Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать и кто виноват?

Я раз в месяц сдаю деньги на уборку класса. И поэтому, когда я увидела в дневнике у дочери запись: "Уборка -5", была в шоке. Спросила, в чем состояла уборка. Оказалось, что дежурные по классу должны поставить стулья на парты и подмести полы. Соня гордится пятеркой.
А я злая. Потому что не для того я деньги уборщице плачу. Да и вообще не люблю я этот совок: уборка класса, субботники и прочее.
И вот думаю: то ли идти в школу поскандалить по этому поводу, то ли не стоит трепать себе нервы? Как вы бы поступили?
03.03.2008 14:00:28,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поступила просто - похвалила ребенка:))) а убираться в классе - это абсолютно нормально. Мы тоже платили за уборщиц, но она не убирается каждый день, а делает генеральную уборку (полы, стены, окна и т.д.) раз в неделю. А каждый день сами дети поднимают стулья, подметают и стирают с доски. Ничего плохого от этого не случится. Дочь что, дома не убирается совсем? Или такую малость сделать - это уже совок??? А дежурства в старших классах? У нас вот в школе (ЦАО) и макулатуру раз в триместр сдают. И моя (10 класс) таскает с удовольствием:))) 06.03.2008 14:32:10, Ket
Танжер
мы тоже сдаем деньги на уборку- уборщица моет полы и дополнительно моет туалеты, чаще положенного ей по ставке. дежурных у нас на день- человек пять или шесть. парты- маленькие. я б не была против и не считала это чрезмерной нагрузкой. а то они там просто дерутся в дежурство за право вытереть с доски и полить цветы. 04.03.2008 12:40:27, Танжер
Bumama
Почитала, прифигела... Стул поднять - тяжесть, мести - пылью дышать... я фигею, дорогая редакция... Кого на выходе то получим?! Новая каста людей? Пусть уборщица метет. стулья дядя Вася таскает, а я голубая кровь? И не надо прикрываться "ребенок маленький, ему стул поднимать вредно для здоровья" - бред это, имхо.Жизнь, это вообще не леденцовый ларчик, Вы его ото всех трудностей до пенсии оградите? Это только Ваш, извините, не здоровый снобизм. Сорри, если резко, но задевают меня такие нежнофашистские штучки. 04.03.2008 11:54:03, Bumama
День Рождения (aka Иринкин)
Конечно. Помните: "Подними бумажку с пола! - крикнул кто-то из ребят. Но тут докладчик морщится: "На это есть уборщица". Новую касту растим, не иначе. А то вдруг ребенок, подметая пол, ознакомится с трудом, которым гастарбайтеры занимаются? И сможет обслужить себя без помощи домработницы, если необходимость возникнет?
Мне, кстати, интересно: если дети не пойдут убираться в классе (шторы стирать и потолки белить их, вроде, не заставляют?), они пойдут на тренировку или в библиотеку? Или физкультурой на улице заниматься? Или музей посещать?
Кстати, может быть обидно, что автор деньги за уборщицу платит. Мы тоже платим. Но в обязанности её, по-моему, постановка стульев на парты не входит точно. Если один ребёнок ставит все стулья в классе (речь о девочках), то это никуда не годится, безусловно. Я бы этим поинтересовалась. А так, по-моему, ничего страшного и вообще плохого в таких уборках нет.
04.03.2008 12:02:53, День Рождения (aka Иринкин)
По-моему, ключевой момент здесь - оплата за уборку класса. Я б об этом обязательно говорила с учительницей.

И, второе, подъём стульев на столы. Это реально тяжело. У нас по крайней мере. Я была бы против!!
04.03.2008 11:49:35, Фея зубная
Уборка школы детьми - это рабский труд, в целях экономии денег муниципалитета на оплату уборщиц. А совсем не общественная работа.
Вот с первого класса и приучают понемногу.
04.03.2008 11:37:46, jii
А вы в школе разве не убирались? Окна не мыли? Ничего плохого в уборке нет. просто в первом классе это вобщем-то ни к чему. Я помню, что мы дежурили с 4-го класса. Оставались после уроков и убирались. И никакого рабства тут нет. 04.03.2008 18:58:07, Яснотка
Пол мыли в классе. Парты были старинные - тяжелые. Их надо было на бок поднимать. Мальчики поднимали. Девочки мыли.
Дураки наивные мыли, а многие 'сбегали'.
А вот окна не мыли никогда. Кто мыл не знаю.
А когда переехали в новое здание, то в классах не мыли никогда. Были уборщицы. А субботники по отмыванию стен и линолеума помню. Но тут действительно никакая уборщица не могла справиться. Действительно надо было всей школой помогать.

Но тогда был социализм и все было общее. А теперь с чего мыть? Школа муниципальная. Пусть ее нанятые муниципалитетом уборщицы моют. Может мне еще городские автобусы мыть?
