Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya белая и пушистая

вот посоветуйте пожалуйста , что делать.

вот посоветуйте пожалуйста , что делать. У моей подриги две дочки 8 лет и 4. семья среднего достатка. Ну и конечно , как и у всех, вещи от старшей переходят к младшей. И тут начинается скандал: старшая категорически против , что бы сестра носила ее вещи . Вот просто до истерики и до драки :( Самое интересное , сто девочка с удовольствием отдает младшей сестре игрушки , сладости, прекрасно с ней играет , никогда не забудет напомнить маме в магазине купить младшей какую-нибудь фиговинку-конфетку. а вот с вещами просто беда. С пеленками-распашонками было все нормально - она просто не помнит , как она их носила, а вот сейчас ..... вот что это? и как с этим боротся? Мать уже тайком что-то переделывает на этих вещах , что бы можнобыло сказать " так у тебя бантик тут был розовый , а на этой кофточке зеленый" ну и все в там духе. но ведь это так муторно
18.02.2008 10:37:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, воспринимает одежду как продолжение себя, а может быть чувство собственности такое обостренное.

Возможно сработает идея преемственности:)), может даже ритуал какой-нибудь придумать...
19.02.2008 10:21:51, Умп
Ничего не делать. Дать возможность старшей так себя вести, а младшей покупать новые. Это период такой (состояние души) не надо настаивать тогда само пройдет быстрее. 18.02.2008 16:31:03, К.
У меня дети-погодки и похожая ситуация с игрушками. Я говорю старшей, что это ее полное право не делиться с младшим игрушками, но озвучиваю сумму, в которую обойдется покупка полного комплекта аналогичных для младшего. Выбор - либо совместное пользование частью ее имущества и часть бюждета, выделенного на покупку отдельных игрушек для сына, получает дочь, либо каждый из них владеет идентичным набором игрушек. Обычно выбирается 1 вариант. Думаю, с одеждой это решить подобным образом еще проще - старшая ведь носить это не может в принципе. 18.02.2008 13:45:30, Эль Нинья
У взрослых тоже бзики бывают))) Отнеситесь с юмором. Моя старшая какие-то игрушки и вещи отделила и говорит, что это ее будущим детям - вот смеху-то было! Взрослые сделали вид, что относятся с уважением и пониманием. Так деть немного погодя все и отдал сестре - по вещичке-игрушке в день. Моя старшенькая иногда такая чуднАя бывает)) 18.02.2008 13:25:20, Konstanz
Вот точно! моя почти 13-летня дочь бывает рада, что ее одежда может послужть кому-то еще, но кукол, коими занято немало места в нашем более чем скромном жилище и полшкафа одежы к ним и 2-хярусную кукольную кровать - не тронь! Это святое. 18.02.2008 14:59:12, hanhi
Kirushka©
Мне очень трудно представить, такую проблему у своих детей, но если предположить странное, что старшая вдруг так себя поведет. Я бы, вероятно, спокойно объяснила ей, что вещи эти куплены мной/папой и я (и только я), как мать семейства, определяю чья это вещь.
В полном ее распоряжении окажутся только те вещи, которые она купит сама, когда научится зарабатывать деньги.
18.02.2008 12:39:18, Kirushka©
эТТо копия ужасной позиции моей мамы: дословно - "вот когда вырастешь, будешь деньги зарабатывать - вот тогда и будешь права качать!", или "здесь твоего ничего нет - за всё платили МЫ"
Помня как меня подобные заявления злили в детстве, своему ребенку я так не скажу НИКОГДА.
У ребенка также есть права на что-либо, принадлежащее ему, пусть и формально за это платили взрослые.
ДЕТЬ не виноват, что ему пока 5-8-10...лет, и пока ему никто не собирается платить зарплату и аванс. И также я никогда не стану демонстрировать в СЕМЬЕ, что "кто- платит, тот и заказывает музыку". Иначе мне придется оплачивать его помощь по дому, успешную учебу в школе, тяжелую работу в спорте, пристойное поведение и ты.пы. .
В подобных ситуациях я предлагаю ребенку 2-3 альтернативы (см. пример Люблю Крым), и если это не пустой каприз, переходящий в истерику, всегда найдется вариант, которые устроит и меня и не оскорбит ребенка.

