Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стыдно, поэтому лучше скроюсь

ужас

По-крайней мере, для меня случившееся - ужас чистейший.
Сын, 8 лет. Украл телефон у моей сотрудницы. Был у нас в офисе, подошел к столу, взял и унес. Подозрение пало не него тут же, поэтому я с ним говорила по телефону несколько раз, предлагаю сознаться, пока не поздно. Разговаривала проникновенно, без угроз. ОБъясняла, что в офисе все фиксируется на видеокамеру, я все равно увижу все, что происходило в офисе: на голубом глазу твердил, что телефона не брал-не видел. Потом няне было поручено обыскать его вещи, телефон был найден в кармане...
ЧТО ЭТО??? Скажите мне что-нибудь, потому что я в шоке, не знаю, как общаться с сыном. Стыдно - не передать словами как
Раньше замечала у него чужую ручку, карандаш, брелок. Всегда говорил, что дал друг. Однажды сказал, что взял карандаш у девочки в школе. ОТругала, объяснила, велела вернуть. Все, больше ничего, чтобы могло насторожить.
Семья благополучная, родители, окружение, родные - более, чем приличные и воспитанные люди... Вообще ничего не понимаю.
14.02.2008 18:23:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Экономистом будет :)
15.02.2008 19:23:17, закономерность
Детский психолог велела узнать у ребенка - "почему не попросил купить, почему выбрл именно этот метод?"

В ответ услышали - вы же все равно мне ничего не покупаете, даже чипсов и леденцов...

А ребенок завален хорошими игрушками и вещами. Чипсов действ. не покупаем.....
15.02.2008 09:44:13, плавали
Грёмдыхана Быблогрузева
Я, кстати, тоже ожидаю, что мне так ответят. Чуть позже я спрошу, конечно... И тоже у ребенка все есть из вещей, вседозволенность пресекалась на корню.

Что дальше сказал делать психолог? Как-то помог? Или все свелось к извечным разговорам, что вы плохая мать?
15.02.2008 15:50:54, Грёмдыхана Быблогрузева
Я мимоходом рассказала эту ситуацию психологу.

Моя свистнула за рубежом в магазине камушек-агатик в сувенирной лавке. Мы обнаружили через 2 часа, вернулись, отдали, извинились - эта же козява молчала как партизан на пытках, аж тряслась вся, сжавши зубы - сама ни слова ни сказала, но молча плакала. Ну, осудили, ну объяснили. Якобы поняла. На след. день в ресторане ей предложили игрушку, она посмотрела, где лежит коробка и по пути в туалет, взяла такую же, какую получил ее сосед. Я думала, что прибью ее в гостинице...2 дня не разговаривала.
Ну уже в Москве, получив совет еще раз проговорить с ребенком, услышала такое вот...
И поняла, что реально мы ей мусора не покупаем. Чаще слышит нет, чем да. А хочется ей не микроскоп, а мусорный китайский телефончик с батарейкой, как у Вали или конфетки-леденцы, как у Пети. А мы все нет и нет....и Лего ей тащим или супер-пупер что-то...

То есть в моем случае - нужно учиться слушать ребенка.

Еще - рисовали картинку семьи - там она себя не нарисовала вообще, все фигуры без пола, папа совсем в стороне. Есть и старшая сестра и кошка..... Психолог сказал, что подавляем ее, она никак места себе не найдет.