04.03.2008 19:18:29, jii
Но вообще в этом что-то ненормальное...труд - это хорошо, но почему-то обязательно прямо самый грязный, пыльный, тяжелый и вредный выбирать? Приучить к труду - достаточно например поставить на окошко цветы и поручить детям за ними ухаживать, цветоводство - очень ответственный труд...Или оформлять класс к праздникам - тоже труд: придумать что где поставить-повесить, сделать поделки дома или в классе после уроков....Труд - ведь это не только уборщица, много разных профессий в жизни, все нужно осваивать! 04.03.2008 10:51:00, Лукьяна
Ясень
Труд, это то, что делается через "не хочу" и "должен", ИМХО. Для ребенка, который весело подмел и доволен результатом - уборка не труд вообще. Я одного не пойму - зачем сбивать такую прекрасную фишку? 04.03.2008 10:54:03, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
Ой... А меня в школе подметать научили, в младших классах :). Я рада теперь. Ты же не один подметаешь, в конце концов? Товарищи с тобой, разговариваешь и т.д. У нас была девочка, у которой была аллергия какая-то, ей нельзя было подметать и что-то ещё делать. Так она какие-то предметы расставляла, цветы поливала. Все, вроде, довольны были. не знали мы, что это "совок" и что так на нас деньги экономили. Если бы мы в такие моменты вместо совместной уборки сидели дома и смотрели телек, играли в комп или уроки делали, как современные дети, то, конечно, были бы гораздо счастливее? 04.03.2008 11:53:43, День Рождения (aka Иринкин)
Ребенок пыли надышался - чтож хорошего? Тяжестей наподнимался - что полезного? Труд важен в воспитательных целях - чтобы научить чему-то, привить навыки, т.е. на пользу ребенку. А уборка класса - это на пользу учителю и уборщице, это эксплуатация называется ,прикрытая красивым лозунгом и пользуясь детским энтузиазмом. 04.03.2008 11:00:54, Лукьяна
Ясень
Ребенок надышался за день, бегая по классу, пыль вековая там по углам не лежит, чтобы ее веником поднять. Тяжести да, могут быть проблемой, смотря какие стулья и тут как раз каждый может поднять за себя, это уже многократно посоветовали обсудить. Насчет эксплуатации... Есть такие люди, да, очень боятся что кто-нибудь их проэксплуатирует, каждое свое движение оценивает... Каждое слово, а то ведь интеллектуальная собственность... Мне такие лшюди не очень симпатичны, но это очень субъективно, конечно. Однако своих личных детей я бы такими видеть не хотела. 04.03.2008 11:06:33, Ясень
А мне несимпатичны те кто эксплуатирует детский труд. В школе детей должны учить предметам по программе, готовить к ВУЗу. А прививать трудолюбие - это задача родителей и учителя труда. А уборка класса - там даже техника безопасности не соблюдается. Ребенку халат выдают перед уборкой? Перчатки выдают? Думаю - нет, потому что нелегально все это, нет в школьной программе такого предмета "уборка класса" - кто уполномочил оценку ставить? У учителя диплом гос.образца имеется с правом оценки подобной успеваемости??? Отсебятина чистой воды. 04.03.2008 11:15:47, Лукьяна
XXL
нам директор озвучила, что готовить в ВУЗ не входит в задачу школы. Они дают среднее образование. И все. Так что не обольщайтесь. 04.03.2008 12:49:07, XXL
Ясень
Ну, значит нам придется остаться каждой при своем мнении :)). Химзащиту не надо перед подметанием выдавать, нет? :))) а детям, лезущим под парту - противогаз, не меньше :))) 04.03.2008 11:20:28, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
Приличные дети в приличных школах под парту не лезут!!! Вы кого из них вырастить хотите? Сначала под парту лезть, потом класс подметать... А потом товарищу бесплатно помогать, наверное, учить будете.. Я, прямо, боюсь за Ваших детей :))))). 04.03.2008 11:56:59, День Рождения (aka Иринкин)
Ясень
Слушайте, как-то я об этом не подумала, придется пересмотреть подходы к воспитанию, иначе ведь и правда, это до чего ж мы дойдем-то... 04.03.2008 12:15:16, Ясень
+1 Считаю, что нельзя заставлять поднимать стулья и тяжести другие. А подмести класс и вымыть доску-святое дело. Иначе дети поймут, что можно пачкать, мусорить, потом придет тетя и все уберет. А деньги зачем собирают-не поняла. Пусть бы дети убирали, и все. Без оплаты уборщицам. Или тем, например, раз в месяц-за генеральную. 04.03.2008 11:11:50, Lemur cat
Не вижу связи. Я за собой в метро полы не мою - однако не плюю и бутылки после себя не оставляю. Культура и труд - разные вещи, никак не связанные. 04.03.2008 11:17:00, Лукьяна
Наверное также рассуждают и мои культурные соседи по лестничной площадке, которые вообще никогда не убирают эту площадку. Это должен делать мифический дворник(а как оказывается, по нынешним правилам и не должен вовсе). Года 3 наверное, как я это делаю раз в 2 недели. В эти моменты они культурно проходт мимо меня и вежливо здороваются. Не буду убирать - уверена, в г-не утонем. Уезжала на месяц, вернулась - так и есть - среди мусора ходят, и ничего, голову высоко несут. И их дети также. 04.03.2008 12:10:09, Астрель
Инесса и сыновья
Умница,так и есть.И пример с дворником-отличный.Меня тоже всегда возмущало некое "дворнику положено-вот пусть он и убирает"...хороший пример. 04.03.2008 18:12:55, Инесса и сыновья
Да это совсем про другое! Не про эксплуатацию, а про то, что нечего бессмысленными делами детей занимать. 04.03.2008 11:09:37, Sofia
