Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня воспитывает учитель:(

У моего мальчика проблемы с почерком (3й класс), и еще он довольно рассеяный - то тетрадку забудет, то краски, то еще что-нибудь. Периодически (раз в 2-3 недели) мне звонит учительница и отчитывает меня в резкой форме, что я не собираю вместе с ребенком портфель, не пишу вместе с ним прописи и не делаю вместе с ним домашние задания. Что у меня очень запущенный ребенок, а я безответственная мать. Я лично катастрофы не вижу, учится ребенок в целом хорошо, да рассеянный, да где-то безответственный. Но во-первых, ему только 8.5 (он самый младший в классе), во-вторых я работаю, и не считаю нужным бросать работу для того, что бы писать с сыном прописи. Но главное, меня просто бесит, что мне звонит учитель и отчитывает меня, как школьницу. Она обычный учитель, её дети (как личные, так и ученики) не нобелевские лауреаты, особыми достижениями не блещут. Не вижу причин считать её взгляды на воспитание и образовательный процесс истиной в последней инстанции. Как бы так деликатно прервать воспитательный процесс меня лично?
18.03.2008 15:38:07,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anyuta
А вы не заходите сами в школу? Не разговариваете с учителем о житье-бытье вашего сына?
Нам в школе учительница на каждом собрании говорит, что в этом возрасте дети естественно, что забывают положить половину всего нужного в портфель, и поэтому воспитывать их должны мы, их родители. И напоминать об этом, и помогать. Короче, принимать в судьбе вашего сына активное участие. 8,5 лет - это не возраст полной самостоятельности, ИМХО.
Может, конечно, не во всём, но учительница права.
Будьте с ребенком ближе. Что вам в этой жизни более дорого - судьба вашего ребенка или ваше крупное предприятие?
19.03.2008 12:22:49, Anyuta
Да я близка с ребенком! :) Я не из тех занятых бизнесвумен, которые детей видят только по выходным. Но я не хочу постянно шпынять сына из-за того, что он рассеяный. И ходить за ним, все собирать, имхо это тоже не выход. 19.03.2008 12:36:24, Лютик
Anyuta
-Но я не хочу постянно шпынять сына из-за того, что он рассеяный...
Так никто и не говорит, что вы должны его "шпынять". Просто пока он не подрастет, вам надо всё делать вместе. Ничего ужасного, мне кажется, в этом нет. Некоторые и в 5 лет уже совершенно самостоятельные, а другие и в 10 лет и старше требуют совместной работы. Вы же мама, чувствуете, наверное, это. Раз он не может пока следить за собой, будьте его правой рукой, его помощником. Не думаю, что в 20 лет он позволит вам следить за собой так, а пока это не сформировалось, будьте рядом. И ему будет спокойнее в этом мире и вам тоже.
19.03.2008 16:13:24, Anyuta
ABDDavidoff
имхо. нужно отделить зерна от плевел.
1. Здорово, что учительница не равнодушна, переживает за ребенка.
2. Замечания она делает некорректно, в ненадлежащей форме и переступая границы свободы другого человека.

Возможно, например, отметить первое
"Марь Иванна, спасибо за внимание и заботу, с которой вы относитесь к моему ребенку. Я это очень ценю"

и четко зафиксировать второе
"со своей стороны я делаю максимум, что может работающая мама. У меня к вам просьба:
если будут еще такие МЕЛКИЕ недоразумения - просто напишите мне, я сейчас на работе и могу отвлекаться только на что-то действительно серьезное..." ит.д.

Если первый дипломатичный ответ результатов не дает ( авозможно вы его же проходили :)))) - идет второй уровень - ПЕРЕЧЕНЬ

Жесткий вариант: "По КакОму? поводу вы звоните?!?!!?!? Он просто забыл книжку и вы мне звоните во время важной встречи?! Такого-то числа вы звонили по поводу забытой тетрадки, такого- краски. У Вас есть контакт с ребенком? У Вас не получается уладить с ним такую мелочь? Я удивлена."

Мягкий вариант, лучше всего с понимающими учителями - "Марь Иванна, может быть, ему нужно просто перерасти этот период рассеянности,вырасти самому, а мы его с вами как-будто за волосы тащим наверх."

Установка правил: "Помните, я просила звонить только по серьезным вопросам. Жду вашего звонка, если он подожжет школу" :)))" и любые другие варианты дать ей понять КОГДА можно завонить и КАК с вами разговаривать (показывается тоном).

