Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грамотно отпросить?

Как вежливее и грамотнее отпросить ребенка из школы?
Дело в том, что у нас на работе обязательный для всех отпуск с 1 по 12 мая. И я хочу поберечь родину - съездить погреться на солнышке. в Турцию. отель уже забронировали. едем всей семьей, летом у нас с мужем отпуска не совпадают. тем более, что летом опять 2 недели. Поэтому решили, что ничего не случится, если дочь 3 дня в школе пропустит - первый класс не смертельно. Но как бы это грамотнее поднести учительнице? Соврать не пройдет. Во-первых, ребенка учить врать не хорошо, а во-вторых, Соня ж проболтается, где были и что делали.
Вариант не ездить или ехать без ребенка не рассматривается.
10.04.2008 13:50:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Прямо озадачили :)
Я планирую написать записку, что, мол, Ася не будет посещать занятия в школе в связи с семейными обстоятельствами (отъезд на отдых). Прошу дать задание за пропущенные дни.
Уже писала такое в районе мартовских праздников (2-3 дня пропустили) - вроде никто не в претензии.
11.04.2008 22:14:31, Лягушка
Велена
так и сказать, мы в марте на 10 дней уезжали, предупредили,заявление написали и все. 11.04.2008 19:35:23, Велена
Я тоже уеду со своими. Вы меня прямо задумали. как -то я не планировала "отпрашивать" А что, надо или это просто ваше желание? 10.04.2008 20:26:56, К.
Мы вообще на 3 недели отпросились! Написала заявление директору школы и всё,а можно справку взять из поликлинники. 10.04.2008 18:39:50, ленаида
Стасенька
Я с поликлиникой такие вопросы решаю. Врач идет навстречу. А вообще, по заявлению директор должен отпустить "по семейным обстоятельствам" до пяти учебных дней. Вроде так положено. 10.04.2008 16:58:58, Стасенька
Нам на собраннии вообще учительница сказала, что не расстроится, если с мая ребенка не будут водить, потому что к концу апреля они заканчивают программу и начнут закрпеление-повторение. Может сначала поинтересоваться у классной до какого учимся, а как с майскими?... 10.04.2008 16:54:24, Штучкина Маша
+1 у нас в школе вроде бы на май каникулы обещают. 10.04.2008 18:03:05, hanhi
а у нас в мае по субботам учебу отменят средним классам. 10.04.2008 19:19:30, ALora
Всего 3 дня пропустит? Это, по-моему, вообще ерунда - у нас точно можно до 3 дней пропустить без справки, по записке. Я бы просто предупредила учительницу. 10.04.2008 15:42:29, tavifa
Как положено делать не знаю, я просто подошла к учительнице и объяснила ситуацию, проблем не было, ни заявлений, ни справок не потребовалось. Задания брала все, но предупредила, что письменные скорее всего сын будет позже, после приезда. 10.04.2008 15:36:42, Тетеря
Моя в 1 кл отдыхала с 20 апреля по 1 мая: спросила у учительницы, что надо, надо - заявление директору - ВСЕ. 10.04.2008 15:29:17, hanhi
Мусулунга
Так и объяснить, что едете отдыхать, т.к. это единственная возможность отдохнуть всей семьей.


10.04.2008 15:09:47, Мусулунга
Я в прошлом году просто сказала, что с 19 мая мы уезжаем в Египет, и все. 10.04.2008 14:53:30, Иллика
а если просто объяснить как есть? не отпустят?
в чем проблема? конец года же...
10.04.2008 14:40:45, Тийна
Мы в обязательном порядке должны написать заявление в котором будет присутсвовать текст "за жизнь и здоровье ребенка несу полную ответсвенность, пропущеный материал восполним самостоятельно", и отпускают нас без проблем.
Мы так в прошлом году уезжали, и в этом году так же собираемся. Правда в этом году получается не 3 а 5 деней - но учительница не против. Наоборот подготовит нам список заданий, чтобы мы ничего не пропустили.
10.04.2008 14:40:24, Янa
LightBug©
надо ж как все про заявление грамотно...

я просто подошла к учительнице, и сказала, что дочка не будет присутствовать в послений день третьей четверти. тк мы уезжаем. вот я подошла предупредить. услышала в ответ ок, и все :)

сложись у меня такая ситуация с майскими - я бы поступила точно так же. если б _сказали_, что надо заявление на имя директора - чистая формальность - то я бы написала конечно. а так даже в голову бы не пришло :)
10.04.2008 14:20:15, LightBug©
Я в одной из четвертей ее отправила на день раньше к бабушке - так нам дали заданий уйму.))))
Поэтому тут я тоже готова морально, что придется с учебниками и тетрадками ехать.
10.04.2008 14:30:56, Ундина с работы
LightBug©
это другой вопрос. это само собой, моя как-то три дня дома сидела - заболела, так я на второе утро поехала в школу, и сидела с учительницей записывала все, что нам надо будет пройти до пн 10.04.2008 18:20:11, LightBug©
В заявлении надо приписать, что условий для выполнения уроков не будет. Так же по семейным обстоятельствам. 10.04.2008 14:37:24, jii
Businka
взять на работе выписку из приказа об отпуске и приложить ее к заявлению на имя директора. 10.04.2008 14:09:34, Businka
Пишется заявление на имя директора
о том что ребенок будет отсутствовать на занятиях в школе с ... по ... по семейным обстоятельствам, графиком предоставления отпуска родителям на работе.
10.04.2008 13:57:15, jii
А разве нельзя написать заявление о том, что ребенка не будет в школе три дня по семейным обстоятельствам? По крайней мере с д/с я так и делала. Могут потом потребовать справку, что ребенок здоров. Ее мы брали в поликлинике даже без ребенка, объясняли, что были на отдыхе, ребенок не болел, и все. 10.04.2008 13:56:23, marika
В саду мы даже заявление не писали) И за 3 дня справку не требовали. Но там у нас были полусемейные отношения. Не у нас лично, а в целом в саду.
Может, и можно) вроде, учительница у нас вменяемая. Ладно, попробую)
10.04.2008 13:59:38, Ундина с работы
Такое заявление и после поездки можно написать, если надо. Вообще, 'семейные обстоятельства' - правильные слова. 10.04.2008 14:10:36, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!