Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Потрепаться

В последнее время ловлю себя на том, что все больше вживаюсь в образ свекрови. Ну, пусть будущей свекрови :) Вот прихожу за сыном в школу. Спускается он, непременно через одну-две минуты вслед за ним идет какая-нибудь одноклассница и протягивает... МНЕ забытую мальчиком тетрадь (ручку, дневник, ...) Мальчик при этом присутствует рядом,но протягивается с улыбкой все-таки мне, а не ему, хотя портфель у него и вообще это логичнее. Если мальчик случайно ничего не забыл, девочка просто здоровается. И вообще очень часто почему-то девочки ищут моего расположения, хотя на шута оно им сдалось, сейчас-то? Вот мальчики-одногруппники дочери ни разу за таким замечены не были, не дают мне почувствовать себя будущей тещей :) Это вот так с детства проявляются более развитые коммуникативные навыки девочек? Или действительно из поколения в поколение передается на интуитивном уровне эдакий "синдром невестки"?
14.04.2008 23:34:26,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо противоположно. Причем у меня и сын и дочь в школе. Девочки здороваются, конечно, но без фанатизма, а вот мальчики в глаза заглядывают и беседы ведут. Но это, кто дружит с моими детьми. Остальным вообще не до меня. :-) 15.04.2008 20:41:21, Косой меланхолик
Мурзя
Даже не задумывалась, почему так происходит, хотя похожие истрии имели место. Одна одноклассница сына в прошлом году даже сделала мне подарок на 8 марта :)
Вспоминая себя в детстве, склоняюсь к синдрому невестки :) Потому что подсознательно всегда хотела понравиться маме мальчика так, на всякий случай :))
15.04.2008 12:14:59, Мурзя
...а ещё эти эсмски постоянные, до 12 ночи.. "кого ты любишь?", "чего не отвечаешь?".. а он уже спит вовсю.. а девочки пишут-пишут.... :))
15.04.2008 10:37:26, Тийна
Инесса и сыновья
Какой ужас!!!! 16.04.2008 07:19:19, Инесса и сыновья
Musenka
А это уже веяния времени: "девочке не зазорно быть активной, быть инициатором отношений". Вот они и активничают. 15.04.2008 21:59:10, Musenka
А у меня наоборот все время. Стою возле школы с мамашами. Выходит мальчик, подходит ко мне и говорит: Здравствуйте, я Миша.
И так каждую неделю.
15.04.2008 09:40:22, Sofia
тётя Лена
и у меня такое же - оценивающе-недоброжелательное отношение :( вот что с этим делать, ума не приложу... 15.04.2008 08:35:12, тётя Лена
Irina L
Ну вы даете :((( как будто сами не невестки... 15.04.2008 10:20:49, Irina L
тётя Лена
так вот, о том и речь - у меня очень доброжелательная и весёлая свекровь, готовая отдать последнее... а вот из меня что получится - посмотрим :( или :) 15.04.2008 10:24:32, тётя Лена
Irina L
Вот, есть с кого пример брать :-)))) 15.04.2008 10:49:00, Irina L
ИМХО, девочки просто более вежливые. Дочкины подруги обязательно представятся, когда звонят по телефону. Молодые люди - нет. И при встрече подружки обязательно здороваются-улыбаюстя, а молодые люди издали глазом косят. 15.04.2008 05:14:47, irina.