Важно не аргументировать те, что она не может понять. Она никогда не поймет что такое загрузка директора (поэтому должности ее только раздражать будут), ей не известно что такое процессное рабочее время (она ведь по другой интенсивности работает), ей непонятны другие цели (у нее главные - воспитание и образование детей), она привыкла быть главной (все ее коллеги сильно младше и мало самостоятельны). Она вас скорее всего не понимает :((( И, если она определенного эгоистичного психотипа(к сожалению есть такие), - не поймет.

Поэтому - границы и четкие причины, по которым она может звонить. Дистанцировать и задать правила общения.

Очень сочувствую. Она еще себя покажет :(
19.03.2008 08:31:53, ABDDavidoff
Спасибо, замечательно вы написали. Я именно не хочу конфликтовать с ней, это все потом отразиться на ребенке. Но и собирать с сыном портфель ежедневно принципиально не хочу, хочу, чтобы он приучался к самостоятельности. Попробую по вашему совету свести к минимуму нотации в мой адрес. 19.03.2008 11:56:24, Лютик
=100%
Ещё просто купите штук 40 тетрадей, в разные клеточки-полосочки, несколько наборов листов для рисования, набор красок, кисточек, карандашей, линеек - это не дорого. Принесите в класс преподавателю, со словами "Считаю, что отсутствие терадей, красок, обуви и учебников - не причина для того, что бы не работать на уроке, пусть это будет общий запас класса, на случай, если кто-то что-то забудет, это ведь дети иони только учатся себя организовывать. В любом случае, на уроке ребёнок должен работать, а не сидеть сиднем.
Преподаватель ведь исходил из того, что если ребёнок не подготовлен, того приходится уделять ему больше внимания на уроке.
19.03.2008 08:54:52, Нуга
Я принесла:) Мне высказали, что разноцветные тетрадки отвлекают учеников, надо только зеленые однотонные :( А меня от них еще с моего школьного детства тошнит:( 19.03.2008 11:57:48, Лютик
ABDDavidoff
две руки за. убрать причину недовольства. супер. 19.03.2008 09:54:39, ABDDavidoff
NatalyaLB
похожая ситуация - проблемы с почерком, довольно рассеяный - то тетрадку забудет, то краски, 3й класс... Учительница не звонит, но иногда отчитывает, когда прихожу его забирать. Точнее, отчитывала в сентябре-октябре. Я не ломала голову над " как бы так деликатно прервать...", я прервала ( снова и снова) неделикатно, чем то вроде " не маленький, пусть сам гребется, у меня своя жизнь. Ко мне обращайтесь только если есть риск остаться на 2й год". Причем " своя жизнь" у меня доходит до того, что в некоторые дни реб ( раз в 2-3 мес) пропускает школу - потому что Я не услышала будильник, и я честно пишу в дневнике ( у нас есть подобие дневников) " реб не пошел а школу, потому что я проспала", и за это она пока что отчитывает, но тихо и деликатно, все тише и тише :) 18.03.2008 20:51:40, NatalyaLB
Живая Жемчужина
написала в мыл. 18.03.2008 20:02:57, Живая Жемчужина
Ginger Well
Автор, я вас поддержу:) Я подобные вещи не приемлю в принципе. В первый раз ещё промолчала бы, но во второй раз точно очень корректно и вежливо объяснила учителю, что не просила давать мне личностную характеристику.
С хорошей стороны это учителя НЕ характеризует, ИМХО, Учитель, который позволяет себе некорректно высказываться в адрес родителей - как минимум невоспитанный человек, как максимум......
И совершенно не важно директор вы или дворник. ВЫ воспитываете ребёнка так, как считаете нужным, если вам кажется, что следить за этим не нужно - это ваше право, это ваш ребёнок. Учитель может один раз позвонить и высказать в культурной форме свои пожелани, а ещё луше просто писать в дневник или передавать записки.
ИМХО. Я бы на вашем месте постаралась донести это до учителя.
