Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу в 6 с половиной

Уважаемые родители! Кто отдал ребенка в школу в шесть с половиной лет,какого ему там (не сточки зрения готов не готов) среди тех кто его старше. Стоит или нет отдавать в этом возрасте или все-таки в 7,6?
14.03.2008 09:23:30,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотрите по ребенку, смотрите по школе....в нашу прогимназию берут с 7 лет, потому что нагрузка и т.п. Знаю, что есть у дочери в классе всего один 6-летний мальчик, дочь про него высказывается - "да он такой плакса" - на мои удивленные распросы рассказала, что он постоянно плачет, бывает даже прямо на уроке....учится он вполне нормально, но все же маленькие они в 6 лет:( 16.03.2008 14:44:38, Светка-конфетка
я в 6,1 отдала, он там " в своей тарелке" - ему и в садике было интересно только с детьми на год старше. Сейчас в 3м классе, даже учителя уже забыли, что он " не такой". Но нас спасает еще и то, что он очень высокий, среди ровестников был бы просто гигантом.... Знакомая дочку отдала в 6,5, та, наоборот, очень мелкая ростом, она и там и там была бы ниже всех.... Главное, все таки, готов-не готов интелектуально, имхо 16.03.2008 11:08:11, свои-свои
Лютики-цветочки
Додо - вы Света? Если да, пожалуйста отклинись на подниковое. 14.03.2008 22:15:16, Лютики-цветочки
Rulezza
Моему в первом классе было очень тяжело. А еще тяжелее было ВСЕМ учителям в школе. 14.03.2008 22:05:32, Rulezza
ABDDavidoff
Отлично. Верховодит.
И самый проблемный мальчик в классе - пошел в школу почти в 8. Мой его опекает. Все это сильно от ребенка зависит. От общительности, физической зрелости, внутренней свободы и самооценки.

Проблемы, которую описывает Танжер у нас нет, ТТТ. После 2-х лет занятий карате, Демьяшка валит сильно старших, если привязываются (его все эти два года деловито "проверяли на крепость" как самого младшего). В результате физическую проблему решили (был мягок и слаб).

имхо, в таком возрасте ОЧЕНЬ многое решаемо. в том числе и физические возможности, выносливость, умение держать удар, играть в командные игры. Просто лучше загодя, хотя и сейчас не поздно.
14.03.2008 18:15:15, ABDDavidoff
Смотреть по ситуации. Моей дочке на 1 сентября было 6 лет и 2 месяца, но она барышня веселая, ей никогда скучно не бывает, со всеми готова поболтать-потусоваться. Серьезных проблем в общении с одноклассниками нет, ну кто-нибудь скажет иногда "малявка", ну и фиг с ним. 14.03.2008 17:38:40, A_Z
Elefan
Мой самый младший в классе, пошел ровно в 6 лет, разница между ним и самой старшей девочкой 1 год и 9 месяцев. Два друга-одноклассника старше на год, один на полгода. Есть мальчишки в классе с которыми он не общается вообще, но там точно не в возрасте дело. В первом-втором классах еще была какая-то разница в поведении, потом точно уже не понятен возраст, особых проблем точно не было. Единственная явно выраженное "отставание" было на физкультуре, никто не желал учитывать что ребенок на год, полтора младше одноклассников, нормативы с него требуют "как с большого", но и это сгладили занятиями спортом. 14.03.2008 15:09:15, Elefan
Сын пошел ровно в 6. Даже без месяца. Дети старше его на год - на полтора. Сейчас учится во втором классе. Успевает, учится с желанием, с ребятами в контакте, с девочками тоже. Причем в друзьях у него самые старшие ребята. Отдавая в школу так рано, учитывала то, что и в саду всегда он был младше всех на год. Опять же , к школе он был готов - проходил собеседование для поступления. 14.03.2008 14:32:35, МАМАня
если к школе готов, то проблем не должно быть. 14.03.2008 13:49:47, Irikosha
У меня сын пошел ровно в 6,5 (6 и 6 мес.). Нормально себя чувствует. Куча приятелей и в параллельных и даже во вторых классах. С учебой все хорошо, и с точки зрения организованности у меня серьезных претензий нет. Но он привык общаться с ребятами постарше, т.к. в группе в саду были как раз дети возраста его одноклассников.
14.03.2008 13:35:40, Ivolga
Дети разные и педагоги тоже. Моя дочь учится в музыкальной школе как раз с детьми старше себя на полгода - год. Для нее это только стимул подтянуть свои навыки и опыт общения.
В школу пошла в 6,9, в основном в классе - ровестники, много осенних детей.