Ясень
Речь идет о 5-10 минутах времени, в результате которых происходит подпитка самооценки ребенка. 04.03.2008 11:15:41, Ясень
У многих детей с самооценкой и так все в порядке. Если это после уроков, то мне некогда ждать еще 5-10 минут, пока ребенок переставит все стулья. 04.03.2008 11:18:38, Sofia
Ясень
Заявление на имя директора, звонок в РОНО и Министерство образования. 04.03.2008 11:26:52, Ясень
Кто должен все это делать и с какой целью? 04.03.2008 11:27:58, Sofia
Ясень
Родитель, с целью прекратить нецелевое использования ребенка школой :)) 04.03.2008 11:29:15, Ясень
А президенту не надо написать? Зачем усложнять простые вещи? 04.03.2008 11:30:46, Sofia
Ясень
Это на самом деле не такие простые вещи, это разрушение системы. потому что если можно просто вежливо договориться о своем ребенке, то проблемы как бы и нет, за исключением того, что отношение детей к "особенному" ребенку может несколько измениться, а может и нет, кстати. А если нормально договориться нельзя, значит это политика школы и дело непростое. 04.03.2008 11:45:09, Ясень
Только школы? 04.03.2008 11:49:12, jii
Ясень
Э... еще мировой закулисы? :))) 04.03.2008 12:16:21, Ясень
Ребенку на перемене положено отдыхать, а не полы мести. А эти 5-10 минут он бы лучше побегал в коридорчике, сбросил усталость накопленную за урок. 04.03.2008 11:18:32, Лукьяна
Ясень
Бегать в школе разве можно? Бегать в школе нельзя. Школа не обязана предоставлять ребенку возможность бегать. Она обязана следить за безопасностью ребенка, а бегающий ребенок опасен для себя и окружающих. Бегать надо на уроке физкультуры. А на перемене готовиться к следующему уроку. 04.03.2008 11:26:12, Ясень
Ужас какой! :(((( В нашей - можно :)))) мы правда на дошкольном отделении пока :), но старшеклассники тоже бегают - для этого спец.широкие коридоры. Да и на уроках малышам разрешают побегать, если нужно сбросить энергию (можно спросив разрешения встать и пробежаться вокруг ряда парт и сесть на свое место - это считается лучше, чем сидеть и весь урок ерзать на стуле мешать уроку). 04.03.2008 11:33:12, Лукьяна
Ясень
Безобразие. Безответственное отношение к безопасности. 04.03.2008 11:45:58, Ясень
Я бы учителя предупредила, что моему ребенку тяжести поднимать не разрешаю. Стереть с доски и подмести - нормально, но стулья поднимать - это перебор. 04.03.2008 10:47:39, Лукьяна
Инесса и сыновья
Странно все это.И "совком" все обозвали.Мои дети учатся в американской школе.Так у них ОЧЕРЕДЬ,кто в этот день с доски стирать будет.А если в сквер листья убирать=так вообще праздник-"мы доброе дело сделали!!!".Здесь вообще с малолетства доносится идея о том,что бы делать что-то ПРОСТО ТАК,потому что МОЖЕШЬ СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ. А не как у нас-"мне за это не уплОчено,мести тут за вами..."
Я бы например ГОРДИЛАСЬ бы,если б мой сын за уборку похвалу принес. Так же,как буду гордиться,когда весной они пойдут в парк "убирать зимний мусор".И не потому что никто не убирает (налоги мы за это платим),а потому что идею "сделаем мир чище" надо закладывать сызмальства....
04.03.2008 03:36:13, Инесса и сыновья
День Рождения (aka Иринкин)
У нас, кстати, оже "очередь в младших классах была, кто с доски сотрёт. Когда я училась ещё. 04.03.2008 12:04:56, День Рождения (aka Иринкин)
В Америке вообще любят ходить строем. Мы этот этап уже, слава богу, прошли. А нацию нужно приучать не саомзабвенно убирать за другими - а не мусорить самим, в парках действительно ТАКОЕ, что у меня собака вторую неделю гуляет дома - брезгует на улицу выходить :(((( 04.03.2008 10:53:32, Лукьяна
Инесса и сыновья
А как,не имея понятия о ценности труда,объяснить что "не надо мусорить самим"?тут наоборот,идет агитация что "пусть другие за мои деньги карячатся"... 04.03.2008 17:08:44, Инесса и сыновья
Джума
А что странного? У нас отходняк от субботников, дополнительных планов "догоним и перегоним забесплатно", общественно-полезных нагрузок и прочего.
Америка уже давно прошла этап "нам за это не уплочено". Уже может себе позволить делать мир чище заради удовольствия. У мы еще пару лет отдыхать будем от "я должен всем и вся причем бесплатно". Просто обычный постсоветский перегиб, не более того.
А лично мне пока НРАВИТСЯ. Не убирать за другими, не учить ребенка сызмальства тому, чего не хочу делать сама и тд и тп
04.03.2008 10:44:57, Джума
Инесса и сыновья
Почему ЗА ДРУГИМИ-то? 04.03.2008 16:57:43, Инесса и сыновья
Потому что проще научить ребенка не бросать бумажки. 04.03.2008 17:43:35, Sofia
Инесса и сыновья
Не научите.Если ребенок не будет уважать труд уборщицы,если не будет знать,КАК это трудно-убирать ЗА ДРУГИМИ и ЗА СОБОЙ, он так и будет мусорить.
кстати,недавно в школе дети показали мне дядюшку,и сказали уважительно "Мам,это Мистер М,он ГЕНЕРАЛ МУСОРА".Для них он не "фи,уборщица,за труд которой моей мамой уплОчено"..
04.03.2008 18:03:46, Инесса и сыновья
"Так и будет мусорить" - это пять! Мой ребенок не делает из уборщицы генерала и не говорит, глядя на нее "фи". Но мусор почему-то не бросает мимо урны. 04.03.2008 18:22:22, Sofia
Вытирать с доски у нас тоже все любят, речь совершенно не об этом.
А идея делать мир чище от собачьих какашек должна посещать не школьников, а уважаемых собаководов.