18.03.2008 19:35:10, Ginger Well
Танжер
какой у вас замечательный учитель. объясните ей наконец, что вас воспитывать бесполезно- что выросло, то выросло. и вас вполне устраивает, что ребенок периодически не готов к школе и занятиям. и что про свою безответственность вы тоже в курсе). 18.03.2008 17:58:53, Танжер
Ну вобщем да. Я директор крупного предприятия, и как-то отвыкла от того, что со мной в таком тоне обращаются. Перевоспитывать меня поздновато. Как только это донести то учителя??? 18.03.2008 18:13:33, Лютик
Танжер
дайте ей телефон няни и скажите, что вы не занимаетесь вопросами воспитания ребенка) если вы директор- чего проще- главное грамотно делегировать ответственность 18.03.2008 18:30:13, Танжер
Я занимаюсь вопросами воспитания ребенка. Просто я не считаю забытую тетрадку поводом отвлекать занятого человека. Это элементарное неуважение. 18.03.2008 18:50:03, Лютик
Танжер
имхо неуважения больше с вашей стороны. 18.03.2008 20:26:28, Танжер
А по-моему это Вы демонстрируете явное неуважение. Как же Вы директор, а она - всего лишь учительница. У нее занятость поболее Вашей будет. 18.03.2008 20:12:42, Люблю Крым
Я ПОКА неуважения не демонстрировала. ПОКА вежливо внимала. Скоро начну демонстрировать, видимо. Не потому, что она учительница, а я директор, а потому, что никто не имеет права меня отчитывать, кроме моих родителей и то иногда. 18.03.2008 23:15:25, Лютик
Учитель звонил раз в 2-3 недели. Вы ничего не делаете для выполнения ее просьб. Вполне лояльных. Что ей думать? 19.03.2008 10:47:27, Люблю Крым
Ну, учитель тоже имеет право не отвлекаться на решение проблем вашео ребнка, а заниматься всеми остальными детьми, у которых все есть :-) 19.03.2008 01:33:45, Караул
Не думаю, что мой ребенок такой уж уникальный растяпа. Многие дети в этом возрасте не собранны и что-то забывают. Я не собираюсь контролировать каждый шаг ребенка. Пусть приучается к собранности сам. Я не считаю, что это повод трезвонить во все колокола, третировать ребенка и родителей. У нас в классе некоторые мальчики матом ругаются и курить пробовали. Вот пусть их родителей и воспитывает. 19.03.2008 12:01:28, Лютик
Поручить просто процесс няне.Няня у Вас что делает интересно? Вот и пусть-пишет с ним прописи,и собирает портфель.Нормально учительница возмущается,ИМХО.У меня похожий вариант с забыванием.Именно этим и занимается няня-делает с ней домашку,следит чтобы портфель был в соответсвии с расписанием.Там часто не только положить нужжный учебник требуется,а и наоборот-лишнее выгрузить. 18.03.2008 17:11:10, Линдааа
Няня контролирует, но периодически все-равно бывают сбои. Мне странно, что из-за раз в неделю забытой тетради учитель может звонить и отчитывать родителя, словно я восьмиклассница-недоучка. 18.03.2008 18:15:50, Лютик
Учитывая что вы с ней еще и видитесь часто-действительно странно.И учитывая что збывчивых не так и мало бывает в классе-ну по словам нашей классной конечно.Она видимо неравнодушна к Вам.Я б на мобильном ее в игнор отправила,а на работе секретара попросила бы вежливо отвечать что нет.Пусть няне звонит.Зы-моей няне кстати так и звонят-из сада и из музшколы,если что.Классная наша вообще не звонит,нет у нее такой привычки-записки пишет если что. 19.03.2008 09:33:43, Линдааа
Именно не равнодушна. Потому, что мы перевелись из другой школы в 3-м классе, заплатили большой спонсорский взнос. Поэтому у неё предвзятое к нам отношение. Она пытается мне доказать, что "вы можете платить сколько угодно, требования к вам будут такие же жесткие, как ко всем". А на поверку, требования к нам получаются гораздо выше, чем к остальным. В классе есть гораздо более проблемные дети, но их так методично не шпыняют. 19.03.2008 12:04:17, Лютик
Такая форма общения неприемлема, пусть намерения и благие. Надо сразу пресекать такое отношение к себе. Часто встречается у пед. работников... Твердо сказать, что Вас не устраивает, в то же время сказать, что эта информация для Вас важна и Вы постараетесь все учесть. На место надо ставить. 18.03.2008 16:54:49, E_VIKT
То, что он самый младший, уже не имеет значения. Никто на это скидку делать не должен. Вообщем, учительница ваша делает то, что должна, это один из моментов ее работы, информировать родителей. Вы не воспринимайте это, как воспитание вас. Думаю, она пытается качественно выполнить свою работу, поэтому считает необходимом информировать вас о тех проблемах которые имются у ребенка. Других родителей она видимо видит часто, а вас нет. От куда ей знать что у вас такое мнение. Если вам совсем это не надо, то так об этом и скажите. Уверена, что больше не будет звонить. Но, возможно стоит прислушаться и помогать собирать ребенку портфель. Учителю тоже тяжело, когда начинается урок и выясняется вдруг, что кто-то не может работать т.к. у него нет тетради, учебника , карандашей и пр. Хотя бы в этом можно помочь. 18.03.2008 16:34:01, К.
