно результат того обучения. Вас очень хорошо обучили!
Если школа не нравится - ее надо не переживать, а убирать из своей жизни. Если вообще все школы не нравятся - значит надо учиться на экстернате. Вы же сами не запрете себя любимую на десять лет куда-то, скажем, на работу, где вам ОЧЕНЬ не нравится!
К счастью, есть школы, в которых детям нравится, и вообще ШКОЛА - НЕ НЕИЗБЕЖНОСТЬ! Жить нужно с удовольствием, а не мучиться!
17.04.2008 12:24:03, kurolesik
Talifa kumi
Согласна. 17.04.2008 20:30:36, Talifa kumi
ABDDavidoff
+1 страшно и грустно ((( 17.04.2008 20:25:36, ABDDavidoff
+1 17.04.2008 19:41:20, irina.
+1 17.04.2008 14:36:13, Оладушек с сахаром
Вот только прошу не делать таких безапелляционных выводов, у вас нет на это права. И обо мне, и о том, чему меня научили/не научили. Я по-моему никого не оскорбляла, а вас и подавно. Идея моего сообщения была такова, что не все в жизни бывает розово и пушисто и, что нужно разобраться, дейсвительно ли все так плохо и безнадежно, или, может быть, у этого учителя все же есть свои преимущества. Для этого я привела в пример ситуацию с моей дочкой, которой несмотря на благоприятную обстановку, тоже не нравиться ходить в школу. По жизни порой приходится делать то, что не хочется, и мальчиков, как никого, надо к этому готовить. Если мама готова без конца бегать и искать, где соломку подстелить, то вобщем-то это ее дело. В другой школе ему опять что-то не понравиться, в третьей тоже. А опыт, хоть и негативный (как в моем случае), он тоже опыт, он сделал меня только сильнее. И большинству мальчиков стать сильнее тоже не помешает. 17.04.2008 13:39:25, Arlekino
Ага, и "жить не для радости, а для совести" (с). Впрягли ребенка с 7 лет и нехай тянет лямку всю оставшуюся жизнь. Нечего искать, где получше и так сойдет, крепше будет. 17.04.2008 14:39:47, Оладушек с сахаром
Во-первых, у вас - дочка, а значит успешного опыта воспитания мальчиков пока нет:)).

Во-вторых, желание себя побеждать, превозмогать и делать то, что не хочется, но надо, воспитывается на позитивном подкреплении, на ПОСИЛЬНЫХ задачах, мягко и в сотрудничестве. Здоровая сильная воля никогда не вырастет на подавлении.
17.04.2008 14:16:40, Умп
То есть Вы хотите сказать, что люди, согласные с тем, что на них орут и называют дебилами СИЛЬНЕЕ тех, которые этому противостоят? 17.04.2008 14:14:33, kurolesik
'Бог терпел и нам велел' - классика манипуляции глупышами. 17.04.2008 14:54:23, jii
+100 17.04.2008 13:26:35, Умп
У Эллиума в "Воспитании сына" я читала, не нашла цитату, но смысл такой: ЕСЛИ РЕБЕНКУ ПРЕДСТОИТ НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ СОЦИАЛИЗАЦИИ, ПОСТАРАЙТЕСЬ МАКСИМАЛЬНО ОТОДВИНУТЬ ЕГО ВО ВРЕМЕНИ, ребенок сможет все преодолеть, когда у него уже будет внутренний стержень, а раньше - он только сломается. 17.04.2008 15:19:39, kurolesik
То есть подложите как можно больше соломки, например, из жизненного опыта.
Я когда сына в первый класс повела, то никак не ожидала, что за табличкой 'школа №XX' скрывается та самая негативная социализация. Вот и автор топика никак не может поверить глазам своим.
17.04.2008 15:33:11, jii
А я как раз знала, что школа - это негативная социализация. Я два года выписывала газету "1-е сентября", чтоб быть в курсе ЧТО УЧИТЕЛЯ И ДИРЕКТОРЫ ШКОЛ САМИ ПРО СЕБЯ ПИШУТ. И выводы были неутешительными.
