Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже влезу про спорт

Почитала про экзамены по карате. Задумалась. Сыну 6 лет. 1-кл. Ходит на секцию айкидо в соседнюю школу здоровья. Мне лично все равно, чем он будет заниматься, спортсмена я делать из него не собираюсь. ну подвернуласть рядом такая секция - хорошо, ему нравится, ходит, я сомневаюсь, что он там чему-то научился. Это подтверждает то, что он не может в школе справиться с обидчиком, да и сам он не скрывает, что тренер его никогда не хвалит, в отличие от других, наверное, ничему он там не научился. Ну, ядумала, какие наши годы - тем более, что большинство ребят там по крайней мере на 2 нода старше, да и занимаются не 1-й год. Да, там еще такая поитика - тренер специально ничего не объясняет, надо просто смотреть как он делает и самому учиться. У них там тоже будут экзамены, но отом, чтобы моему их сдавать и речи нет. А может, у нас что-то не так? Ребенок не способный или бестолковый? Я еще к этому айкидо серьезно не относилась - ну этот год позанимался (типа вместо физ-ры, она у нас в школе чисто теоретическая), на следующий еще что-то поищем. А ребенок до недавнего времени ходил с удовольствием. сказал, что хочет продолжать. А на той неделе вдруг передумал: потому что учитель его одного из всей группы никогда не хвалит. Вопрос: что делать - искать что-=то другое (жалко недавно купленного кимоно - он же просил, говорил, что хочет занимастья) или поговорить с тренером?
17.03.2008 21:31:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите, безусловно. Но спорт очень полезен ребенку. Он прекрасно воспитывает характер и волю. Это важно. Иногда малыши не могут свои эмоции контролировать. И бывают временные спады, надо их поддержать, чтобы они не бросали начатое, не говорим об крайних ситуациях, когда ребенку совсем плохо. 18.03.2008 13:10:44, Perfect35
слушайте, ну какие результаты? какие экзамены? на айкидо первые пол-года не меньше их учат падать!!! правильно, без травм, но падать!!! офп и падать! почитайте о том виде спорта - куда вы отдали ребенка, есть квалификационные нормативы - в какие сроки что ребенок может/должен научиться/уметь делать, в каком возрасте открывается допуск к аттестации и какие требования федерации. похвала тренера - это человеческий фактор, если вы хотите более серьезного отношения к своему ребенку - подойтите, поговорите, расскажите о том, что вашему мальчику интересно, он страется, хотел бы продолжать учиться, и тренер будет понимать, что ему привели ребенка ни для того, чтобы он свободное время провел не во дворе с мальчишками, а ориентированного на результат, в семье поддерживают это увлечение, он не уйдет, не сбежит ... никакой тренер не будет вкладывать в ребенка душу/умения/опыт не будучи уверен, что все это не в пустую. понятно, что дальше все может измениться, но сейчас это так. 18.03.2008 11:16:15, SveTkiN
Клеточкина
Я тоже считаю, что нужно разговаривать с тренером. Только что решали аналогичную проблему в музыкалке - отказ ходить на сольфеджио. Ни я, ни учительница не могли предположить, что сын постарался и хотел, чтобы похвалили, а учительница не заметила. Еле докопались до истины. А Ваш сам сказал - никогда не хвалит. Если тренер адекватный, проблема уйдет сама по себе, а если нет - тогда будете искать что-нибудь другое. 18.03.2008 08:57:04, Клеточкина
Если Вы считаете , что для Вашего ребенка похвала от тренере важна, подойдите и поговорите с тренером, попросите, чтоб похвалил. Объясните, что мальчишке это придаст уверенности.
У меня так со старшим было и тоже хотели бросать из-за игнора тренера. Поговорила, и все как по маслу пошло, и результаты стал давать. А сейчас вообще помошник тренера, думаю , тренер и предположить тогда этого не мог.
Но отступать по этой причине я бы ребенка не стала учить.
18.03.2008 00:55:21, ПТАХА
ABDDavidoff
+ 1 18.03.2008 03:15:24, ABDDavidoff
Liusia
офф: Виктория, а куда Вам можно написать? 18.03.2008 10:48:11, Liusia
ABDDavidoff
хотела вам написать и тоже не получилось :)
Давайте сюда - vitrain(бублик)gmail.com
19.03.2008 08:35:12, ABDDavidoff
Лёнча-из-Вишни
У моего сына более-менее что-то наладилось только после 8 лет, до этого он очень трудно "считывал" с рук порядок действий, все эти каты, правда, он ходил на карате.Тоже не слышал похвалы, кроме как за растяжку, остальное почти за два года занятий-с 4,5 до 6-так и осталось тайной:) Подрос и все изменилось, гораздо легче стало, он понимает, что нужно делать, другое дело, что азарта нет, но это просто не спортсмен по сути. 17.03.2008 22:57:13, Лёнча-из-Вишни
Спасибо, утешили, я тоже так думала - мал еще. 18.03.2008 00:25:22, hanhi
Тигренок в чайнике
Тренер - он прежде всего спортсмен. Есть своя специфика (я не про всех, кто серьезно занимался спортом, а о складе характера, что ли). Спорт - это самое важное, что есть в жизни. Почти у любого тренера - нацеленность на результат. И ему интересно работать с теми, кто идет на результат. Кто занимается для общего развития, вместо физкультуры... это другой мир, другой глобус.