04.03.2008 07:29:05, Sofia
Naomi
Ну, полагаю, что в Америке детишки в парке отнюдь не собачьи экскременты убирают, а природный мусор типа веточек, листочков... это у нас страшно привести ребенка на детскую площадку, особено в момент таяния снега, ибо она за зиму самым серьезным образом становится собачьей. Наверное, собаководы тоже думают, что ведь дворники-то зарплату получают, вот пущай и наовдят за их собаками чистоту во дворе. 04.03.2008 08:33:37, Naomi
Ну а зачем тогда сравнивать? 04.03.2008 08:48:18, Sofia
Naomi
А ЧТО, собственно, сравнивают? Инесса правильно писала, это Вы перевели разговор на уборку за собаками, а в классе бумажки подбирают, это вполне сравнимо с веточками в парке. 04.03.2008 09:40:07, Naomi
Инесса написала "убирать в парке зимний мусор". Вы уверены, что это веточки? 04.03.2008 10:19:48, Sofia
Инесса и сыновья
Это "веточки"...бумажки...Собаки тут не гадят в парках.В тех парках,где собакам разрешено гулять,висят пакетики и хозяева убирают сразу и сами. 04.03.2008 16:59:30, Инесса и сыновья
Так если б у нас были веточки, то, наверное, никто бы не возражал. А у нас не веточки. Я в Девичьей как-то спрашивала, ходят ли местные собаководы с пакетиками и совочками. Догадываетесь, что ответили? 04.03.2008 17:41:40, Sofia
Нервы будете трепать позже, в классе 6-7-ом, когда преподавательница объяснит на собрании, что она не может объяснить детям, что они не должны плевать жевачку и бросать мусор на пол. Потому что все отвечают одинаково - наши родители платят за уборку класса:((( 03.03.2008 19:58:45, Нуга
Инесса и сыновья
эт точно 04.03.2008 05:43:52, Инесса и сыновья
Слушайте, какие все трудолюбивые, с ума сойти! Я училась в начале 70-х и тогда, несмотря на совдеп, первоклассников никому не приходило в голову заставлять мести, в самой простой дворовой школе. А тогда и дети здоровее были, и старше (в 6 лет никто в школу не ходил) и уборщица штатная одна на всю школу была - божий одуванчик.
А тут у полконфы дома домработницы метут, но детям трудовое воспитание просто необходимо. Странно...
03.03.2008 19:53:40, hanhi
Ясень
Да это не про трудовое воспитание, это про то что ребенок открывает для себя еще одну область, где он запросто может показать отменные результаты. Что в этом плохого? "Заставлять мести"... что там веником-то не помахать напару с подружкой? Какой смысл воспитывать в ребенке отношение к подметанию как к непосильному труду? Или к постановке стульев на парты как к большой работе?

Во втором классе у меня младшая, у них уже половина мальчиков просьбу учительницы принести вдвоем легкую банкетку воспринимают как "нагрузку". Дорогие мои, это не мужики растут, это такая мерзость произрастает мелчная :(( Изивините, просто больное место, в детях в целом, ИМХО, пропадает великодушие и легкость и остается сплошное занудство "а чего все я-то, а чо вы мне сделаете, а вы права не имеете, а я не обязан" Тьфу. И это дети 7-11 лет.
04.03.2008 10:18:19, Ясень
А если Вам на работе завтра предложат стены попылесосить и окна помыть? Согласитесь? Чего там тряпкой-то не помахать с подружками? 04.03.2008 10:21:31, Sofia
Ясень
Работа - не школа, это принципиально иная система. Там нерационально просить меня чем-то помахать, уборщица дешевле :)) А вот в родном дворе, между прочим, прибраться - вполне понятная мне задача и в самом деле, почему бы нет, не испытываю к этой идее никакого отвращения и вполне делаю это. И испытываю большое уважения к соседкам, которые разбили там клумбу, высаживают цветы и все такое. 04.03.2008 10:26:41, Ясень
В данном случае разницы нет: и там и там есть штатная уборщица. дло даже не в том, переломися или нет 1-клашка, подметая класс. Еще такой момент: в началке редко кто после школы весь день дома балду гоняет: большинство детей пулей бегут в спорт секции или в музыкалку, поэтому лишних получаса на работу уборщицы у них просто нет: если на полчаса задержишься ( а тот, кто ребенка встречает, будет эти полчаса мерзнуть на улице), то просто не успеет поесть перед уходом на занятия, а вернестя только вечером. Все наши знакомые живут и жили в тоакм режиме. Дау меня и 7-классница если на 15 мину задержится, это уже повод сначала волноваться,а потом - ее поругать (но она поэтому звонит, елси что). 04.03.2008 17:44:34, hanhi
Ясень
Разница есть, хотя бы потому что на работе это часто вопрос статуса, а в других ситуациях - нет. Здесь, в топике, речь идет о довольном ребенке и маме, которая не пострадала. Так что все проблемы с ожиданием ребенка, его занятиями и т.д., это не в тему. Хотя они зависят все же от отношения родителей к процессу, если родители считают, что это часть необходимой школьной жизни, найдут способ соответствовать, если не считают - будут возмущаться. Моя семиклассница освоила мобильник и я теперь знаю, примерно, когда она освободится. Кстати, без всякой уборки запросто может в школе проторчать лишний час, просто потусоваться с подругами, в 7 классе это как раз по-моему даже хорошо... 04.03.2008 18:46:28, Ясень