Поэтому и хотела учить детей на семейном. Отдала сына в школу попробовать, вдруг я накручиваю себя, а ему понравится. Ему не понравилось. И мы ушли. Я не собираюсь тратить его, да и свою жизнь, на приспосабливание ко всяким маразмам.
17.04.2008 15:41:43, kurolesik
Не только негативная, но и много хорошего. Просто мне на подходят слишком амбициозные или слишком маргинальные школы. Можно найти подходящую.
Семейное - это слишком крайний случай. Я не готова.
17.04.2008 16:24:10, jii
А в вальдорфской школе, что, совсем нет негатива? 17.04.2008 16:16:57, bobik
Да всякое у нас бывает, НО не бывает хамства учителей, очень редко хамство среди учеников. Я присматриваюсь к старшим ребятам - они очень адекватные, не матерятся, они все чем-то увлечены, и они уважительно разговаривают и со взрослыми и с малышами. Целый ряд мероприятий школы направлен на то, чтоб научить старших заботиться о младших. Конечно, это получается только потому, что учителя сами крайне уважительны и терпеливы с детьми. 17.04.2008 16:42:29, kurolesik
Talifa kumi
Мы, кстати, в вальдорфлвский сад ходили. Школы у нас городе нет. Сад мне очень нравился потому что педагоги были хорошие. Сама система не очень, у меня были вопросы по ней. А вот школа - это более серьёзная ступень. Как бы было бы школа - большой вопрос. Я бы сильно подумала. 17.04.2008 20:15:53, Talifa kumi
После вальфдорского сада к такой учительнице. Контрасты, однако.
18.04.2008 09:01:20, jii
Да, кстати! В вальдорфских садиках воспитатели вообще громко не разговаривают, конечно, у ребенка полный шок. 18.04.2008 09:29:38, kurolesik
Talifa kumi
Да, они там поют если нужно повысить тон. У ребёнка шок, у меня полный ужас. Привыкли к хорошей жизни. 18.04.2008 15:11:45, Talifa kumi
Не знаю, у нас никто не поет, объясняют, в чем не прав, бывает достаточно строго, выводят из группы, пока не перебесится. 18.04.2008 16:49:11, kurolesik
+100. Моя так училась в началке: "чудо" учительница, они ее обожали. Она, конечно, учила их, как могла (она сама пришла только после училища и поступила на 1 курс,т.е. училась одновременно со своими учениками). Но учиться моя дочь так и не научилась. Я просто не предстваляю, как она жить будет: ее ровесники уже выбрали себе направление и поступают сейчас в профильные школы (7 кл), а ее учеба называется "обмани учителя".
Чувство страха, стыда, совести ей совершенно не знакомо. Что бы она ни забыла, не сделала и проч, она уверена, что ничего срашного за это не будет. Ей бы сейчас надо выбирать сильную школу, готовиться, поступать - она в состоянии ездить сама хоть на край света. Но зачем напрягаться? Ни за что, ей и в своей школе прекрасненько.
