Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

соотношения свободного времени/занятий?

читая топики про то, что у многих детей нет времени на комп, тв и кино я , как всегда, остро чувствую свою неполноценность. так правда можно? чтобы отдыхом была только смена вида одной очень полезной и развивающей деятельности на другую, еще более полезную? вот например данькино расписание в каникулы- воскресенье- лекция в палеонтологическом и фехтование, понедельник- дарвиновский музей и бассейн, сегодня- три часа лекций в политехническом и тп. + каждый день он читает по собственному почину около сорока минут. это у него уже не навязанное занятие, но еще и не отдых. + примерно по часу в день он клеит модель к выставке. все остальное время- его собственное. он тупо играет в конструкторы, что-то мастерит из бумаги и играет на компе, хоть на кровати валяется. я была уверена, что это нормально. потому что я точно также могу себе позволить полчаса семейной конференции:) серьезно можно и нужно заполнить все время занятиями? вот чтобы бегать, бегать, бегать с одного на другое, а в перерывах учить английский и делать уроки? как тут почитаю, так опять понимаю, что я сама лентяйка и ребенка ращу лентяем:(
25.03.2008 15:17:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенок вообще-то гуляет когда-нибудь? Я вот слышала, что школьникам, чтобы восполнить затраты мозга, нужно проводить на свежем воздухе не меньше трех часов в день. 26.03.2008 18:36:54, kurolesik
Musenka
А где его взять, этот свежий воздух, в Москве-то? В ином районе лучше дома сидеть, а не по улице шляться - здоровее будешь... 26.03.2008 19:55:01, Musenka
Это не совсем верно, установлено давно - воздух в квартире в десятки раз грязнее самого неблагополучного воздуха на улице. К тому же речь не о мифическом чистом воздухе, а о кислороде, который необходим детским мозгам. Мы с детьми всегда много гуляли, мне кажется это важно, и меня удивляет, что по вечерам дворы и площадки практически пусты. Видимо все фанатически делают уроки? Или родителям лень выползти из дому? 27.03.2008 09:27:18, kurolesik
Musenka
Да какой там кислород, когда только и слышишь, во сколько раз превышено ПДК (предельно допустимая концентрация, так, кажется) по тому-сему-этому. И надышится ребенок не пойми чего вместо мифического кислорода :( Да еще гуляя на площадке среди .... ну, того, что вытаивает по весне... На фиг-на фиг: лучше два-три раза в месяц на день-другой за город, чем ежевечерние такие прогулки... 27.03.2008 18:42:07, Musenka
Предпочитают гуляют в других местах. Мои, вообще не любят детские площадки, в лучшем случае около дома могут на великах покататься. 27.03.2008 10:37:46, К.

чуточку не по теме))
а поделитесь, плиз, инфой, по лекциям в политехническом, очень интересно,
мож ссылка есть, именно о лекциях, это что какой то курс или что,
а на какой возраст рассчитано?
спасибо.
26.03.2008 10:09:01, ollso
Это ссылка, там на время каникул расписание, очень хорошие лекции. http://eng.polymus.ru/rv/?s=5 26.03.2008 10:45:54, К.
всё сама
"он тупо играет в конструкторы, что-то мастерит из бумаги и играет на компе, хоть на кровати валяется"
у нас примерно так же. я сознательно не занимала ВСЕ время вне школы, что ребенок мог "тупо" поваляться при желании
26.03.2008 09:23:00, всё сама
Матушка Мидоус
Ни фига себе лентяй - лекции в каникулы!
У меня дите вывезено на дачу на все каникулы, правда, с виолончелью и учебником английского.
Максиму на час в день занятий.
26.03.2008 09:22:19, Матушка Мидоус
Irina L
Конечно не нужно. И почему это чтение не отдых? Еще какой отдых! Я свою только вторую неделю вожу на танцы 2 раза в неделю, раньше был только исторический кружок и то не каждую неделю. Свободного времени достаточно много. И что в этом плохого? На улицу она не рвется, дома чем-нибудь занимается. 26.03.2008 07:55:31, Irina L
Лягушка
Хммм... Я совсем ехидна.
Единственное задание на каникулы - отточить (чтоб от зубов) таблицу умножения (2 класс соответственно), спрашиваю ежеутренне по одной цифре, после чего в качестве вознаграждения выдаю новую книжку :) Дальше что хочет, то и делает: читает, играет в игрушки (обычные, к компьютерным не приучена), смотрит фильмы по двд. По вечерам играет с сестрой, периодически ходим в гости.
26.03.2008 06:04:33, Лягушка
У младшего в 1-м кл по одному занятию в день,точнее вечер, по часу, на дорогу от 5 мин до 30 (все рядом). БОльше он не выдержит. Так что на безделье, игру, телек и комп (последнее отнюдь не каждый день) остается полно времени. Но время-то идет, вот у старшей бывает, что времени на телек и комп нет - т.к. в 7-м кл и уроков немало, да и музыка еще теплится, ну так она по ночам отрывается - как же, одыхать-то когда-то надо. Только на чтение у них никогда времени не находится... 26.03.2008 01:15:09, hanhi
Ja+R
Комп не поощряю, причины на то имеются вполне определенные. В остальном, каникулы - время отдыха и для ребенка, и для взрослых (от развозов по кружкам). Минимум "полезных" занятий, максимум "безделья". В не-каникул и так расписание плотное, отдыхать тоже надо когда-то. 25.03.2008 23:27:34, Ja+R
Тигренок в чайнике
Свободное время есть не всегда. Есть вторник - весьма забитый день, когда дочка приходит после школы и занятий, ужинает, делает уроки, и уже пора смотреть смешариков и спать. А иногда много задают.

