Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа "Гармония" - терпимо?

Выбираем школу, выбирать особенно нечего, пока только началку выбираем, потом скорее всего в другую пойдем.
22.03.2008 13:39:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас анонсировалась "Гармония" и официально мы как бы по ней и занимаемся. "Как бы" , тк , как и многие учителя, наша учитель выбрала, что ей подходит по программе, а что нет. В результате, у нас по Гармонии Окруж мир (соверешенно не смертельно, не бредовее других :) Когда явно не можем найти ответ на вопрос, смотрю в инете. Обычно нахожу), математика (абсолютно все нормально, никакой перегруженности, все понятно, хотя ребенок далеко не математический гений, ИМХО), лит чтение. А русский, насколько я, мать-кукушка, помню изучаем по другому учебнику. Соловейчик нашему учителю не понравилось. Никаких проблем с контрольными (как пишут ниже) у нас пока (ТТТ) не возникло. Контрольные пишем ровно по тому материалу, который проходим. В общем, соглашусь с теми, кто пишет ниже: не пугайтесь любой программы, смотрите на учителя. У грамотного, адекватного учителя любая практически программа будет конфеткой и он адаптирует ее (если , конечно, администрация руки не связывает). 24.03.2008 13:45:08, jur
Цветик-семицветик
нормальная программа, да Соловейчик в 1-м классе нам тяжело давался, сейчас 3-й класс-уже всё нормально,
а математика и окр.- вообще не вижу никаких проблем
24.03.2008 09:15:54, Цветик-семицветик
у нас такая программа. русский это дааа...
окр мир имхо нормальный, бывает хуже :)
математика тоже ничего
главное - учитель без фанатизма
23.03.2008 08:53:09, Natashа
Про русский уже начиталась, поэтому в вопросе "терпимо". Понимаю, все от учителя зависит, на собрании так и сказали, я про программу тогда не знала, теперь понимаю. 23.03.2008 10:31:06, E_VIKT
В качестве иллюстрации: мою приятельницу позвали в этом году на второй класс. Узнав, что учились по "Гармонии" отказалась категорически (два года слушала мои рыды). Завуч сказала: "Идите выбирайте учебники!" Она оставила литературу и окружку по "Гармонии", а русский и математику взяла из других программ. Работает успешно, переучивать практически не пришлось. Как администрация это оформляла - не знает. Все возможно... 23.03.2008 12:28:39, Лукаш
Jasmin
у нас 1 класс по этой программе. мне не нравится. абсолютно :( ну т.е. как ниже пишут - развитие речи, да, в принципе это есть, но математика :( кошмар полный, то ли это у нас учитель такой, то ли программа такая, с математикой приходится отдельно грузиться, ребенку не нравится доп. нагрузка :( окр. мир тоже вроде не так плох, по крайней мере пока, информатика идет по программе школы 2100. 22.03.2008 19:08:08, Jasmin
Математика - Петерсон, как я поняла, мне тоже на нравится, сталкивалась раньше, но это лучшее, что сейчас есть... Вообще учебники плохие теперь, учителя - как повезет. 23.03.2008 10:32:38, E_VIKT
Вообще-то в "Гармонии" математика Истоминой... 23.03.2008 11:26:05, Лукаш
Это я в интернете прочитала, как в школе - надо уточнить. А Истомина как? Перерсон мне очень не нравится, сумбурно. 23.03.2008 11:31:52, E_VIKT
Наша учительница отказалась от Истоминой во второй четверти первого класса. Учимся, кажется, по Гейдману. 23.03.2008 11:40:00, Лукаш
Значит, математика тоже так себе по этой программе... Учителя могут отказываться? Надо все уточнять 23.03.2008 11:45:46, E_VIKT
Jasmin
а точно программа "гармония"? и что тогда от нее - обучение грамоте?
я б тогда смотрела по каким учебникам какие предметы дают. у нас все по "гармонии" кроме информатики.