Так они от клумбы удовольствие получают! Это труд, который приносит радость. Я вот с ребенком сливу во дворе посадила - исключительно для радости, а не по плану озеленения Москвы. Однако очень удивилась бы, если бы меня агитировали помогать дворнику Рустаму "готовить двор к уборке". А уж как удивился бы Рустам... 04.03.2008 10:30:39, Sofia
Ясень
Наши дворники не удивляются, прописанный им режим уборки плохо соотносится со скоростью засорения территории бычками и бутылками, увы. Цветочки да, приносят радость садовникам, но, с другой стороны, им же этот труд не оплачивают, цветы регулярно воруют и мнут и вообще, не самый благодарный "труд", просто они это особо тяжким трудом не считают, возможно благодаря тому что их родители вовремя не нагрузили такой идеей :)) 04.03.2008 10:41:24, Ясень
У нас двор огорожен. Ни бычков, ни бутылок. 04.03.2008 10:52:14, Sofia
Ясень
И что? Я что-то нить потреряла. 04.03.2008 10:56:07, Ясень
Что бы заработать на домработницу, надо начинать с мытья полов. ну или с чего нибудь начинать, своими руками... 03.03.2008 21:41:10, Лютик
Nessie
Лучше не руками, а головой начинать... А то получится как в том анекдоте - "Так бы и вытирал эти я блоки и продавал по одному.. если б не умерла тетка и не оставила бы мне свое наследство"... 04.03.2008 10:01:31, Nessie
Зачем обязательно руками-то?! Можно сразу начинать что-то делать головой! 03.03.2008 22:46:06, Lariska из дома
Училась в те же годы, в самой простой дворовой школе. Регулярно мы мыли и парты, и полы. Не в 1 классе, конечно, но в средней-старшей школе постоянно. Не припомню, чтобы возмущались этим мы сами, а тем паче наши родители:) 03.03.2008 20:47:38, Астрель
Еще как возмущались. 04.03.2008 07:27:13, Sofia
Мы - точно нет, а про Вас мне неизвестно. 04.03.2008 09:09:01, Астрель
А я не про нас, а про родителей. Родителям не нравилось (нашим). 04.03.2008 09:11:16, Sofia
Ну вот и выяснили, что раньше было также, как и сейчас: кому-то это казалось в порядке вещей, а кто-то считал, что не барское это дело. 04.03.2008 09:22:27, Астрель
Так вроде бы речь идет о 1 классе. А в средней и мы мыли и не жужжали, но я рада, что сейчас можно за 30 руб в месяц без этого обойтись и в старшей школе: вряд ли вымыв класс, деть возгорит желанием продолжить это милое дело дома. Да и после школы у моих детей поболее занятий будет , чем у меня было. 03.03.2008 21:18:11, hanhi
Инесса и сыновья
Что значит МЫТЬ КЛАСС?В ваших картинках нарисовалась этакая дикенсовская сиротинушка, драющая бетонный пол холодной мыльной водой..Детей просят ПОДГОТОВИТЬ КЛАСС К УБОРКЕ....ничего страшного в этом нет
04.03.2008 03:37:56, Инесса и сыновья
То и значит - мыть, с ведром и тряпкой, по весне - окна, в конце четверти - стены - но все это не в начальнрой школе. И , кстати, от того, что приступили к этому благородному делу не в 7 лет, а в 10 никто тунеядцем не стал. 04.03.2008 17:48:42, hanhi
Инесса и сыновья
Мыть с ведром и тряпкой,заставлять драить стены и снимать паутину-это ерунда.Должны делать те,которые занимаются этим профессионально.А ПОДГОТОВИТЬ класс к уборке-это вполне может и 1-классник. 04.03.2008 18:09:21, Инесса и сыновья
Ясень
Гордится, это же хорошо? 03.03.2008 19:11:02, Ясень
Скандалить бы не стала, но на собрании обязательно спросила у учителя почему она не просит каждого ребенка поднять за собой стул. Уборка, конечно, дело хорошее, но на самом деле в 6.5-7 лет тягать по 10 стульев 9пускай и раз в две недели) - не очень хорошо.
У нас в началке дети вообще не убираются, а стулья каждый за собой поднимает...
03.03.2008 16:12:56, Яснотка
Грёмдыхана Быблогрузева
По-моему, ситуация выеденного яйца не стоит. Выдохните и забудьте.
Я бы лично не была против, если бы сына с школе заставили подметать. Труд он, говорят, из обезьяны человека сделал когда-то...
03.03.2008 16:10:32, Грёмдыхана Быблогрузева
фа
А мы ни денег не платим, ни сами не убираемся. Каждый вечер уборщица моет. Я б сдавать на нее не стала. У школы в штате точно есть уборщица, кто ее зарплату получает? 03.03.2008 15:19:27, фа
У нас в штате тоже есть уборщица, но мы все равно доплачиваем тыщи полторы, потому что никто не хочет в школе работать за копейки, пенсионерке лучше консьержкой в тепле сидеть, чем грязь возить и унитазы чистить; в классе она моет только раз в неделю, ежедневно просто метет и выбрасывает корзину с мусором. Окна и парты моют родители раз в сезон. 03.03.2008 16:44:35, ТОсинка
фа
Тут, конечно, пригодился бы небогатый близкоживущий родитель ,которого нанять офицально только на класс. 03.03.2008 16:50:59, фа
По идее нужно ежедневно в школе делать влажную уборку, ведь на относительно небольшое помещение - 30 человек с утра до 17 часов приходится.
Дети и крошат, и краски проливают, жвачка, бумажки, грифель,кусочки ластика, жуть, короче. Сомнительно, кто захочет за тыщу ходить ежедневно убирать. Легче посидеть няней один выходной в месяц. Мне хватает уборки класса после летних каникул, приходят человек шесть по графику, работа еще та. Окна огромные, я одно часа два мою.
