Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маринка.

Стихотворение на "вступительном"в школу

Добрый день! Скоро перейду (одной "ногой" :) в вашу конференцию. Встала проблема выбора стихотворения для чтения при приеме в школу. Напишите, плиз, что ваши дети читали. У меня в голове как-то этот возрастной регистр не звучит. Либо детские совсем, либо взрослые, либо патриотическая тематика ("В воскресный день с сестрой моей....").Будем очень благодарны (с дочкой) за советы.
28.03.2008 21:12:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
Еще раз всем спасибо за ответы. Оказалось, что читать надо не прям первого апреля, а на собеседовании и психологом через две недели. Подготовили обширный репертуар на любой вкус - подлиннее, покороче, в т.ч. басни Крылова. Вот теперь сижу и думаю - может ее сразу в театральное училище определить :) ? 03.04.2008 14:14:52, Маринка.
Моя на собеседовании в одну очень популярную школу вообще отказалась читать стихотворение, сказала, что любит прозу :) Потом вымучила буквально пару строк из Лукоморья. Мы вообще никак не готовились к собеседованию - ни курсов, ни в сад не ходила дочь. Просто так пришли, мне было интересно. Все равно взяли. Видимо, есть свои какие-то критерии, по которым детей отбирают, и стихотворения - не главное. 31.03.2008 13:09:16, Эль Нинья
"У лукоморья..." будет читать, если не передумает :) 31.03.2008 10:43:08, АлАртель
Мой читал "Белая береза под моим окном..." :) 30.03.2008 11:09:59, Яснотка
"мне сказали в понеделник, что я лодырь и бездельник...(далее про все дни недели)" мой читал это в прошлом году на собеседовании, очень подкупило....Кажется Михалков... 30.03.2008 00:52:41, tixius
У нас стихи читать нужно было у двух педагогов, т.к. кроме письменного тестирования было еще устно у англичанки (что-то читал, а что не помню), математички и комиссии из директора, завуча нач.классов и еще 2 преподвателей, они проверяли чтение, составление рассказа + общая беседа с ребенком.
Им читал "На прививку, первый класс".
29.03.2008 22:33:56, СвеТЛанА
Специально не учили. Вспомнила из того, что знала ("Белая береза") и рассказала. 29.03.2008 22:29:35, denim
nanessa
А нас и не спросили..... 29.03.2008 22:03:42, nanessa
Шалотта
о мы выучили к собеседованию стих Барто, да толко ребенок так волновался что рассказал 4 строчки из тех что в саду к 8 марту учили)) и ничего взяли... 29.03.2008 21:31:54, Шалотта
Это стихотворение всегда всем нравится, по весне особенно хорошо идет. И пообсуждать потом всегда есть что...
Еще не растаял последний снежок,
А смотрит уж нежный подснежник-цветок.
За ним и фиалка проснулась от сна,
Глазок свой лиловый открыла она.
Вот ландыш белеет в затишье лесном,
Глядит незабудка, склонясь над ручьем.
(А. Плещеев.)
29.03.2008 07:46:14, Наташа Н.
Filia
Да ну их, этих детей :)
С Санькой учили Лукоморье, Ночевала тучка золотая. А она рассказала стих, который Егор в 1 классе учил
Смешное стихотворения про ужа, которого оса ужалила.
А Егор учил "мороз и солнце день чудесный", а он рассказал стих от логопеда про щегла, совершенно детский :)
28.03.2008 23:55:06, Filia
Ирокез
Ага, мой тоже отличился в свое время. Учили с ним хорошее стихотворение Владимира Орлова "Возвращение", а он вышел и с выражением прочитал "Плачет киска в коридоре, у нее большое горе, злые люди бедной киске не дают украсть сосиску":) Потом сообщил обалдевшей комиссии, что пошутил и прочитал уже то, что надо :))) 29.03.2008 00:46:15, Ирокез
Дождик
Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.

Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой -
Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.
.......................................
В класс Марийка опоздала.
Кто же в этом виноват?
- Ну, во-первых, одеяло
Встать с кровати не пускало!
Вот одна из трех преград!
Ну и зеркало немного
Задержало на пути -
Надо ж было на дорогу
Мне косички заплести!
В-третьих, кружку молока
Ведь не выпьешь в два глотка?!
А часы тебя не ждут -
Все идут, идут, идут...
.......................................................................................
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять.

Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

РАЗ - котенок самый белый,
ДВА - котенок самый смелый,
ТРИ - котенок самый умный,
А ЧЕТЫРЕ - самый шумный.
ПЯТЬ похож на ТРИ и ДВА -
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята -
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.