23.03.2008 10:43:13, Jasmin
На собрании сказали- Гармония, я тогда не в курсе была, про учебники не спросила. Понимаю, что все от нее. Может быть иначе? Об этом не сказали, родители не спрашивали. Сейчас поняла, что учителям не очень она нравится, говорили, что главное - как учитель эту программу дает (может не все так плохо?). Волнует русский и математика, "окружающий мир", информатика и пр. - мне не важно. 23.03.2008 11:11:06, E_VIKT
Jasmin
выше уже написали, что по гармонии математика Истоминой, т.е. Петерсон в Гармонию никак не укладывается, почему я и спросила точно ли гармония :)
математика в гармонии мне не нравится, все сумбурно и беспорядочно :(
23.03.2008 15:03:18, Jasmin
Поняла, это я в Интернете случайный отзыв прочитала. Видимо "Гармония" с претензией на гуманитарную направленность 24.03.2008 09:55:30, E_VIKT
Jasmin
по моим ощущениям именно так:), хотя учитель наш утверждает, что нет :) 24.03.2008 10:59:26, Jasmin
Мать его
у нормального учителя - более чем терпимо. Оптимально, если учитель учился у Соловейчик на курсах повышения квалификации, как правильно учить детей по этому учебнику:)) Шутки-шутками, а без поллитры или курсов учителю и правда сложно, но если учитель специально обученный - программа для детей вполне комфортная. 22.03.2008 18:41:25, Мать его
По поиску уже начиталась... 23.03.2008 10:33:47, E_VIKT
Практически все учителя отучились у нее на курсах - это всячески лоббируется и продвигается (почему - вопрос другой). Только особенности детей не учитываются (что делать визуалам с "окошками"?). Да там много ляпов... Что хорошо - развитие речи много. Одни названия частей речи в 1-2 классе... А когда я увидела новую часть речи "имя собственное", тихо сползла под стол. Я бы сказала, что хорошо, если учитель не следует программе, а применяет ее плюсы, но избегает минусов... 22.03.2008 18:48:12, Лукаш
Особенно Соловейчик по русскому (как специалист) и дебилистический учебник по "Окружающему миру"(как мама). У учителей русского языка уже появился такой термин "дети Соловейчик". Я - филолог с 20-летним стажем - рыдала, особенно в 1 классе. Терпимо, конечно, но бестолково до предела. 22.03.2008 17:07:17, Лукаш
Как-то скорректировать минусы программы можно? Хотя бы дома. Или это сложно? Выбора практически нет у нас. 23.03.2008 10:35:53, E_VIKT
Честно говоря, в первом классе практически нельзя, если только "забить", потому что нормальному человеку вникнуть в логику мадам Соловейчик трудно. Если начнете учить дома традиционно,тогда начнутся проблемы с учителем и работой в классе. Сейчас в третьем классе все проще. Я просто объясняю, "как это по-русски". В первом-втором классе просто была в отчаянии. Была даже мысль заказать в Институте русского языка независимую экспертизу этого безобразия 23.03.2008 11:17:34, Лукаш
Печально... У меня возникло ощущение, что учителя нормальные, им программу насильно "спустили", может будут сами нормально учить... Спасибо! Понятно все. 23.03.2008 11:29:23, E_VIKT
Есть выход - не вмешиваться! Пусть там ковыряются. Но меня пугают перспективы больше, чем реальность. Я не представляю, что делать с детьми Соловейчик в средней школе. У меня была такая ученица - трудно по-настоящему. Говорят, что мадам Соловейчик ныне озадачена преемственностью (читай: невозможностью адаптации детей к традиционной программе) и ваяет программу для средней школы. Если и эту программу будут насаждать, то начнется коллапс. 23.03.2008 11:37:23, Лукаш
У моих знакомых дети учатся по "Гармонии" в простой "дворовой" школе. Мамы не знают проблем. Почему? Просто туда не лезут. Есть учитель - он учит. А я, принимающая активное участие в учебе детей, чуть ли не поседела. Мадам Соловейчик - мой, специалиста-филолога с 20-летним стажем, личный враг! Конечно, все зависит от учителя... А вам могу пожелать только терпения 23.03.2008 11:46:33, Лукаш
Спасибо! Я еще выбираю. Буду вмешиваться, мне это важно. Мне ближе математика (подход Соловейчик мне особенно чужд), и русский - это основа. Способного ребенка калечить не хочу. Школа языковая... Надо это в школе обсудить попытаться... 23.03.2008 11:53:11, E_VIKT
Повлиять на школу - иллюзия. Они вам скажут: "Не нравится программа - ищите другую школу". Наша учительница сказала, что никогда больше не будет работать по Соловейчик, лучше уволится. А у нее за плечами тоже 20 лет стажа. Показатель, однако! 23.03.2008 12:00:29, Лукаш
Не повлиять. Может они нормальные сами? Если в школе будут калечить ребенка - мы уйдем, да. 23.03.2008 12:03:56, E_VIKT
Не вмешиваться - не подходит, ребенок мой, проблемы - наши общие. Буду думать еще. 23.03.2008 11:39:11, E_VIKT
Оказывается, могут. Могут даже делать "сборную солянку": по каждому предмету - свой учебник. Только почему-то не хотят. Очень хочется знать, как это все заполонило московские школы, почему так усиленно навязывается? "Куда бечь" с этими вопросами? 23.03.2008 11:51:11, Лукаш
Это бесполезно, деньги миром правят и связи. Поняла, что нужно уточнить, может официально быть одна программа, а учитель по другому учебнику занимается... 23.03.2008 11:55:38, E_VIKT
Проблема в том, что, если у вас официально заявлена одна программа, а вы подпольно заниметесь по другой, контрольные-то сверху вам спускают по "Гармонии". а это чудо никак не коррелируется со здравым смыслом. Наш Гейдман - неофициальный, поэтому в партах лежит Истомина. Как выходят из положения - не знаю. 23.03.2008 12:04:56, Лукаш
А какой хороший учебник по русскому в началке? 22.03.2008 18:43:27, Беата

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!