Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дайте совет(ы), что ли....

Ситуация: с мужем в разводе, ребенку 8 лет, я работаю медсестрой 5 ночей в неделю, днем отсыпаюсь. 3 раза в мес работаю в выходные, один - не работаю. Когда работаю, муж берет сына к себе, ну, бывает редко, что не может - тогда выходные проходят так: я сплю до 12 минимум, 14-00 максимум, реб в это время играет на компе или смотрит ДВД/телевизор ( у нас есть кабельное, там только детских каналлов штук 10). После обеда вместе ходим гулять, в бассеин, в детский центр, боулинг - стараюсь каждые выходные куда то пойти.
Сейчас БМ предложили работу за границей, уезжает через 2 недели. Меня ОЧЕНЬ напрягает тот факт, что практически каждый выходной ребенок будет по 6 часов в день проводить перед экраном ( телевизора/компа). Поставить на комп пароль - избавиться от телевизора не трудно, но чем это заменить? Накидайте идей, если у вас есть, чем реб мог бы заняться сам пока я сплю, учитывая, что
1. играть/рисовать/читать он любит, но не каждый день и не больше часа в день, потом ему надоедает
2. денег на няню нет ( ну разве что посадить всю семью на макароны и забыть такие слова, как бассеин, боулинг и покупка новых игрушек)
3. родственников или подруг, на кого его можно повесить за бесплатно, тоже нет. Вообще, подруга есть одна, ктр не против его к себе брать, но у нее 3е детей, ктр все свободное время.... пяляться в телевизор, маме так удобно, она же их и приучила. Ну зачем мне менять шило на мыло?
15.03.2008 20:22:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще - в Вашей ситуации спорт был бы очень необходим! Возить некому - дочка в Москве с 9 лет сама ездила, переходила 2 дороги. А уж не в Москве - тем более можно. Спорт дисциплинирует, приучает держать слово, соблюдать договоренности и всяко полезнее, чем 3 часа за компом просидеть! Летом - спортивные лагеря, там дисциплина, за детьми смотрят - Вам без головной боли, что с ним летом делать. 17.03.2008 12:48:34, Lariska
не хочет, что пробовал - бросил, скандалит " я в школе устаю, мне надо отдыхать". Отдыхать для него - это заниматься чем он хочет, любое мое предложение встречается в штыки. 18.03.2008 20:10:04, сами...
Матушка Мидоус
у меня дети в подобных ситуациях книжки читали и читают.
Вы ж любых мнений просили:-)
17.03.2008 12:36:42, Матушка Мидоус
что книжки - это хорошо, я без подсказок знаю :)
Кто бы научил, как приучить их любить/читать?
17.03.2008 17:36:37, сами...
И в 6 и в 7 и в 8 лет дочка на летних каникулах месяца полтора - два оставалась днем дома одна. Ни ТВ ни компа я ей не оставляла, так что ничего другого ей не оставалось, как читать книжки - а куда деваться-то (в игрушки она особо не любила играть)? С тех любит читать и много читает, одна польза от такого проведения времени. (Она, правда, могла погулять выйти во двор, но не особо это дело любила). Сыну ни комп ни телек с 7 лет тоже не оставляю, он не особо любил читать, но с удовольствием слушал аудиокниги. Теперь (тоже 8 лет) или читает или детское радио слушает. Вот ему одному гулять не разрешаю, потому что он такой... очень тихий внешне мальчик, какая-нибудь парадоксальная мысль его раз в год осеняет, но "редко, но метко". Основной смысл моего поста в чем - ликвидируйте ТВ и комп и ребенок с удовольствием будет читать или играть сам с собой. Даже если сейчас он нелюбит/не умеет, то от безисходности он научится и будет ему от этого только польза. Разрешить по 6 часов в день проводить за компом и ТВ, ИМХО, недопустимо, т.к. потом будет НЕВЕРОЯТНО трудно отучить. Дети все, конечно, разные, у К. вот положительный пример, но я бы так не рисковала, у Вас есть все шансы получить компьютерозависимое нечто. В выходные я, кстати, раньше 11 тоже крайне редко просыпаюсь (хотя это у меня первый месяц такое счастье, когда никаких тренировок нет ни у кого ни в субботу ни в воскресенье с утра пораньше), но сын находит, чем заняться, даже вырезает что-то, хотя и совсем не приспособлен к этому, меня будить ему строжайше запрещено. 17.03.2008 10:51:21, Lariska
+ на все 100 Согласна с вами. У меня положительный вариант получился, вероятно из-за того, что ребенок никогда не играл на комп. и мультики впринципе не любит. Многих детей игрушки затягивают сильно. Поэтому, если ребенок уже проникся всякими стрелялками, видимо стоит его это увлечение прервать. Хотя в этом свои опасности есть. Надо пробывать разные варианты. 17.03.2008 11:38:01, К.
Может Вам график поменять. Работать пойти в другое место. Ведь медсестра может найти применение во многих местах. сутки трое, утром пока ребенок в школе. 16.03.2008 16:20:58, Rulezzza
а жить на что? здесь платят в несколько раз больше, чем в любом другом месте. Мне вообще любые советы нужны, вплоть до " мой смотрит ТВ по 6 часов в день и ничего, а вот комп - это плохо", или "мой играет на компе по 6 часов в день, а вот ТВ - это плохо" и т п
Сегодня утром он играл 3 часа в комп, в 12 я проснулась, пообедали, был уговор ( вчера): делаем уроки , потом бассеин. Уперся " не буду делать уроки, мне учеба не нужна - вырасту - буду дворником", ну в таком плане. Сказала, что не только бассеин, но и играть не дам, пока уроки не сделаны... ну и что, сидит на диване ( вот уже 3 часа), сам с собой разговаривает, типа играет.
