Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по психолоии - у семилетки бзик про школу..(

В следующем году собираемся в школу. Ходим на подготовку (в ту же ессно, куда и собираемся). На подготовке дочке все нравится. Относительно подготовленности к школе вообще - читает свободно (в том числе мне сказки вслух перед сном :-)) Неплохо рисует (занималась ИЗО), музыкой занимается, танцами. С памятью порядок, пишет как может, считает, прибавляет вычитает до десяти... ну в общем как все и может быть лучше, чем у некоторых (сужу по деткам из нашей садовской группы).
Так вот вчера заговорили, что надо документы в школу на поступление отдать, что в следующем году в школу, "какая ты большая" и все такое... естественно все это давно само собой разумеется и обсуждается не впервые.
И ВДРУГ вчера ребенка в слезы, глаза несчастные и буквально паника: "Ну как я пойду в школу! Я же ничего не знаю!!! Меня к доске вызовут, а я ничего не знаю!! Я не могу идти в школу!" ну и дальше слезы навзрыд... ессно начали объяснять - что никто ничего не знает, и на то она и школа, и заданий на дом первоклашкам не задают, и ты лучше всех ... бла бла бла...
Но вот осадок у меня остался - откуда такая реакция?? как с этой боязнью бороться? вроде стараемся как можем - и к школе она привыкает, и с детками пойдет со знакомыми по большей части... и внушаем ей какая она умница и хорошо все у нее получается. Но этот бзик :(( при чем не первый раз, впервые просто она так сильно расплакалась... у кого нибудь так было?
какие найти слова или действия правильные? чет я расстроилась... хочется чтоб как все - радостно первый раз в первый класс... а тут..(( вроде и не перенапрягается - ИЗО бросили, когда на подготовку к школе пошли. Музыка 2 раза/нед и танцы - и то и другое ей нравится. Сама садится играет, а то танцевать начнет ... не знаю... может их в садик пугают...
01.04.2008 12:26:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас обдумываю, - может дать почитать своей дочери Алешковского "Кыш и Двапортфеля", как раз с целью снизить тревожность ожидания похода в школу. Там про мальчика, который пошел в первый класс. Может Вам тоже стоит почитать дочери какие-нибудь литературные произведения про младших школьников, не обязательно Алешковского. 03.04.2008 11:08:20, Amalgama
Когда у моей дочки (ей в сентябре будет 6 и 10)прозвучала фраза о нежелании идти в школу (куда мы тоже ходим сейчас на подготовку), я предложила ей пойти в школу не в этом, а в следующем году, благо возраст вполне позволяет.
Фыркнула, что ни за что!- только в этом году!
Тогда продолжаем разбираться, почему же так в школу не хочется? Выяснили, что из-за процедуры сборов. Тянем до последнего, а потом бежим-торопимся, как лошадки. Стали собираться заранее, и как-то фраза теперь не возникает.

Я это к тому, что:
1)Искать, откуда у проблемы "ноги растут":кто мог ей сказать, что она ничего не знает? Кто нарисовал ей эту жуткую картинку- стоишь у доски и ничего не можешь ответить? Ну, и работать с ребенком на предмет того, что первоклассников к доске не вызывают (уточнить, так ли это?), что оценок не ставят, что проверять будут только то, чему учитель научил,- а уж это мы поймем,учитель у нас хороший,- так ведь?
2)Избавить ребенка от ощущения безальтернативности: если нет желания идти в школу,какой может быть выход? Пойти в другую школу? Пойти через год?
03.04.2008 10:18:03, Змея Скарапея
Галя+Настя
Моей тоже 7 лет, тоже в этом году идем в школу. До слез еще не доходило, но бзик "я ничего не знаю и ничего не умею, как же я буду ходить в школу" появился недавно, рассказываю что все хорошо и что в школу ходят именно для того чтоб учится.
02.04.2008 21:20:40, Галя+Настя
Ох уж эта школа, - у меня дочь тоже переживает, правда в другом плане. Ей жаль покидать садик, расставаться с друзьями и воспитателями. Как речь о школе заходит, - слезы в глазах. Пробовала говорить ей о новых друзьях и о том, что со старыми будет продолжать играть вне школы, только она все равно грустит ... При всем при этом учиться собирается на одни пятерки, потому что хочет получить медаль :)(про медаль ей в садике рассказали). Мои попытки вернуть ее в реалистичное русло и разговоры на тему, что оценки не главное, - безуспешны. 02.04.2008 11:09:20, Amalgama
Стасенька
Вроде Вы ее переучили. Похоже, что Ваше сверхценная оценка достижений дочки не сходится с ее подходом к теме 1-го класса. Это может вырасти в проблему.
Вам надо бы восхищаться новыми впечатлениями, новыми друзьями, новыми перспективами, а не самим процессом обучения. Девочка не видит Вашего взгляда на жизнь в школе, кроме учебы.
02.04.2008 10:23:28, Стасенька
NatalyaLB
слова правильные вы уже нашли... а еще вас "порадую" - такое поведение свойственно детям-вундеркиндам ( любой степени, есть вундеркинды, кто в 2 года читает и на 3х языках говорит, а есть, кто просто сверстников на год-два по развитию опережает, у нас они по разному называются, но по русски не знаю).
Так вот, эти дети настолько живут в своем мире, что они постоянно забывают, что другие "не такие". То есть она уверена, что все другие дети ( с кем она пойдет в школу) умеют и знают столько же, сколько она. Что все другие тоже...(за что вы ее хвалили? стишок за 5 мин выучила? рисунок красивый нарисовала?) все так же умеют, и стоет ей один раз ошибиться - все, она хуже всех и "ужас-ужас".
Что говорить - и про то, что оценки не ставят, и про то, что "тебе , наверно, в 1м классе будет немного скучно - там программа расчитана на средних детей, одно и то же объясняют по 3 раза, чтобы даже самые маленькие поняли, а если хоть один не понял, объясняют 4й раз" и что учитель любит, когда кто то поднимает руку и говорит " я не понял", учителю важно не чтобы " знал", а чтобы хотел знать и тд, играйте немного " в школу" с куклами.....
02.04.2008 00:42:03, NatalyaLB
Тревожность повышенная.

