Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться...

Вчера позвонила подруга и сообщила. что, когда мы были у нее в гостях - неделю назад - моя дочь (7,5 лет) разбила плеер ее дочери. Моя просила ту девочку не говорить никому, мол, она (!) привезет и отдаст ей свой.
Мы заплатили деньги, конечно.
Теперь разбираемся...
Плеер уронила дочь нечаянно - оперлась на полку, тот упал. Проблема в том, что она НЕ СКАЗАЛА нам. И, конечно, не отдала и не могла отдать свой. Скажу сразу - у нее такого и нету. Т.е. тот плеер показывает фильмы, а у моей - только с музыкой.
Т.е. она не поняла ценность вещи даже.
Я ужасно расстроена. мы много разговаривали. Я понимаю, что не хотелось признаваться, чтоб не ругали, но вот она говорит - что даже не вспоминала об этом случае всю неделю.
Я бы поняла, если б она переживала, но боялась признаться... а тут - просто забыла.
Сказали. что виновата, конечно, не в том, что уронила, а что смолчала. Что в ближайшие праздники ей подарков не видать, ибо сумма ушла к ее подружке.
Но мне кажется, что-то более важное не сказано.
Переживаю, что упустила что-то в воспитании.
Видеоплеер сломала и забыла.... "неладно что-то в Датском королевстве"...
18.02.2008 13:28:27,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что в вашем королевстве всё в порядке. Ничего из ряда вон выходящего не случилось. Дочь нечаянно, ненамеренно. Так получилось.
Я на стороне вашей дочки.

Прошу заметить, она договорилась с подружкой. Решила сама исправить ситуацию. (а дочь Вашей подруги тоже была в "сговоре" :-) её "прижали" и она "сдала"...)
Не получилось. Не смогла. Но Вы же её заверили, что впредь в сложных ситуациях она может обратиться к вам за помощью? Она вынесла урок, сделал выводы, запомнила. Можно на этом подвести черту.

Мысли по поводу принимающей стороны я опускаю. Думаю, что Вы для себя тоже сделали определенные выводы.
19.02.2008 18:54:24, lecola
Земляничный дождик
А это мысль - расставить всякую технику на плохо закреплённых полочках, и поближе к краю, и позвать одноклассников дочкиных... 19.02.2008 09:52:10, Земляничный дождик
А почему вы не верите дочке? Я думаю, что именно забыла. Ребенок же. Пять минут - как наш день:). А память вытесняет нежелательное.

Мне кажется лишним наказывать, да еще лишением подарков на праздники, за случайные оплошности.

Впрочем, я бы и деньги никогда за испорченное ребенком не взяла бы. Если такая ценность - спрятала бы.

Важное - договориться на будущее сразу сообщать вам, если что-то не так. (Она за помошью к вам сразу обращается? ) Но ведь и вы тогда должны будете по-другому реагировать, т.е. не ругать-отчитывать-возмущаться, а вместе с ней огорчиться и вместе придумать, можно ли исправить. Вы так сможете?:))
19.02.2008 09:37:19, Умп
ТанИчка
Дети должны быть под присмотром, если в комнате есть ценные вещи, а не деньги у гостей выпрашивать.
они бы еще деньги разложили у укрошения
19.02.2008 09:32:24, ТанИчка
Плохо, что наказали. Надо было просто попросить , что бы если что такое случится обязательно вам рассказать. И объяснить, что нет проблемы в том что- бы отдать деньги за испорченную вещь, ну проблема в том, что если она не сказала об это м, то вам трудно догадаться, вы ведь не экстросенес. Самое плохое, если действительно боится вам такие мелочи рассказать. А вот ценность вещей она и не должна понимать, да и что это меняет. 18.02.2008 16:22:08, К.
Кабриолетта
А вот с этой стороны на ситуацию смотрели? В магазинах часто винище и прочее стекло стоит в проходах - замечали? говорят "случайнно снесенное" приносит приносит 10% дохода от общепроданного спиртного. А на деле не обязан никто выплачивать эту ... если стоит товар в проходе, создает помехи и .т.д.

