Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда бы позвонить или написать, чтоб оце

Куда бы позвонить или написать, чтоб оценки в 1 классе перестали ставить и домашние задания задавать, а то в последнее время учительница разошлась: на каникулы лист по русскому и математике надо написать...
можно это анонимно сделать? чтоб на ребенке не отразилось
28.03.2008 11:26:52,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала всех. не пойму,зачем из такой мелочи проблему делать? А просто не делать и объяснить учителю причину - нельзя? Что за это будет? Просто у нас даже у старшей (7 кл) существует правило, введенное классной: если есть уважительная причина можно не сделать один раз ДЗ (текущее, не в каникулы, на каникулы у нас не задают, не в 1-м, не в 7-м) с запиской от родителей о том, что они в курсе и задание будет сделано потом. Это между прочим, математика, а не ОБЖ. А уж в 1-м... Ну максимум что вам грозит - запись в дневнике "не сделала домашнее задание".
28.03.2008 23:26:27, hanhi
В Департамент образования. Отдых есть отдых. Он реально нужен что бы переключить детские мозги с учебы на на какой-нить другой вид деятельности. И дело не в количестве заданного.
Просто позвонить , объяснить ситуацию и попросить что бы Ваш вопрос разбирался анонимно.
28.03.2008 17:51:05, ПТАХА
+1, можно и свою фамилию не называть. 31.03.2008 01:36:25, Lyuba
спасибо, так скорее всего и поступлю
только сначала наверно к завучу, может они и на месте все решат
28.03.2008 18:58:13, анонимно спрошу
Кабриолетта
ха! а мы с мамками сами такое длыя своих выпросили, только побольше ))))) и на отдыхе посидеть 5 минут иногда полезно, даже в другой стране. 28.03.2008 15:07:31, Кабриолетта
а еще очень хочется с собой на отдых тащить кучу учебников :) 28.03.2008 15:33:40, анонимно спрошу
Кабриолетта
лист по прописям и математике - ксерите по странице заданий и все. Было б желание - а у вас его и так нет. Но гоняться по инстанциям - мне свое время жалко, проще и полезнеее написать, в 1-м классе все-равно ерунду одну задают. 28.03.2008 15:58:52, Кабриолетта
да, действительно, желания нет :) она с танцевальным коллективом на гастролях, без меня, выполнение заданий там невозможны

а в том что ерунду задают - полностью с Вами согласна: 30 примеров на сложение и вычитание в пределах первого десятка и списать стихотворение в 50 строчек... лучше б его выучить задали... да, еще что-то по ОБЖ, типа плаката изобразить :)
28.03.2008 16:12:03, анонимно спрошу
Что-то я проблемы не углядела. А лист-это так много? Они ж забывают все за каникулы, да и просто потренироваться не вредно. 28.03.2008 14:59:59, Мирабель
проблема в объеме ненужной писанины, кот на зрении не очень то хорошо сказывается, а забывать там пока нечего, тренироваться в написании слов... и цифр... 28.03.2008 15:32:11, анонимно спрошу
А подойти к учительнице и спросить? Я всегда выясняю, если мне что-нибудь непонятно в программе 2-го класса:-) Оценки в 1 кл. ставят? Лично мне было бы все равно. А то, что задали что-то на каникулы - я бы только приветствовала. Если есть какие-то пробелы, то подхожу к учительнице и прошу дополнительно по проблемным темам на каникулы. Реально помогает:-) 28.03.2008 14:22:24, Лена С.
когда есть проблемы - мы их решаем (именно наши проблемы, а не возможнве на всякий случай :) ) на выходных или вечером. но проблем нет. 5+3 она складывает отлично, и жи-ши с буквой И пишет, а больше от них ничего не требуют 28.03.2008 15:29:04, анонимно спрошу
Я еще ваше сообщение ниже прочитала. Судя по всему, ваш ребенок или занимается где-то дополнительно, или ходит на продленку (хотя на продленке уроки они делают). Моя уже привыкла, что уроки приходится делать вечером или придется выбирать между школой и доп. занятиями. У нас каникулы вообще не совпадают. 28.03.2008 14:37:17, Лена С.
да, ребенок занимается дополнительно, а школа выбрана обычная, домой мы попадаем не раньше 7 вечера, а в 9 уже хочется спать...
если не будет дополнительных занятий - получится продленка, что само по себе плохо, да и от уроков сделанных на продленке толку еще меньше :(