Драки и поведение - на совести учителя и родителей во многом. Но все при условии, что ребенок готов.
14.03.2008 13:23:50, Иртим
От ребенка зависит все. Мой с 6.1, в классе у них мальчик с 5.9. Проблем не видно все ОК. 14.03.2008 11:34:12, К.
Мои среди сверстников отлично себя чувствуют: дочь пошла в 6 и 5, сын - в 6 и 3. Они и по жизни часто выбирают себе друзей на год-два старше. Но мои - высокие, по росту как те, что на 2 года старше. Только вот сын пишет плохо, криво и иностранный (франц.) ему никак не удается запомнить на слух, отсюда проблемы с поведением именно на этом уроке. А на всех остальных - нет. 14.03.2008 11:33:02, hanhi
я отдавала дочь в 6,9. Хорошо помню свои метания :) поэтому еще в 5,9 отдала в нулевой класс. Была готова к тому, что если не потянет, то отложить на год. Но все прошло хорошо чего и вам желаю. 14.03.2008 10:55:08, Mandarinka
ЛЯLУШКА
Дочь пошла в 6 лет 5 мес.Самая младшая в параллели.В первом классе была одна из лучших.Потом как-то слились все в серую массу-не повезло нам... 14.03.2008 10:51:50, ЛЯLУШКА
Огневушка-поскакушка
У дочери в классе только 1 или 2 человека были, кому в сентябре было уже 7 лет. Остальные 27 человек - отмечали свои семь лет уже в школе.
14.03.2008 10:43:03, Огневушка-поскакушка
Если готов ребенок, то почему же не отдать? У меня дочка пошла в неполные 6 (декабрьская), чувствует себя в классе комфортно, подружек много, учительница нравится. Учится с радостью. Старшие сын и дочь у меня тоже раньше на год в школу пошли, были в первых рядах и в учебе и во внеклассных мероприятиях всегда. Общительность от возраста не зависит. Сейчас 4 года в начальной школе, я считаю, лучше раньше отдать, потом будет все просто и неинтересно, ребенок привыкнет ленится. 14.03.2008 10:42:12, Ната - мама
Танжер
пока они сидят в школе за партой- эта разница- проблема учителя. когда мы идем к дому с детьми почти на год младше и они рыдают от игр- толчков, снежков и дружеских потасовок- детей постарше- это становится моей проблемой как мамы старшего ребенка. это кошмар какой-то. когда возраст детей сопоставим- они сами разбираются, кто кого толкнул. я не хочу отвечать за то, что кто-то отдал беспомощного детсадовского малыша в школу, а приходится. 14.03.2008 10:37:34, Танжер
Вообще-то школа у нас сейчас с 6 лет. Может не они отдали рано, а вы поздно? 14.03.2008 15:02:07, -----------
По закону "Об образовании" с 6,5 до 8. 14.03.2008 16:42:29, jii
С 6,5. До 8-ми по состоянию здоровья, а не для того, чтобы наигрался еще годик. 14.03.2008 16:59:57, ----------
Rulezza
Глупости не пишите. 14.03.2008 22:29:42, Rulezza
Танжер
я отдала тогда, когда порекомендовали все специалисты, которые с ним занимались. судя по тому, чьи дети чаще рыдают- проблема все-таки не у меня. пять уроков каждый день- тяжело. может у нас формально школа и с шести лет- но как бы под этот возраст программу не упрощали, имхо все равно подход остается как к семилеткам 14.03.2008 16:31:56, Танжер
Я не встречала подхода, как к 7летним, другой вопрос, что родители 7летних жаловались, что им другой подход нужен. 14.03.2008 18:51:13, Кетчуп
Танжер
я не жалуюсь ни на что, меня все устраивает. просто когда меня спрашивают, заметна ли разница в возрасте между 6 и 7 летками- то имхо заметна. это не значит, что 6 летки не могут учиться в первом классе. но разница есть 14.03.2008 20:28:11, Танжер
Конечно есть. 7леткам скучно как правило. При одном результате для чего здоровым детям этот лишний год дома? При том, что у 6леток проблемы чаще временные, легкорешаемые, а у 7леток идут-тянутся потом всю дорогу. 6летки тянутся за старшими, а 7летки сбавляют под младших. Что лучше для меня очевидно. 14.03.2008 20:33:27, Кетчуп
Rulezza
Есть много детей, которых отдали с шести лет и у которых проблемы. ТО что их мамы здесь не пишут - это уже другой вопрос. 14.03.2008 22:34:11, Rulezza
А у 7леток нет проблем? Или их мамы всегда пишут? 14.03.2008 23:12:12, Кетчуп
Танжер
а почему вы думаете, что какие-то проблемы потом идут-тянутся всю дорогу? мой левша, ему все сказали- что чем позже, тем лучше, потому что со временем мозг созревает, связи налаживаются и все будет ок. нам это год был нужен. ему совсем не скучно. в классе достаточно почти сверстников (тк он январский- то он все-таки самый старший) 14.03.2008 20:50:28, Танжер
Потому, что я видела какие проблемы выплывают у 7леток во 2 классе. Весь 1-й они валяют дурака, а 6летки пашут, а во втором, когда уже старого багажа не хватает и надо работать, выясняется, что не привыкли. И проблемы дальше, когда человек 5 в классе хронически старше у них и интрересы идут хронически опережающие:)
Ну так и скажите - мой левша, ему надо было сидеть. А зачем всем-то советовать? Большинство всё же не левши.