Мой ни подготовки, ни сады не посещал, однако когда пошел в школу, подобное проявлялось несколько раз. Успокаивала, убеждала, что сообща решим любую проблему, "родители всегда помогут", иронизировала, доводила до абсурда, смеялись вместе над страхами - так легче всего проходит.
01.04.2008 16:52:57, Умп
Крохозябр
А я немножко выбьюсь из общей массы, хоть ребенок у меня далеко не тематический, нам бы к саду привыкнуть :)) Мне кажется, я сама такая была, как Ваша девочка. Знаете, что именно вызывало у меня жуткую панику? Чо все ждут от меня успеха. Я тоже и и читала, и писала, и че тока не деkала. И бабушка мне рассказывала, что вот пойду в школу и буду "пятерочки" приносить. Мне эти "пятерочки" до сих пор иногда в снах ужаса снятся.

Не неизвестности ребенок может бояться, а ответственности. Она всего лишь маленькая девочка, а из неё уже профессора (по её восприятию) делают. Мне кажетсЯ, очень сильно самооценка зациклена на школе - врде, если школе буду хорошо успевать, то я лучше всех и дома меня любят. А если нет? Вот на этот вопрос у неё, похоже, свои ответы....

Я вот свою первую двойку получила в тртьем классе за.. подсказку. И учительница в воспитательных целях постаивла два. Вы бы видели эту истерику мою. Мама скорую вызывала. Именно потому, что мне рассказывали, какая я хорошая и умница. И у меня в голове сформировался образ, что если я получу черверку (про двойку я вообще думать боялась) - всё, не оправдала.

К чему я так долго - мне кажется, самое правильное проговорить именно в таком ключе - допустим, тебя вызвали к доске, а ты не знаешь. Что ты будешь делать? Отрепетировать как-то что ли.. Пусть дома "выходит" к доске. Пусть мама выйдет не ответит на какой-то вопрос. Что дальше? Покажите ей, КАК именно действовать в этой ситуации, что именно говорить. Например: "Я не знаю ответа на этот вопрос, потому что не поняла объяснения на уроке" или "Я не могу вспомнить сейчас, потому что очень волнуюсь" или что-то ещё, я не психолог не разу.

Мне кажется, она считает, что это СТЫДНО - чего-то не знать, и показать это при всех. А на самом деле надо объяснить ей, что СТЫДНО хамить (например), если не знаешь...