Это я к тому, что полку, с которой ЭТО упало - надо крепить лучше, а не за плеер счет выставлять.
18.02.2008 15:42:57, Кабриолетта
+1. 18.02.2008 18:36:12, Иллика
Странная у вас логика. Вы все в своем доме вешаете с учетом того что на нем будут висеть дети? Возможно полка вообще не была предназначена для того чтобы на ней висеть. 18.02.2008 17:37:42, Янa
В голову не пришло бы выставлять счет гостям за что-то разбитое.Если я не хочу, чтобы портили какие-то вещи, так я и не пускаю в эту комнату детей, а в детской не ставлю что-то особо ценное. 20.02.2008 14:57:45, Суматоха
Вы не внимательно прочитали. Счет выставлять гостям, для меня тоже дикость. Но и обвинять хозяев в том что их полочка не преспособлена для висения моих детей я бы не стала. 20.02.2008 17:07:16, Янa
если в доме есть дети - надо это учитывать. Потому что висеть/открывать/лазить они будут всегда и везде. И тут - или как удобно, или чтоб дети были. Кому что важнее :)))
А то дети лекарств иногда или уксусу напьются - а кто виноват? Тот кто не предусмотрел. ИМХО. или уксус тоже дома не держать?
19.02.2008 14:02:46, Тийна
Irina L
Тут дети явно не того созраста, чтобы пить что попало. А не висеть где не положено надо с раннего дествта приучать, тогда не надо будет приколачивать все, что ценно, гвоздями. 19.02.2008 14:59:35, Irina L
ну.. бывает и на старуху проруха :))
но я не объективна - у меня у самой все постоянно падает, разбивается... динамика такая.. не кординированная :)))
в любом случае виноватить девочку глупо как-то .. ИМХО...
19.02.2008 17:16:16, Тийна
Кабриолетта
с детьми только так, есть полки, которыми вообще убиться можно, а не плеер разбить и на чьей это будет ответственности???
Если бы пресловутая полка была повыше и летя вниз разбила ребенку голову, за плеер бы тоже пришлось платить? Тогда какая разница где находится опасная полка и ктодолжен платить если с нее все слетает?
19.02.2008 09:15:37, Кабриолетта
Упала не полка, а плеер, который лежал на полке. А вы когда гостей приглашаете телевизор из квартируы куда выносите? Его ведь ращзбить могут! А еще могут палей в розетку сунуть, или вилкой в глаз ткнуть.
Вы все предусмотрели?
19.02.2008 10:52:40, Янa
Rulezza
Тогда не приглашать детей. Мне бы было стыдно звонить подруге, да и вообще другой маме, что бы требовать денег. Если НАШИ дети что-то у меня сломали. 18.02.2008 19:44:01, Rulezza
Согласна с тем, что звонить подруге и требоваьть деньги, это не правильно.
Но обвинять в том, что полку не закрепили настолько чтобы гости могли на ней висеть - так же не правильно. Люди не обязаны ставить решетку на окнах, только ради того чтобы гости в окно не выпали.
19.02.2008 10:55:33, Янa
Rulezza
Конечно в своем доме мы можем хоть хрустальные вазы на пол ставить, но тогда надо следить за веселящимися детишками и пьяными гостями. 19.02.2008 22:51:33, Rulezza
Мне казалось полка (которая не свалилась) - это не хрустальная ваза. А предусмотреть все - невозможно. У меня в жизни не придет в голову что на поей люстре или полке кто-то будет висеть. Так же я не расчитываю что дети будут совать пальцы в розетку, или сидеть на подоконнике. Хотя я знаю что это все реально, и бывают случаи когда дети вываливаются из окна.
Виноваты в таком случае не хозяева, а родители того ребенка, которые не объяснили как себя можно вести а как нельзя.
20.02.2008 08:51:42, Янa
:) очевидно, кошек в вашем доме нет... также как и собак, обезьян, попугаев и... чужих детей. ;) 20.02.2008 13:56:07, Фея зубная
У меня есть кошка, собака и 2 своих детей :)
Чужих на постоянку конечно нет, но гости приходят регулярно.
Попугаи были раньше - больше не хочу, все обои сожрали :)
20.02.2008 17:05:28, Янa
Irina L
У меня есть 2 свои кошки + гостит чужой кот. Дети чужи в доме бывают иногда. Как-то все целым остается. Висение детей на вещах, для этого не приспособленных - исключительно вопрос воспитания. 20.02.2008 15:48:21, Irina L
угу, или висит всё "неприспособленное" достаточно безопасно для себя и окружающих.
а ведь есть люди, имеющие годовалых детей и покупающие домой столики со стеклянными столешницами...
и не говорите мне, что они макаренки. нет, им просто ПОКА везёт.
21.02.2008 17:40:40, мимоша
в детской - ДА!! а как же иначе???
18.02.2008 17:54:15, мимоша
а у вас в детской решетки на окнах есть? Вдруг кто-то из гостей привык дома на подоконнике сидеть! 19.02.2008 10:57:39, Янa
Ну не знаю - мои дети на полках не висят. Они знают что это недопустимо. Особенно в гостях!
Т.е. в мультике, где Карлсон роняет люстру, во всем виноваты родители?
19.02.2008 10:50:00, Янa
Вот знаете, после того как у нас одна подруга вот также уронила (буквально! Никто не верит, но это так) пианино, причем не в 7, а в 11 лет, мне кажется странным так переживать из-за плеера. Надо сказать, что мы никому ничего не говорили - ни маме той девочки (она по сю пору находится в счастливом неведении), хотя мы очень даже в приятельских отношениях, ни самой девочке. Она, конечно, не призналась, да мы и не проводили расследование, мы были счастливы, что никто не пострадал. О том, как это произошло, мы узнали от других девочек, которые в тот момент присутствовали в комнате. Муж в первый момент принял вину на себя - мол, плохо стояло (однако так оно стояло уже 30 лет), но потом, когда узнал,как было дело, понял, что и себя винить не надо. Единственное, мы сделали кое-какой вывод для себя,т.е. у меня есть все основания запрещать впредь приходить этой девочке к нам в наше отсутсвие (дргугим - можно), ибо она способна на неадекватные поступки. Кстати, пианино не очень пострадало, мы даже настройщика не стали вызывать (хотя, конечно, следовало бы, это наше разгильдяйство). Дочь в первую минуту испугалась за инструмент, т.к дело было накануне экзамена, но когда поняла, что пианино "играет", то и успокоилась.
Не стоит паникавать из-за того, что ребенок не побежал вам рассказывать о своем проступке,т.к. элементарно испугался последствий, именно понял, что это - не ерунда и решил по-свойски замять дело.
Можно поговорить об аккуратности, но не более того.
18.02.2008 14:49:56, hanhi
masyanya белая и пушистая
ну вот из интереса пошла и попробовала его просто сдвинуть ....получилось с трудом. облокатилась и повисла на части , где клавиши - опять не получилось (а во мне 54 кг) . как его можно уронить??? 18.02.2008 15:12:03, masyanya белая и пушистая
Абисняю, все очень просто: надо сесть на клавиатуру (закрытую), на самый краешек и поднять ноги, повыше. девушка - несостоявшаяся гимнастка и раньше любила демонстрировать свои гмнастические трюки дилетантам. Ну это как мне рассказали. Поэтому кроме радости, что все живы-невредимы, я ничего не испытываю - фиг с ним с пианино и с девушкой. 18.02.2008 15:19:57, hanhi
Стопочка с мужичками
Ух, даже страшно стало.... У меня стоит пианино и иногда я снимаю с закрытой клавиатуры поего 3-х летнего спортсмена... Ну обожает он лазить! Разве что на стену не лезет :((((