14.03.2008 23:23:38, Кетчуп
Танжер
т.е другими словами я должна написать, что это мой такой один идиот, что ему надо было пойти в школу в 7,5, а всем остальным безусловно и обязательно надо идти в неполные шесть? я не советую всем идти в школу позже. я пишу о проблемах, которые вижу. которые в общем-то не страшные и легко решаемые, и которых конечно может не быть. 15.03.2008 09:40:33, Танжер
А что левша и идиот это синонимы?
"я не хочу отвечать за то, что кто-то отдал беспомощного детсадовского малыша в школу, а приходится." - разве это не Ваше отношение к отдаче 6леток в школу?
15.03.2008 11:13:48, Кетчуп
Ginger Well
вот это да!!!!
Получается моему почти восьмилетке в школу лучше вообще не соваться, а то, вдруг, до уровня шестилетки спустится:)
15.03.2008 00:11:38, Ginger Well
А Вас это совсем не напрягает, что полкласса будет на год моложе? И учитель будет вынужден ориентироваться на 6леток. 15.03.2008 00:13:44, Кетчуп
Ginger Well
Совсем-совсем:), Ну, вот ни капельки:)
Меня очень волнует мой персональный ребёнок и именно поэтому я и решила отдать его в максимально позднее время:) Честно говоря, я бы его и позже не отдала, но боюсь, не поймут:)
Мне вообще не очень принципиально на что будет ориентироваться учитель, лишь бы психику моему ребёнку не портил. Патамушта всё, что нужно я ребёнку с радостью дам сама. И весёлую математику и качественный русский, про лит-ру и историю, окрудающий мир, вообще тихо молчу.

15.03.2008 00:28:13, Ginger Well
А зачем тогда в школу? Есть же экстернат. 15.03.2008 00:31:12, Кетчуп
Ginger Well
Сори, сразу не написала. Помимо моего убеждения у нас психолог (давно), который его тестировал в прошлом году и мои предположения полностью подтвердились. Т.е не рекомендовали нам школу. И совершенно зверский логопед, которая очень пыталась на меня надавить со школой:), считала, что уже можно ему, я оборону выдержала:), но сейчас она всё таки идёт с ним по программе первого класса по русскому. И настраивает меня на постоянную работу на опрежение.
Вот примерно так:)
15.03.2008 00:53:42, Ginger Well
Не знаю что у Вас за психолог, разве в их задачи входит рекомендовать или нет? Я тоже ходила и разговор строился по-другому. Мне обозначались проблемы, которые есть и которые могут возникнуть и предлагались варианты занятий для их решения. Например, внимание развивали. Естественно, что при занятиях(при чем самостоятельных, дома) всё было решено.
Да, и кстати, про Вашу "веселую математику" - основная задача начальной школы научить учиться. Выделять главную мысль, систематизировать, анализировать, выполнять инструкции, планировать своё время и т.д. А то, что Вы перечислили, действительно, можно дома изучать.
15.03.2008 11:21:08, Кетчуп
Ginger Well
Мы к психологу не ходили - мы с ней работаем не первый год, и у нас уже сложились такие отношения, когда я могу спросить совета, а она мне его может дать.
А по поводу вашего последнего высказывания, вы всерьёз считаете, что научиться планировать время, систематизировать и т.д и вообще учиться можно только в школе????
16.03.2008 01:22:08, Ginger Well
Конечно не только, но дома это часто забывают и в школе ИМХО легче. В школе им есть с кем себя сравнивать, как бы определять своё место, стремиться выше. А дома это откуда взять?
А потом тема про то как там в школе - не страдают ли 6летки. В начально йшколе у нас полкласса было 6,5, полкласса 7.5. А в гимназии у среднего в классе только 2 человека из 26 - 7,5, а остальные либо пошли с 6, либо летние с 7. Это я список посмотрела после того, как в другой конфе написали что-то подобное.
