Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нотка

А вы бы отпустили?

Девочки, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями.
Есть дочка, летом будет 8 лет. Загорелись желанием отправить ее в Германию на месяц учить язык (это ей будет необходимо в будущем). Изначально шел разговор, что с ней поедет бабушка, которая поселится недалеко от лагеря и будет "если что на подхвате". Ну, мало ли, не понравится, заболеет и т.д. Но сейчас выяснилось, что жить бабушка сможет только в 120 км. от ребенка, ближе гостиниц нету :(
СОбственно, вопрос, - вы бы отпустили? Бабушка не за рулем, ребенок ехать хочет, но, я уверена, что она просто не знает, что это такое. В лагере не была.
26.02.2008 14:45:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
нет, только со мной,чтобы жить рядом... 28.02.2008 12:06:58, Oksanych
Постепенно надо приучать, неизвестно, как ребенок будет реагировать, в первый раз и так далеко, быстро не заберешь. Возможно ей будет просто не до учебы, сомневаюсь в эффективности такой поездки в таком возрасте. Вообще для лагеря рано, неизвестного, без "пригляда". Может другой вариант? С бабушкой рядом было бы куда лучше во всех отношениях. Можно и на Родине пока учиться (в этом возрасте), особенно, если она поедет с русскоязычными детьми, вообще не будет толка. Месяц - много для первого раза. Есть над чем подумать. Может быть вариант языкового лагеря, но не в Германии, поближе к дому, но на природе для первого раза. 28.02.2008 11:17:37, E_VIKT
Нет, однозначно не отпустила бы. 8 лет - не последний шанс в жизни отправиться в Германию и выучить иностранный язык. Можно подумать, что этот месяц - единственный шанс в жизни побывать в Германии и выучить язык...

Без 100%, нет 200% гарантии безопасности для жизни и здоровья ребенка я бы свою дочку и в Подмосковье (за 120км от меня) не отпустила бы.

Даже если бы этот месяц за границей был бы равен (по уровню знаний) году обучения в России - не отправила бы.
27.02.2008 21:25:44, Polett
У меня сын,летом будет 7,8. Сейчас предлагают в спортивный лагель на 21день. Не отпущу. Считаю,что не готов морально. Насчет языка тоже рассматриваю вариант,у меня одногрупница уехала и зазывает к себе, но опять-таки не сейчас, а позже. 27.02.2008 19:51:21, Мирабель
Березка
у меня, конечно, мальчик, с ними все по другому :-))ему уже 8 лет - я бы не отправила своего. Я его даже в Подмосковный лагерь пока не решаюсь отправить (единственный рассматриваемый вариант - лагерь в том же пансионате, где я сама с младшим буду), а уж заграницу... Точно не отправила бы.
Если найти вариант для бабушки рядом с лагерем - тогда да.
27.02.2008 17:17:50, Березка
А сколько времени в лагере? Какие там занятия? Девочка сама на каком уровне? Смысл таких поездок я видела только в тех случаях, когда детям удается завязать такие знакомства, которые потом продолжаются, идет общение на иностранном языке. Для этого нужен уже приличный уровень. Т.е. происходит активизация всех накопленных знаний, которые вытаскиваются из пассивного запаса. И все получает продолжение. Ожидать существенного прорыва за короткий срок - ну, сомневаюсь все-таки. Маловата еще. Если честно, я бы поставила перед ребенком задачу плотно заниматься, за это время пообщалась бы с теми, кто там уже был, и потом спокойно посылала. Для ребенка большой стимул, для языка хорошо, а для мамы стократ спокойнее.
Бабушке стоит ехать, если она умеет решать проблемы, говорит на языках... Иначе мало смысла, это же не обычная поездка.
27.02.2008 13:25:30, Мамуря
Все зависит от ребенка, а бабушку точно можно дома оставить. 27.02.2008 10:48:55, К.
Кабриолетта
из нашей деревни постоянно отправляют в "лагерь" целую кучу местной детворы, все знакомы, но! они живут в Германии в семьях, а днем проводят время в лагере все вместе + дети из разных стран. Почти все из этого лагеря приезжают "заговорившие" в разной степени, т.к. находят себе друзей и из Японии и Америки и Франции, и заговорившие на английском, даже кто его не учил. А вот немецкий... не успевают почти поговорить :)))
По поводу отпустить в 8 лет - на ребенка смотрите. Я б свою отпустила.