28.03.2008 15:26:04, анонимно спрошу
Rulezza
В прокуратуру. Нарушением наших прав именно там занимаются 28.03.2008 14:21:37, Rulezza
фа
Это вы загнули. Для начала и директора хватит, РОНО и т.д. СанПин не дураками писан. Если им это не указ, то как они (учителя) собираются детей законопослушными гражданами воспитывать? 28.03.2008 14:48:01, фа
Rulezza
В том то и дело! Эти люди постоянно нарушая, хотят вырастить законопошлушных граждан. Мы прекрасно знаем, что таким образом можно вырастить только циников,для которых закон что дышло. Не знаю стоит ли обращатся в прокуратуру автору, но такая возможность у граждан есть. И ей можно воспользоватся в любой момент. В Упр. ОБр (УО) работают бывшие учителя, такие же бывшие нарушители. Которые в первую очередь будут защищать своих коллег. 28.03.2008 17:10:23, Rulezza
Самые большие нарушители законов и правил мне попались именно в школе. Начинается с приема в школу, затем оценки и объем домашки в 1-м классе и на каникулы. Потом деньги для училки. А как неуважительно относятся училки к детям! И здоровье портят и нервы. Бэ-э-э... А чуть им возразишь, то страдает ребенок. 28.03.2008 15:15:43, jii
Irkok
а что, лист за неделю - это много?
в первом классе тоже давали задания, примерно столько же. а я от сУбя еще добавляла... я ехидна!
28.03.2008 13:31:45, Irkok
если неделю дома сидишь - нормально, а если приезжаешь в воскресенье вечером, а в понедельник в школу - очень много. да и дело не в этом конкретном случае, меня тенденция не устраивает: когда задавали по паре строчек и 3 примера - это одно, за 15 мин делалось без особого напряга, а когда 2 часа на Д-З ... в первом классе это слишком, тем более задания даются такие, кот ребенок самостоятельно выполнить не всегда может.

а если дочка что-то пропустила, или не поняла я сама ей даю задания, объясняю, тогда когда считаю нужным и возможным, а не каждый день в 9 вечера...

не вижу смысла в переписывании 30 примеров типа 4+3=7 в тетрадь ежедневно...
а прямой вред здоровью - вижу
28.03.2008 15:21:07, анонимно спрошу
фа
Большое искусство - корректно на нарушения указывать. Не бойтесь учителя, скажите, что вам бы не хотелось, чтоб законы нарушались и уж точно никаких заданий не делайте. Хотя по высказыванию большинства - это ерунда, но я так не считаю. Частичный отдых - это не полный отдых, когда ничего делать не надо, а уж если уезжать...Учителя нач.школы как правило с самым примитивным образованием, отсюда много проблем... Стойте на своем! 28.03.2008 15:40:08, фа
дело в том, что у нее мнение непоколебимое, с законами она не согласная :),
а ребенок мой делает эти задания в принципе нормально, не жужжит :) и с несделанными уроками в школу идти не хочет (говорит что это не правильно) , только мне хочется вечером спать ее в 9-30 положить, и чтобы она с папой пообщалась, а не до 10 уроки писать...
28.03.2008 15:50:24, анонимно спрошу
Rulezza
Я тоже от себя добавляла, когда считала возможным. Однако на каникулы всегда уезжаем. И Никаких зданий делать не можем.
Жалобщиков поддерживаю. Не люблю когда на законность плюют.
28.03.2008 14:15:08, Rulezza
лучше сразу школу отменить :) в принципе

