Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа, расстроенная

Это от неуверенности в себе?

И с чего начать, не знаю.
Дочка Вера (вчера исполнилось 8 лет) - шустрая, сообразительная... Лет с 6-ти иногда начала жаловаться, что ее не берут играть в саду, воспитатель отрицала и я, наблюдая за ней, этого не видела. Сейчас жалобы чаще и я сама вижу, что бывает такое - не берут иногда. Причем, ситуации непонятные: пять девочек (из шести) встают в круг, чтоб быстро кружится, Вера подходит - ее гонят. Я шла мимо:"Почему?" "Мы хотим кружится, а Вера лезет" (она сидела вместе со всеми...)
А вчера на дне рождения у нас дома Вера смотрела мультфильмы, глотая слезы, а приглашенные дети носились по квартире, играя в прятки. "Они меня не берут..." Потом одну барышню забрали и все нормализовалось. Что обидно, девочка, с которой Вера мирно и здорово гуляла-играла все каникулы с утра до ночи, начала себя также вести, кидая замечания абсолютно несправедливые ("ты подсказала, где я спряталась!"-"я молчала"-"ты засмеялась и все поняли, где я!", а Вера действительно сидела и смотрела мультик).
Что с этим делать? Я понимаю, что дети завоевывают лидерство и при этом топят окружающих, чтоб самим подняться, а обижают того, кто обижается. Как дочь научить не обижаться? И чтоб в коллективе была своей? Класс у них плавно перетек из сада, вместе они с 4-х лет.
Я посмотрела поиском - что-то не много советов (хвалить, хвалить...) Я нашла ссылку на книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе..." Это может подойти для ребенка?
07.04.2008 15:16:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Нужно чтобы было еще какое-то общество кроме той компании. И нужно чтобы в том обществе девочка чувствовала себя хорошо. Тогда само получится то уверенное независимое поведение лидера, которое необходимо ей в этой ситуации, и появится ощущение собственой полноцености. Когда вместо того чтобы глотать слезы, девочка будет искренне радоваться просмотру мультиков, громко смеяться и комментировать интересные моменты, втягивая в процесс окружающих.
Таким "другим" коллективом может быть кружок по интересам. Или компания хороших детей ваших подруг (можно другого возраста). Даже лучше другого возраста.
Своего парня я таким образом вытащила из отвратительной ситуации в классе (перешли в другую школу). Сейчас мой сын лидер сам, таскает сердечки и записки от девченок и легко без кулаков может дать отпор агрессии. Пара игр в футбол (секция), пара знакомств за пределами школьного коллектива с одноклассниками: пригласили на дачу маму одноклассницы не лидера, но отличницы+ кружок в районе (шитье - знакомство с девчатами из класса, резьба по дереву - знакомство со старшими учениками)+ эффектное появление мамы и папы на супермобиле и несколько слухов о чем-то страшно интересном, чем занимаются дети вместе с родителями на каникулах.
Понимаете, отношения ребенка надо организовывать. Смим им рулить ситацией еще учиться надо. Мы вот на суббтнике были всей семьей - класс мыли. Диалог с агессивным одноклассником сына, который пытался показывать пальцем типа "уборщица" на моего сына с ведром и тряпкой.
- а ты что на субботник не идешь?
- нет.
- за тебя мама убираться будет?
- ну да, чо я уборщица?
- "Повезло" ей с сыном. Ну гуляй, "деточка". Береги ручки.

