Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу в 7,6 ktn

Уважаемые родители! Поделитесь кто отдал ребенка в школу в 7,6 не пожалели ли Вы об этом (может надо было раньше в 6,6) как им в первом классе с 6 летками или нет разницы? Как учатся,не скучно ли им?
19.03.2008 07:49:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо, буду отдавать через год в 7,6 24.03.2008 07:24:31, Додо
КИТ
Не пожалела. Интеллектуально дочь была готова и год назад, а физически она бы не потянула. Полное изменение распорядка дня, отсутствие дневного отдыха и т.п. Вдобавок с ноября она уже на полноценной продленке, т.к. бабушки далеко, а родители работают. Продленку мы тоже учитывали, когда думали, во сколько отдать. Хочу утешить, 7-леток у нас полкласса. Никому не скучно, но 6-леткам, по моим ощущениям, было труднее адаптироваться. Забавно, что признанный лидер в классе - самый старший мальчик, которой пошел в школу в 7,10. Справедливости ради - он же и самый умный:) 23.03.2008 00:32:00, КИТ
Большое спасибо. Буду отдавать на следующий год, несмотря на то, что интеллектуально развита и воспитатель и психолог говорят можно отдавать, но я как-то сильно начинаю нервничать, от неразумного шага потом последствий не оберешься, постоянно буду думать о том, что отдала рано поэтому то-то и то-то не получается. 24.03.2008 07:21:09, Додо
Irkok
отдала в 7.9.
не жалею, есть еще 2 мальчика старше моего.
есть почти на 1.5 года младше, очень заметно. мне кажется, что старшим комфортнее.
20.03.2008 10:09:43, Irkok
Мусулунга
Я отдала как раз в 6,6 и пожалела, т.к. больше половины класса на год старше (лучший друг как раз в 7,6 пошел) и разница эта ощущается не в пользу младших.


19.03.2008 21:31:32, Мусулунга
Я была одной из самых старших в классе, пошла почти в 8 лет - в начальной школе - нормально все. а вот 2 последних класса - катастрофа просто. при том, что училась я всегда ровно хорошо. внешкольных занятий было много. но вот поведение мое в школе учителей выводило из себя - я была слишком взрослой и не управлялась обычными школьными пугалками и провокациями. Один отказ от медали чего стоил:) да и мужа я встретила уже на вступительных экзаменах в универ, хорошо не в школе:)а вот по поводу дружбы - отлично все, до сих пор общаемся:)))) 19.03.2008 13:40:23, Иртим
А я пошла в школу - мне еще не было 7 (я сентябрьская) и была в классе самой младшей. Но зажигала один в один так же - один отказ от медали чего стоил:))) И никакие пугалки мне тоже были не указ. Половину уроков проводила за дверью. Остальную половину - читала книжку под партой. Так что дело не в возрасте.
Дочь отдала в школу в 7,5 и жалею, сына - в 6,5 и пока довольна.
19.03.2008 23:35:52, Lariska из дома
Гномик женский
почему жалеете? 20.03.2008 21:16:54, Гномик женский
Потому что ей первые два класса было отчаянно скучно в школе, а когда в третьем стало пора работать, выяснилось, что она за 2 года не научилась этому. Сейчас - 6й кл. и, в общем, она только-только начала понимать, что значит трудиться. Так она еще и в шоке от этого! 21.03.2008 01:03:13, Lariska из дома
Filia
уверена, что тут дело не возрасте, а в характере. У нас в классе были 2 девочки, ноябрьские. Одна пошла в школу почти в 8, а другая почти в 7. Ничем не отличались. Учились тоже примерно одинаково. 19.03.2008 17:34:45, Filia
Здесь уже так часто обсуждается эта тема.Поищите поиском.У меня январский мальчишка,пошёл в 7,8. Я сначала тоже думала в 6,7 отдавать,но сын как-то так твёрдо сказал,что не пойду в эту дурацкую школу,что не решилась.Зато через год сам ходил выбирать себе учителя,портфель и всё спрашивал когда же 1 сентября.Желание огромное учиться,а когда у ребенка есть желание,то и проблем в учёбе как правило не бывает. Скучно ему? Нет.Единственное, я ему выбирала программу. "Школа России" очень медленная и лёгкая для подготовленного семилетки.В языковой школе на курсах зауч родителей шестилеток прям отговаривала:Ну куда вы спешите? Ну трудно у нас очень учиться!!! И т.д. и т.п.
Из группы садовской 2 человека всё же ушли в 6,6 в школу.Общалась потом с мамами.На словах вроде не жалеют.Но когда поглубже начинаешь уточнять постоянно ответ :Ну ему же ещё нет 7.А учительница совсем не делает на это скидку.И всё в таком духе.
Если ребёнок желает идти в школу,то лучше не передерживать - справитесь.А бывает ведь наоборот.
