Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о болезнях и не только

А как вы поступаете, если 1-клашка утром жалуется на плохое самочувствие (болит голова), но внешне на больного совсем не похож? Т.-ры, ес-но, тоже нет. Памятуя о том, что многие вообще детей оставляют дома просто так, типа отдохнуть, оставила. Но это хорошо, если я дома, а сегодня - бабушкин день и ей пришлось все бросать и ехать к нему с утра, а не к обеду, как обычно. Причем, он сам ей позвонил. Но к ее приезду голова прошла. Главный вопрос, как быть в такой ситуации в следующий раз?
22.02.2008 12:22:16,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы оставила. Забирать из школы среди дня вряд ли лучше для бабушки, а уж если бабушки нет и самой срываться...лучше сразу дома оставить. 24.02.2008 09:53:58, Кетчуп
От ребенка зависит.У меня в этом отношении патологически честный ребенок,точно знаю,что врать не будет.Несколько раз не поверила-оказалось и вправду заболевала. Поэтому всегда оставляю дома в таких случаях. 24.02.2008 08:41:36, ПУХА
Я не клюю. Потому что мой таким образом с самого первого класса манипулировал мною, чтобы не ходить в школу. Отвык не сразу, но все же прекратил. Врачи это называют "психосоматика". Я же считаю, что ребенок таким образом просит не ходить в школу. И еслия реально чувствую, что он устал, перенапрягся, то разрешаю ему побыть дома. А если вижу, что просто решил пофилонить - не ведусь, и деть чешет в школу, как миленький.