16.03.2008 09:41:16, Кетчуп
Ginger Well
НЕ сыпьте соль на рану:(((((
Пока не могу договориться с мужем и родственниками (все очень нервничают, а настаивать на своём, чтоб их кондратий похватал - не мой вариант:()
А на домашнее хочется хотя бы в первые пару лет.
15.03.2008 00:49:46, Ginger Well
Ну я думаю, что родственники и муж тоже считают, что не могут с Вами договориться:)
У меня, когда дети сдавали экзамены в гимназию и там вешали списки с оценками, то в этих списках всегда указана школа. Я, понимаю, что это не статистика:) Но я была 4 раза, т.к. каждый сдавал экзамены в 2 гимназии. Ну не сдают дети из частных школ и экстернатники хорошо. А если сдают, то тоже проблемы имеют, у старшего мальчик из ЧШ 2 года привыкал к "шуму", хотя у нас сейчас школа не такая шумная, как дворовая была.
15.03.2008 11:27:20, Кетчуп
Ginger Well
Всё может быть, может!! Мы, родители, сейчас можнт только надеяться, что делаем правильный выбор, хотя он, этот выбор выбор может иметь совершенно разные последствия. ВСё предусмотреть невозможно, можно лишь максимально сознательно делать этот выбор и надеяться на лучшее:) 16.03.2008 01:24:32, Ginger Well
У нас в первом классе 5 уроков не бывает. Каждый день 4-ре. И у нас никто не рыдает. А если вашего отдать к 10-леткам, так и он зарыдает. 14.03.2008 17:02:41, -----------
Танжер
на кружок ходит- не рыдает. абсолютно нормально общается и играет.потому что разница уже не такая. они уже все школьники, а не школа и детский сад 14.03.2008 17:21:14, Танжер
На кружках перемен нет. А на переменах 10-летки мозгами детский сад, а силой уже не 7-летка. 14.03.2008 17:23:03, -----------
Танжер
на кружке есть время до, и они иногда почти час играют после. дело не в силе, а в отношении. семи-восьми летка уже не будет рыдать если его толкнут или повалят 14.03.2008 20:05:37, Танжер
И даже в 3-ей четверти для первоклашек сделаны дополнительные каникулы неделю. Потому, что 6-летки. А не для 7-8-летних. 14.03.2008 17:07:42, ---------
Танжер
ну а вот у нас по пять каждый день. и английский два раза в неделю, к которому нужно учить по песне к уроку. я смотрю на все это и понимаю, что слава богу я не отдала туда в шесть с половиной. потому что на следующий год говорят английский будет каждый день и новый материал нужно будет учить каждый день 14.03.2008 17:16:54, Танжер
Не знаю, что у вас за школа, но у нас в спецшколе английский со 2-го класса. 14.03.2008 17:19:28, ---------
Танжер
тут полно людей, у которых английский- тоже с первого. это у нас еще домашних заданий, кроме как по английскому нет.других послушать- так еще по сотне примеров дома решать надо 14.03.2008 17:23:51, Танжер
А нужна ли такая нагрузка хоть с 6, хоть с 7, хоть с 8. Отобьет всю охоту учиться. Что-то я не припомню такого в своем 1-м классе. И выучились, в институты поступили еще когда надо было экзамены сдавать, а не деньги платить. И красный диплом получили и на работу устроились. 14.03.2008 17:28:13, ------------
Танжер
я тоже считаю, что не нужна. но других школ рядом похоже просто нет. я своему все грозилась, что если он не будет английским заниматься, то отдам в обычную дворовую школу- оказалось, что там тоже язык с первого класса( еще есть интернат во дворе- но там нужно находится часов до 6 вечера, и потом наш сосед ровесник делает кучу уроков до 9 вечера. вообще я считала, что у нас не школа, а курорт по сравнению с тем, что тут обычно пишут про домашние задания. 14.03.2008 20:31:51, Танжер
Не видела ни одного рыдающего в нашем классе :) После школы играют и в снежки и во все остальное. Те , кто постарше, вообще хорошо к мелким относятся. А программу упрощать не стоит т.к. в 6 идут те, кто готов освоить программу в том виде, какая она есть в конкретной школе. И те, кто решает, принять ребенка или нет, принимают, когда видят, что ребенок готов. Хуже, когда дети в классе по уровню сильно отличаются. От этого точно всем неудобно. 14.03.2008 17:00:29, К.