19.03.2008 12:03:11, ольгастик
День Рождения (aka Иринкин)
У нвс почти так же. В 6 лет "не пойду в дурацкую школу", в 7 лет - хочу учиться. Дочка в 7 с половиной пошла. Программа 2100, класс гимназический. Ей нравится. 19.03.2008 17:25:36, День Рождения (aka Иринкин)

Моя старшая дочь учится в 7 классе. Разница в возрасте среди детей почти 2 года: самые старшие пошли почти в 8 (7.10) а самым младшим 31августа только исполнилось 6 лет. Вот что имеем на сегодняшний день: два круглых отличника те, которые пошли в 6 лет; один очень сильный мальчик (на мой взгляд самый умница из всего класса) тот, который пошел в 7,8; и еще несколько девочек почти отличницы пошли в 6,6-6,9. У моей подруги дочь пошла в школу в 6,6. Сейчас 7 класс. На днях по результатам Ломоносовской олимпиады была приглашена на обучение в биологическую школу МГУ. В своей параллели постоянно была победительницей интеллектуальных марафонов. Моя старшая пошла в школу в 7. Учится сносно, без фанатизма. Т.е. связи между возрастом поступления в школу и академическим результатом я лично не вижу.
Относительно дружбы между ребятами разных возрастов - вообще никаких проблем никогда не возникало. Дружат все по интересам, а не по году рождения.
Могу поделиться личными ощущениями: я была почти самая старшая в классе и к восьмому классу меня это сильно раздражало.
19.03.2008 11:41:18, denim
+1.Тоже 7-й, про мальчиков я мало знаю, а девочки в целом учатся лучше те, кто пошли в 6 лет (таких немного). Но отличников и победителей олимпиад у нас нет вобще, возможно вообще в школе. 19.03.2008 15:38:11, hanhi
Велена
моя в 7и5 пошла, не жалею, ей и сейчас писать тяжело, а уж год назад и подавно. Притом, что во всем, кроме письма ребенок был готов к школе в 6 лет. Ну и распорядок дня у нее в дошкольном периоде куда более щадящий был и лишать дневного сна, например, в прошлом году было рано. 19.03.2008 11:28:55, Велена
Когда я отдавала старшего в 6,6(конец февраля) я себе всю голову сломала. А потом поняла, что во сколько не отдай - есть возможность пожалеть. Из 2-х зол выбрала меньшее:) Правда, он очень хотел в школу и совсем не хотел остаться в саду. Трудности были только с почерком в 1 классе. Из класса в гимназию он один ушел, еще двое ушли в гимназические классы. Тоже 6летки:)(Один ноябрьский второй конец апреля).
второй у меня апрельский - та же картина. Для себя сделала вывод - не готовы к школе чаще родители, чем дети. С каждым годом придумывают себе все больше оправданий - почему не отдают в 6,6. Как будто откладывание школы на год избавит от проблем:) Они ж все равно будут. Только другие. Родители только выбирают - чего им больше нравится решать, а иногда даже не выбирают, а изо всех сил откладывают решение всех проблем, а потом БАЦ! а их гора.
Лучше быть глупым, потому что еще маленький, чем уже большим, а все равно глупым - не я сказала, но мне понравилось и я всем говорю.
Главноге не жалеть о выборе - сделали выбор и все - это единственное правильное решение для этого ребенка. А еще лучше ИМХО пройти собеседование и думать, не отдать можно, а бегать летом искать - не по мне.
У меня старший читать начал только в 6 в феврале., в апреле читал плохо по слогам со скоростью 4 слова в минуту:) Все знакомые - говорили, что в школе он вообще не сможет:) Однако к сентябрю он уже читал 28 слов в минуту(а это между прочим официальная норма конца 1 класса) при том что все лето читал по 2-3 предложения в день всего, правда каждый день.
А вообще все от учителя зависит - если он адекватный, проблем не будет. И вообще развитие идёт скачками. Есть ли смысл целый год ждать одного скачка? Особенно, если он произойдет осенью:)
19.03.2008 10:48:57, Кетчуп
Моему сыну 7 (сейчас 7,5) дружит в школе с мальчиком,которому сейчас 8лет. Абсолютно нормально,никакой разницы не чувствуют,оба довольны:)) 19.03.2008 10:07:26, Мирабель
всё сама
у нас средний возраст при поступлении (т.е. на 1-е сентября) был как раз 7,5. не вижу проблемы. 19.03.2008 10:02:19, всё сама
Смотря какие дети будут в классе(предугадать невозможно), может так получиться, что основная масса будет 7-7,5, а может 6,5-7.. У моего сына настолько разновозрастные дети в классе: есть ноябрь 99г( т.е. пошли в 7,10), а есть май 2001(одна девочка, пошла в 6,4), мой в серединке, пошел ровно в 7. 19.03.2008 09:54:00, tixius
Soltanto
Моя (февральская) пошла в школу в 7,5 лет. В классе почти все дети её возраста, только два человека младше на год.
