Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия, желания, НЕжелания...

Помогите мне пожалуйста, принять правильное решение. Основной вопрос – надо ли заставлять или, скажем, усиленно рекомендовать, детям 6-7 лет чем то заниматься? Дело в следующем – есть моя ребенка, дошкольник, два раза в неделю ходит заниматься айкидо (без особого желания но и не против), два раза в неделю ходит заниматься шахматами. Практически, после того как отпал за ненадобностью логопед, это все его дела, помимо сада. На шахматы ходит уже шестой месяц. Обычно я с ним сидела на занятиях, т.к. на теории нужно записывать партии, а у него это медленно получается, ну и уже на вторую половину занятия оставалась, чтобы поиграть с ним, что бы вел себя спокойнее и т.д. Вчера на занятиях он был один, а забрал папа – вернулся в шоке. Преподаватель его ругал ругал, говорил что ему вообще без взрослых там нечего делать, играть не хочет, к детям со скуки пристает, а он действительно, теорию любит, дома сам приходит с учебником Бобби Фишера – давай задачи решать, а играть ему неинтересно, скучно и не умеет.. теорию знает, а играть не умеет. Дома играю лишь я – да так, что с ним практически наравне  остальные дети гораздо сильнее и он сделав первые два хода уже готов сдаваться, типа сыграл же и хватит, отстаньте, все равно проиграю.. он по натуре не боец, это факт. В общем, вторую половину занятий он отбывает – скорей бы домой… ВОПРОС – а надо ли вообще его туда водить? ВЫ бы водили? Он будет только счастлив, если мы бросим это дело. Причем, первоочередная причина, по которой он будет рад – значит вечер дома и, возможно, зайдем за комп, где нас ждет любимый варкрафт…
12.03.2008 15:16:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я против того, чтобы заставлять. Это результат личного опыта. Ну гоняли меня в музыкалку. Щкончила я её. И что? Ни разу не подошла. И до сих пор помню, какая каторга это была для меня. 13.03.2008 14:52:07, Иоанна с работы
Я бы с шахматами дотянула до мая, а там уже решили бы. Он, возможно, еще просто не дорос, после лета он будет совсем другим, возможно, что интерес появится и ему будет проще высиживать урок (на мой взгляд, он у вас рассчитан на более старший возраст) Другие дети скорее всего постарше вашего?
По поводу Варкрафта - он же только 15 минут играет? почему же нужно отменять компьютер в день занятий шахматами? :) Пускай играет после занятий :)
У нас просто сейчас борьба идет из-за музыкалки. Ребенок намерен бросить, хотя занимается уже 3 года. На мой взгляд, такие переломные моменты бывают у всех, их просто нужно перетерпеть. Я вот разрешила ему не ходить на каратэ, когда он ныл, что не получается и он не хочет... Теперь сожалею, т.к. возможно, что нужно было просто переждать, и он смог бы его полюбить. Ведь самое интересное он так и не увидел. Приемов толком никаких не успел изучить, на соревнования не ездил, пояса неполучал... Вобщем, я бы на вашем месте доучилась до конца учебного года. Особенно, если нет активного сопротивления со стороны ребенка.
13.03.2008 11:21:11, Яснотка
Я бы заменила на что-то другое. Записывать партии в 6 лет! Это ж додуматься надо:( 13.03.2008 10:53:19, Иллика
у них группа 6-7-8 летняя.. поэтому первоклассники ивтороклассники кое как записывают, а мелкота должна быть с родителями.. и, самое главное, я вот всех прочитав, поняла - моему мальчику необходима дисциплина, тогда он будет делать то, что надо и то, что все. А у них так - теория ведет препод, а вторая половина отдана им на откуп, поэтому он полностью выключается из процесса, т.к. сама игра не захватывает... 13.03.2008 12:38:43, Лимонадный Джо
В данном случае, ИМХО, из этой секции забрать, дома задачи разбирать, и играть сколько согласиться, показаться психологу насчет саомоценки, через полгода-годик попробовать другую секцию. 12.03.2008 19:00:09, ЮлияС
другую в смысле шахмат же или что то альтернативное? 13.03.2008 10:18:16, Лимонадный Джо
ABDDavidoff
варкрафт-варкрафтом, а занятия - по расписанию. у нас дома именно такой закон, приучающий к дисциплине.
но это насчет карате и английского. и выбирали подходящих учителей-методики-группу.
а насколько обязательны шахматы - трудно сказать :)
для интеллекта, наверно..