Может, я зря переживаю - купить пару новых игрушек ( но какие? он как бы из всего вырос) и пусть занимает себя сам, как сможет?
16.03.2008 17:01:39, сами...
Поделюсь своим опытом. Сразу не стала, обычно такое не приветствуется, поэтому куча осуждений всяких. Ну, может вам это будет полезно.
Мой, с 5 до 6 лет дома сидел один т.к. я работала. Целыми днями у компа проводил. Я ему купила много дисков с
обучающими программамаи и научно-популярные BBC. Волновалась я за зрение больше всего. Купила ЖК монитор. Конечно, мне это не очень нравилось, т.е. совсем не нравилось, все таки каждый день в течении года, но т.к. изменить я ни чего не могла, то и расслабилась совсем. Еще я оставляла ему всякие задания на листочках, типа текст переписать, примеры решить, для разнообразия. Второй вариант с собой на работу забирала. Созванивались и я, по телефону, проверяла ответы. Что могу сказать про результат в нашем случае. Все мои опасения не подтвердились т.е. я результатом довольна. Он многому научился: самостоятельно работать, пользоваться интернетом, устанавливать и заказывать интересующие диски. Потом, было лето, отпуск у меня, вообщем комп. был оставлен и забыт, всвязи с летним отдыхом. С Сентября пошел в школу , навык самостоятельного выполнения заданий очень пригодился т.е. всегда все делает сам я даже не знаю о его заданиях. К компьютеру подходит по крайней необходимость если что узнать хочет, короче интернетом пользуется. Иногда, в машине, пока я его в школу везу смотрит BBC фильмы научно-популярные. Но последнее время, даже их уже не смотрит, стал очень много читать и это заполняет все его свободное время, которого у него уже почти нет.
16.03.2008 17:36:56, К.
а примеры "дисков с обучающими программамаи и научно-популярные BBC" можно? я тогда как то интернет отключу, а то сейчас он как играет? google - free games и вперед, папа научил, блин.... 16.03.2008 23:23:06, сами...
Не..., мы в такое не играли. Никаких PSP тоже не хочет, говорит, что это, как комп, только плохой и экран маленький :)
У нас диски серии " Дракоша и занимательный Английский, Физика, Химия, биология, Музыка, география и т.д." серия:" Манго, приключения в нелетную погоду, путешестваие в космос и др.," Мастерская изобретателя, "Клавиатурный тренажер", " Живая планета", "Антошка, чудеса науки", "Фактура" - это обучение рисованию, "Играем с музыкой Вивальди, Моцарта, Чайковского". Всего 64 диска.
DVD Штук 100, если не больше. "Бермудский треугольник", " Приключения капельки воды", "Эволюция жизни", "Планеты" "Последний день Помпеи", "Мужчина и женщина, тело человека", "Мегасооружения", "Экстримальные животные", "Машины и моторы", "80 чудес света", "Невидимая жизнь растений", "Ребятам о зверятах" " Леонардо", "Нострадамус","Босх" , "Затерянные города Инков", "Поля сражений" , "Аллозавры", "Гепард: смертельная охота" "Трагедии на море", "Шторма века" " В стае волков" и еще очень, очень много всего.
16.03.2008 23:58:34, К.
вспомнила - он Nintendo просил, может, это лучше , чем все эти диски вместе взятые? Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю.... 17.03.2008 17:35:07, сами...
Nintendo ? Я не знаю что это за зверь :/ 18.03.2008 19:17:36, К.
ого, буду думать 17.03.2008 00:58:27, сами...
ЧаПай
Сын ( 9лет) увлекся мультиками. Лепит из пластилина всякие фигурки, цифровым фотоаппаратом их снимает покадрово, чуть-чуть изменяя, потом склеивает . Получается пластилиновый мультик.
Занимает прилично времени ( сценарий, изготовление,сам процесс, отбраковка), но интересно - и результат забавный.
15.03.2008 22:36:26, ЧаПай
У моего такие варианты. Если не в спорт. школе: читает, хоть целый день, фоно, или с сестрой играет. Компом был поглащен всецело с 5 до 6 лет. Я работала, а он целый день был один дома. 15.03.2008 20:41:21, К.
да я в детстве тоже с братом часами играла, и в куклы часами сама, и читала, а этот поросенок не любит ( или не умеет)сам играть, а братьев/сестер нет 15.03.2008 20:47:59, сами.....
Тогда, только спорт какой нибудь . Я своего сегодня к 9 утра завезла, в 15 в муз школу перебросила. Может кружков так набрать, что бы один заканчивался другой начинался. 15.03.2008 21:06:41, К.
а кто возить будет? да и нет у нас такого, чтобы 10 кружков в одном месте ( мы не в москве) 15.03.2008 21:16:50, сами.....
Тигренок в чайнике
Когда мне дочку надо занять без моего участия, выдаю ей (или сама берет) журнал типа "Коллекции идей" или книжки с инструкциями, как делать разные поделки, и вперед. Обсуждаем только, что она собирается делать, и какие материалы-инвентарь ей для этого надо выдать. 15.03.2008 20:27:04, Тигренок в чайнике
сам не делает, будет будить через каждый 5 мин с вопросами "а это как?", психовать "это не получается!", да и не любит он это сильно, раз в 3 мес может одной поделкой загореться, не больше ( и очень психует, вплоть до "больше никогда ни за что" , если что то не получается, поэтому делаем только вместе, когда я абсолютно свободна 15.03.2008 20:35:27, сами.....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!