Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

чтение

Ксюше - 6,5. В этом году идти в школу. Читать научилась в прошлом году. Но скорость чтения низкая. Я однажды замерила - 18-20 слов в минуту, т.е. часть слов читает целиком, но большую часть - по слогам. Читает вслух каждый день, минут по 15-20. И весь год - такая скорость. Т.е. количество в качество никак не переходит. Я, честно говоря, не понимаю, почему может так долго длится этот слоговый период. Ошибки при чтении делает, но не очень много. Иногда пытается читать по "догадке". Логопедических проблем нет.
Я уже, честно говоря, начинаю отчаиваться. Как заниматься с ребенком, чтобы прогресс был?
21.02.2008 09:53:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто читать.:-) И не отчаиваться!!!
У вас всё просто замечательно!!!
23.02.2008 15:36:51, lecola
Более чем нормальная скорость для будущего первоклассника. 21.02.2008 16:41:53, Просто так
Kirushka©
Не переживайте! Скорость чтения не самое главное, главное, чтобы понималао чем читает, то ессть пересказать могла бы. 21.02.2008 12:50:08, Kirushka©
У нас тоже самое: читать научился год назад, сейчас в 1-м кл (6.5), целый год читал по словам, но довольно быстро и главное - правильно. В 1-м кл это норма: 30 сл в мин. по слогам. Я не заставляю, есть отрицательный опыт. Хоть чуть-чуть читает ( не книги!) и то ладно. 21.02.2008 11:59:04, hanhi
фа
Потерпите еще немного и не нажимайте. Ей всего 6.5. Я в 7-мь пошла в школу и только там научилась читать - ничего, в 10-м классе в электричке дяденька рядом поразился - как быстро я листаю страницы. Он полстраницы прочитывал, а я две. Никто не заморачивался скоростью чтения. Просто читали и все. 21.02.2008 10:35:33, фа
У меня медленно читающая первоклашка, сказали не заморачиваться, есть дети, которые читают медленно, но в процессе чтения уже успевают осмыслить текст. Дочка может остновиться на середине предложения, спросить о значении слова и читать дальше, при этом смысл предложения улавливает. 21.02.2008 10:13:33, GalaNTka
Cat-S
То, что смысл улавливает, я не сомневаюсь. Задает вопросы по ходу чтения всегда; иногда достаточно замысловатые, косвенно с текстом связанные. Более того, содержание текста запоминает лучше гораздо меня. Например, пересказывает практически дословно. Я на такое не способна... 21.02.2008 10:45:00, Cat-S
Мы читаем с ней вместе, два предложения она, два я, вроде начала подтягиваться. Но учительница посоветовала ее насильно не гнать, их двое таких в классе, вдумчивых:-) 21.02.2008 15:44:59, GalaNTka
Кабриолетта
а Ксюша может расказать о чем прочла? У нее складываются в уме предложения при такой скорости? 21.02.2008 10:10:08, Кабриолетта
Cat-S
Пересказывает очень хорошо.
Складываются при такой скорости не только предложения; в это время она успевает подумать на кучу ассициативно связанных с текстом тем, в то время, как я только тупо слежу за прочитанным и скучаю от ее скорости.
21.02.2008 10:48:36, Cat-S
Кабриолетта
тогда просто ждите. или пересказывайте каждое предложение (предложений 5, чтоб не надоело), ей самой надоетс медленно читать. 21.02.2008 11:06:27, Кабриолетта
Просто пусть читает. Количество в качество все равно перейдет, даже не сомневайтесь, главное что бы нравилось :) 21.02.2008 09:58:01, К.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!