Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отреагировать?

Позвонила мне бабушка в слезах.Говорит,что дочь ей сказала:"да пошла ты".Спросила,что там у них произошло.Бабушка говорит,что дочь притащила с улицы кошку на лестничную площадку и пришла молока просить.Молоко закончилось,бабушка попросила ее в магазин сходить.На это получила"да пошла ты".Бабушка у нас хорошая и любимая.Дочь никогда так не говорила.Вот теперь бабушка сидит дома плачет,а та подруга на улицу убежала.Как мне разрулить?Голова уже кругом идет.Я тут бабушке в сердцах сказала,чтобы та сказала дочке,что обещанное мной на этой неделе она не получит.Вот теперь не знаю.Целую неделю себя вела нормально,а сейчас выдала.
11.04.2008 16:04:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, вам лучше вообще в это не вмешиваться. Неужели бабушка с её жизненным опытом сама не может справиться с такой мелочью? А так получается как будто это ваша вина, что ребёнок нагрубил, и вы вообще в ответе за каждое его слово. По-моему, бабушка сама должна налаживать отношения с внучкой. 13.04.2008 13:26:45, Cat-ya
Стасенька
Я своих в таком случае ставлю перед собой и бабушкой и спрашиваю: это правда, что ты нагрубил? И настаиваю на изложении версии ребенка.
Если версии не сходятся, объявляю, что разбираться не буду, но случай запомню. Так и делаю, при повторении копаю глубже.
Если дите признается (с оговорками, конечно) первый раз говорю: это не хорошо, больше так не делай. После третьего-четвертого раза наказываю "за грубость бабушке. Потому что она моя мама и вообще, старшим грубить я не разрешаю"
Если явно вижу, что дите уверено, что не было такого (ну напутала бабушка или он сам походя ляпнул и забыл) то предупреждаю, чтобы не было.

Вот так. Помогает.
11.04.2008 17:01:51, Стасенька
А бабушка не оскорбляется такой очной ставке? 11.04.2008 18:52:49, Шерлок
Стасенька
Теперь она мне уже подыгрывает. Поначалу приходилось предварительно проговаривать: Давай позовем, посмотрим что скажет, как объяснит. И не давать бабушке срываться на выяснение отношений с ребенком. Я просто прерывала ее словом "погоди, пусть скажет".
11.04.2008 19:47:20, Стасенька
Т.е. Вы даете понять ребенку, что не верите слвам бвабушки? Уточняете правдивость ее слов? А бабушка подыгрывает? Странно. 11.04.2008 20:04:45, Шерлок
Стасенька
Я всегда, в любой ситуации даю понять ребенку, что прежде всего, выслушаю его. Могу не понять, могу не поверить, но выслушаю обязательно и внимательно. И деже если не поверю, честно ему скажу, почему именно, я не могу поверить. Потому что лучше он десять раз меня обманет, чем я один раз его напрасно накажу.
И вообще, лично я считаю, что наказывать ребенок должен, в идеале, сам себя. Лучшая мораль, это та, которую он сам себе прочитает. И лучшее наказание то, которое он сам себе придумает.
Поясню. Мой младший в выходные измазал акриловую ванну йодом. Нечаянно, конечно. Подумал и сказал "все. Два месяца без денег. Все что заработал, отдаю тебе. Купим новую ванну." И, между прочим, держит слово. А парню девяти еще нет.
14.04.2008 12:46:32, Стасенька
Ну, просто нужно же узнать и версию ребенка. Это не от недоверия к бабушке. Чем мотивирует свой поступок, что сказал или сделал, что хотел, что получилось в результате. Бывает и такое, что бабушка не правильно слова может расслышать или просто от старческого маразма что-то и придумать. Со мной лично однажды такое было. Я уже то ли школу к тому моменту закончила, то ли в 10 классе училась, и однажды бабушка, уже парализованная и совсем старенькая к тому моменту, сказала моей маме полную глупость про меня, нажаловалась на то, что я не делала. И самое ужасное, что мама в эту полнейую дикость поверила. Я была в таком отчаянии, просто в шоке от того, что она поверила, и что я не могу объяснить ей, что я не верблюд.