Танжер
наши старшие тоже хорошо относятся к младшим, но "что русскому хорошо, то немцу смерть". они как в друг друга снежок играя в младшего кинут- а он уже рыдать. и отойти не хочет- потому что ему со всеми играть хочется. я понимаю, что все дети разные. но вот мне попался такой пример- что один шестилетка через день рыдает по дороге домой, потому что его якобы обижают, и бабушка второго на моего жалуется, что мой якобы тому чуть палец не сломал. в общем наверно я считаю, что ребенок готов к школе, когда готов за себя постоять. без всяких ужасов, но стандартную детскую возню выдержать без вмешательства взрослых. 14.03.2008 17:11:15, Танжер
так у вас-то проблемы больше, чем у тех 6-леток. А Вы их себе создали, и другим заодно. 14.03.2008 18:49:07, Кетчуп
Танжер
не поняла, почему у меня больше проблем, чем у тех детей, которые выходя с урока, не переодеваясь бегут в холл и ищут мам. и если у них взгляд сразу в маму не упирается, начинают плакать- моя мама не пришлааа за мноой. это я им эту проблему создала? чем еще я создала кому-то проблему? 14.03.2008 20:09:09, Танжер
А чем Вам не нравятся 6летки в классе? Вы считаете, что они создают вам какие-то проблемы, не так реагируют на Вашего сына - обычно это означает, что проблема в том, на кого реагируют. Родители 6леток точно также могут считать, что Вы создали проблемы им, продержав лишний год 14.03.2008 20:20:51, Кетчуп
Танжер
они не создают мне никаких проблем. просто мне кажется, что у них есть проблемы, может я ошибаюсь. что гораздо естественней смотрится, когда дети выбегая из школы, кидают портфели на крыльцо и бегут играть куда-то в даль светлую. это значит, что у них нет проблем с общением. а если ребенку нужно ,чтоб за ним пришли в раздевалку, вывели за ручку, и увели быстрей домой, иначе он успеет на кого-то обидеться- то это похоже на проблему, нет? 14.03.2008 20:40:23, Танжер
Вы знаете у нас у нас 5классников домой за ручку водят. Возможно у них проблемы, но я не думаю, что это от возраста, многие из них сильно старше моего, но им зачем-то надо ччтоб за ними пришли, пусть и не в раздевалку, но ведь 5 класс уже. 14.03.2008 23:11:03, Кетчуп
ABDDavidoff
очень похоже. на коммуникационную ( надо бы родителям поработать над этим...
хотя у всех свои приоритеты, может кому-то коммуникационные навыки и не ценны. во всех семьях свои модели.

я, признаться, все детство мечтала стать веселой и легкой в общении :)
а была самодостаточным аналитиком...эх. все бы нам чего у нас нет :)
14.03.2008 21:03:23, ABDDavidoff
Танжер
вполне кстати возможно, что это на связано с возрастом.. просто как-то так совпадает, что я замечаю это только на младшим одноклассниках. с сверстниками если проблемы и возникают, то я просто в них не вмешиваюсь, они сами разбираются. 14.03.2008 21:09:28, Танжер
есть хорошая пословица: В своём глазу... Каждый видит то, что хочет:) Сделали бы раздельные классы - не было бы ни проблем, ни споров. 14.03.2008 23:23:38, Кетчуп
Тигренок в чайнике
Не связано. Я подобную реакцию наблюдаю на детях, кто пошел в школу в полные семь лет. Просто дети такие. Иногда во дворе удивляюсь, из-за какой фигни две девахи 7-8 лет могут дико обидеться и хотеть прижаться к маме. 14.03.2008 21:26:25, Тигренок в чайнике
Не всякий старшекласник способен за себя постоять. А иногда и мелкий может так кинуть, что мало не покажется :) Мою подругу просили сходить к психиатру с ребенком т.к. он плакал весь сентябрь, сразу как урок начинался, ребенку было 7.9. Сей час все прекрасно. Дети ведь вообще, всю началку привыкают друг к другу , к обстановки и превилам. Вот и пускай учатся жить дружно. А как же в спортивной? Мой на сборы и в лагеря с 5.5. лет ездиет, а там вообще, все вместе живут от 5 до 16 и без воспитателей, только тренера. 14.03.2008 17:23:02, К.
Земляничный дождик
Мда, а мои муравьи на днях слонёнка чуть не затоптали... 14.03.2008 13:22:38, Земляничный дождик
Filia
у меня младшая-шестилетка замечательно общается, пинается, толкается, носится в компашке старшего брата-второклассника, еще и поактивнее брата будет, который пошел в школу ровно в 7 лет.
Думаю, это не самое главное в школьной учебе.