12.03.2008 18:23:43, ABDDavidoff
ну по большому счету как и карате и айкидо - тоже не обязательная дисциплина... 13.03.2008 10:19:03, Лимонадный Джо
мой сын с огромным удовольствием занимался шахматами
1. индивидуально, 2. только решением задач.
почему бы и вам не найти ему именно такой формат занятий, который подходит ему?
тем более вы уже прекрасно сформулировали проблему.
12.03.2008 17:48:27, Маграт
стало быть, бросать нафинг и заниматься спокойно любимым Бобби Фишером? 12.03.2008 17:59:13, Лимонадный Джо
Я бы на шахматы не заставляла ходить, тем более если деть просто еще не готов, в силу возраста. Неужели все 6-7-летки усидчиво играют? а он один такой?
Наверное просто рано. Годик выждать...
А в принципе - я за то чтобы в 6-7 и лет до 9-10, в зависимости от ребенка, "усиленно рекомендовать" детям занятия, симпатичные родителям. Хотя бы потому, что к этому возрасту ребенок просто еще не может знать, что такие занятия означают, и не может сам выбрать.
Но, конечно, заменять компом полученное время - тоже нельзя.
Мы на каждые каникулы отправляем сына в дневной спортивный лагерь, каждый раз с разными видами спорта. Так он уже понял что дзюдо не для него, гимнастика, футбол, хокей ему тоже не понравились. Тенис, плавание, баскетбол - понравились :)) Вот так и учимся выбирать. И мы так узнаем что ему нравится.
12.03.2008 17:28:23, НаталияБел
я последние пару-тройку лет ему все время что то подсовывала, т.е. он думал, что сам выбрал :) - рисовали, расхотелось, театральная студия - расхотелось, т.е. какие то художественно-творческие занятия не прокатывают.. я почему и распахнула объятья шахматам 12.03.2008 17:49:20, Лимонадный Джо
а мы все больше по спорту, по спорту... искусства - это для такого возраста слишком сложно, имхо. Много усилий требуется. Слишком часто бывает что программа не соответствует уровню развития ребенка. Там часто смешивают возраста и т.п.

А любая спортивная секция - почти всегда соответствует именно вашему возрасту :))

Я тоже хочу сына в театральную студию записать :)) но в Бельгии всякие искусства (типа, музыка, театр) - только с 8 лет начинаются. А спорт - с 3х.
12.03.2008 18:13:06, НаталияБел
мне тоже спорт очень люб, я бы хотела чтобы он занимался, хотя он совершенно не спортивный парень, маленький, всякие баскетболы ему не светят, к тому же ленивый, и вторую секцию вряд ли потянет.. вот на бассейн надеюсь, но пока болеем через два занятия на третий. 13.03.2008 09:58:47, Лимонадный Джо
Мышикова мама
Я бы не водила именно в эту секцию, но постаралась бы найти другую, где ему будет интересно. если по натуре не боец и Вы не хотите эту самую натуру ломать, то лучше найти что-то, где будет отсутствовать элемент соревнования. Наш частный случай - изостудия, причем я подчеркиваю, успех - это когда появилось новое умение, нарисован красивый рисунок, который раньше не получался, т.е. сравниваю не с другими, а с ней же.
Когда он "отбывает" половину занятия, это как-то отдает принуждением (извините, никого не хочу обидеть, просто мне кажется, что водить ребенка в его свободное время туда, где ему неинтересно, не имеет смысла). Занятия ему неинтересны, тренер ругает - зачем же туда ходить? Где позитив?

Комп - дозировать, независимо от наличия/отсутствия секций. Моя дочка играет по 1,5 часа в выходные, причем к концу этого времени устает и сама выключает комп. И не остается ощущения, что прервали на самом интересном месте, потому как успевает наиграться:)
12.03.2008 17:18:42, Мышикова мама
комп дозирую, дозирую, просто получается так - понедельник среда пятница у него вечером 15 минут компа, а во вторник-четверг - шахматы, вот он их наверно и не любит за это :) А какие есть еще занятия без элемента соревновательного? 12.03.2008 17:51:11, Лимонадный Джо
Мышикова мама
ИМХО, любой вид искусства. Хореография (по методу А.Дункан, например), рисование, лепка, конструирование - все, что основано на собственной фантазии. Плавание, наверное, тоже, но не в спортивной секции. Иностранный язык - там, где он не как натаскивание, а для общения и игр. Еще раз повторюсь, что это только мое мнение, возможно, кто-то и в изостудии заставляет детей рисовать по принципу "у кого ближе к оригиналу, тот победил", но это уже вопрос педагога. 12.03.2008 18:45:13, Мышикова мама
Комп - вообще вред. К психологу я б сходила, чтоб подобрать занятие. Не боец, значит, и спорт тоже... не особо подходит? Но надо же чем-то заниматься? Может, танцы? 12.03.2008 16:25:46, Акцент
ходил на танцы.. не катит. я айкидо емы предложила, т.к. он с одной стороны не боец, а с другой задира страшная, я подумала что ему не помешает уметь хотя бы за себя постоять... 12.03.2008 17:52:11, Лимонадный Джо
После того, как на него накричал руководитель - точно не стала бы водить. Тем более, что он там в положении почти отстающего - вы сами пишете, что почти все дети гораздо сильнее. Зачем ребенку наживать комплексы? Если уж так волнует компьютер, то я бы купила какую-нибудь полезную программу, шахматную или язык изучать. 12.03.2008 16:20:16, Анела
понимаете, он не совсем на него наорла, он скорее наорал про него папе, что в моих глазах еще хуже, т.к. папа в принципе с ребенкой общается мало и видит в нем лишь то, что говорят окружающие. вот такой тренер, к примеру... отличная идея шахматы на компе. 12.03.2008 17:53:29, Лимонадный Джо
Мадам Шредингер
Я бы НЕ ВОДИЛА.