А сама я однажды просто недослышала: летом были с классом в колхозе, на картошке, и один мальчик спросил у меня вечером на дискотеке, не тяжелые ли у меня серьги. Заигрывал. А у меня грудь была большая и меня мальчишки донимали этим страшно, и вот мне послышалось, что он спрашивает, не тяжелые ли у меня сиськи!:)))) И я дала ему по морде. Можете себе представить какое у него было лицо?:))) Я потом рыдала от оскорбления, а он понять не мог в чем дело, а остальные ребята, пытали меня, что он мне такое сказал и рвались набить ему морду!:))
Так что надо выслушивать обе стороны;)
Может быть бабушке послышалось.
12.04.2008 01:56:51, Оладушек с сахаром
Конечно версию ребенка узнать надо. Но я бы не делала это таким образом. Я бы говорила отдельно. 12.04.2008 09:06:02, Шерлок
ABDDavidoff
+ 1 хуже нет судов и очных ставок. расспросить ребенка отдельно и только потом "обобщать" версии.

есть впечатление от истории, что ребенок любит, но не уважает бабушку. Бабушка вместо того, чтобы самостоятельно разобраться - рыдает и звонит за помощью маме. То есть она не самостоятельна и не авторитет.

в этом случае отдельно беседуется с бабушкой, помогая ей понять свою роль и статус, с дочкой - объясняя где работает, а где нет позиция силы, и с обоимим для урегулирования дальнейших конфликтов.

Правила еще можно написать вместе.
12.04.2008 10:00:31, ABDDavidoff
Стасенька
Это не в форме очной ставки или суда. Это в форме "не обсуждать за спиной". Мы, конечно, поступки детей обсуждаем между собой, но тут ничего тайного нет. Только в исключительных случаях. А так у нас принято претензии в глаза выссказывать и аргументы и оправдания тоже вслух. А не то это бесконечный процесс. Каждый стремиться силой (т.е. мамой и папой) манипулировать для достижения своих результатов. У нас такое стараемся не допускать. Имеешь претензии к ребенку (или еще к кому) - не бойся сказать в лицо. И дитю полезно услышать и без обид понятно за что наказали. А я там не в качестве судьи или орбитра, а что-то вроде "ведущей".
Вроде как проговариваем вслух эмоции. Дети ведь еще только учатся свои эмоции опознавать и разруливать. Тут проговаривать вслух очень важно. Гораздо важней, чем наказывать снаружи. Опять же у ребенка появляется ощущение защищенности.
А рассказывать где и как какая позиция работает, если она просто сгоряча ляпнула, это немного не правильно. Тут нужно притормозить и обратить ее внимание (подчеркнуть) поступок. Обратить внимание на то, какими глазами видит его бабушка и вы. Потому что извинить себя гораздо легче, если вообще не заметить или еще даже наказание (как кажется несправедливое) получить.
14.04.2008 12:01:37, Стасенька
Ну уж.Придете домой и скажете-ах ты дрянь такая,быстро пошла за молоком.И еще хлеба купи))).И перед бабушкой иди извинись,она старая и в ее время таких дур еще не было.А бабушке скажите что нынче времена такие,грязный язык у людей,хотя сами люди вполне себе ничего. 11.04.2008 17:00:01, Линдааа
Не поняла: то есть с грубостью надо бороться грубостью? Не думаю, что это очень эффективно. 13.04.2008 13:23:24, Cat-ya
Зря.Это не грубость а язык(-) 14.04.2008 11:58:39, Линдааа
Не надо, чтобы бабушка дочке говорила "что обещанное мной на этой неделе она не получит"...это Вы вечером сами скажите... а бубушка пусть ведет себя так, как считает нужным - если ей трудно сейчас с внучкой общаться - пусть не общается - я думаю, она найдет слова, чтобы это девочке объяснить...
Когда мой старший нахамил бабушке (это, правда, при мне было) я потребовала извинений и твердо сказала, что не допущу, чтобы он с бубушкой так общался - стех пор больше эксцесов не было...
11.04.2008 16:50:06, Terra (incognito)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!