Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и их книги

Дети и их книги

Дети и их книги

С трудом отобрав у сына свою книжку, я задумалась над тем, можно ли назвать моего ребенка читающим.
25.02.2008 09:52:42,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
актуальная статья, спасибо. Один пример: моя сестра (получившая, кстати, в 2007 году премию "Заветная мечта", в лит.совете которой была Ксения Молдавская), пару лет назад издала две свои книжки. В скромном издательстве, небольшим тиражом, в отвратительной полиграфии и совершенно без картинок. В одной книге есть сказочный элемент, в другой - нет. Нормальные хорошие книжки про жизнь нормальных детей. С тех пор все знакомые и не очень дети ходят за сестрой хороводом (благо, она в школе работает) и вопрошают, когда будет продолжение. Они дают книжки своим друзьям и знакомым, и те тоже начинают вопрошать:)), т.е., я к чему веду: дети хотят читать про себя, про таких, как они, другое дело, что таких книг сейчас почти нет. Классика периодически попадается, но новых авторов на полках практически нет. А жаль. 29.02.2008 16:25:48, Подсолнух и ёж
Очень хорошее издание К. Чуковского, где есть не только стандартный набор произведений, но и "Бибигон" (с хорошими иллюстрациями), и "Федорино горе", и "Крокодил", и переводные стихи - К. Чуковский. Стихи и сказки. - М.: Эксмо, 2006 29.02.2008 12:31:35, Наталья
Хорошая статья, спасибо. Запишу пару писателей:) Согласна с тем, что предложение формирует спрос, вкус и предпочтения. Один вопрос остался неохваченным. Почему школьная-то программа осталась такой скучной? За весь учебный год едва-едва наберется пара рассказов, прочитываемых ребеноком с удовольствием. Даже если все дети поголовно читают Гарри Поттера
- это не повод включить в программу хотя бы что-то из реально читаемого.
И еще большая претензия к издателям: полиграфия. Либо книги очень дороги, либо очень плохо сделаны...
26.02.2008 13:24:57, Татьяна Симбирцева
mzh
Да, "школьная повесть" это тот младенец, которого выплеснули из купели вместе с водой. Можем ли мы что-то реально сделать? Какие издательства рискнут переиздать "Это моя школа", "Школьный год Марины Петровой" и т.д.? Или может быть можно найти спонсоров на переиздание такой литературы? Давайте попробуем что-то сделать. Конечно, надо бы и новые писать... Это тоже во многом вопрос денег. Если автор будет знать, что книга будет покупаться - может быть и напишет. 26.02.2008 03:45:54, mzh
Насибкин
Мне понравилась статья! Актуально. Сама долго искала Бибигона. Его нигде не нашла. Так до сих пор и читаем еще по моей книжке, изданной в 1978 году. Зачитана до дыр буквально.
а насчет чтения - я в детстве ессно не садилась специально за стол письменный чтобы читать. Туалет форева! Правда сейчас уже люблю просто лежа на ковре.
И дети мои полюбили чтение. Правильно отмечено - что ноги растут из детства. Если приучать к чтению, дети будут тянуться. И на самом деле, репертуар подбирается из-за "вкусовых" соображений моего детства. Поэтому благодарю родителей, что у нас до сих пор есть отличная подборка подписных изданий. Такого сборника Маршака (4 тома), котрый был у меня - до сих пор не вижу в широкой продаже.
Печально, что нас "заставляют покупать" стандартный набор урезанной литературы. Даже некоторые детские сказки урезаются, тексты оголяются до элементарного.
25.02.2008 09:52:42, Насибкин
"Бибигона" Лужков недавно подарил всем московским первоклассникам, пафосное издание с ужасными (ИМХО) иллюстрациями. 26.02.2008 09:17:55, hanhi

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!