Я пока не знаю, пойдет ли дочка в школу в этом году, должно быть несколько совпадений: поступление в именно в ту школу, где ее брат учиться; из класса, куда берут шестилеток, уйдет нынешняя учительница и психолог подтвердит готовность. Если хоть один пункт не выполнится, то в школу мы пойдем в следующем году :)
14.03.2008 12:43:32, Filia
А у нас наоборот - толкаются и пихаются шестилетки.
14.03.2008 11:58:30, ольгастик
Танжер
у нас все шестилетки- тихие забитые учебой не по возрасту маленькие худенькие мальчики, которые ходят с бабушкой за ручку. а бабушки жалуются, что их опять обидели. 14.03.2008 12:15:32, Танжер
Elefan
А моего (пошел ровно в 6 лет), просили не водить на продленку, потому что он быстренько делал все уроки и потом мешал другим, тем что играл и отвлекал. Но таки да, он был самым маленьким и худеньким, но забитым его точно не называли. 14.03.2008 15:20:49, Elefan
Ну надо же! А мой (в феврале семь исполнилось) завел себе на продленке приятелей среди второклашек. И не смотрится младше одноклассников (это со слов других родителей). Но он, правда, привык общаться с ребятами постарше в своей детсадовской группе. 14.03.2008 13:29:28, Ivolga
Мы отдали в 6,7, проблем адаптации среди 7леток не было, так как весь наш класс составляли 6.5летки (школа так специально сделала). В целом учителя говорили, что 6леткам свойственна большая рассеянность внимания и эмоциональная утомляемость - проще говоря, весь 1 класс наши дети дико бузили :) 14.03.2008 10:34:44, Анела
Земляничный дождик
Мартовская дочка, самая маленькая в классе, никаких проблем. 14.03.2008 10:33:59, Земляничный дождик
Anitobus
я не стала отдавать в 6 с половиной. И совсем не жалею. Она через год была абсолютна готова и физически, и эмоционально. Разница эта - между 6,6 и 7,6 - фантастическая. Ну, у моего ребенка. В классе, как ребенок говорит, примерно пополам - тех, кто пошел в 6 и 7 лет. Но 6-леток очень видно. Это я конкретно про своего ребенка и ее класс :). 14.03.2008 10:30:15, Anitobus
Согласна с Вами.Шестилеток действительно видно.Дело даже не в учёбе.Они могут и учиться не плохо стараниями родителей.Дело в поведении.Маленькие они ещё.Крутятся,вертятся,другим мешают на уроке ( не все конечно).Но это я больше про мальчишек говорю.Девочки -дело другое. 14.03.2008 11:19:15, ольгастик
Мой младший сын пойдет в 7,7. Старший пошел в 7,2, но тут другой альтернативы и быть не могло :) Считаю, что до 7 лет ребенок еще не готов учиться. В первом классе, возможно, что проблем не будет, а вот во втором они как раз и проявятся по полной программе. 14.03.2008 10:25:34, Яснотка
Странно, у нас (6,7 в первом классе) проблемы были именно в первом классе (со вниманием и учидчивостью), ко второму все наладилось. 14.03.2008 10:36:23, Анела
А у наших 6-ти леток проблемы начались во втором. Т.к. в первом не было ни оценок, ни по сути д/з (в том объеме, в котором есть сейчас)
А во втором классе, когда им исполнилось всего 7,5 - навалилась целая куча (у нас английская спец.школа), и они не справляются.
Но, возможно, что это частный случай нашего класса :) Тем более, что среди 6-ти леток не было ни одной девочки.
14.03.2008 10:51:38, Яснотка
Зато какие проблемы у 7 леток в 6-7 классе! Нашим только 13 в 7 исполнилось, а им по 14- 14,5, им уж не до алгебры:) 14.03.2008 10:56:39, Кетчуп
Что-то с расчетами я не поняла. В седьмом классе как раз семлетним будет 13,а шестилеткам 12.Какие 14,5 ???
Интересно,а если введут 12 летние образование родители будут отдавать своих детей с 5 лет что ли? И тоже объясняя это,что в 12 классе будет 18 лет!!!
Отдавая ребенка в 7 лет ему лишний год дают просто наиграться.