Такие вещи должны быть в кайф в этом возрасте. Обязаловка есть и так.
То есть, сейчас бросить, вам играть с ним в удовольствие, решать задачи и т.д.
Попутно искать другой клуб с другим преподом.
Я уверена, что найдется такой, куда он будет ходить с удовольствием.
12.03.2008 16:14:17, Мадам Шредингер
я боюсь что растет такой маленький клончик папы - кроме компа никаких желаний, не дай бог, конечно, но я боюсь, что все мои попытки его чем то увлечь будут напрасны, т.к. будут лишь отдалять его от любомого долбанного варкрафта :( соответственно НИКОГДА ничего его не увлечет по хорошему. 12.03.2008 16:16:43, Лимонадный Джо
Рановато вы на ребенке крест ставите: не боец, ничего не интересует... Мой вот тоже не боец, но от этого одни плюсы, зато он не расстраивается из-за неудач. Сейчас такие возможности, столько существует разных занятий на выбор. На след. год в школу пойдет, может там чем-то заинтересуется, а нет - так и ладно. В 1-кл не советуют особо налегать на внешкольные занятия (хотя я лично ровно противоположного мнения). Папу-то наверняка в детстве никуда не водили... А с компом - просто пожестче: для начала - таймер, если не помогает - отключить нафиг. мы вот с компом справляемся, а с телеком - прямо беда и никакие многочисленные увлечения и сына и папы и вместе не помогают. 12.03.2008 16:34:54, hanhi
вы знаете, он как раз таки расстраивается из за неудач - на тех же шахматах, мог зареветь, когда ему не дали ход очень плохой переходить.. может злобно с кулаками наброситься, если уж совсем теряет контроль, и еще очень неприятная для меня черта - играем во что нибудь - ля ля ля, а у меня больше..а у тебя пропуск хода. и т.д. мне это жутко не нравится.... 12.03.2008 17:55:32, Лимонадный Джо
А почему ж тогда не боец? Тем более - задира? Мой вот на айкидо бегом бежит (хотя его возраста там 2 -3 мальчишки, остальные - минимум на 2 года старше), но в школе его поколачивают. Ругаю, говорю - дай сдачи, вот он тебя ударил и ты так же, а он говорит - как же я ударю, ему больно будет. Вот сегодня пришел с огромной царапиной вокруг глаза. Откуда? молчит, как партизан. 12.03.2008 20:08:23, hanhi
он задира, но соревновательного духа в нем нет совсем. желание побеждать есть, а вот бороться желания нет. 13.03.2008 10:23:02, Лимонадный Джо
Мадам Шредингер
Уберите варкрафт. Сломался, стерся, диск потерялся.
Хотя, имхо, я думаю что не все так глобально, наиграется и перестанет.
Вот если взрослый подсел - хуже.

А что копия папы - так а что вы хотели? Как ни крути, если вы вместе живете, дети перенимают образ жизни родителей.
12.03.2008 16:22:19, Мадам Шредингер
да, я понимаю что это неизбежно, но если папу уже не исправишь, он свою жизнь по большому счету просидел (в смысле за компом), то младшенькому хочется помочь, как то отвлечь, занять, чего и парюсь. 12.03.2008 17:56:40, Лимонадный Джо
Ginger Well
Знаете, ответить однозначно сложно:)
С одной стороны - принуждать вообще дело зряшное и неполезное, а вдруг, охоту учиться и заниматься отобьёте? С другой стороны, конечно, надо приучать ребёнка трудиться, т.е начал что-то, ну доведи, если не до конца, то хоть до какого-то этапа. Т.е я бы постаралась договориться с ребёнком дозаниматься до мая, и оставить этот вопрос открытым.