Меня она видит очень часто. Я часто прихожу в школу, не пропускаю ни одного собраия, хожу на беседы со школьным психологом и вообще интересуюсь судьбой ребенка:) Но меня бесит её пренебрежительные высказывания на тему "надо меньше работать, а больше заниматься с ребенком". 18.03.2008 18:20:23, Лютик
Не расстраивайтесь, моему сыну физручка посоветовала попросить маму продать колеса от машины, и купить лыжи, в ответ на то, что у него лыжи были в этот момент на другой квартире. Я тоже была чертовски сознательная, ходила на все собрания, со всеми беседовала. Как ни странно, когда впадаешь в несознанку (к середине первого класса у меня пыл прошел), и спросу меньше. Ну, типа, мамашке по барабану, так чего ж бисер метать. Правда, из школы той мы сбежали, это был не единственный перл, почти ежедневно что-нибудь на этом уровне. 18.03.2008 23:27:04, Знаем, плавали
NatalyaLB
ни фига себе.... я бы на такое заявление отправила реб в школу БЕЗ тетрадок, со словами " скажи учительнице, что мама бросила работу и тетрадки теперь покупать не на что".
Извиняюсь, но это обыкновенная зависть с ее стороны к вашей зарплате. Забить/послать/определитель номера поставить - трубку не брать, ИМХО
18.03.2008 21:10:08, NatalyaLB
Это ведь школа, чего по этому поводу переживать. Пропускайте мимо, ну сказала и сказала. Еще столько всего всем нам скажут, про наших детей и наше к ним отношение :), нервов не хватит на всё реагировать и всех "на место ставить". 18.03.2008 18:26:36, К.
А когда он забывает тетрадку или краски, как Вам кажется, он весь урок тихо сидит и терпеливо ждет след. урока? Или ему находят тетрадку. краски и т.? Вы бы какой вариант предпочли? А какая разница работаете Вы или нет? И сколько сыну лет? Единственное что недопустимо - ее заявление о Вас как о безответственной матери. Это бы я пресекла. А в остальном, по-моему, она права. 18.03.2008 16:20:43, Люблю Крым
Права, что регулярно звонит мне на работу (а я директор фирмы, у меня есть чем занятся на работе, кроме душеспасительных бесед) и высказывает свое недовольство? У меня сын не прогульщик, оболтус и двоечник. Нормальный ребенок, немного рассеяный и только. Обычные школьные вопросы. 18.03.2008 18:22:52, Лютик
"Извините, не могу говорить, перезвоню". 18.03.2008 22:18:31, Sofia
Не давайте рабочий телефон. Давайте домашний. Мне вообще странно - какая разница директор или уборщица? 18.03.2008 20:04:11, Люблю Крым
Попросите ее звонить вам только вечером ,а не в рабочее время, так как вы заняты. В чем проблема? 18.03.2008 18:41:34, jii
Танжер
если телефон оставлен вами как контактный- по нему она и звонит, как же иначе. она не обязана учитывать, рабочий это, домашний или мобильный. она выполняет свою работу, что не так уж и плохо 18.03.2008 18:36:27, Танжер
Во-первых, если человек звонит в рабочее время, он должен учитывать, что не все у нас работают до 14-00. Во-вторых, речь не о том, во сколько она звонит, а о самом факте. Я не вижу причины, по которой школьный учитель указывает мне сколько мне работать, как проверять уроки у ребенка, и на что делать акцент в воспитании и образовании. (она считает, что ребенок должен вырабатывать почерк, упражняясь в прописях, а я, к примеру, что лучше это время потратить на занятия английским, спортом или просто отдохнуть) 18.03.2008 18:56:53, Лютик
На что делать акцент в воспитании и образовании учитель может и указать, некоторые вещи ему виднее. Или вы думаете, что она лично вас обидеть хочет? У многих-ли в вашем классе к ней претензии? 18.03.2008 19:13:46, К.