03.03.2008 17:13:07, ТОсинка
фа
Понимаю ,что тема вниз уехала, но отвечаю: У нас каждый день штатная уборщица делает влажную уборку. Окно школьное (тоже большое) я вымою минут за пятнадцать (принесенной из дому специальной тряпочкой). И расскажите, пожалуйста, где можно за тыщу раз в месяц посидеть. Хочу! 04.03.2008 12:34:48, фа
Приезжайте!:-) В Московской области, по нашей с Вами железной дороге, только поближе к Москве. Почасовая няня. В выходные дороже будней, ставка 300 р час, но и в будни запросто тыщу заработать, 150р*7 часов. Посидеть с ребенком в выходной три часа в теплой, чистой ухоженной квартире наверное лучше уборки? А как вы за 15 минут успеваете вымыть огромное окно? У нас две створки,не стеклопакет, соответственно четыре рамы . Итог: помыть 8 стеклянных поверхностей (мы моем и изнутри стекла, и снаружи, из ведер) каждая площадью почти два кв метра каждая... Как-то сомнительно, что за менеее чем за две минуты возможно помыть и вычистить одно стекло такого размера. Воду меняем несколько раз, т.к. она черная просто, а потом начищаем до блеска сухой тряпочкой) И еще подоконник протереть надо и цветы на нем. Воды в классе нет, надо идти по дли-и-инному коридору за ней. И не раз. Так что не верю:-) 04.03.2008 17:36:40, ТОсинка
Irina L
Уборщица в штате школы обязана убирать общие территории - коридоры, туалеты. За уборку в классе лидо доплачивают родители, либо убираются сами дети. По крайней мере во всех известных мне школах в Москве так. 03.03.2008 15:33:23, Irina L
Я бы поинтересовалась, зачем тогда платим? У нас в начале года на род собрании спрашивали: сами будем убирать в классе (в зависимости от возраста детей - сам дети или родители) или по 30 руб. в мес уборщице. Все родители еднодушны - платим уборщице. Убощица вроде бы подметает каждый день и по пятницам - основательная уборка. Во всяком случае в классах всегда чисто. Дети ни о какой уборке и не помышляют.Стулья тоже никто не поднимает. Дочь за 7 лет "дежурила" 1 раз (во 2 кл) - дежурство заключалось в вытирании доски и то я собиралась возмутиться, если бы это повторилось. Мне кажется вас, простите, дурят, или учительница ностальгирует по совдепу. 03.03.2008 15:00:12, hanhi
Так вы уборщице платите не за то, что бы она 30 стульев подняла и так каждый день. Полы ведь она моет. А подмести раз в месяц и поднять за собой стул вполне нормально. 03.03.2008 14:35:15, К.
За собой - да. Но 17 стульев (у нас в классе 17 человек) даже раз в месяц одному ребенку - тяжело.
А зачем вообще подметать? Что дает этот вид уборки, расскажите, плиз?
03.03.2008 14:43:43, Ундина с работы
Ясень
Затем что там крупный мусор на полу чаще всего и песок с обуви, если дети мимо входной двери ходят. Мыть это сразу неудобно. 04.03.2008 10:22:06, Ясень
Откуда песок? Они же переобуваются. 04.03.2008 10:24:41, Sofia
Ясень
У входа скапливается по такой погоде, растаскивается по первому этажу и дальше. Но это смотря какой пол и т.д., но если нет песка, то всякие мелкие обрезки бумаги, крошки печенья, результаты точенья карандаша и прочая дребедень обязательно в конце учебного дня обнаруживается. 04.03.2008 10:29:03, Ясень
Ну пусть тот, кто наточил карандаш на пол, за собой и подметет. (бумагу наши вообще не режут, песок с 1 этажа не проникает в класс в заметных количествах) 04.03.2008 10:32:47, Sofia
Ясень
Вы представляете себе процесс выяснения того, кто нконкретно наточил карандаш? Ну нафиг :)) Режут ли бумагу в классе у автора мы не знаем, можно провести экспертизу выметенного мусора и серьезно обсудить проблему необходимости подметания как такового. Пусть миром правит занудство, зато ребенок больше не принесет пятерок за уборку ;-) 04.03.2008 10:43:30, Ясень
Даже в мыслях не было проводить экспертизу. Обычно каждый точит карандаши у себя за партой, а не скачет с точилкой по всему классу.
А в чем практическая польза от подметания пола первоклассником? Он правда становится значительно чище? Или это исключительно воспитательный момент?
04.03.2008 10:56:26, Sofia
Ясень
Крупный мусор в общем первоклассник вполне в силах собрать. Воспитательный момент, как я теперь понимаю, наступает когда родитель ему потом рассказывает, что он проделал ненужную, унизительную и тяжелую работу за просто так :(( 04.03.2008 11:00:48, Ясень
Крупный мусор (фантик, стаканчик, бумажка и т.п.) поднимается не по графику, а тем ребенком, который оказался рядом. А махать веником в надежде поймать песок - занятие абсолютно бессмысленное. 04.03.2008 11:03:52, Sofia
Ясень
Ну не поднимается почему-то. То есть даже понятно почему - это требует постоянного контроля учителя. Зато когда дети убираются, они начинают потихоньку соображать, что чем больше накидаешь, тем больше выметешь. Правда, подметать, когда мусора больше в разы интересней, так что тут может быть всякий эффект ;)) 04.03.2008 11:11:01, Ясень
Я довольно часто в школе бываю, не вижу, чтобы там валялось что-то на полу. Значит, поднимают? 04.03.2008 11:12:14, Sofia
Ясень
Чем каждый раз смотреть осталось ли что-то на полу в этот раз, проще установить график дежурства. Тем более, что дети становятся старше, начинают мухлевать со сменкой и к весне песок/сухая грязь из протекторов подошв вчера уличной, а сегодня сменной обуви потянется в классы, скорей всего. 04.03.2008 11:14:53, Ясень
Не надо смотреть, надо не бросать бумажки. А если случайно уронил, то поднять. Тогда не нужны будут дежурные. Со сменкой у нас в школе особо не помухлюешь, завхоз в пять минут вычислит и выдаст бахилы. 04.03.2008 11:20:39, Sofia
(я-то радуюсь, что дети живые!!! а не "увы")
Но как-то у нас в школе справляются с веником без привлечения младшеклассников (хотя в общем у нас там все живые!!!) Стало быть, и у автора топика могут?