А бабушка на таком расстоянии вообще не нужна. Или ищите жилье прямо в городишке.
27.02.2008 10:22:51, Кабриолетта
SANI (ex МВСН)
Еще хочу добавить. Такой лагерь в плане языка дает маловато. если через нашу фирму отправлять, значит, там будет полно русскоговорящих детей и дочка не будет говорить по-немецки.
У меня есть такой опыт со старшим, только там был английский. Потом смотрели фотки, которые он привез - там сплошные русские ети (или русскоговорящие), хотя турагент и обещал, что такого не будет. Теперь ищем сами напрямую.
26.02.2008 16:43:39, SANI (ex МВСН)
Лёша
А вот кому французский совершенствовать?! :)
При этом, участвуя в научном проекте.
Интересно, сочтут рекламой? :)
На самом деле, ППКС. Я буду искать на будущее хорошие лагеря в Англии и Германии/Австрии. "Правильные". С таким же научным уклоном или activities. Но совсем местные, где "наших" будет только наша группа, человек в 5-7. И то, рассеянная по отрядам/группам/домикам и т.д.
27.02.2008 00:41:29, Лёша
Сделали бы вы еще и такое же, но по-русски и недорого... 27.02.2008 12:28:32, ЮлияС
Лёша
Да, идея показалась суперской и чтоб тут такое сделать.
Но, по моим ощущениям, такой проект это - куча денег.
Это надо или искать какого-то инвестора-бессребренника (ну, не совсем, конечно... отдача будет... но не скоро и не 20% годовых), или пытаться получить деньги от государства. Что муторно и неочевидно по результататам.
А отдельные подобные "вещи", как мне кажется, есть на рынке.
"Всему Учит Море" - биология, экология.
Программы "Коллекции Приключений" "Звездный Десант" (астрономия), "Каникулы на Биостанции" (экология, биология).
27.02.2008 13:35:12, Лёша
Матушка Мидоус
Интересно. Но мне не подходит возраст и сроки. 27.02.2008 11:16:11, Матушка Мидоус
SANI (ex МВСН)
Здорово. Но французский нам совсем не в тему:( 27.02.2008 11:13:33, SANI (ex МВСН)
Anit of
Не отпустила бы. Среди русскоговорящих детей ребенок будет говорить по русски. Результат imho не стоит нервов. Первый раз лагерь должен быть проверенный и рядом. 26.02.2008 16:24:37, Anit of
Не бывает, что гостиниц нет ближе 120 км. Cибирская тайга там?
Кто едет сопровождающим от турфирмы? Кто будет отвечать за ребенка?
26.02.2008 15:48:11, jii
Нотка
При чем здесь тайга. Лагерь где-то в небольшом городке, в лесу. А гостиница в Кёльне только ближайшая.
Лагерь не первый год, в плане сопровождающих вроде все отлажено. ЗАезд детей в июле именно русскоговорящих, вожатые - носители языка.
Но возраст детей от 8 до 12, то есть 8 лет - самые маленькие.
26.02.2008 15:54:06, Нотка
Так вам надо искать не гостиницу, а частную квартиру или пансион. Здесь их полно, особенно в маленьких городках. Там бабушка сможет даже лучше жить. С другой стороны, мой тоже в прошлом году в первый раз ездил летом в лагерь на неделю (ему семь лет тогда как раз исполнилось). Так вот, родителям не разрешили совсем приезжать, чтобы других детей не огорчать. Сказали, что если что - позвонят. С этой точки зрения бабушка в Кёльне в 120 км вполне нормально. Она действительно сможет подъехать быстро если что, да и бабушке самой в Кёльне интересней, чем в городишке маленьком (наверняка туда региональные поезда ходят или автобусы). Главное, чтобы в группе ваша дочь не одна восьмилетняя была. Кстати, она у вас язык уже немного знает? Если нет, то я бы не отправляла в лагерь, за месяц не научится, а только по дому сильно тосковать будет (был опыт у друзей, отправивших своего ребенка учить английский без предварительных знаний). 26.02.2008 16:07:51, ант73
Нотка
А можно я Вам завтра письмо напишу на почту? Я посмотрю в распечатке, какой точно город предлагается для проживания, может вы мне что-нибудь подскажете, с Вашей точки зрения? 26.02.2008 16:20:02, Нотка
Конечно, можно, пишите 26.02.2008 16:28:38, ант73
Нотка
я не вижу адреса Вашей почты, скинть, пожалуйста, на мой подник координаты. 26.02.2008 16:36:48, Нотка
1. В каждом городке есть гостиница. Но я не вижу причин, почему бы и бабушке не разместиться в лагере.