28.03.2008 13:24:50, Тийна
Я не понимаю, как без заданий? Хоть 15 мин.в день - но нужно заниматься, иначе все коту под хвост! В любом деле важна регулярность! А прийти после каникул как чистый лист, забыв все что учили - зачем тогда год занимались вообще? :)))) 28.03.2008 13:05:49, Лукьяна
ну 15 мин в день - вполне нормально, только вот эти 15 мин постепенно перерастают в 2 часа, + творческие задания, кот ребенок делает с родителями... времени на все не хватает. 28.03.2008 15:36:44, анонимно спрошу
Rulezza
А вот мой ребенок за неделю отдыха школьную программу не успевает забыть. И его друзья тоже. Странно. 28.03.2008 14:18:53, Rulezza
А у меня даже за лето не забыл, хотя мы не занимались ничем ,кроме чтения худ.литературы :) 28.03.2008 16:28:49, Яснотка
Каникулы - это только детский отдых, как раз для того, чтобы голова опустела. Какие задания? 28.03.2008 13:44:34, jii
Каникулы для того, чтобы дети отдохнули, но голова не опустела:-) 28.03.2008 14:12:26, Лена С.
Позволю себе сказать, что вы не понимаете смысл школьных каникул. 28.03.2008 14:27:10, jii
Прекрасно понимаю:-) Ребенок должден отдохнуть, но и не забыть, что проходили в прошлой четверти (триместре) или в предыдущем классе. 28.03.2008 14:43:57, Лена С.
С чего бы ему забыть? Это нереально. 28.03.2008 16:23:35, Иллика
Rulezza
Некоторые забывают. Им неврологи рекомендуют ноотропы попить. 28.03.2008 17:00:06, Rulezza
Так лучше таблеточки попить, чем всю жизнь бояться забыть что-то важное. А то вдруг окажется, что в 11 классе не помнит как "чк-чн" пишется. А там таааакой объем информации по каждому предмету... Когда спишь надо магнитофон включать, чтобы на подкорку действовал. 28.03.2008 18:42:06, Иллика
Rulezza
:). Как сложно жить :( 28.03.2008 20:41:18, Rulezza
Irina L
+1 28.03.2008 13:19:38, Irina L
Звонить в Управление образования, можно анонимно. Там любят за такое по башке давать.

Лист - ха-ха. Тут одному нашему дружку задали посчитать за каникулы 15 страниц примеров по 7 столбиков на странице и по 54 примера в столбике. Еще и другие задания.
28.03.2008 12:29:35, jii
Аникова
Нам задания дали, но сказали, кто не хочет - может не делать. Оценки тоже ставят, на род. собрании спросили есть ли кто против, тогда сказать и им ставить не будут. ИМХО, можно просто подойти к учителю и сказать, что ДЗ делать не будете и оценки просите не ставить и все. 28.03.2008 11:44:20, Аникова
у нас обязательные задания, за невыполнение могут 2 поставить... 28.03.2008 11:58:00, анонимно спрошу
Вы спросите ее, знает ли она требования САНПИН по поводу обучения детей. 28.03.2008 14:29:27, jii
Подойдите к учителю и к зав. нач. школы. Возможно это совсем не обязательное, а в виде рекомендации, думаю они не будет против, что бы ваш ребенок не делал эти задания. 28.03.2008 11:32:20, К.
подойти - не вариант, у учительницы свое мнение на этот счет.
да и мой ребенок выделяться из класса не захочет, ее задания устраивают.
Меня не устраивают: она их делает поздно вечером(вредно для глаз), да и к этому времени устает=делает ошибки-иправления=получает тройку. в другое время делать д-з не получится
и еще, в данном случае я хочу сохранить анонимность, чтоб не ребенке это никак не отразилось
28.03.2008 11:56:42, анонимно спрошу
Так, первый класс уж заканчивается, может не напрягаться по этому вопросу. 28.03.2008 15:53:12, К.
еще 2 месяца, а если она такими темпами наращивать д-з будет, что же будет во 2 классе.. 28.03.2008 15:59:15, анонимно спрошу
Штуша-Кутуша
Вообще, так и будет, сложнее из года в год... 28.03.2008 16:40:24, Штуша-Кутуша
когда сложнее это ладно, а когда пол года примеры типа 2+3, только раньше задавали по 3 примера, а теперь по 30 :( 28.03.2008 19:30:11, анонимно спрошу
А я иногда слышу, что к 3-ему меньше по объему задания, чем в 1-ом. Ну честно, если б мы на каникулах уехали и задания не сделали я не переживала бы ни чуть. Но нам, на каникулы, не задают :))
Да и не сломает она глаза из-за этого уж точно. В конце- концов, это ее задания, хочет и есть время пусть делает, нету ну и не надо, чего из-за этого звонить куда-то?
28.03.2008 17:02:21, К.
Штуша-Кутуша
Не знаю, меньше или нет, мой в третьем как раз. Но им, ИМХО, легче делать. Они привыкли, набили руку. В первом каждая строчка с трудом, сейчас как-то более по-взрослому:-)
Я тоже не понимаю, зачем звонить.
Тем более, если ребенку не в напряг.
Может быть, попробоват ьсдвинуть выполнение домашнего задания на более раннее время? Находится же ребенок с кем-нибудь днем, вот этот кто-то пусть и проследит. Вечером мама только проверяет.
28.03.2008 17:17:55, Штуша-Кутуша
ребенку не внапряг, только она не высыпается потом (утром-то в школу вставать), а если это будет каждый день - будет напряг, и не только с домашним заданием.