Как это не обязана учитывать рабочий ли телефон?! Рабочий тел. оставляют в школе, чтобы можно было позвонить, если что-то экстренное случилось. Ребенок пошел в школу, у него в школе поднялась температура. Позвонили на работу-вызвали родителей. У нас в школе специально просят оставить и рабочий и домашний телефон обоих родителей с указанием - где рабочий, а где домашний. Сыну стало в школе плохо - меня и по мобильному учительница нашла. за что ей большое спасибо. Но если бы мне названивали на работу каждый раз, как мой ребенок что-то забыл - я б уже удавилась. ИМХО, уж в младшей школе всяко должны быть у учителя и запасные тетради и запасные ручки и запасные карандаши. 18.03.2008 18:47:21, Lariska из дома
NatalyaLB
между прочим, да,телефон - для экстренного. А для неэкстренного даже звонить не надо, учитель пишет в дневнике или что там у вас для этого предусмотрено " Вовочка сегодня забыл тетрадку по англ", дает Вовочке со словами " пусть родители поставят подпись". В моем детстве в совковой школе так было, сейчас то же самое в школе, куда ходит мой ребенок... звонят только когда он не пришел без предупреждения ( я там выше написала - иногда я просыпаю). По моему, автору надо к деректору сходить, выяснить, почему в ЕГО школе такие странные порядки. Глядишь, деректор учительницу на место и поставит. 18.03.2008 21:15:05, NatalyaLB
Танжер
например в нашей школе ребенок, не пришедший без предупреждения- может быть отчислен. у вас слишком либеральные порядки) 18.03.2008 21:40:45, Танжер
NatalyaLB
так в такую школу я бы водила без пропусков, или каждый раз при " проспали" шла бы к врачу и брала бы справку- "на каждое ядево - есть противоядие"...
И нафига школе отчислять ребенка, ктр пропускает 1 день раз в 2-3 Мес (за 2,5 года он еще ни разу не болел, все пропуски из за "проспал") и является одним из лучших ( по знаниям) в классе?
18.03.2008 22:09:50, NatalyaLB
Должны? М.б.на экстренный случай, а не на постоянной основе. 18.03.2008 20:06:47, Люблю Крым
ИМХО - должны. Если бы я преподавала - так бы и делала, однозначно. Если учитель хочет, чтобы урок проходил эффективно. 1й, 2й класс - это еще маленькие дети, особенно мальчишки есть такие, что караул. "Почему ты не писал?" "Арам забыл ручку!" ???!!! Пусть бы Вольдемар и нырял! "Ты-то здесь причем?" "Он попросил у меня, я ему дал... Друзей же надо выручать..." "И что дальше?" "Я попросил ручку у Димы. Дима мне дал. А сам попросил ручку у Полины." У Полины было 2 ручки. Цепочка закончилась, но от урока минут 15 прошло без толку. Чем плохо, что учитель дал бы СРАЗУ Араму ручку?! В классе 25 человек. Таких "экстренных" случаев - по несколько в неделю. Мы, например, предлагали учителям - давайте РК закупит ручки-карандаши-тетради Вам в кабинет для этой цели. Нет! Это не соответствует каким-то там воспитательным принципам... Лучше 15 минут друг другу ручки передавать! 18.03.2008 20:53:44, Lariska из дома
Лучше чтоб у каждого была. Конечно, будут терять-забывать, но зачем это еще и родителями поощряется? 18.03.2008 20:58:42, Люблю Крым
Зачем? Потому что я от школы хочу знаний. Только знаний. Не надо воспитывать ни меня, ни ребенка, никого, я сама всех нас воспитаю. Вот подачу знаний малым детям я не могу осилить - я пединститут не заканчивала. И именно подачу максимума знаний я хочу от школы. А школа ну всячески от этого уворачивается и так и норовит это дело предоставить все-таки мне. Я буду поощрять все, что увеличит время, отводимое именно на подачу знаний детям, а не на воспитательный момент Пети-Васи. По мне, пусть Петя-Вася хоть всю жизнь без тетрадей и ручки ходят, но на уроке пусть на это время не расходуется. 18.03.2008 23:14:42, Lariska из дома
Ginger Well
+1, как мне близка ваша точка зрения:))))) 19.03.2008 00:08:27, Ginger Well
Потатушечка
Я тоже хочу от школы знаний. Но пока не вижу активности учителя в этом направлении. Во всех остальных - это вечный двигатель. С блеском в глазах просит родителей помочь сделать какие-то поделки для выставки, газеты, класс украсить, окна расписать (как выяснилось, не для того, чтобы в классе красиво было, а для комиссии..бееее). Из всего учебного процесса, по моему, ее только вопросы дисциплины интересуют... Мой пока терпит. У меня терпение уже начинает трещать по швам. 19.03.2008 10:05:06, Потатушечка
А зачем вы дали рабочий телефон? 18.03.2008 18:28:26, К.