Кстати, при поступлении, у моей спросили: "А почему ты не пошла в школу в 6,5 лет?". Дитё ответила: "Так мама решила." В ответ комиссия практически хором - "Какая умная мама!".
Сейчас уже 3-й класс, нагрузка в прогимназии у нас очень большая и я даже рада, что мы не пошли в школу в 6,5.
19.03.2008 09:46:39, Soltanto
Я отдала в школу в 7.5 абсолютно не пожалела... у нас в классе практич все старше 7 .. и ребенку реально легче учится. хотя он и в 6 по знаниям был готов а по развитию вряд-ли , у нас пример есть мальчик в нашем классе пошел в 6 лет ему труднее всех учится хотя умненький но с письмом в 1-2 классе большие проблемы были.. только сейчас в 3 стал выправлятся.. 19.03.2008 09:43:19, A&N
А у нас (сейчас 3 класс) из 20 человен только пятерым было 7, самый старший из них - майский. 19.03.2008 09:40:54, СкорпиониХа
Я в этом году походила по собраниям для родителей будущих первоклассников , почти везде показывали видеофильмы о школе, в т.ч. и первоклашек 1 сентября.Тоже сделала вывод, что 6-леток сейчас мало кто отдает в школу, в основной массе все уже взрослее.Да и все психологи там твердили, что не нужно отдавать рано, трудновато им бывает.Я, настроенная отдать сына в этом году, все же передумала, хотя и смышленый и знаний у него достаточно.Но нам было бы только 6,4, но на фоне 7-8 летних, точно как Двапортфеля))))
19.03.2008 09:36:20, Алла&Антон
В нашем классе только один мальчик пошёл в первый класс в 6,9, все остальные от 7 до 8. 19.03.2008 09:34:49, Астрель
Если в классе большинство 6-ти леток, то конечно, не очень. Если хотя бы половина в 7.6 пойдет, то нормально. Другой вопрос, что большая вероятность заскучать , если ребенок подготовленный. 19.03.2008 09:21:20, К.
А почему именно с шестилетками? У нас,например, в классе (1 класс) примерно пополам шестилеток и семилеток. 19.03.2008 09:11:21, julkis
Tanita Tararam
у нас шестилеток было двое... сейчас вообще не популярно отдавать в 6 лет, даже в 6,6... до сих пор ловлю удивленные взгляды, когда народ узнает, что дочери на год меньше чем почти всем ее одноклассникам. 19.03.2008 09:23:07, Tanita Tararam
А у нас собственно январско-февральских шестилеток тоже двое всего, кажется. Но есть еще октябрьско-декабрьские, вот их-то довольно много. 19.03.2008 10:07:44, julkis
Танжер
мой январский пошел в 7,7. все отлично. учиться моему не скучно, хотя на мой взгляд например по математике они топучтся на уровне детского сада двухлетней давности. но есть ведь еще куча других предметов- письмо, английский, танцы, труд и тп. семилеток больше, чем полкласса- есть с кем интересно пообщаться, с этим тоже проблем нет. 19.03.2008 09:06:14, Танжер
ЛЯLУШКА
У всех по разному.Что значит скучно?У меня старшая дочь пошла в 6 лет 5 мес.Была сама младшая в классе.С ней учились девочки старше больше чем на год.Одна одноклассница откровенно чувствует себя "не в своей тарелке".Ей не то,чтобы учится скушно.Она не может в классе друзей найти.За стенами школы общается со своими ровесниками,которые на класс старше учатся.
Другая девочка-звезда класса.Самая "крутая",красивая,самая-самая...Между собой девчонки ровесницы,т.е. в школу пошли в 7 лет и 7 мес.
19.03.2008 08:32:18, ЛЯLУШКА
сейчас в старшей группе моя девочка (6лет в сентябре будет 6,6) звезда и самая-самая я переживаю если отдам в этом году в школу 7-летки будут ее подавлять, а если отдам в следующем она так и будет в своей тарелке среди своих 19.03.2008 09:37:00, Додо
ЛЯLУШКА
Ну вот я Вам два примера привела.В школе уже другие поводы для гордости.Казалось бы обе девочки самые старшие в классе,а одна из них полностью этой ситуацией подавлена.Это не ее круг общения. 19.03.2008 10:28:45, ЛЯLУШКА
А как это подавлять ? В каком смысле? Если вы боитесь, что звездой во всех отношениях перестанет быть, то- возможно. У меня подружка в 7.10 свою дочку отдала,сей час уже 4 кл. заканчивает. Она действительно самая-самая там и ей это нравится. 19.03.2008 09:43:17, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!