Считаю, что отсутствие свободного времени, т.е. времени, когда ребенок занимается тем, чем хочет - это плохо. Оно должно быть. По крайней мере, у моей дочки - чувствую, что ей оно очень нужно. Под свободным временем, правда, я подразумеваю не только телевизор, игры и т.п. Это может быть и какая-нибудь развивающая деятельность - когда ребенок поделки из "Коллекции идей" сооружает, играет на пианино для души, а не то, что задано, решает задачки по математике из какого-нибудь сборника и т.п.
25.03.2008 22:02:27, Тигренок в чайнике
Мне кажется, что Данила у тебя немало занят. И занятия интересные и полезные. И сам занимается/ увлекается чем-то....А нужно ли все время заполнять занятиями - тут каждый решает сам. Мне ближе твоя точка зрения и, кстати, я не вижу взрослых, ведущих подобный образ жизни - "чтобы бегать, бегать, бегать с одного на другое".

Наверное, тут главное развить у ребенка желание чем-то заниматься, увлекаться, чем-то заниматься, т.е. чего-то хотеть. А не тупо "убивать" время лежанием на диване - мало ли таких взрослых?
25.03.2008 21:57:45, Vanilla
Танжер
у нас никто не лежит- вроде не с кого пример брать. но кружков у нас мало по сравнению с большинством тут. и времени дома мы проводим много. и вот вчера играли два часа в "цивилизацию"- убили время без всякой пользы. сегодня хотели делать модель- но пришел сосед с новой компьютерной игрой и они с ним над ней сидели до полдесятого. я боюсь что-нибудь упустить- поэтому сравниваю со здешними обитателями) 25.03.2008 22:35:25, Танжер
У нас тогда еще меньше кружков получается. Но реально у Юли свободного времени не слишком немного. Как раз хватает на почитать, позаниматься своими делами, иногда что-то посмотреть... 26.03.2008 20:53:35, Vanilla
В будни, к сожалению, не всегда получается, потому что занятия, да, плюс дорога, да еще с уроками долго получается (деть у меня не сильно организованный), но, ИМХО, регулярные довольно длинные периоды "ничегонеделанья" абсолютно необходимы - не только, чтобы просто расслабиться и отдохнуть, но и чтобы мозги разгрузились и ушли в свободный полет. По своему ребенку наблюдаю, что, если он ничем не занят и отогнан мной от телевизора, у него от скуки начинают появляться наиболее интересные и творческие идеи. А уж по поводу "тупо играет в конструктор и что-то мастерит из бумаги" я бы вообще париться не стала, это ж созидательные и безусловно полезные занятия :) 25.03.2008 17:40:46, tavifa
Ага, фразой "тупо играет в конструктор или что-то мастерит" я тоже сражена:) 25.03.2008 21:58:55, Vanilla
ABDDavidoff
мой не жалуется. И на занятия успевает ходить, и в комп играть. С последним сделать уже ничего нельзя, мы в этом живем - дом весь технологизирован, папа работает на компе круглые сутки с перерывом на сон. По первому своему ноуту Демьян учился читать.

телевизор и книги - не интересуют. уроки делает мгновенно.
все остальное время - курсы, семейные настольные игры и комп.
нас все устраивает, атмосфера счастливая.

по выходным с бабушками ходит в музеи и цирки, много гуляет. баланс :)