Я ей дала мобильный. Для оперативной связи. Но, ИМХО, у неё своеобразное представление о срочности вопроса. 18.03.2008 18:51:59, Лютик
Подойдите к ней и разъясните ситуацию. Попросите не звонить по раб. телефону и в рабочее время т.к. вы работаете и не можете решать в этот момент школьные вопросы. Можно разъяснить свои взгляды на воспитание что бы было понятнее. 18.03.2008 18:56:44, К.
Она демонстрирует, что моя работа - это пустяки. Каждый раз в её словах сквозит пренебрежение - "вот вы много работаете, а надо больше ребенком заниматься". Суть в том, что я как раз не много работаю. У меня 4-х дневная рабочая неделя, и неполный рабочий день. Т.е. я занимаюсь ребенком больше, чем другие мамы у нас в классе, а то, что есть проблемы - так они есть. И даже если я совсем брошу работу - они не исчезнут. 18.03.2008 19:02:14, Лютик
Не знаю я вашей ситуации конечно, но думаю, что так очень плохо получается для всех. Или меняйте школу учителя или идите на контакт с ней. В любом случае, звонит она не каждому, а видимо тем у кого проблемы есть. Значит надо найти общий с учителем путь их решения, а если вы будете в конфронтации - однозначно пострадает ваш ребенок. 18.03.2008 19:11:22, К.
АНtИЛОП_А
А, по-моему, это характеризует учителя с хорошей стороны. Не каждый будет лично звонить и говорить свои пожелания. Конечно, зависит о того, в какой форме, она это делает...
Ну выслушать ее вежливо, сказать "да-да учтем", а дальше действовать как Вы считаете нужным :) Может просто каждый вечер напоминать ребенку - ничего ли он не забыл подготовить к школе? Ведь это не трудно :)
18.03.2008 16:19:48, АНtИЛОП_А
"Ведь это не трудно". Конечно, не трудно! Но абсолютно не эффективно, говорю как мама такого же мальчика. Эффективно только проверять портфель каждый вечер - так ведь и то не все предусмотришь! "Нет научного дневника - 2" Откуда я знала, что он нужен?! Если малчик на уроке ворон считал и про дневник научный прослушал?! C этими мальчиками с ума сойдешь!:)) 18.03.2008 18:52:11, Lariska из дома
Ну да! Если это не написано в дневнике, то моих телепатических способностей не всегда хватает:))) 18.03.2008 19:03:59, Лютик
Да проще всего молча выслушать. Быстрее закончит. Может, и правда чего полезного узнаете. А тон и желание воспитывать, так же как и "есть два мнения - мое и неправильное" - так это у нее профессиональная деформация, у учителей бывает, ничего тут не поделаешь. 18.03.2008 16:07:04, Лось-Анджелес
Может не совсем в тему. Помню мой папа сделал запись в дневник брата. Брат, правда, был постарше и дневник пестрел красными замечаниями типа: "В школе Гена плюет в девочек, дерется, открывает дверь ногой, облил чернилами кого-то. Примите меры!" Вот папаше надоело и он стал писать: "Дома Гена не слушает бабушку, щиплет сестру, не моет посуду, не выносит мусор и т.д. Примите меры!" Пусть, грит, она у себя в школе сама разбирается, а я дома буду сам разбираться. 18.03.2008 15:58:18, Laris
:))) 18.03.2008 18:23:34, Лютик
Про портфель можно согласиться.А когда зайдёт вопрос об обучении наивно спросить:Вы рекомендуете его на семейное обучение перевести? Я вообще-то как-то не планировала его сама обучать.Возможности нет.А что сейчас не оставляют ученика на доп.занятия и не подтягивают силами учителя и сильных учеников? Ай-ай-ай!!! А вот когда я училась.... 18.03.2008 15:55:42, ольгастик
"Ой, Марьиванна, у меня котлеты подгорают" и прекращать так разговор)) Причем, каждый раз, как она звонит. Ничего лучше придумать не могу 18.03.2008 15:48:22, Ундина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!