18.02.2008 15:30:07, Стопочка с мужичками
Там девушка была потяжелее все ж трехлетки, хоть и гимнастка, да и ноги без спец. подготовки так не поднять :))) 18.02.2008 19:45:40, Lariska из дома
Эээээ... А кто уронил-то? Может, моя? 18.02.2008 15:05:07, Lariska из дома
Вот твоей-то там в тот раз не было, но человек известный - на тот момент самая миниатюрная из всей компании была. ты ты понял, кто у нас способен на неадекватные поступки... 18.02.2008 15:16:47, hanhi
А! Понятно. 18.02.2008 19:47:59, Lariska из дома
честно говоря, я не очень поняла, как это - "оперлась на полку, тот упал". Т.е. ребенок не бесился, не кидался подушками, не скидывал вещи с полок, а просто оперся?????
во-первых, на месте родителей той девочки я бы не обвиняла чужого ребенка в том, что наш плейер неудачно стоял на полке. и уж точно денег бы с вас не взяла.
во-вторых, возможно, что ребенка там запугали. подруга, то есть запугала. и попросила никому не рассказывать, например.
18.02.2008 13:46:52, мимоша
ну моя дочка призналась сама, что просила эту девочку никому не говорить.
Да, плеер лежал на верхней полке, моя уцепилась за полку (подозреваю - повисла, любит она это дело), тот свалился.
Нет, отношения выяснять с подругой я не стала. Ибо прошла уже неделя. И если б моя дочь прибежала сразу, рассказала - была бы одна картина, а теперь ее слово против слова той девочки. Выглядит моя некрасиво в любом случае
18.02.2008 13:54:29, неловко
собственно я к чему - наказывать ребенка который _случайно_ что-то уронил не правильно.
а поговорить надо, ага.
18.02.2008 13:49:07, мимоша
Мы подчеркнули, что сердимся именно на то, что смолчала, утаила.
Я, собственно, и пишу сейчас из-за этого.
Что я упустила?(
У меня такое ощущение, что я провалила экзамен( Что-то не донесла, не научила, не объяснила... ЧТО надо было объяснить?
18.02.2008 13:56:45, неловко
я бы не расстраивалась так. ребенок растет - самоощущение его меняется. я бы постаралась понять, что двигало ребенком - страх? недоверие? ожидание наказания? надежда, что всё само рассосётся?
и говорила бы об этом с ребенком. но наказывать сейчас... нет, наверное, не стала бы.
18.02.2008 14:11:13, мимоша
так вот у меня и не получается понять.
Она говорит, что боюялась, что ее будут ругать. И все.
Но потом очень быстро забылось и никаких угрызений, что у подруги испорчена вещь, не было.
Не знаю даже, что сказать ей. Весь вечер вчера занудствовала, но мне кажется, больше хотела нащупать у дочки жалость и переживания по поводу. А не нашла. Теперь "ем "себя(
18.02.2008 14:14:01, неловко
Вот мне кажется проблемы не у вашей дочки (что она постарадась быстрее забыть неприятный эпизод - "я подумаю об этом позже..."), а у нас с вами - я тже всю жизнь занимаюсь самоедством и любой свой проступок возвожу в ранг вселенской катасрофы.
Я недавно начала разовор со свекровью (с которой у нас отличные отношения) со слов "...я такая дура..." (из-за мелочи, кое-что не срочное забыла длял нее сделать. Моя дочь меня чуть ли не отругала:
"Мам, это только ты можешь начать с таких слов, любой нормальный человек сначала постарается себя обелить, а не очернить..."
18.02.2008 14:55:04, hanhi
Irina L
Ну что ей теперь харакири сделать из-за плеера? Вы тоже неделю переживаете, если кому-то что-то случайно испортите? Я вообще не очень понимаю о чем тут переживать. Возместить ущерб надо, но этого достаточно. Это же не китайская ваза династии Цин, что ее нельзя больше приобрести. ИМХО. 18.02.2008 14:31:36, Irina L
+1
19.02.2008 10:23:34, Умп
reina
+1 18.02.2008 14:42:45, reina
ну вот у меня тоже нет ощущения, что дочь надо наказывать за этот плеер.
мы показали ей, что мы на ее стороне тем, на мой взгляд, что муж разобрался с ситуацией.
но меня расстроило, что она сознательно просила замолчать эту историю. что не сказала о происшедшем мне.
Как мне надо было донести до нее, что правильнее было сказать нам?
18.02.2008 14:39:39, неловко
Irina L
Ну ей же всего 7 лет!!! Конечно страшно признаваться, что испортила чужую вещь, вы себя-то вспомните в таком возрасте :-)) 18.02.2008 14:44:26, Irina L
Ага, и еще дедушку Ленина,который в этом возрасте разбил кувшин (вазу?) и не сознался.Сам Ленин !!! :-).
18.02.2008 14:52:28, ПУХА
угу, надо думать с этого ВСЁ и началось... :)) 18.02.2008 14:54:12, мимоша
Себя вспомнила)) После всего спросила - Ну вот, не легче ли тебе теперь, когда все разрешилось, деньги заплатили, мама той девочки не сердится?
получила в ответ - Нет, потому что я не переживала.
Тут-то меня и стало колбасить, извините за выражение.
18.02.2008 14:47:08, неловко
Irina L
Мне кажется это уже плоды Ваших нотаций. Типа, ну как же так, мама говорила, что я должна переживать, а я не переживала! 18.02.2008 16:20:12, Irina L
собственно, а она действительно виновата?? как реагировали родители той девочки?