14.03.2008 11:51:46, ольгастик
Земляничный дождик
Ага, сначала лишний год наиграться, а потом в 18-19 лет школу заканчивать... 14.03.2008 13:25:39, Земляничный дождик
Ну и что? Если весь класс в 18-19 лет закончат какие проблемы? 14.03.2008 13:34:57, ольгастик
А с чего Вы взяли, что они школу захотят заканчивать? Уйдут в колледжи. А почему Вы в 8 или 9 не отдали? Подумаешь два года, зато б наигрались на всю жизнь. 14.03.2008 13:59:49, Кетчуп"
Так я и говорю о том,что все проблемы-то в БУДУЩЕМ.И то неизвестно кого как они коснутся,а решать их родители начинают уже сейчас путём отдавания ребенка в школу с 6 лет.Мой наигрался вдоволь,мотивация к учёбе сильнейшая.А многие одноклассники приходят в школу с игрушками.Да и мамы сетуют на то,что не могут усадить за уроки,потому что играть мальчишки хотят.Но я сужу конечно только по узкому своему окружению - это детей 100 где-то (музыкалка,бассейн,детскадовские,класс и дети коллег по работе).Конечно бывают исключения. 14.03.2008 14:36:31, ольгастик
У меня двое детей, которые учились каджый в 2-х разных классах, племянница, куча знакомых, с которыми общаемся. Я не встречала такого. Встречаются единицы, которые жалеют, что отдали, остальные знали на что шли.
А зачем же создавать себе проблемы? Если я понимаю, в окружении имею полно примеров, что дети не хотят учиться в школе, уходят в колледж, а его не заканчивают - свобода голову одурманивает( и это дети из приличных семей), зачем же я себе буду эти проблемы создавать?
14.03.2008 15:10:09, Кетчуп"
Каждый из родителей по-разному мыслит.Я вот не вижу особой разницы в 17 или в 18 лет закончит ребенок школу.Но вижу ОГРОМНУЮ разницу в 6,5 или в 7,5 его отдадут в первый класс. Кто-то наоборот. 14.03.2008 15:27:13, ольгастик
С подсчетами у меня все нормально. Тем, кто пошел в 6 в 7 классе исполняется 13.
У нас официально в школу берут в 6,6 - так что непонятны здешние рассуждения про то, что 6-летки мешают.
Это разные подходы - некоторые всю жизнь играют. Прошу заметить, что те, кто отдает в 6 учатся так, как учидись мы. У нас алгебра-геометрия начиналась в 6 классе, у них в 7, у нас химия в 7, у них - в 8.
14.03.2008 12:27:18, Кетчуп"
В 5 лет отдали бы мальчика при условии 12-летнего образования? 14.03.2008 12:46:01, ольгастик
Я не из-за 11летнего образования(хотя возраст окончания школы для меня играет роль) в 6 отдавала, и не из-за того что мальчик, а из-за того, что в саду скучно было. И программа нынешняя растянута за счет начальной школы. Если сделали 12 лет, и опять растянули начальную, и сделали что-то типа д/с в 5, то отдала бы. А в школу в 5 - нет, не видела 5летних готовых к школе. 14.03.2008 13:01:11, Кетчуп"
Понятно.Просто с кем я не общалась (отдавшими мальчишек с 6-6,5лет) - у всех была только одна причина - запасной год для поступления в ВУЗ.Т.е. видимая проблема будет через 11 лет,а решают её сейчас.
Со своим ребенком я могу чётко сравнить 6,5 и 7,5: в музыкалку пошёл с 6,5,в обычную с 7,5.Разница ОГРОМНАЯ.У нас адаптация к школе прошла недели за 2,в то время как у шестилеток только сейчас всё нормализуется.
А скучно в саду- это как? Моему скучно было на занятиях в саду - но это 20 - 30 минут в день. В остальное время игры у них какие-то,тусовки.
14.03.2008 13:17:39, ольгастик
Вы считаете адаптация зависит от возраста? Существует процентов 7 детей, которые вообще неадаптируются к школе - что ж им не учиться?
А в норме адаптация идет 3 мес, 6 мес тоже нормально. Первый класс на то такой легкий, чтоб дети адаптировались.
В саду скучно - потому, что спать там надо, игры уже неинтересны, хочется почитать посидеть, потом дети все-таки испытывают потребность развиваться интеллектуально. Нет, конечно, если все бросить и посвятить жизнь ребенку, может это и осуществимо. А для меня школа - это новые горизонты, новые возможности.
14.03.2008 14:06:17, Кетчуп"
В моём случае думаю от возраста.Просто в музыкалке он полгода не хотел учиться:то живот болит,то тошнит,то поиграть - лишь бы не делать д/з. Именно такое поведение наблюдала у одноклассников сына - шестилеток.
Развитие интеллектуально в школе??? - вопрос спорный. Не вижу я этого развития в школе.Вот как раз в саду развитие было,а в первом классе,( кроме умения писать)сын ничего нового не узнал. Более того,до школы было у нас время и по театрам и музеям частенько бывать,а сейчас его катастрофически не хватает.
Есть какой-то процент детей,которые хотят и могут идти в школу и с 5 лет,но я думаю,что родители таких детей здесь и не советуются.