2. Эти дети и будут между собой на русском языке разговаривать. Я это видела много раз.
3. Но если очень хочется, денег и нервов не жалко, то доверьтесь сопровождающим и турфирме. Но попросите у них связаться с родителями детей, кто в прошлые годы ездил. Отзывы нужны. И в фирме должны какие-нибудь альбомы-фотографии с прошлых лет быть.
26.02.2008 16:06:54, jii
Нотка
Спасибо за советы. Нервов очень жалко. Поэтому и спрашиваю, ибо волнуюсь.
Отзывы постараюсь нарыть
26.02.2008 16:14:47, Нотка
Отправьте лучше бабушку с внучкой в экскурсионный тур по Германии. Или в Леголенд под Мюнхеном.
И не бабушку, а сами поезжайте. И Германия будет и язык.
26.02.2008 16:42:58, jii
SANI (ex МВСН)
Вариант с бабушкой в 120 км от лагеря мне кажется бессмысленным. Если уж вы лагерю доверяете и ребенок готов к такой поездке, то пусть едет. А бабушке по-моему туда ехать нет смысла.
Но своих в 8 лет так далеко не отпустила бы да они и не захотели бы.
26.02.2008 15:19:08, SANI (ex МВСН)
Нотка
Лагерю не доверяю, т.к. "живых" отзывов не слышала еще. Только все со слов туроператора и человека, который посоветовал это место. Но это был совет исключительно по поводу обучения...
Вот взвешиваю ваши "за" и "против"
26.02.2008 15:27:21, Нотка
Однозначно - нет. Ребенка неизвестно куда, неизвестно с кем отправлять. 28.02.2008 11:21:44, E_VIKT
Kirushka©
Если у бабушки будет возможность навещать ребенка, и эти 120 км она не пешком должна будет идти, а ехать на общественном транспорте, на который не проблема билеты купить, то отравила бы без проблем. 26.02.2008 15:17:31, Kirushka©
Цветик-семицветик
отправила бы, 120 км это не очень много, если конечно бабушка не против 26.02.2008 14:56:18, Цветик-семицветик
Дара
отправила бы ребенка одного, в случае если бы ей там совсем не понравилось бы - попросила бы позвонить, и тут же прилетела бы за ребенкой. 26.02.2008 14:50:57, Дара
"Тут же" заняло бы неделю (с визами-билетами). ;) 26.02.2008 15:36:47, Фея зубная
Нотка
Вот-вот-вот! И это в лучшем случае!!!
Без бабушки так вообще страшно отпускать. Все-таки далеко это. Просто думали, что бабушка совместит отдых с присмотром за внучкой.
26.02.2008 15:40:18, Нотка
lenkin73
Согласна)) Одна вполне обойдется))) Я отправила свою в 6,5, правда в Подмосковье. Оч удачный опыт оказался. Главное подготовить ребенка к элементарным навыкам ухода за собой, в смысле гигиены. В нашем лагере девочки жили по 4 человека, в комнате свой душ и туалет - проблем не было. Если Вам этот лагерь внушает доверие или кто-то порекомендовал, то почему бы и нет.
26.02.2008 15:18:04, lenkin73
Нотка
Все-таки из ПОдмосковья всегда можно забрать. А в Германию просто так не прилетишь. И виза нужна, и билеты...
Без бабушки так вообще страшно. Или я накручиваю себя. ПОтому что муж тоже говорит - пусть одна тогда едет.
26.02.2008 15:30:04, Нотка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!