04.03.2008 11:29:53, Sofia
Ясень
Наверняка могут. Но раз не хотят, значит имеют какие-тго идеи по этому поводу. С идеями сражаться сложно, с идеями лучше или дружить, или искать безыдейные места, или менять илдеи исподволь. 04.03.2008 11:47:15, Ясень
Я думаю, никаких идей они не имеют. Им вообще в голову не приходит, что первокласснице может быть тяжело поднять десяток стульев. Они что, о наших детях думают, что ли? 04.03.2008 12:51:01, Sofia
Ясень
Многие думают. По крайней мере мне удалось младшую отправить туда, где о ней думают, да и в нашем многоквартирном доме, где прибилизительно такого возраста детей не меньше 15 человек, только одна родительница рассказывает, что в их школе думают о чем угодно, только не о детях, остальные вполне довольны, именно тем, что о детях вполне заботятся в школах. Но у этой родительницы не было особого выбора куда отдать ребенка, ей нужна была французская спецшкола поблизости, а такая школа тут одна и особого выбора учителей нет. 04.03.2008 12:59:59, Ясень
У меня давно нет иллюзий, что о нас и наших детях думают в школе, в поликлинике, в профсоюзе и т.д. Независимо от того, поблизости эта школа или на другом конце Москвы. 04.03.2008 13:33:22, Sofia
Ясень
ИМХО, есть очень большая разница между началкой с выбранной учительницей и профсоюзами :)) 04.03.2008 13:50:19, Ясень
А я не вижу никакой. 04.03.2008 14:08:41, Sofia
Ясень
Понятно. 04.03.2008 15:54:40, Ясень
Ясень
Как "надо" все знают, но технически это не всегда осуществимо, дети, увы, живые :)) 04.03.2008 11:27:40, Ясень
Да, конечно каждый за себя должен поднимать. 17 одному, двум -это не годится. Зачем подметать не знаю. Видимо, так принято в вашей школе, но не думаю, что ваши разборки изменят традиции :) Можно только с классной поговорить, что бы каждый сам за собой поднимал. У нас в школе денег не сдают и дети в начальной школе, по крайней мере, в первом классе точно, не убираются, все силами школы. 03.03.2008 14:54:33, К.
Я ж зачем сюда пришла? Чтоб настроиться на мирный вариант разборок. Я ж эмоциональный человек. Сначала, размахивая корочками (AleXXX, не окорочками), всех убью. А потом буду думать, зачем мне это надо 03.03.2008 14:59:08, Ундина с работы
Просто училке удобнее спросить с дежурных(да еще за оценку - хи-хи), а не приучить всех за собой свой стулья поднимать. Классика школьная. Привыкайте. 03.03.2008 14:52:22, jii
У нас тоже есть уборка класса. А деньги мы сдаем на то что бы раз (второй раз убирается школьная уборщица) в неделю в классе проводили влажную уборку. 03.03.2008 14:32:28, Янa
сходи, поскандаль, эт безусловно положительным образом отразится на твоем ребенке... 03.03.2008 14:25:14, AleXXX
Вот единственная причина, по которой еще не поскандалила. потому что учителя - люди с другой планеты.
Успею в 5-м классе, когда детей начинают отправлять чистить соседний со школой сквер. Вот тогда точно буду скандалить.
03.03.2008 14:28:08, Ундина с работы
Почему? Вполне полезные навыки... Ты же журналист - можешь и другими методами 03.03.2008 14:38:39, AleXXX
гы... вспомнила, как моя беременная коллега, размахивая корочками добилась того, чтоб скололи лед с крыльца женской консультации. и посыпали его песком.
для начала надо нормы найти. а то, вишь, народ говорит, что это норма - чтоб дети веником махали.
я слишком хорошо помню уборку класса в 4-7 классах, чтоб не быть против этого. как мы бегали по партам и кидались тряпками. потом мокрые и грязные выходили на улицу.
03.03.2008 14:42:13, Ундина с работы
Irina L
Так это не от школы зависит, а от Вас. Я лично по партам не бегала и тряпками не кидалась. Хотя тоже дежурила в свое время. 03.03.2008 16:27:38, Irina L
гм... прочитал - "размахивая окорочками". Жутка картина... 03.03.2008 14:44:56, AleXXX
Мусулунга
У нас также. Дети ставят стулья, подметают, вытирают доску (уходит у них на это минут 5 после уроков), а платим за влажную уборку.
03.03.2008 14:24:44, Мусулунга
Один дежурный поднимает все стулья? Или каждый за собой?
И объясните мне, наконец, на кой черт нужно это подметание вообще?
03.03.2008 14:28:50, Ундина с работы
Мусулунга
Каждый за собой. А если кто забудет поднять - тогда дежурный. У нас таким образом приобщают у труду:) Но у сына только в 4-м классе дежурство началось, до этого их никто не трогал с уборкой.
03.03.2008 15:33:15, Мусулунга
Zajka с Мальчишками :)
Всю "началку" сдавали деньги и не заморачивались с уборкой, т.к. убиралась мама одноклассника.
С 5го класса деньги не собирают, убираются сами детки-дежурные. Весь уборочный инвентарь покупал родительский комитет, в том числе ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ перчатки для уборки!
