Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассудите, пожалуйста

Ситуация: есть мама, папа и сын 8,5. Папа много работает, сыном занимается немного в отпуске и в выходные ( без меня, я настолько от ребека устаю, что выгоняю их 2х из дома - "дайте от вас отдохнуть"); это я к тому, что не могу сказать, как реб ведет себя с папой - не присутствую при этом. А со мной... реб пытается все время коммандовать, все время у него " я лучше знаю". Там, где мне все равно, я уступаю, там, где не все равно, заставляю ( но это всегда происxодит после длительной ругани и угроз рукоприкладства).
А вот есть ситуации, где я не знаю, "как правильно"... даю пример: и в садике раньше, и в школе сейчас проблем с другими детьми нет, со многими дружит, рассказывеает, как играет, всем доволен... но дома, если кого то приглашаем, всегда заканчивается руганью и " ты мне больше не дружок", ибо мое чадо требует, чтобы его правила ( ктр он придумывает и меняет на ходу) строго выполнялись. С теми же детьми у них дома играет подолгу и без проблем.
Я тут заметила, что я с ним как минимум год ни во что не играла по этой самой причине - я люблю игры с четкими правилами ( типа шашки, шахматы и т п), а он даже в них хочет по ходу менять правила и если а спорю " так не играют", психует и " ну тогда вообще играть не буду".
Дальше, он уже 1,5 года ходит на плавание. Был очень доволен - тренер молодая девушка, она как то хитро уроки ведет, что они вроде играют, при этом очень хорошие прогрессы в плавании. В выходные и каникулы я с ним хожу в бассеин, где он "играет". Опять же, "игра" - он диктует, я подчиняюсь, сам не играет, по моим правилам не играет, дай ему волю - 2 часа будет играть в нудные и неинтересные мне игры. Я столько не могу, вот честно - мне уже через 5 мин тошно... отказываюсь, он обижается...
Вопрос: это я мама ехидна ( типа : сделал ребенка, будь добр хоть немного играй с ним по его правилам) или это он у меня сильно избалован? Со своим детством сравнить никак не могу - у меня был брат, мне не надо было к родителям с " поиграй со мной" приставать.
18.03.2008 23:19:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще никогда и ни во что с детьми не играла и не играю (младшему 6.5). Так им об этом честно и говорю: я играть не умею, могу почитать, дочке (когда маленькая была) могла одежду на кукол шить и немало - дальше предел моих возможностей. Но у нас папа умеет, он, конечно, днями занят, работает, но в свободное время - вполне.
Я не считаю нужны обязательно играть с детьми: моим родителям это и в голову не приходило, да и мне тоже. Но мои дети умеют играть самостоятельно примерно с года (толчно так же как и я в их возрасте). только вот недавно младший завел моду канючить "мне скучно..." Я на это отвечаю - почитай, а развлекать тебя я не собираюсь. Обычно он предпочитает играть сам, но только не читать. А дочь и не просила.
19.03.2008 12:59:09, hanhi
Мой ребёнок последнее время в учителя начал играть.Доску попросил купить с мелом.И вот я на диване сижу,а он меня "учит".Тоже мне скучно так играть с ним.Поэтому правила игры стала сама корректировать.В итоге он сам не заметил как стал дополнительно заниматься математикой.Я ему задачки типа олимпиадных даю,а он их на доске разбирает.
Другая игра есть у него:солдатиков по всей комнате расставит и вот войнушка у него там.Тоже мне неинтересно его бухи-бахи слушать.Пришлось также подкорректировать.Рисует карту - где враги,где наши,как будем наступать и т.д.Всё в стрелочках.
С папой - другое дело. Я их тоже выгоняю на улицу - там любая их игра переходит в драки и крики.