Если не с кем остаться (когда был помладше) - шел в школу "через не могу". Особенно если только "голова" и больным не выглядел.
23.02.2008 23:59:19, Natem
Тигренок в чайнике
Аналогично. Моя иногда (всегда это было под конец четверти) устраивает такие спектакли. Понимаю, что устала, вспоминаю, какой это кайф, остаться здоровой или немножко больной дома в учебное время, и что надо бы оставить. Вот только мне, как правило, оставить не с кем :( И веду. Один раз только больничный взяла в такой ситуации, в итоге сидела со здоровым ребенком. 24.02.2008 11:37:01, Тигренок в чайнике
Сейчас погода меняется огого как. Вполне может болеть, потом пройти. Спазм сосудов. У моей сегодня целый день болела:(. А врать ей нечего, она так и так в школу сегодня не ходила. 23.02.2008 00:28:26, Мама двух
Сходите к неврологу, у моей болела голова, я думала фигня, оказалось на самом деле есть причина. Так что... Внешне на больную ни разу не походила:) 22.02.2008 19:29:53, Иллика
Вот поэтому и не отправляю в школу: в прошлом году обследовались по этому же делу,всд имеет место быть. 22.02.2008 20:44:59, hanhi
Оль, я уже писала. Я оставляю дома и даю большое задание - часа на 3 интенсивной умственной работы. Вот у Андрея была температура выше 38, 5 дней - тогда задания не давала, а так - будьте любезны. Никто из детей без крайней необходимости дома не остается, оба понимают, что дурака в школе валять легче.
Если есть кому посидеть с ребенком - это прекрасно, но в шесть лет мои оба могли полдня спокойно посидеть сами (Катя и весь день могла), проблем не вижу.
22.02.2008 18:52:07, Lariska из дома
Проблема в том, что мои столь безропотно задания не делают, даже школьное дз, не то, чтоб дополнительно. Поделать с этим ничего невозможно, даже когда я дома сижу.
Один он посидеть может, не может этого пережить бабушка. Спасибо, сегодня отец догадался антенну у телека вытащить и что-то на компе отключить. Но Леха тоже не дурак - он ДВД поставил и смотрел, хотя его и гоняла бабушка, она их хоть развлекает интеллекутальными играми...
22.02.2008 20:42:39, hanhi
У меня экран без пароля не включается, никакого ДВД. А не делают твое задание - в школу и записку не писать, пусть их как за прогул наказывают. И предупредить, что в след. раз с температурой ниже 38 дома не оставишь. Я тут отличилась - Кэт дня четыре ходила и ныла, что ей сильно худо. Я мрачно говорила, что с такими предворительными оценками в школу ходить необходимо. Она померяла температуру и говорит;"Мам, а у меня 37,2 - это нормальная?" "Нормальная!" Она думала-думала, говорит "А повышенная тогда - какая?!" Пришлось сказать, что ниже чем 37,8 - вполне себе норма... 22.02.2008 21:12:23, Lariska из дома
Очень все сурово. 22.02.2008 21:50:46, К.
На самом деле - не очень. Чего ужасного в том, чтоб сидя дома с чайком, с конфеткой задачки порешать? Комп или телевизор - я просто по опыту знаю, что если они включены, младший целый день не отойдет от экрана. Я уже думаю о психологе, умеющем корректировать зависимости, но пока хотелось бы не давать зависимостям хоть прогрессировать, так что это вынужденная мера. 22.02.2008 22:02:07, Lariska из дома
Нет, в том что бы чай с конфеткой ничего страшного конечно, а вот чтоб с температурой в школу :) ну я думаю, что они вам не поверели конечно. Я то сама частенько предлагаю пропустить ее- эту школу, а уж если ребенок сам захочет, то вообще прекрасный повод. 22.02.2008 22:22:17, К.
Маленький у Вас пока ребенок, Вы потом меня поймете. С температурой в школу - может я и погорячилась, но у меня есть собственный опыт, когда 37,2 у меня лет до 16 было сразу, как только я представляла, что мне завтра вставать в 7,30. Я в красках представляла, температура поднималась. Я в школу не ходила месяцами. (Насколько я при этом пугала родителей, до меня не доходило.) Я и без школы неплохо училась, но, сдается мне, что со школой я училась бы еще лучше. 23.02.2008 12:45:47, Lariska из дома
Я лично школу гуляла по черному , а с класса 6-ого вообще редко в нее заходила, ну так месяца 3, чистого времени в году, поэтому вполне спокойно отношусь к этому. Главное что бы жизнь была интересной и насыщенной, а школа - это болото тоскливое, которое не даёт возможность развернутся как следует. Конечно она нужна, но сильно зацикливаться я бы не стала. Мне это никак не помешало в дальнейшем выбрать профессию, с красным дипломом закончить училище и институт. Но за то время пока все мои сверстники за партами сохли я объездила весь бывший союз, организовала собственный тур. клуб и вообще у меня огромные приятные воспоминания и богатейший опыт , который я теперь передаю своим детям. 23.02.2008 13:27:37, К.
Musenka
Вы уж простите, но то, что вы школу прогуливали, видно невооруженным глазом. Завидовать почему-то не хочется, следовать вашему примеру - тоже. Уверяю вас, объездить бывший Союз можно было и не вместо посещения уроков.

Честно говоря, не очень понятно, о каком красном дипломе идет речь...
23.02.2008 18:29:01, Musenka
Очень понятно :) среднее спец. и институт, все с кр. дипломом. Завидовать не предлагаю, просто каждый для себя и своих дете выбирает основываясь на своём опыте. Я ничего против не имею. Но честно, совсем не понимаю очень серьёзного отношения к школе со стороны взрослых. И часто жалко бывает детей, которые от звонка, до звонка и только на отлично, а если что не так то одни проблемы и так 11 лет ни какой радости и главное все так серьёзно :). А это, самое время для познания мира т.к. ощущения полученные от путешествий с 7 до 17 ни сравнить ни с чем. И это, то время, когда можно насладиться ощущением свободы и если это упустить , то никогда уже не понять многих вещей и настоящих ценностей этого мира. 23.02.2008 20:06:46, К.
Musenka
..."но если мы не послушаем соловья, мы опоздаем на целую весну!" - это мы все слышали, знаем. Не понимаю только, почему ощущения, полученные после 17 лет, неполноценны. Что по мне, так наоборот. И главное - почему все-таки нельзя совмещать путешествия и школу. Почему обязательно или-или?

