Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививки и прием в школу...

Сегодня ходила в школу ребенка записывать, там на доске информации висиь лист, на котором написано, что по такому-то распоряжению правительства и т.д. в детские образовательные учреждения запрещено принимать детей без прививок от таберкулеза, АКДС и т.д. Это что, правда? У сына нет прививок, его не примут в школу?!


03.04.2008 21:46:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
это местный произвол.Не имеют права не взять.Моя вообще без единой прививки пошла.Я у мед.сестры писала отказ от всех прививок.


06.04.2008 17:47:47, мамочка
Da'iline
Текст законов тут.
http://www.udav.diliji.ru/privivki/docs/msd_msk_2000_12.htm
http://www.udav.diliji.ru/privivki/antivac.htm

НО! лучше договориться полюбовно а не переть напролом, имхо.
04.04.2008 13:34:40, Da'iline
Моя дочь непривитая. И в школу, и в сад пишу заяву о том, что прошу не проводить вакцинацию и т.д. и т.п., далее в заяве вот такой обзац:

Основания:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики).

А вообще, приходя в школу не надо кричать о том, что у вас есть, а чего нету - сначала формальности всякие ведь - собеседования, взносы и т.д., а карту со всеми документами приносят уже в конце - т.е. это будет для школы просто фактом.
04.04.2008 11:55:03, ходим в школу
Я бы не надеялась на то, что мед.карта - в последнюю очередь. В разных школах по-разному. 04.04.2008 17:10:48, МоЗайка
Что-то странно очень, либо постановление ОЧЕНЬ недавнее (неделька или чуть больше). У меня сейчас процесс оформления младшей в детсад (нет большей части прививок), у моего друга дочка вообще без единой прививки, на отказе, оформляется в школу - нигде проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу), хотя на уровне участкового врача очень любят пугать невыдачей карты. Я бы позвонила в Департамент образования и спросила что-нить типа "Как должен быть оформлен отказ от прививок в медкарте для школы?"
А вообще-то у нас Конституция гарантирует право на образование, а Закон об иммунопрофилактике - право на отказ от прививок.
04.04.2008 11:51:47, tavifa
Все очень зависит от того, как Вы себя поведете, как будете разговаривать со школой. Потому что какие бы ни были правила-законы и прочее, в нашей стране все упирается в личные отношения.

Если Вы сумеете объяснить, что прививок у ребенка нет потому что они не рекомендованы или противопоказаны по здоровью и что у вас есть бумаги от врачей каких-нить, и что на самом деле вы все понимаете и не против прививвок и не против всяческих распоряжений, но только вот ваш конккретный ребенок от прививок освобожден ...... и все такое в этом духе ... и что вы помогать школе хотите, и что школа такая вся замечательная и этот конкретный директор такой чудесный .....
В общем, уболтать их в положительную сторону надо. Ну может, и подмазать немного. И все. А идти на прямой конфликт с выяснением что там положено по Конституции РФ - ничего толкового все равно не выйдет.
04.04.2008 11:34:11, МоЗайка
Нас приняли, у нас не все были. Даже, не спрашивали ни чего про прививки. 04.04.2008 11:15:05, К.
Мой ходит без единой прививки и никто его не отчисляет за это. Мало того, я каждый год приношу справку от врача (сроком на год), что у ребенка медотвод от ВСЕХ прививок и освобождение от физ-ры. Его и не зовут ничего делать. И из школы не гонят. 04.04.2008 10:46:13, Natem
Когда есть медотвод - это решает все проблемы. Гораздо хуже дела у тех, у кого никакого медотвода нет, но и прививок тоже нет.. 04.04.2008 11:35:54, МоЗайка
Не всегда. Медотвод от прививок - это уже совсем другая группа здоровья. :((( По ней могут и отбраковать при приеме в сильную школу с нагрузками.

Ну не может быть у ребенка с 1-й группой здоровья медотвод от ВСЕХ прививок!!!!
04.04.2008 13:46:31, Natem
Отбраковка (боже ж мой - слово-то какое употребляем :( ) - это уже другая проблема, не про прививки.

Медотвод тоже бывает разный - бывает временный, бывает на часть прививок. После сотрясения мозга, к примеру, бывает медотвод на какое-то время, а на группу здоровья сотрясение может и не повлиять. Ну так, для примера.
04.04.2008 17:09:42, МоЗайка
Это да, но, согласитесь, совсем странно выглядит ребенок БЕЗ ЕДИНОЙ ПРИВИВКИ за всю свою жизнь (с рождения) и с 1-й группой здоровья. Обычно такие родители за денежки "рисуют" в карте все необходимые прививки, чтобы не прикапывались - мол, у ребенка все есть и отстаньте. 05.04.2008 00:23:21, Natem
Живая Жемчужина
у моей младшей нет ни одной прививки. И ни одной липовой справки.
Дошла до главного иммунолога города.
теперь "меня боятся":))
05.04.2008 14:11:10, Живая Жемчужина
Тигренок в чайнике
А чего странного? Сейчас есть люди, которые принципиально отказываются от прививок. Не медотводы, а отказы, пусть и через борьбу с инстанциями оформленные. Если у такого ребенка нет ни одного диагноза, то почему у него не может быть 1 группы здоровья? 05.04.2008 11:03:15, Тигренок в чайнике
Дык я не про отказ, это понятно, каждый волен выбирать для своего ребенка. Я именно про медотвод. 05.04.2008 15:05:52, Natem
Ясень
Постарайтесь найти или требуйте предоставить Вам текст распоряжения. Вероятней всего это распоряжение носит рекомендательный характер, и тогда фактически не имеет силы. А вот если нет, тогда бЯда. 04.04.2008 10:37:44, Ясень
Стамеска
у меня приняли ,мы одну манту вообще пропустили и не сделали,ничего) 04.04.2008 01:35:29, Стамеска
Манту - это не прививка - это проба. У моей по-жизни Манту на другой день не найти где ставили. Все 13 лет после тщетного поиска места укола ставили крестик "норамально" и не приставали:)))) 06.04.2008 18:42:49, Нуга
Живая Жемчужина
никак нет:))
закон об Иммунопрофилактике пока действует.
мои ходят без Манту в том числе.
03.04.2008 22:22:48, Живая Жемчужина
ПривеТ.Т.
Пугают! Если они не примут ребёнка - им будет нагоняй. Особенно если школа относится к месту проживания(хотя сейчас такого положения нет, но всё же придерживаются)

У меня к вам другой вопрос. Вы с 5 лет в школу хотите?
03.04.2008 22:19:57, ПривеТ.Т.
Нет, через год только, почти в 7 пойдет!


04.04.2008 22:13:15, Алена-рыжая
Ясень
Не так все просто, между прочим. Если действительно было распоряжение правительства, то надо быть готовыми через суд доказывать, что такое решение правительства не правомочно, так как входит в противоречие с законом, являясь при этом подзаконным актом. Судиться с государством... Ну не знааааююю... 04.04.2008 10:36:18, Ясень
угу угу
и при этом надо не забыть: а зачем, то бишь для чего, собсно судимся?
если это делается для того, чтобы дать ребенку возможность учиться в хорошем месте - то ИМХО - после такой судебной войны к семье и к ребенку в школе будет отношение хуже некуда. и где будет после этого цель дать хорошую школу?
04.04.2008 11:29:06, МоЗайка
ПривеТ.Т.
То что непросто - я согласна. Однако, существует гораздо более страшное преступление - если ребёнок 7 лет и 11 месяцев(это предельный срок) так и не был принят в школу, тем более получил отказ. 04.04.2008 11:28:04, ПривеТ.Т.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!