Kirushka©
Я такого не заметила. Моя-то представляется по телефону всегда, а вот подруги звонящие ей нет, а друзья только некоторые. В общем от пола это не зависит, зависит от того, как научили. 15.04.2008 11:19:55, Kirushka©
Irina L
А я не понимаю, зачем представляться если звонишь другому человеку? Ну в смысле не тому, кто подходит? Осоебнно если вы не знакомы. представила, будут мне представляться все знакомые, коллеги и партнеры мужа, если будут попадать на меня. На фига мне это надо? 15.04.2008 11:21:30, Irina L
ИМХО, ето елементарная вежливость. При звонке домои Вы звоните в семью, и есть вероятность, что Ваш звонок вклинивается в их личную жизнь и совершенно некстати. Домашнии телефон не отключают на случаи екстренных звонков, но далеко не всегда люди готовы оторваться от домашних дел. Среднестатистическим знакомым и коллегам мои муж, например, скажет что я "занята, позвоните попозже ", если я занимаюсь с дочкои или забралась с книжкои в ванну. [если меня подзовут к телефону, то, во=первых, меня уже отвлекли, а во-вторых, мне может быть неловко лично отказаться решать вопрос занимающии 3 минуты, а два 3-минутных звонка = сорванное занятие с ребенком] Если человек представился, я перезвоню когда закончу. [сообщения люди оставляют только в краиних случаях, когда перезвонить нужно обязательно]. Если меня нет дома, то кому-то муж скажет что по какому телефону меня искать или когда перезвонить, но выдавать ету информацию непредставившемуся голосу в трубке как-то странно. А в случае детеи ето еще и безопасность. Родители имеют право знать, кто их детям звонит. Если звонит кто-то не из школы, то я поинтересуюсь у дочки, где они познакомились, например. 15.04.2008 20:22:18, irina.
Kirushka©
Мне всегда говорили, что воспитанные люди по телефону здороваются и представляются, также как здоровается человек вошедший в помещение, например. Допускаю, что возможны другие варианты воспитания, но меня они не устраивают. 15.04.2008 16:33:18, Kirushka©
Irina L
Здороваются - естественно. Меня воспитывала бабушка из дворянской семьи, ну просто супер-воспитанная и придерживающаяся всех правил приличного поведения. Шаг влево-шаг вправо - расстрел на месте. Про представляться ничего не говорила :) Представляться тому человеку которому звонишь - да. Но если к телефону подошла неизвестная Марь-Иванна, которая мне совершенно не нужна - в чем смысл? 15.04.2008 16:42:13, Irina L
Вашу бабушку просто в детстве не учили телефонному етикету в силу отсутствия телефонов :) Для нее ситуация общения с невидимым собеседником не была нормои. Поверьте, современные гувернеры учат детеи представляться по телефону.
15.04.2008 20:27:42, irina.
Kirushka©
Когда я звоню по домашнему телефону нужному мне человеку к телефону никогда не подходит не неизвестная МарьИванна, почему-то это бывают члены семьи дети/супруги/мама/папа/бабушка того самого, нужного мне человека.
Своим представлением я избавляю человека от необходимости переспрашивать "А кто это?" в случае, если человека нет дома или если он спрашивает у подошедшего к телефону кто ему звонит.
Случаи бывают разные я не настаиваю на абсолютной своей правоте, но разговаривая по телефону я предпочитаю знать с кем собственно я разговариваю.