А если честно, то я ещё и школу шахматную сменила бы. Совершенно не представляю, что наш преподаватель будет ребёнка ругать-ругать:(((( Они ж дети, кто-то более сосредоточенный, кто-то менее. И ещё, я бы чётко обяснила ребёнку, что если мы бросим, это время совершенно точно не будет посвящено компьютеру.:)
12.03.2008 15:46:24, Ginger Well
Дело в том, что преподаватель очень хороший шахматист, фанатик, готов их учить сутками, по выходным сидит на работе вдруг кому то припрет еще позаниматься, НО как учитель , он совсем никакой, поэтмоу позволяет себе и ругаться, и грубовато (иногда на мой взгляд обидно) ребенка осадить, если тот дал глупый ответ.. ну это к примеру. Да, в общем, дело по большому счету не в преподавателе - я вижу как бездарно сын проводит час драгоценного времени, если уж на то пошло - весна, темнеет поздно, можно погулять, выкопать яму, сходить в киношку, да мало ли чего.. Была еще такая мысль - не знаю, правильно ли думаю - если он у меня не борец совершенно, если он заранее уверен, что играет хуже и проиграет, поэтому даже не пытается барахтаться, может стоит на следующий год пойти в этот же дворец шахмат со следующей группой? он будет по возрасту все равно посерединке, а уверенности это добавит, т.к. он реально будет лучше знать хотя бы туже теорию, может это как то простимулирует интерес? 12.03.2008 16:04:07, Лимонадный Джо
Вот просто так: моему ровно столько же лет, и почти точно такой же набор занятий, только он еще учится в школе, языковой и 2 раза в нед. ходит в изостудию. На все эти занятия он ходит по собственному огромному желанию, но я сильно сомневаюсь, учится ли и научился ли он там чему-нибудь. Ну с рисованием понятно - способностей нет абсолютно, но рисует с года и это дело обожает, причем с каждым годом рисует все хуже, имхо. Что касается шахмат и айкидо, то я судить не могу - в шахматы я совсем не умею, что там он делает на айкдо - полная загадка. Шахматы у нас в школе, даром, хочешь ходи, хочешь - нет, ребята там в основном старше (первоклассник кроме моего только один), да и на айкидо - тоже. Февраль почти весь проболел, так что не ходил, в марте я не узнавала когда будут занятия (там нет расписания, на каждый месяц числа вывешивают). Захочет - пойдет опять. Меня тоже часто терзают сомнения - водить ли ребенка, если непонятно чему он там учится. Но - хочет же, пусть пока ходит, хуже не будет. Если б не хотел - сейчас бы не заставляла, весна, устал деть.
А зачем вам такие шахматы, где учитель ругается? Если так срочно нужны занятия - ищите другие, если не критично - пойдет на следующий год, шахматы ж не гимнастика - никогда не поздно начать. У меня вообще всегда по весне дикое желание забить на все занятия, но дети как-то держатся.
12.03.2008 15:33:25, hanhi
понимаете, он вообще, крмое своего варкрафта ничего по большому счету не хочет.. ну разве что бассейн, в который пытаемся хоить и сразу заболеваем. Все остальное, по фиг веники.. чем бы мы не занимались, я вижу как он рад, когда можно сочкануть. Я поэтому и мучаюсь, потакать его нежеланию или все же попытаться настоять, вдруг потом какой интекрес появиться.. 12.03.2008 15:59:01, Лимонадный Джо
Просто надо искать другие альтернативы компу. У нас эта проблема тоже существует, но расцвела она пышным цветом именно в школе. Когда в сад ходил, то некогда было - до 5 в саду, по вечерам занятия. А в школе, несмотря на ежевечерние занятия и неслабые уроки, все равно дома днем какое-то время остается. С компом я-таки поступила радикально - поставила пароль, заодно и от старшей - я ж днем на работе. А с телеком дела гораздо хуже - у нас простая модель, пароль не ставится. 12.03.2008 16:21:09, hanhi
у меня с компом строго 15 минут, т.к. глазной врач строго настрого запретил. И он соглашается, с трудом, но заканчивает вовремя, но мысли все там... утром идем в сад - он - как думаешь, о чем я думаю? правильно, о варкрафте. Не будет варкрафта, будет соник или еще какая нибудь трасца. 12.03.2008 17:58:04, Лимонадный Джо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!