а кто жаловался на нехватку компа и тв? что-то не помню...
25.03.2008 17:18:48, ABDDavidoff
Танжер
на нехватку никто не жаловался) многие пишут, что этого нет в жизни ребенка, потому что на это нет времени. и вообще это зло) вот я теперь думаю, почему у нас этого времени вагон. мало я его загружаю. но я и сама люблю "просто быть", не занятой производительной деятельностью. семья лентяев (кроме папы) 25.03.2008 17:22:09, Танжер
В будни действительно нет время, даже в школу на 1.5 ч. раньше привожу, что бы время читать было. На каникулах - сам определяется. Ну, в нашем случае выбор - чтение и Фоно. Вчера, вообще всю ночь читал, до 7 утра. Играет конечно тоже, особенно любит с сестрой. Гулять можно ездеть в свободное время. Вообще, мне кажется, что ребенок сам лучше знает, чем ему занять свое время. 25.03.2008 17:10:09, К.
фа, в недоумении
до 7 утра? Возраст 7-10? 25.03.2008 17:29:53, фа, в недоумении
У нас занятия с 9 утра. Привожу в 7-30. Возраст 6.6 25.03.2008 17:54:29, К.
Наверное, книжка попалась интересная :). 25.03.2008 17:46:37, tavifa
Ага, и не одна :) 25.03.2008 17:56:33, К.
Танжер
я останавливаю его чтение после минут 40- боюсь за зрение. 25.03.2008 17:18:49, Танжер
Irina L
Не верю я в эти сказки. Про влияние нагрузок на зрение. Если суждено - близхорукость будет в любом случае. А если нет - то хоть обчитайся. Другое дело, что поза должна быть правильная, а не лежа на животе, и освещение хорошее. 26.03.2008 07:57:15, Irina L
Musenka
Бывает еще вынужденная занятость, когда занятия+дорога на них и с них съедает свободное время :( В рабочие будни у нас действительно нет времени на телевизор и комп, ну, если только когда ноги парить надо, тогда под это дело в качестве компенсации можно что-то посмотреть. Или в качестве поощрения, если утром быстро собрались в школу, минут на 5 включаю видео (пока расчесываемся и заплетаемся).
Но по выходным все же стараемся и DVD посмотреть, и в гости сходить, и поиграть.
25.03.2008 15:48:48, Musenka
Танжер
мое большое достижение- данька перестал смотреть телек за завтраком- теперь он слушает детское радио) но вот сейчас приплелся из политехнического, выгрузил свои журналы и сразу приклеился смотреть любимого "галилео". я не представляю просто, чтобы он смог делать что-то производительное сейчас. производительного у нас часа три в день, остальное получается баклушеваляние. теперь все, вечер пройдет в ленивом ничегонеделании. 25.03.2008 16:49:40, Танжер
Тигренок в чайнике
"производительного у нас часа три в день"
Ээээ... Аааа... вот, помнится, по советским законам застойных времен у гражданина до 18 лет, взятого на работу, продолжительность рабочего дня, "производительного времени", не должно было быть больше 4 часов в день. Тогда редко брали на работу в 14-15, обычно это были 16-17-летние. И причина была не столько в том, что у них должно быть время на учебу (могут уже и не учиться), а... еще неокрепший организм, больше для них - много, вред здоровью и уже никакой производительности... Думаю, что для начальной школы три часа "производительного" - вполне нормально :)
25.03.2008 22:09:22, Тигренок в чайнике
У жени нет времени на комп-телевизор в учебное время. В каникулы я ее могу и за игру компьютерную посадить, и мульт-передачу по телеку дать посмотреть.
Как правило в свободные дни она с братом играет самозабвенно совершенно. а я им не мешаю:)) читает. это она к моей радости может долго делать и уже все чаще по собственной инициативе и в качестве ы -отдыха:). А в эти каникулы 2 музыкальных конкурса, так что пока готовится ко второму а вот с четверга будет ОТРЫВ:))
25.03.2008 15:39:29, Иртим
Ясень
Нет, детей лентяями ращу я. Они в каникулы просто ни фига не делают "полезного", да и с интересным не так просто, на коньках сегодня покатались и сидят в гостях, думаю отвезти в бассейн или пусть и от бассейна отдохнут :)) Вчера не делали ничего. Завтра, может, в кино сходим. А может и нет, тогда снова будут дома сидеть, ерундой заниматься, может во дворе погуляют... Никакой развивающей деятельности. Пусть скука развивает. Яблок куплю, пусть попробуют сами пироги печь... Глядишь, разовьются... 25.03.2008 15:25:24, Ясень
Танжер
пирог мы тоже пекли, с мандаринами) а где сейчас на коньках катаются, в меге? 25.03.2008 15:31:04, Танжер
Ясень
Мои катались в меге, там есть в пн и вт часы для детей, когда взрослые не носятся. 25.03.2008 17:24:07, Ясень
Танжер
в меге теплостанской? я как раз сегодня там была, надо было совместить ашан с посещением катка. это я не додумалась. а когда эти часы? 25.03.2008 17:36:00, Танжер
Ясень
с 10 до 12, но только понедельник и вторник. 25.03.2008 19:38:10, Ясень
Танжер
спасибо. мы свой шанс упустили( 25.03.2008 20:28:19, Танжер
Musenka
В воскресенье два сеанса в Олимпийском не устроят? В районе 17-19 часов? 25.03.2008 20:57:10, Musenka
Танжер
нам олимпийский далеко( вот теплостанская мега- совсем близко. а что в олимпийском? можно просто придти и покататься? мой не то, чтобы лихо ездил, так, тилипается 25.03.2008 21:09:30, Танжер
Musenka
Просто купить билет и кататься сеанс, можно сразу два. Ну, как раньше в бассейне "Москва" было, например :) 26.03.2008 10:48:17, Musenka
Musenka
Крытых катков в Москве сейчас много. Олимпийский, например, "надувной" в ЦПКиО, ну и в торговых центрах, вестимо - Меги-Ашаны, Европейский... 25.03.2008 15:51:41, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!