Через десять минут мой сын рассекал двор с пакетом мусора и на роликах (мусор выносил), через пятнадцать команда архаровцев появилась на пороге класса, получила задание присмотреть за маленькии детками (пришли с родителями некоторые) и довольная умчалась во двор. Играли все вместе. Причем мой переодически еще и подкомандывал, напоминая, что они присматривают за детьми, а не просто носятся по двору. И все его слушались.
08.04.2008 12:05:05, Стасенька
Танжер
нужно было организовывать игры на дне рождения, и следить чтобы все играли вместе. командные игры. дети, предосталенные самим себе, кучкуются по абсолютно непредсказуемым признакам. сегодня они дружат так, потом уже этак и против кого-то. имхо единственные способ этого избежать- организовавыть их игры тогда, когда это возможно. и учить их этому взаимодействию друг с другом- не топить, не обижать и тп 07.04.2008 20:02:16, Танжер
+1. К тому же организованный вокруг именинника праздник добавляет ему вес в глазах общественности )) 08.04.2008 13:20:16, ОльгаЮ
+1 на будущее: уж на что я не люблю и не умею играть с детьми, но на ДР с 6 до 11 лет брала себя в руки и готовилась - дети были в восторге. 07.04.2008 22:29:14, hanhi
А зачем при таком раскладе приглашать на ДР много друзей? дело в том, что девчонки вообще редко могут дружить больше чем вдвоем, а если почувствуют слабинку - то тогда - держись. Мне кажется, надо как-то помогать дружить с одной- двумя девочками по-отдельности (договариваться вместе гулять, в гости, еще куда-то) Ведь пока они хоят всюду не одни? Со взрослыми?,так что есть возможнсть повлиять на ситуацию вот таким образом. Моя вот никогда не страдала от недостатка внимания сверстниц, к ней всегда все тянутся, но и среди наших знакомых есть одна подруга (когда они вдвоем, они действительно подруги, хоть это и странно), которую хлебом не корми, унижать мою в присутствии других и нередко такие совместные встречи заканчивались слезами. Это было и в 6 лет, и в 8, вот к 13 вроде бы разобрались как надо дружить (обязательное условие - без 3-х лиц!). 07.04.2008 16:46:36, hanhi
У нас сплошь и рядом такие ситуации. Я очень расстраиваюсь. Даже больше дочки. На даче большая компания, но если там присутствует одна девочка, мою не берут. Когда эта девочка уезжает отдыхать (вот счастье-то) все налаживается и моя со всеми дружит. В школе, думаю, похоже. Иногда жалуется, что ее кто-то прогоняет. Я стараюсь внушить ей, что не стоит обращать на это внимание. Но как вот не обращать, я сама не знаю. 07.04.2008 16:33:24, Arlekino
Маринка.
Мне кажется, ей надо внушить уверенность в том плане, что она молодец, не хочет "кучковаться" вокруг лидеров "компашки" (у нас это так называлось), не хочет быть "как все" и подчиняться кому-то. Но в тоже время - что это очень трудный путь - оставаться такой, какая она есть и желательно его пройти вместе с теми людьми, которые разделяют эти принципы. Проще говоря, найти себе настоящих Подруг, а не просто подружек по играм. По-моему, так :) 07.04.2008 16:15:33, Маринка.
Стасенька
Если человечек не хочет или не может подлаживаться под одного лидера, то этому человечку необходима уверенность собствнного выбора. То есть она должна понимать, что она одна по своему выбору, в результате своего выбора. Понимаете? А ей такую возможность так себя чувствовать не дают. Постоянно подчеркивая, что это ОНИ ее выгоняют, а не она под их ложиться не хочет.
Эту разницу не каждый взрослый прочувствовать может. Поэтому ребенку нужно постоянно моделировать эту ситуацию.
08.04.2008 12:17:08, Стасенька
у нас где-то такие же проблемы. надеюсь, что БЫЛИ. может не так ярко выраженные. тоже 8 лет. тоже компания лет с 3-4-х. 4 девочки и мальчишки. ну, с мальчишками у всех пока сложные отношения:).. а девочек мы давно стали дифференцировать.
одна - гиперактивный ребенок, врущийся к власти над окружающими любыми средствами, в том числе драками, провокациями, обзывалками, стравливанием других детей... с ней общение постепенно, но уверенно сходит на нет. у всех.
вторая - достаточно мягкий человечек, берущий под своё крыло слабых, но, с другой стороны, любящий быть в центре внимания и нетерпящий игнора.
третья - активная, коммуникабельная, лидером не назовешь, но с ней все активно хотят общаться.
Я это всё так подробно описываю к тому, что пока я всё это САМА не рассмотрела, я не понимала, почему моему ребенку некомфортно с лучшими, типа, подругами.
теперь мы живём дружно. но не вместе. :) со всеми дружим по-отдельности. очень удобно, мирно и весело. с каждой из них нашлись общие интересы.
и постепенно моя ребёнка начала понимать, как ей лучше себя вести с каждой из подружек. (буквально недавно подвижки появились) до этого все мои объяснения и поучения, как лучше себя вести и что говорить, пропускались мимо ушей - ребенок просто не умел это применить в жизнь.
на ДР, к слову, приглашались строго те дети, которых хотела видеть дочь! она знала, что если пригласить всех, то будет плохо в первую очередь ей самой.

имхо, присмотритесь к детям по-отдельности. дружите не со всеми сразу. может быть потом можно будет и вместе дружить, а может и нет... но это же не главное?
удачи.
07.04.2008 15:50:52, мимоша
фа
Спасибо. По отдельности со всеми играет хорошо. А вот кучей не всегда. Схожу сейчас к школьному психологу, но не жду от нее слишком многого. У нас тоже рвущиеся к власти девочки. На день рождения пришли только желанные гостьи, а потом шли рыдания:"Я рассчитывала, что они будут со мной играть, а они ууууу". И ей почему-то очень важны именно слова, что с ней дружат. Сами игры, безусловно, но еще, чтоб сказали "я с тобой дружу". 07.04.2008 16:26:55, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!