мне кажется, нормально, что ребенок сразу же забыл о неприятном инциденте. организм защищается. и чем неприятнее ситуация, тем быстрее и "сильнее" детское сознание его забывает.
18.02.2008 14:24:06, мимоша
В том и дело, что мама той девочки была в гневе. Меня отругала.
Дело в том, что та девочка больна, ей предстоит длительное лежание в больнице и плеер был нужен ей там - смотреть фильмы. Я понимаю, мама там очень нервничает и сорвалась на нас.
Но про плеер никто не знал в течении всей недели, пока мама не стала собирать вещи для больницы.
Мы могли бы решить эту проблему спокойно, если б знали обо всем заранее.
Вот в чем дело.
Мой ребенок выглядит плохо именно из-за этого замалчивания.
18.02.2008 14:42:54, неловко
А она там была, видела, как ваша разбила плеер? А на ком бы она гнев срывала, если бы плеер разбился другим способом? Было бы логично выяснять отншения, сразу по факту, а если бы ей он понадобился 2 месяца спустя? 18.02.2008 16:08:07, hanhi
Ну теперь уже поздно что-либо делать.
Никто не видел, поэтому все только на словах. Меня больше волнует воспитание моего ребенка чем мамы той девочки)) Ту уже не переделать)
18.02.2008 17:31:13, неловко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!