03.03.2008 14:16:27, Zajka с Мальчишками :)
А перчатки ОДНИ на ВСЕХ или каждому? Если каждому, то где хранят? 03.03.2008 20:54:49, Коля-моля
Irina L
И как подписывают, а потом находят в общей куче? :-)) 03.03.2008 21:31:37, Irina L
Irina L
На детские руки???? Я на свои-то не могу найти, у меня узкие кисти, все перчатки болтаются как не знаю что, совершенно невозможно в таких что-либо мыть. 03.03.2008 16:30:47, Irina L
Так мы собираем деньги на уборку!!! Вот в чем весь фиг!!! Почему меня и возмутило. И класс - первый. Детки не самые рослые. 03.03.2008 14:23:06, Ундина с работы
Zajka с Мальчишками :)
зы: помнится у нас с первого (вроде) класса после последнего урока каждый сам свой стул поднимал на парту. 03.03.2008 14:22:03, Zajka с Мальчишками :)
Вот про это я тоже хотела спросить. У учителя, разумеется. почему не может каждый за собой поднять? зачем эта радость дежурным? 03.03.2008 14:23:56, Ундина с работы
Zajka с Мальчишками :)
Вот и спросите! И про подметание тоже!
имхо: если платите за уборку детки не должны подметать! Максимум протереть парту, если испачкли.
03.03.2008 14:37:44, Zajka с Мальчишками :)
Я вообще не понимаю, О ЧЁМ ЭТО ВЫ ???
Если детей учат элементарно прибрать за собой,то что в этом может быть плохого???
Причем тут совок?
03.03.2008 14:05:24, ПУХА
Ну, во-первых, прибрать за собой - сложить свои вещи в свой рюкзак. И достаточно. Стулья первоклашкам поднимать, ИМХО, тяжеловато. Тем более, когда надо это делать за весь класс кому-то одному. А подметать - я в принципе против этого вида уборки. Я дома сухим веником никому махать не разрешаю, т.к. от этого только пыль поднимается.
Кстати, если в старших классах будет уборка - лично куплю нормальные ведра и швабры, чтоб мой ребенок руки не мочил. И не пачкался лишнего
03.03.2008 14:08:01, Ундина с работы
А вот я бы как раз была против мытья полов детскими силами,потому как контакта с грязной водой все равно не избежать при любых швабрах,а это можно чё-нить подцепить.А махание веником? ну что они там намашут. Пару бумажек подметут максимум. Стулья наши вдвоем поднимают и дежурят человек по 6-7 сразу. А пол моет уборщица вечером. Но зато у детей формируется хоть какие-то полезные привычки,ИМХО. 03.03.2008 14:23:20, ПУХА
Я надеюсь, до мытья полов раньше 5 класса не дойдет. А если дойдет - вот тут я точно пойду и поскандалю. Всех убью, одна останусь)))
А привычки, имхо, надо формировать дома. Я свою дочь не в уборщицы готовлю. Поэтому мне вполне достаточно, чтоб она дома мне помогала по мере сил.
03.03.2008 14:27:03, Ундина с работы
По правилам советско-российской школы сухая уборка лежит на детях(стулья и подметание). А уборщица за ваши денежки будет шваброй мыть.
03.03.2008 14:17:19, jii
Я согласна доплатить, чтоб уборщица сама стулья подмела. А необходимости в подметании при ежедневном мытье полов я просто не вижу.
Я дома шваброй за 10 минут все притираю (у меня однушка)), и все. Веник есть только на случай собрать рассыпанную муку-крупу. Но не более.
03.03.2008 14:22:10, Ундина с работы
ЛЯLУШКА
Зайдите в класс сразу после урока.Обычно на полу валяется множество предметов: от фантиков до тетрадей.Вот их дети и подметают.
Стулья поднимать за всем классом, конечно, тяжело.Об этом стоит поговорить с учителем.
03.03.2008 22:03:53, ЛЯLУШКА
А вы думаете уборщица согласится? Ну вопрос цены конечно, думаю , что против будут другие родители. 03.03.2008 14:48:27, К.
Когда деньги за уборку сдаете(и кому), то что вам за эти деньги обещают? Может быть там и пол раз в неделю моют. У вас, что лично письменный договор с уборщицей? C перечнем выполняемых работ? Ну-ну. 03.03.2008 14:32:34, jii
В таком случае, мы ей явно переплачиваем. Я знаю расценки в среднем по городу.
Т.е. положение детей в школах по сравнению с совком ухудшилось? Мы не убирались в 1-м классе. И стулья, кстати, тоже не поднимали. Правда, у нас парты были. И поднимать было нечего. А полы мыли каждый день. С 4-го класса эта каторга на нас пала. Вот уж где был кошмар.
03.03.2008 14:37:56, Ундина с работы
Положение детей ухудшилось точно, раньше уборщицам родители не доплачивали. А полы мыли - да. Круто было. Где-то недавно была статья (может в Коммерсанте), о том что детей к уборке в школе стали привлекать в хрущевские времена и т.д. А позже в САНПИНе это закрепили.
А вы уверены, что деньги доходят до того человека, что занимается уборкой?
03.03.2008 14:49:18, jii
Главное, что в школах по-прежнему или нет горячей воды, или есть, но на 1-м этаже. А классы в основном выше. А в наше время еще и швабр с самоотжимом не было. Хотя, даже без отжима. Когда сменилась классная, и новая предложила скинуться по сколько-то копеек на швабры (что мы и сделали) это уже было счастье.
Составлю список вопросов к родительскому собранию.
03.03.2008 14:57:19, Ундина с работы
Угу, клиннинговую компанию пригласите :). 03.03.2008 15:02:46, jii
)))))))))) всегда есть какая-нибудь баба маня, которая готова за гораздо меньшие деньги сделать все и даже больше. за гораздо меньшие - по сравнению с компанией. 03.03.2008 15:06:15, Ундина с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!