14.03.2008 15:18:51, ольгастик
Я думаю, что если бы мои досидели до 7,5 им бы тоже трудно было что-то новое в школе узнать:) Но этот год - я должна была бы изощряться их занимать-развивать, потом в 1 классе валять дурака, дальше скорее всего тоже всю началку много нового бы не было. Зачем мне такие трудности???
Что касается адаптации. Мои дети в гимназзии с 5 класса, начальной школы и прогимназиии там нет, все пришли новые, незнакомые. Адаптация у всех проходила по-разному. А детям не 6 лет:) А 10-11, и они все равно адаптируются, а если б от возраста зависило, они бы все, по Вашей логике, за неделю должны были привыкнуть. Да и в простых школах происходит в 5 классе переход к предметному обучению, дети тоже адаптируются, и многие больше, чем 2 недели:)
14.03.2008 15:27:16, Кетчуп"
Мы с Вами про разные адаптации наверное говорим.Я не говорю о психологической адаптации знакомства с детьми - это у шестилеток и семилеток одинаково проходит.А вот высидеть 4-5 урока по 45 минут легче всё же деткам постарше.И не просто высидеть,а ещё и что-то подчерпнуть с этого урока и не мешать другим детям. В нашем классе шестилетки только к зиме стали на уроке "работать".Мой в музыкалке тоже только к зиме стал поактивней на уроках работать.А в общей школе после двух недель и высиживал и понимал и работал. Вот я о чём.В пятых классах другого рода адаптация.Там с детьми надо познакомиться,подружиться,к новым учителям привыкнуть.На это тоже время надо. 17.03.2008 10:31:04, oльгастик
Ну не знаюгде Вы 5 уроков берете. У моих в 1 классе целый месяц если не больше было по 3. Потом по 4. Не помню было ли вообще 5 в 1 классе, м.б. это только со 2. А чего там работать, когда весь 1 класс азбука-прописи. Специально программу делали, чтоб дети чисто к школе адаптировались. А уж мешали у нас почему-то самые старшие, видимо так сложилось, что они у нас и с места кричали и по классу ходили.
Вы все-таки не об адаптации, а о физических возможностях говорите. А у меня старший вообще к 4 классу "дошел" до того, что его не спрашивали, вернее спросит, он 1-2 предложения скажет и его сажают:"Ты все знаешь" - куда уж тут работать поактивнее.
Всё-таки все от ребенка зависит и от настроя тоже многое.
17.03.2008 10:41:16, Кетчуп
И от школы.Если бы в своём районе нашла школу для шестилетки,может и подумала бы отдать раньше. А так...
Поубивать бы тех,кто отменил 3-летнюю началку 10-летнее образование.
Программу своему искала поинтересней,да и класс подобрала читающий (не учили наших читать).И учительница у нас с детьми "работает".Может конечно это только в нашем классе так,но учительница на собрании в основном про мальчишек-шестилеток говорит : не могут сосредоточиться,крутятся,быстро устают.Вот только на зимнем собрании удовлетворённо сказала, что "ВСЕ" адаптировались и с классом становится интересно работать.
А так как класс у нас разновозрастный,то шетсилетки и выделяются.Думаю,что если бы формировали классы по возрасту,то все бы и довольны были.А так,родители семилеток хотят,чтобы ускорение было,а родители шетсилеток жалуются,что быстро гонят.
По 3 урока у нас только 2 недели было.
17.03.2008 11:50:26, ольгастик
:) Может быть, может быть... :))))) Об этом я не думала :) Но у нас со следующего года в школе будет экстернат :) 14.03.2008 11:04:32, Яснотка
Мурзя
И у нас. 14.03.2008 10:39:10, Мурзя
Мурзя
Мой мартовский, пошел в 6,5. Небольшие проблемки были в 1 классе, некоторые девочки дразнили малявкой (по росту тоже не из высоких, ровно средний рост для своего возраста). Сын расстраивался, но он вообще к своей персоне очень трепетно относится :) Некоторые мальчики, наоборот, уважительно отзывались, что младше всех, а умный :) Сейчас в 4 классе, по росту вообще не выделяется, среди мальчиков средний. А вот большинство девочек вымахали куда выше, но так обычно и бывает :) Вроде уже никто не дразнит, не жаловался. 14.03.2008 10:23:52, Мурзя
МоТаня
Все от ребенка зависит.Дочь мартовская, в школу пошла в 6.6. Вклассе младше нее еще 3 ребенка.У дочери никаких проблем с одноклассниками нет. 14.03.2008 09:58:23, МоТаня
7.6, имхо 14.03.2008 09:41:06, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!