15.04.2008 17:01:43, Kirushka©
Irina L
Я никогда не спрашиваю кто это :-))) Я спрашиваю что передать. Захочет - скажет кто это, не захочет - его право :) 15.04.2008 17:07:22, Irina L
Ну я всех подруг-друзей дочери знаю. И они меня знают. Вполне естественно поздороваться и представиться, ИМХО. 15.04.2008 14:16:42, Sofia
Musenka
А вот тоже - почему? Вроде вежливости родители детей одинаково учат, без разделения на мальчиков-девочек... 15.04.2008 07:49:51, Musenka
Так тысячелетиями этому жизнь девочек учила-терпеть они должны были,прежде всего мужа.Поэтому и вежливые))).Как там по классике? Белолица,черноброва,нрава кроткого такого.Покладистый нрав -один из признаков "качественной женщины",потому как функция терпения всегда на ней лежала.У мальчиков совсем другие функции были веками))) 15.04.2008 10:06:04, Линдааа
Была в подобной ситуации, мне не понравилось. 15.04.2008 00:45:34, Кетчуп
Musenka
А почему? 15.04.2008 12:18:54, Musenka
девочки слишком навязчивые, я себя чувствовала не очень комфортно в роли "свекрови" 15.04.2008 12:45:30, Кетчуп"
Musenka
А куда деваться? Все равно, рано или поздно... 15.04.2008 12:51:02, Musenka
Ну так не так же рано. А потом у меня возникли мысли, которых раньше не было. Я определенно поняла, что хотят "окрутить". Не приятно. Одна надежда сыну мозги заложить:) 15.04.2008 12:54:59, Кетчуп"
Irina L
Хм. Интересно, это особенность такаая у свекровей, я не пойму. Главное - сами же женщины. Вы тоже своего мужа "окручивали"? Я понимаю когда такие мысли появляются у родителей-миллионеров, там есть из-за чего "окручивать" без любви. Но такое ощущение, что она возникает у кажой первой свекрови или потенциальной свекрови. 15.04.2008 12:58:40, Irina L
Musenka
Вот мне тоже интересно все это: с одной стороны, у девочек такое поведение, как бы от природы, а с другой стороны - вот как нормальная женщина становится вдруг СВЕКРОВЬЮ? Тоже природный процесс? И почему тещей (пусть будущей) себя ощущают слабее или вообще не ощущают? Подсознательная мысль, что дочь - отрезанный ломоть? 15.04.2008 13:05:03, Musenka
Irina L
Вообще насколько я в курсе, в народе считается наоборот - сын - отрезанный ломоть. А дочка всегда поможет и вообще "ближе к матери". Тогда получается логично. Матеи сыновей боятся, что те "уйдут" к жене и будут меньше внимания матери уделять. НЕоя все равно не понимаю, сами же невестки и с таким негативом относятся к своим потенциальным невесткам. Это уже не про этот возраст конечно :))) 15.04.2008 13:32:34, Irina L
Musenka
Вот для меня это загадка: исторически же именно дочь уходила из дома в семью мужа, а сын оставался, так почему же сын - отрезанный ломоть? 15.04.2008 13:37:09, Musenka
Irina L
Возможно считается, что женщины более душевные и способные придти на помощь? 15.04.2008 13:39:20, Irina L
Это сейчас так сменилось. Раньше считалось, что дочь - ломоть:) 15.04.2008 13:39:03, Кетчуп"
Musenka
О! еще идея: возможно, "ломоть" - это земельный надел, который нужно было сыну выделить для самостоятельного хозяйствования? 15.04.2008 13:57:26, Musenka
Irina L
Возможно. В каких-то местностях пока сын не построит свой отдельный дом, жениться он не мог. 15.04.2008 13:58:15, Irina L
Так не у всех девочек такое поведение, если бы Вас мальчики доставали, Вы бы себя тёщей почувствовали.
Вот будут дети разбираться сами - у нас проблем не будет.
15.04.2008 13:13:51, Кетчуп"
Irina L
Если бы мальчики доставали мою дочь, я бы только гордилась. Значит есть чем привлечь противоположный пол. В хорошем смысле "доставали" конечно. 15.04.2008 13:31:21, Irina L
Речь о том, что они будут "доставать" Вас, стрелять в Вашу сторону глазками, пытаться узнать привычки и "показать" себя Вам со всех сторон:) - это я про девочек, мальчики еще что-нибудь начнут делать. Но не дочери, а Вам. И как Вы себя почувствуете? 15.04.2008 13:38:03, Кетчуп"
Irina L
Что-то мне даже представить такое сложно :-))) Я, кстати, практически ни у кого из кавалеров мам не знала и не стремилась. 15.04.2008 13:40:26, Irina L
А я про что. То ли раньше не было таких девочек. Хотя, скорее всего, были. Неприятно, очень настойчивые девочки, я надеюсь не будут такие встречаться на моём пути. 15.04.2008 13:45:00, Кетчуп"
Musenka
И что странно: ведь раньше понравиться матери избранника было нужнее, чем сейчас, раньше, типа, разрешения на брак спрашивали, а сейчас-то такое настойчивое желание понравиться - зачем? Все-таки это характер конкретной девушки, видимо... 15.04.2008 13:59:23, Musenka
Мне казалось, что они хотят через меня с ним подружиться. Просто маленькие еще, дальше более хитрыми станут:) 15.04.2008 14:04:35, Кетчуп"
Irina L
Да какие там "девушки" :-))) Вы на возраст конфы посмотрите, девчонки сопливые еще :-))))) 15.04.2008 14:00:45, Irina L
Musenka
Это просто я очень часто девиц девушками кличу. Детсадовского возраста тоже. Просто мне нравится.