Удачи Вам и Вашей девочке.
01.04.2008 14:57:30, Крохозябр
Согласна. У родителей может быть завышенные ожидания от ребенка, и он боится их не оправдать. 01.04.2008 19:29:04, Оладушек с сахаром
Ой, ну это по-моему перемудрили... откуда она знает какие у меня ожидания...Наоборот я практикую некоторый здоровый "пофигизм" в этом смысле... 02.04.2008 13:02:15, ОльгаЮ
Ребенок это легко считывает. Так что, тут и мудрить не надо. Еще и не такие очевидные вещи считывает, а куда более потаенные.
В вашем случае может быть и другая причина. Но из-за завышенных ожиданий родителей, подобное случается с детьми сплошь и рядом.
02.04.2008 15:49:17, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
У нас было один в один. Могу посоветовать не обращать внимания и, главное, не приставать с высказываниями, типа: " все хотят, а ты почему не хочешь? А как же так, в школу уже надо... Ну, может, захотела уже? :)" Сходите с ней купите портфель, какой понравится. Сейчас или в начале лет сходите, потом народу полно будет. Блузочки красивые, заколочки, туфельки для сменной обуви. Карандаши, блокнотики, ручки, пеналы и т.д. Чтобы ребёнок на приятном сосредоточился. Повспоминайте мимоходом истории весёлые из своей школьной жизни, вроде: у меня на первое сентября та-а-акие банты были, что соседям за ними ничего видно не было :); или: мы с соседкой по парте сначала друг друга тетрадями по голове стукнули, а потом подружились, в классики каждый день играли. Вам самим воспоминания должны удовольствия доставлять. Надо, чтобы учительница понравилась. Моя после всех своих заявлений с первого дня в школу бежит, ей нравится, хотя устает иногда. Правда, учительница любимая от нас уходит :(. Не знаю, что будет в следующем году.
А происхождение реакции я ДЛЯ СЕБЯ так объяснила, чтоб не дергаться:). Мол, у меня ребёнок такой умный, не бездумно радуется, а пытается предположить, что дальше, различные варианты событий анализирует, и положительный, и отрицательный. Интеллектуал подрастает, однако :). Это нужно, чтобы в маме тревожности не налюдалось и она на мозги ребёнку не капала и её, свою тревожность, не передавала.
01.04.2008 14:23:45, День Рождения (aka Иринкин)
Вам в школу через год? Тогда оставьте эту тему, совсем. Всему свое время. Зачем за год нервы трепать? Через год все само собой образуется.
Я своих отдавала в 6, но осенью накануне поступления они были не в восторге от идеи идти на след. год в школу, я не настаивала,не агитировала, но ближе к весне дети сами просились в школу и даже речи уже не было о том, чтобы еще годик повременить, как делают большинство. ПОдгтовка тут ни при чем: старшую я вообще к школе не готовила, она и читать-то толком не умела, младший занимался на подготовке.
01.04.2008 13:48:51, hanhi
Нам в сентябре в школу. Ей УЖЕ семь... 01.04.2008 13:52:30, ОльгаЮ
шш
Так скажите ей, что она СЕЙЧАС уже учится:) ее подгот.курсы это та же учеба по сути, для ее возраста. на подготовке ж ей не страшно? 01.04.2008 13:00:30, шш
Да я ей сказала, что в принципе ничего не изменится. Пожалуй, Вы правы вечером, когда с занятий придет, просто скажу, что видишь, школа уже началась, а ты и не заметила :-)) в конце концов первое апреля сегодня ))) 01.04.2008 13:21:18, ОльгаЮ
Была свидетелем сценки в старшей группе детского садика (детям 5 лет):
Занятие. На доске висит физическая карта мира. Никто из детей не может ответить на вопрос, где на карте север и юг. Перед детьми стоят трое взрослых: воспитатель, преподаватель и психолог с осуждающими лицами несколько раз повторяют, как же вы в школу пойдете и что вы там сможете сказать, вы же не знаете, где север и юг.

Паранойя.
01.04.2008 12:44:43, jii
фа
Жуть. 01.04.2008 15:12:10, фа
+1 Моя старшая точно затруднится с ответом на этот вопрос, при том, что по географии у нее 4 и 5, да и вообще нормально учится, 7 кл. Младшему я таких вопросов не задаю. 01.04.2008 13:50:21, hanhi
С перепугу на всякий случай сегодня объяснила ей про север/юг и континеты ))) у нее карта в спальне висит - детская такая со зверюшками... показала ей ) 02.04.2008 13:03:34, ОльгаЮ
Вот и я про это. Зачем воспиталки малышей пугают школой и тем, что будут проходить в 7 классе? 01.04.2008 14:19:20, jii
Hobbit©
Если бы в седьмом... в первом будут. По окружайке. 02.04.2008 12:55:51, Hobbit©
Не переживайте Вы так.В садике у нас тоже воспитательница пугала,что ен возьмут в школу.У моего такое было...2 дня. 31 августа стал всё повторять (цифры,буквы). А вдруг я у доски что-нибудь не так скажу? и т.п. Как только уроки пошли - всё кончилось.Это неизветсность ребенка пугает.За лето успокоится,а уже в начале сентября всё пройдёт. Успешной учёбы Вам в первом классе!! 01.04.2008 12:41:22, ольгастик
Спасибо большое! Просто тааак жалко ее вчера стало - у нее аж зрачки расширились... и паника в глазах (( бедные зайцы... воспитатели фиговы, блин (( 01.04.2008 13:20:14, ОльгаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!