19.03.2008 10:01:29, ольгастик
Танжер
у моего было что-то похожее, но быстро вылечилось огромным желанием общаться со сверстниками. если со сверстниками он правила признает- то должен и с вами их признавать. 19.03.2008 09:59:14, Танжер
Порадовала ветка. Я думала, только мой такой. Плавать (быть в воде) обожает с самого мелкого возрата, никогда не боялся, года в три уже держался на воде. В секцию (СДЮШОР)нас принимали с радостью - типа был лучше всех, результат занятий - нулевой прогресс. Раньше еще ходил, т.к. забирали раньше из сада или школы. Потом со мной стал осторожно тренер разговаривать, он, говорит, песни поет и ныряет. :)) Сам стал отказываться ходить, в конце концов бросил. Со мной - в бассейне, на море - плавет с огромным наслажднием. Такие дети. Для меня это тоже был культурный шок. Я была правильная девочка, училась и училась себе, с досочкой, часа по 2-3... 19.03.2008 00:36:53, Taganka
Я со своим тоже, ни во что типа шашек, лото, конструкторов и пр. не играю. Мне не интересно в это играть :) Не чувствую, что я должна играть, без удовольствия и не думаю, что моим детям это надо. Я делаю, то что мне нравится: в бассейн с ним хожу, в походы, на экскурсии, на звёзды смотреть , он уже много чего интересного показать может, а я ему могу показать лаз на крышу :) В интернете можем вместе информацию искать, если у него вопрос есть, в библиотеку вместе, очень нравится его "тискать" - это делаю все время. С мелкой, лет до двух куличики в песочнице строила, как сама научилась, все....
18.03.2008 23:41:13, К.
а чем вы в бассеине занимаетесь, если не секрет? просто мне интерсно только плавать, быстро и в бассеине для взрослых... муж предлагает няню взять, чтобы с ним ходила, но мне кажется, что в его тупые игры даже за деньги долго никто не выдержит играть :( 18.03.2008 23:55:19, -автор
Нырял, учился доставать до дна, учила прыгать с бортика, догоняла типа: ты маленькая рыбка, а я большая. Еще у нас там горка есть, правда он с нее опасался кататься. А вообще я его там тискала, ловила и целовала. Честно говоря, он от меня ничего и не требовал, мог просто смотреть как вода через бортик утекает. 19.03.2008 00:04:42, К.
P.S. чем вызван вопрос: сегодня он мне заявил, что на плавание больше ходить не хочет, потому что там ( дошло, наконец то!) под видом игры их заставляют "учиться", а он хочет " ходить в бассеин с тобой ( мамой), и чтобы ты со мной играла во что мне нравится и не говорила " я устала, мне надоело, мне неинтересно" 18.03.2008 23:24:46, -автор
На счет басейна, думаю он привык получать от него удовольствие. У нас так было. В басейн мы ходили с рождения, соответственно ребенок рано научился плавать, так дальше со мной и ходил на сеанс мама-ребенок. Мы уже начали заниматься гимнастикой и появилась возможность отдать его в басейн в группу к тренеру с перспективой на спорт. школу. Басейн, прямо около дома, конечно я была обееми руками за то, чтоб вместо далекой гимнастики, плавание около дома. Ну что сказать. Походил он примерно месяц и отказался. Так и сказал, что ему все нравится, но со мной плавать ему больше нравится. Так, у нас теперь и сложилось гимнастика- спорт. школа, а басейн мать-детя на каникулах. 18.03.2008 23:52:48, К.
меня удивило, что он только через пол года заметил, что они не только играют... раньше, бывало, спрошу " ну, как позанимались?", а он мне отвечал " мы не занимались, мы играли!" А тут вдруг дошло :) 18.03.2008 23:58:33, -автор
ой, не "пол", а "полтора" - описАлась 18.03.2008 23:59:26, -автор
Думаю, что он понимал и раньше, просто раньше, видимо плавать не умел, была цель, а как научился, так и стало это достовать. Моему не нравилось то, что нельзя плавать как угодно, нырять когда хочется. Привык он к свободе, поэтому и удовольствия не получал от занятий. 19.03.2008 00:08:23, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!