28.03.2008 23:20:30, Дождик
Naomi
Из этой же серии (Барто):
Почему сегодня Петя просыпался десять раз?
Потому что он сегодня поступает в первый класс...
29.03.2008 23:23:34, Naomi
ЛЯLУШКА
А что,надо стихотворение читать!?Это обязательно?Все...останется младшенькая неучем.Хотя,может и расскажет чего-нибудь,на крайний случай сама сочинит. 28.03.2008 23:17:42, ЛЯLУШКА
Сын - не большой любитель поэзии, поэтому стихотворение я выбирала сама. Главный принцип - короткое, но не 4 строчки - не думаю, чтобы в школе кому-то хотелось выслушивать поэмы. Выпендрится - не наш случай. Еще один ньюанс - сыну только летом исполнилось 6 лет, т.е. записывался он еще 5-летним, поэтому стих был
"Слыхали радостную весть? Мне скоро будет ровно 6. А если человеку 6 и...... Он в школу собирается" Я втайне надеялась, что после такого стиха просто не могут возникнуть вопросы, почему так рано. Они и не возникли.
28.03.2008 23:14:02, hanhi
Маринка.
ЕЩЕ ВОПРОС. Сейчас спросила ребенка - что будешь читать. Ответ : Вредные советы. Нас сразу выгонят с собеседования или как? 28.03.2008 22:19:26, Маринка.
LightBug©
а нас не спрашивали заготовленное
нас попросили прочитать и рассказать наизусть "с нуля", стихотворение из учебника третьего класса. ну дочь с третьего раза 8 строк им рассказала, но она вообще стихи хорошо и быстро учит, тттчнс
28.03.2008 21:41:41, LightBug©
Musenka
Сын, когда я ему сказала, что надо будет, наверно, что-то читать наизусть, быстренько выбрал сам 5-6 строф из "Сказки о царе Салтане". Словом, Пушкин - это наше все :) 28.03.2008 21:18:32, Musenka
Ginger Well
+1:) 28.03.2008 21:26:49, Ginger Well
Маринка.
Вопрос. А вот такое стихотворение не будет слишком "простеньким"?
Я сегодня на обед приготовлю винегрет
Сам, без всякой помощи буду резать овощи

Потихоньку, понемножку кожуру тяну с картошки
Маы ее варили целиком в мундире

Свеклу чищу и морковь
Кап, упала каплей кровь
Но стою спокойно я -
Это кровь свекольная

Если я заплачу вдруг
То всему виною лук

Как дорежу огурец,
Мама скажет "молодец!"
28.03.2008 21:25:13, Маринка.
Ginger Well
А я, честно говоря, заменила бы:(
Только не обижайтесь:)
29.03.2008 10:16:05, Ginger Well
Вполне, не все ж демонстрируют знание программы старших классов (Блок, например). 28.03.2008 23:15:26, hanhi
Ольга Душа
Ну не скажите. А.Блок входит в программу 1 класса. 29.03.2008 07:51:50, Ольга Душа
Ginger Well
+1 29.03.2008 10:15:26, Ginger Well
Ginger Well
Мы выучили Блока "Три светлых царя", нам по теме, деть Библию детскую просит читать, ещё одно стихотворение о природе, также Блока, Тараканище, и пару страничек сначала "Сказку о спящей царевне и семи богатырях" Пушкина. Руководствовалась только собственной любовью к конкретным авторам и произведениям:) 28.03.2008 21:15:10, Ginger Well
Маринка.
Ну... я тоже Левитанского и Цветаеву "проштудировала". Все показалось взрослым.Возраста "Тараканища" мы миллион стихов знаем. "Спящая" - это идея, не знала что можно отрывки - сама им наизусть читаю почти всю. 28.03.2008 21:20:28, Маринка.
Ginger Well
Ага, Цветаеву маниакально обожаю, но тоже пока решила приберечь на будущее:)
А Спящую я сама в детсве большими кусками учила, а таже Бородино и, мням, Онегина:))), но, увы в той школе куда мы пойдём, о чтении детьми Онегина отзывались совсем не очень, посему решали не рисковать:)
А чем Тараканище и подобное ему плохо то? Детские стихи, декламирует ребёнок, особливо если всё или хотя бы первую часть - по моему здорово (можт, я правда, от жизни отстала?:))))
28.03.2008 21:26:32, Ginger Well
Маринка.
Недавно кто-то спрашивал стих-е Цветаевой для конкурса чтецов во 2м классе. Девочка в итоге читала то ли "Моим стихам, написанным так рано....", то ли "Продолговатый и твердый овал..." . Как-то я посчитала, что от "тараканища" за год слишком большой шаг получается :) 28.03.2008 21:58:50, Маринка.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!