17.04.2008 11:05:05, hanhi
Приучение к обязательности выполнения домашней работы и 'дебильные детки' - это разное. 17.04.2008 10:56:14, jii
А я думаю, что ВСЕ (ну почти все), что делает в своей в общем-то недолгой жизни человек, он делает с Удовольствием, ну или почти с удовольствием. И ест, и на работу ходит, и работает, и учится, и общается... И выбрасывать из этого круга удовольствия для маленького человека 11 лет школы, а потом, наверное, сколько то лет работы, а еще семейную жизнь, а потом готовку и т.д. -так зачем вообще человек родился и живет???? Чтобы "пережить", "перетерпеть", "перемучится", т.к. у всех так? А родители на то и есть, чтобы научить Радоваться и получать удовольствие, от школы в том числе. И если есть такая ситуация, то помочь ее разрешить - первым ли (уйти в другую школу- для меня в данной ситуации лучший вариант), вторым ли (остаться и изменить отношения) способами. А оставлять ребенка в таком состоянии, да еще "успокаивать", что такое, мол, будет еще ДОЛГИХ 8 лет, так это У ВСЕХ так... так зачем тогда жизнь дана?! Автору же топика сил и удачи в разрешении ситуации! 17.04.2008 10:43:58, Листик12
+100 17.04.2008 11:51:54, jii
Talifa kumi
Спасибо! Я думаю так же как и Вы. Моему сыну не нужно вдалбливать. Он сам очень стремится к знаниям. А вот сломать запросто. 17.04.2008 10:53:04, Talifa kumi
Два реальных варианта - оставить все, как есть, или уйти в другой класс/школу. Мы выбрали второй вариант. Характер нельзя поменять, систему еще сложнее. Я ведь тоже, как Вы все хотела поменять, наивная. Ваш случай классический, классический учитель (это ужасно) и реакция родителей, сами с таким столкнулись, правда, в детском саду. С друзьями можно общаться вне занятий. Сочувствую. 17.04.2008 10:03:54, E_VIKT
Предложить ему выбор. Или вы своим волевым решением меняете ему школу, класс и учительницу. Или, если его выбор остаться с этим классом, он перестаёт "жужжать". Т.е. не допускайте возможности говорить:
"вырасту, возьму пулемёт, и пойду в класс, взять бы 2 гранаты, одну Ирине Николаевне (их учитель), другую директору подбросить." А то что каждый день вы не можете вытащить его на занятия, думаю шантаж с его стороны, просто заниматься лень.
17.04.2008 09:48:12, К.
Потатушечка
Если автор осознает стиль "преподавания" этого "педагога", то о том, что "заниматься лень" я бы подумала в последнюю очередь. Разговоры о пулемета не на пустом месте возникли. Если слушать от учительницы каждый день, что ты - ДЕБИЛ - станешь дебилом... 17.04.2008 10:10:04, Потатушечка
Я вообщем не против смены, но если ребенок не хочет бежать, со всех ног от этого класса, то возможно не только в учительнице дело. Сейчас пока,решает мама, а он только,свои " нехочу" высказывает. Иногда бывает достаточно дать ребенку возможностьь выбора, а то как-то получается несовсем понятно. Вы меня будите, водите, а я буду сопротивлятся и ругатся, но при этом школу менять не хочу т.к. в классе друзей много. Вообщем, я предлагаю объяснить, что учительницу ни куда убрать не возможно. Либо приспособиться, либо уйти. Но, вот почему надо, что бы мама все это каждый день выслушивала и терпела, не понятно. 17.04.2008 10:59:08, К.
Потатушечка
Ребенок же сам не сможет сменить школу. Это делают родители. Ему остается только пассивное сопротивление в виде утреннего нытья. Он же как-то должен обозначить проблему. У меня сейчас похожая проблема. Не ноет. Терпит, т.к. друзей в классе много. Как учительница на наш класс орет - слышно уже с лестницы... Не считаю, что это правильно. 17.04.2008 12:15:16, Потатушечка
Так в исходном сообщении говорится о том, что он не хочет класс менять "Что ребёнок не хочет:
Не хочет уходить из класса. Подружился с ребятишками. Хочет что бы Ирина Николаевна сама куда-нибудь делась." Значит , не так уж сильно его напрягает учитель. Тогда почему мама должна сильно напрячся и как? Понятно, что либо менять класс, но т.к. ребенок не хочет, объяснить что есть необходимость приспособится. А чего маме нервы мотать. Мама не может куда нибудь деть учителя и директора и мне кажется сама попытка этог из-за желания ее ребенка уже не правильный подход. Когда ситуация критичная, обычно большинство родителей пишет бумагу директору, но тут видимо, многих устраивает. А вообще, есть учителя которые совсем ни когда не орут. А мы сами, ни когда на своих детей не орем ? Я как-то проще к этому отношусь.
17.04.2008 18:56:32, К.