Кстати, довольно многие тренеры с определенного возраста ставят перед выбором - либо занимаетесь серьезно, либо до свидания.

В общем, для меня было бы критериями:
1)нравится ли ребенку. Ему, может, не не нравится, просто устал (как раз март всегда у нас был тем месяцем, когда дочка начинала ныть по поводу необходимости ходить на какие-то регулярные занятия).
2)дают ли эти занятия что-то (т.е., необходимое ему минимальное физическое развитие).
Можно предложить ходить, разрешая "прогул" раз в месяц. Поговорить с сыном, что конкретно не нравится.
17.03.2008 22:47:35, Тигренок в чайнике
Т.е. по-вашему или спорт, нацеленный на олимпийские игры или сиди дома перед телеком? Но у них в школе даже физ-ра на уровне игр, а в страших классах - просто отдых от уроков (что хочешь, то и делай). 18.03.2008 00:24:10, hanhi
Тигренок в чайнике
Это не по-моему. Это по мнению многих тренеров (хоть и не все они открыто его высказывают). Надо было видеть взгляд нашего тренера по гимнастике, когда мама подружки ей сказала: "Мы в среду не сможем прийти на тренировку, на елку идем". Испепелила - не то слово. Я-то как раз этого мнения не поддерживаю.

Поэтому, если сильного дискомфорта от отношения тренера ребенок не испытывает, советовала найти способ убедить его ходить.
18.03.2008 12:36:14, Тигренок в чайнике
А кто его туда водит? 17.03.2008 22:28:17, Кетчуп
Все понемножку (2 бабушки, иногда сестра, забираю я), а какая разница? 18.03.2008 00:21:37, hanhi
Многим тренерам большая разница. дети маленькие, наверняка, там родители все под контролем держат и с тренером не рез говорили. А Вы, если просто ходите и не говорите - тренер и относится так. ИМХО тренер мог бы знать, что 6летнему ребенку похвала нужна. как тут когда-то читала кто-то написал - в этом возрасте, кого хвалят, тот и занимается(усилия прикладывает) - я с этим полностью согласна. 18.03.2008 07:38:23, Кетчуп
У нас точно никто не говорит,большинство детей ходят сами (они старше). Но - почти все они учатся в этой школе. у этого учителя физкультуры. А мой - пришлый. 18.03.2008 11:33:57, hanhi
Может раньше говорили. Вот и чувствуется что ваш для тренера"чужой". Надо поговорить - что тренер об этом думает, если он на своей позиции останется, то надо уходить. 19.03.2008 11:06:54, Кетчуп
Если он долго занимался и в итоге решил больше не ходить, думаю с тренером говорить не о чем. Можно поискать другого тренира, что бы кимано не пропало и еще попробывать что нибудь. 17.03.2008 21:53:44, К.
Долго - это сколько? Мне казалось, что в 6 лет полгода - это вообще ничего, тем более, что до этого он вообще спортом не занимался, да и это я спортом не считаю - это ж не спортшкола. и что значит - решил не ходить? Он даже ничего не решил, просто малость расстроился, да и то - мне он ничего не сказал, сказал бабушке. 17.03.2008 22:04:49, hanhi
Пол года достаточно, учитывая то, что он не сразу об этом сказал т.е. если б после 1-ого, 2-ого занятия, а когда пол года отзанимался уже, это похоже на то, что определился и больше не хочет. Ну, тут от ребенка многое зависит. Бывают дети, у которых 7-мь пятниц на недели. Если у вас такой вариант, то можно с первого недовольства выводов и не делать, а если ребенок вполне конкретно знает чего хочет, то мне кажется одного его заявления вполне достаточно. Можно еще просто посмотреть т.е. предложить ему выбор пойдет, пусть дальше ходит, а если нет -можно забыть. 17.03.2008 22:20:19, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!