раньше не получится, после школы (с 13 до 14-30 она на продленке в школе,
гуляет и на занятия идет (рядом со школой)
а на продленке в это время не предусмотрены д-з(они его делают после прогулки в 16часов
28.03.2008 18:54:00, анонимно спрошу
Штуша-Кутуша
А почему у учителя мнение, отличное от законодательного (или какого там:-) 28.03.2008 12:04:35, Штуша-Кутуша
так сложилось, наверное :)
вот и хочется ее как-то в соответствие привести:)
28.03.2008 12:08:42, анонимно спрошу
Штуша-Кутуша
А она что, сильно неадекватная? Я просто все таки считаю, что такого рода вопросы лучше сначала с учителем прорабатывать. 28.03.2008 12:32:10, Штуша-Кутуша
нет, нормальная она :) на тему д-з уже говорили с ней - позиция четкая, ясная, и менять ее она не собирается,
а во всем остальном - прекрасная учительница, дети ее любят, класс очень хороший, праздники, атмосфера и т п
28.03.2008 15:41:04, анонимно спрошу
Штуша-Кутуша
Вообще, когда мы пошли в первый класс, нам учительница сказала, что да, домашки запрещены, но по опыту она считает, что делать их надо, т.к. повторение, закрепление и все такое. Она очень просила не жаловаться в вышестоящие инстанции, т.к. это действительно нарушение. И кто не хочет - пусть не делает. Но у нас делали все. Потому что действительно было надо - в небольшом количестве.
На каникулы она тоже задавала, но тут мы уже не делали, а отдыхали всегда:-)
ИМХО, вам пока не стоит поднимать бучу, если учитель хороший. Просто посмотреть, что будет, если вы не сделаете каникулярный заданий. Потому что из вышестоящих инстанций ее могут очень сильно пожурить, и неизвестно, как это отразится на детях.
28.03.2008 15:51:39, Штуша-Кутуша
сначала задания были, небольшие, повторение и тп, но теперь что-то совсем много стало :(
бучу тоже поднимать не хочется, тем более чтобы отразилось на детях

если не сделать задание - будет 2, проверено предыдущими каникулами
да и дочку не хочется приучать к тому, что задания можно не делать, обязательная она :) пусть такой и остается
но и делать их в 9 вечера в воскресенье тоже не хочется :(
28.03.2008 16:06:03, анонимно спрошу

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!