Talifa kumi
Есть учителя которые любят людей (и детей как частный случай), а есть которые не любят. А орут они или не орут - вторично. имхо. 17.04.2008 20:17:52, Talifa kumi
Тут без вопросов. Все так и есть. Но где гарантия, что вы перейдете, именно к такому, хорошему учителю. Здесь, по крайней мере, он любит свой класс, а класс его, а учительница эта перестанет быть их учительницей уже через 3 года. А потом может появится на одного хорошего еще пяток таких орущих и к этому тоже стоит быть готовым. Меня бы напрягало не желание его уходить из коллектива. Вот не сложатся у него отношения в новом, и проблем будет еще больше, а обвинять в этих проблемах он станет вас. Но каждый день вот-так с боем и уговорами провожать его в школу, тоже не выход и надо дать ему это понять Т.е. в данной ситуации возможен только конструктивный диалог с ребенком. Надо объяснить ему все варианты, пусть выбирает. И если решите переходить он должен как-то познакомится с учителем и решить хочет он или нет. т.е. он должен точно понимать, что это его решение, вы только помогаете осуществить. 17.04.2008 23:28:56, К.
Talifa kumi
Согласна. Это важный момент.
18.04.2008 04:04:22, Talifa kumi
Потатушечка
Начну отвечать с конца :).Есть учителя, которые совсем не орут - професионалы. У меня самой в началке была такая. Все 46 человек ее слушали внимательно. Старались по мере сил. В средней школе - 2 учителя таких было на всю мою школу. Ситуация у сына: В садике на них воспитательница просто повышала голос (не орала)- он воспринимал это нормально. В школе учительница орет так, как будто она сейчас взорвется изнутри, с выпученными глазами и красным перекошенным...не могу назвать это лицом. Причем, повод предсказать заранее невозможно. Завуч жалобы родителей демонстративно не слышит, говорит, что учительница "прекрасный педагог". Вот, сейчас пытаюсь найти информацию о НОРМАЛЬНЫХ учителях в окрестных школах... 17.04.2008 19:41:43, Потатушечка
Желаю удачи в этом не простом деле. 17.04.2008 20:20:03, К.
Я меняю школы ребенку не по его желанию, а из-за того что такое решение принимаю именно я. Но на уроках сидит ребенок, поэтому его мнение очень важно, для сбора инфы для принятия моего решения. 17.04.2008 12:27:40, jii
Talifa kumi
Я сама отсидела несколько дней на уроках. Кстати, очень полезно. 17.04.2008 12:33:29, Talifa kumi
Любопытно, но полезно я на своей работе время провожу. 17.04.2008 12:39:50, jii
Talifa kumi
Полезно в плане того, что я увидела что мне конкретно с сыном нужно обсудить. То есть в отрыве от автоританости просто полезно для моих отношений с сыном. Ну и на педагога посмотрела заодно. 17.04.2008 20:19:47, Talifa kumi
Talifa kumi
Я уже прямым текстом сказала: Не орите на детей. Она ответила, что на моего не орёт. Ну и что что на моего не орёт, орёт на других, а мой нервничает. Потом фраза "Дебильные дети" всё равно ко всем относится.

Мне только одно интересно: как такие педагоги работают, как они вообще дальше жить могу?
17.04.2008 12:25:59, Talifa kumi
Орать на детей нельзя. Вы это хотите услышать?
Переходите.
17.04.2008 12:34:53, jii
Talifa kumi
Понимаете, я ору иногда. Но при этом я люблю сына. А если не любить и орать, то совсем другая картина. Не могу же я сказать учителю: любите детей. Она мне пальцем у виска покрутит, ибо вообще не знает что это такое. 17.04.2008 20:21:26, Talifa kumi
Talifa kumi
Задумалась...... 17.04.2008 11:38:40, Talifa kumi
Кроме как перейти в другую школу или в другой класс ничего не могу придумать. Наименее энергозатратно для вас:) К тому же другие родители вполне удовлеворены. 17.04.2008 09:47:01, Иллика
Потатушечка
Менять учительницу. Менять школу. Обязательно что-то менять. Отвращение к учебе может остаться НА ВСЮ ЖИЗНЬ. 17.04.2008 09:39:25, Потатушечка
+ невротическое состояние 17.04.2008 10:04:45, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!