18.02.2008 14:32:04, noOne (c)
А ничего ужасного в этой позиции нет, имхо. А по-поводу "Иначе мне придется оплачивать его помощь по дому, успешную учебу в школе, тяжелую работу в спорте, пристойное поведение и ты.пы." - может и да, попросит (мой как-то намекнул было, обидемшись на что-то), но мы быстренько посчитали, сколько тогда он будет должен мне за: стирку, готовку, уборку, сопровождение в школу, на спорт, на прогулки не говоря уж о моем "пристойном поведении", "и ты.пы." - так он мне еще должен остался, поэтому требования об оплате быстренько снял. Теперь договариваемся, обсуждаем, действуем ВМЕСТЕ. Покупки сыночку тоже обсуждаем (в смысле "нежизненнонужные" покупки). А по-поводу распоряжения бюджетом - извините, не обсуждается. И "права качать" у ребенка - жестко не получится. Причем всегда жестко. Просьбы - выполняются, да, очень даже часто, но далеко не всегда. За проступки какие-то серьезные может вполне быть наказан на какое-то время (чаще до исправления ситуации) лишением подарочков каких-то. За "подвиги" какие-то - поощрен. Мальчик мой выглядит счастливым, любящим, любимым. Декларирует - то же самое. Очень разумненький такой мужичок. Да, согласна, это в какой-то степени манипуляция ребенком, но в данный момент уверена, что ничего сильно плохого в этой манипуляции нет. Диалектика, однако. "Свобода - это осознанная необходимость". 18.02.2008 17:19:03, EFS
Musenka
А речь шла не о распоряжении бюджетом, а о том, имеет или нет ребенок право распоряжаться купленными ЕМУ и ДЛЯ НЕГО вещами. Т.е. хозяин он своих игрушек, например, или ему родители их дали попользоваться. 18.02.2008 19:46:39, Musenka
вот когда в семье с ребенком договариваются, обсуждают проблемные моменты ВМЕСТЕ (как у Вас описано) - это одно, а вот когда изначально со стороны родителя идет утверждение "только я решаю, что будет с твоими вещами, потому что, я за ЭТО заплатил... " -вот такой подход для меня неприемлем в отношении с моим ребенком. Ну, и естественно, бюджет семьи я с ним ни разу не обсуждаю. Тем не менее, я признаю его право на личные вещи, которые хоть и мною оплачены, но они - его. 18.02.2008 18:01:10, noOne (c)
Задумалась. У нас - все-таки не его? Когда стал в школе раздаривать СВОИ игрушки всем подряд - тоже достаточно твердо я дала ему понять, что покупала их я, поэтому прежде, чем подарить - надо все-таки обсудить со мной. А я против раздаривания игрушек, и новых могу не купить принципиально. Получается, не признаю я его права на ЕГО личные вещи. Хотя если МНЕ надо что-то из его вещей (по причине вырос, лишнее купили сгоряча, не нравится, в конце концов) отдать по знакомым - однозначно спрашиваю его разрешения. Не отдал любимую кофточку - на мишке одета сейчас. Любимая потому что. А так - ничего не жалко, вроде. Но было бы жалко - не стала бы отдавать, лишать любимых вещей. Так что подход, получается, такой - самому решать нельзя, пока сам не заработал и не купил. Только если я разрешу. Как-то не кажется мне это несправедливым.
19.02.2008 14:01:45, EFS
Kirushka©
Не надо было жадничать в детстве. Тогда бы Вам эту позицию и не пришлось бы выслушивать..... 18.02.2008 15:43:59, Kirushka©
гммм, а с чего Вы решили, что причиной таких заявлений была детская жадность??? Зачастую, это сознательное позиционирование превосходства взрослого человека над возможностями ребенка (или его желаниями). С использованием в качестве аргумента самоутверждения- тех самых денег. ИМХО, в такой ситуации ребенок перестает ощущать себя полноправным членом семьи.
ЗЫ я, вообще-то, единственный ребенок в семье. (так что Ваш посыл изначально был ложным!)
18.02.2008 17:08:58, noOne (c)
Если спроецировать такую ситуацию на отношения муж/жена, то я бы всю жизнь ездила в отпуск только на рыбалку/охоту или по вечерам смотрела бы по ТВ исключительно бокс. Потому что, мой муж зарабатывет в 5 раз больше моего, и потому ПРАВЕЕ?? 18.02.2008 17:15:36, noOne (C)
ES
Свои вещи девочка может воспринимать, как часть личного пространства - тогда такая реакция вполне понятна, ломать тут, имхо, нельзя.
Выход один - без репрессий (типа "ни одной новой вещи" и покупки мелкой нарочито красивых шмоток - старшая не виновата в том, что у неё есть младшая сестра + не нужно детей противопоставлять друг другу, опять имхо) объяснить (не один раз, если нужно) мат. положение семьи (без трагедий, просто как факт) и вместе с деткой сделать вывод, что да - новых вещей будет меньше и они будут хуже качеством. И реализовывать.
Параллельно можно попробовать проанализировать со старшей причину такого поведения (помочь ей понять, почему она это делает) - и мягко над этим поработать.
18.02.2008 11:58:59, ES
согласна 18.02.2008 13:28:11, lecola
Просто интересно, а что бы она хотела делать с этими вещами? Просто у меня с точностью до наоборот: дочь не может пережить, что вещь выброшена, но ее совершенно успокаивает то, что эту вещь будет носить кто-то еще: так было ив 5 лет и сейчас в 12. У нас младший брат, но все равно ему кое-что переходит, и с этим - спокойно, а вот с игрушками и сладостями - напряг и чем старше, тем хуже. 18.02.2008 11:11:38, hanhi
masyanya белая и пушистая
она просто их складирует и забывает . т.е. вещи можно отдать другим и она даже и не вспомнит о них. но младшей сестре ни клочка! :( 18.02.2008 13:48:23, masyanya белая и пушистая
Сказать старшей, что вместо красивой и качественной новой вещи придется купить что-то похуже, так как еще и младшей надо. А младшей действительно купить что-то очень красивое. 18.02.2008 10:51:37, Люблю Крым
А я бы своей поставила условие, или она отдает вещи младшей или больше ни одной новой вещи она не получит, под предлогом что твоя полка и так забита вещами, тебе новые класть некуда будет. 18.02.2008 10:44:46, Янa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!