А про красный диплом... Как-то всегда считала, что красный диплом - это показатель если не отличных, то хотя бы очень хороших знаний, причем по всем предметам. Вот и не верится, простите.
23.02.2008 21:09:07, Musenka
После 17 лет ощущения другие, конечно, они тоже полноценные, но другие. Теряется что-то очень важное т.к. именно в этом нежном возрасте формируется человек. И то, как видит мир ребенок и подросток, это совсем не то же самое, что ощущает взрослый, когда смотрит на горы, спускается в дикие пещеры или поднимается на вулканы. Могу точно сказать, что никакая школьная география, биология и др. предметы, даже при идеальном преподавателе не вызовут интерес, равный тому, как может это случится, если ребенок хотя бы однажды сам будет наблюдать полярное сияние, место падения Тунгусского метеорита или побывает в реальной экспедиции на корабле. Можно и совмещать, но смотря, какие путешествия. Мои - совмещать было нельзя т.к. они были весьма длительны, т.е. каникул явно не хватало. Ну конечно я тоже совмещала, т.к. школу закончила и поступила без всяких проблем. Своим детям показываю все что можно. Думаю эта причина, по которой они не смотрят телек, не просят новомодные игрушки. Сыну все интересно и он познаёт мир с огромным удовольствием, а я с удовольствием за этим наблюдаю. Конечно это мой опыт, который я перекладываю на своих детей. Может это не правильно, но это неизбежно. Я вспоминаю всегда одну картину: вот возвращаешься из очередной экспедиции с кучей впечатлений. Приходишь в школу с идеей заниматься, как следует, но через пару месяцев такая тоска от этого школьного занудства... Вот так и жила от одной экспедиции до другой. Прекрасно понимаю людей, которым в школе скучно. Если вы заметили, то среди детей - старшеклассников их большинство. А дети современные, к сожалению, мало чему удивляются, и это самое страшное. 23.02.2008 22:25:08, К.
Musenka
А зачем вы вообще туда тогда ходите, в "эту школу"? Оформили бы документы и учились дома... И повода бы искать не пришлось, чтобы пропустить. 22.02.2008 23:33:39, Musenka
А мы так и учились дома до ноября. Потом я предложила ему очно походить, ребенок попробывал вроде тоже понравилось, поэтому пока ходит. Просто она много время отнимает поэтому пропускать ее милое дело. Т.е вполне устраивает 3-4 раза в неделю и не на все уроки. Единственное, что я точно поняла не надо ни о чем говорить с учителями директором, завучем, не стоит пытаться договариваться, надо просто делать так, как ребенку удобнее и все. 23.02.2008 00:30:16, К.
И таки на компе и телевизоре у меня пароль, так что их не посмотришь, оставшись дома. 22.02.2008 18:59:14, Lariska из дома
Если может один пусть останется или бабушка приедет. Конечно и в следующий раз оставить. 22.02.2008 17:55:00, К.
Танжер
ни разу такого не было (ттчнс). стараемся не пропускать ни школу, ни кружки без веских причин- либо температура, либо совсем сильный кашель и сопли. на этой неделе пошли в школу на три дня раньше, чем нас выписали. и уже в прошлую пятницу поехали на кружок вопреки мнению врача, смотревший его в этот же день. 22.02.2008 17:14:00, Танжер
Если нет температуры, я всегда веду. Но, если честно, он у меня никогда и не жалуется... 22.02.2008 15:07:14, Natallia_
два раза не прислушалась к его жалобам. оба раза через час звонила учительница и я летела забирать сына из школы - тому реально было плохо. так что - теперь прислушиваюсь и дома осталяю. но ттт у нас это редко.ттт
22.02.2008 13:31:55, mara
Аналогично 22.02.2008 18:47:09, Lariska из дома
Если нет намерения(мыслей) оставить ребенка дома, спрашиваю - "ну, чтож, тогда идём к врачу??"... :)

Но всё же чаще я прислушиваюсь к ребенку, она просто так пока не стремится школу пропускать.
22.02.2008 13:26:15, Фея зубная
Этот способ практикуется со старшей (но в последний раз и это не избавило меня от сомнений, хотя ответственность - моральную. я переложила на врача).
Младший тоже пока не часто, может даже впервые, но он вобще старательно учится врать у старшей, во всем.
22.02.2008 13:40:24, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!