А потом - не скажите: вон из топика LightBug© много интересного для себя узнала, оказывается, бывают чрезвычайно ранние девицы, с 7 лет уже девушки :0
15.04.2008 16:10:56, Musenka
Вы же не видели этих девочек, которые со мной общаться пришли:)
Есть же у моих нормальные подружки, они на меня, как на свекровь не смотрят.
15.04.2008 13:01:39, Кетчуп"
Да потому что у Вас мальчик - глаз не оторвать, такой красавец! Не мудрено, что девочки уже с таких лет за ним бегают (а заодно и маме понравиться, хуже точно не станет!) :))) 15.04.2008 00:40:47, Natem
Кабриолетта
+1 15.04.2008 11:07:05, Кабриолетта
Musenka
Не знаю, по-моему, не очень-то бегают, у них какая-то возня совместная на переменах, нет этих игрищ "жених-невеста" (по крайней мере, я об этом не слышала), девицы из разряда "палец в рот не клади", довольно воинственные. 15.04.2008 07:52:01, Musenka
Пошла смотреть на мальчика, да из песТни слова не выкинешь, хорош:)) 15.04.2008 00:52:22, Оладушек с сахаром
а волосы красит зачем? :P 15.04.2008 15:22:49, tata-ta
Musenka
??? Это натуральный окрас. Кончики - выцветшие за прошлое лето на юге, подшерсток уже темнее, потому как появился позже. 15.04.2008 16:13:04, Musenka
Природа женская мудрее:). С младых ногтей проявляется, да. Не знаю, что такое "синдром невестки", но как говорится: когда мужчина начинает соображать, под каким предлогом познакомиться с этой девушкой, она уже успела обдумать, как будут звать их детей:). 15.04.2008 00:13:08, Оладушек с сахаром
Musenka
Синдромом невестки я обозвала вот это подсознательное желание понравиться маме мальчика, даже если этот мальчик и эта мама ну совершенно пока не рассматриваются как будущие родственники и вообще на фиг не сдались, по большому счету :) 15.04.2008 00:18:43, Musenka
Irina L
Хм, почему у меня никогда не было этого синдрома? Тем более в школе. Мне кажется девочки могут просто стесняться отдать мальчику, а мама - она мама и есть, ей проще. Ну типа как у них бывает - фи, девчонки все дуры, фи, мальчишки все дураки, еще тетрадку ему отдавать. 15.04.2008 09:39:42, Irina L
У меня был эпизод, когда моему сыну было 2,5 года, а племяннице 5,5 и поехали мы на отдых. И дети нашли в шкафу в отеле плечики для одежды и стали с ними играть. У сына моего это была машинка, а у племянницы - сумочка:). Она цепляла крючок от плечиков себе на руку и ходила покачивая своей "сумочкой", а сын конкретно возил плечики по полу и рычал, изображая мотор:)). И мы с сестрой смотрели на них и поражались, что они такие маленькие, а уже отчетливо поделились на мальчика и девочку:)). 15.04.2008 00:30:16, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!