Внешне - крепкая семья, все заботимся друг о друге...А ей - плохо с нами.
15.02.2008 18:44:41, плавали
Инесса и сыновья
Не ужас.Взросление такое.А не сказал, потому что знает, что ПЛОХО.Хорошо воспитали.
Я в детстве с подругой умудрялась выносить из "Детского мира" игрушки чуть ли не с себя ростом.При том что и у меня и у подруги было все что нужно.И вот эти вот (как сейчас помню) синие страшные медведи если подумать были не нужны.
Оглядываясь назад, думаю, если бы мама догадалась меня хорошенько припугнуть, так что бы я поверила (привести милиционера, еще какие-то крайние меры), то оно наверное сработало бы. А так..."потырили" годиков до 12 и забросили....мальчиками занялись;))
14.02.2008 21:38:13, Инесса и сыновья
<Я в детстве с подругой умудрялась выносить из "Детского мира">
Так экономика (по жизни) не случаино выбрана?
15.02.2008 19:21:55, закономерность
Чегой-то тут экономику приплели? Я в жизни копейки чужой не взяла, а неплохой, между прочем, бухгалтер. Обиделась я на Вас за экономику :(.
Хотя, может и зря - не на всех обижаться надо...
16.02.2008 00:48:40, Lariska из дома
Инесса и сыновья
обычная провокация,конечно не надо обижаться))) 16.02.2008 21:14:51, Инесса и сыновья
+1. Просто вам не повезло,что попался телефон сотрудницы, а не спичечный коробок вашей подруги. У моего брата такое было. Больше всего меня поразило, когда он стащил у меня (у нас разница 14 лет,т.е. я уже взрослая была) целый мешок шариков для волос (тогда такая мода была). Вот зачем они ему были нужны? Голубизной не страдал.... Вот тогда я поняла, что это что-то такое, за что ругать, стыдить и наказывать бесполезно. К счастью, мама это тоже понимала. и к счастью, он ничего серьезного не крал (телефонов тогда не изобрели). А что врет и не краснеет и не признается - моя дочь точно такая же, только к "счастью" может своровать только у нас с отцом. 14.02.2008 23:23:22, hanhi
Грёмдыхана Быблогрузева
Мне кажется, что вот как раз это - клептомания, нет?
У сына явно тяга к тому, что он любит больше всего - технические штучки, игры, карандаши. Уже теперь, прокручивая некоторые воспоминания, что были чужие мелкие вещицы: нашел, друг дал, друг подарил, поменялись с другом. Надо было тогда, видимо, шум поднимать, но я ж доверяла...
15.02.2008 15:41:08, Грёмдыхана Быблогрузева
И куда вы эти игрушки девали? Дома наверняка бы поинтересовались - откуда они 14.02.2008 22:32:28, Alba
Инесса и сыновья
Угу.Говорила "да это Майкин мишка" (сообщницы то бишь;).Ну а та соответственно, про меня подобное плела. Подозревать-не подозревали, потому что маме бы и в голову не могло прийти что мне это чудище ТАК понадобилось, что я его (о ужас!) урала!Я маме,кстати, когда рассказала много лет спустя, она смотрела на меня как на монстра;)
на самом деле это был фан, стадия такая, просто приключение.Одно из....
15.02.2008 07:22:16, Инесса и сыновья
weterok
Но это нераспространенный вариант. Ни разу ни у кого пока ничего не крала и страсти и потребности такой ни разу до сих пор не испытывала. Клептомания - это не самое распространенное среди людей явление.
15.02.2008 11:24:25, weterok
Инесса и сыновья
А вы специально обученый доктор, раз диагнозы так смело раздаете?)) 15.02.2008 17:16:20, Инесса и сыновья
закономерность опять же 15.02.2008 19:27:56, закономерность
закономерность опять же 15.02.2008 19:27:56, закономерность
Джума
Может и не распространенное. Только вот у меня в детстве так же было. Лет аж с 13 до 15ти. Ну драйв такой был- вынести что-то из магазина. Специи, заколку, что-то ненужное.
Не ловили, знал друг, качал головой и считал, что плохо.
Я тоже знала, что это плохо. Если бы поймали- не знаю- вряд ли отпиралась бы до последнего. В моем случае было бы все хуже.
Пытаюсь для автора вспомнить что бы на меня подействовало....
Я знала, что это плохо и стыдно. Скорее всего предположила бы, что мне этого не простят, родители например, скорее всего могла бы уйти из дома или с собой что-то сделать, короче отчебучить что-то посерьезнее, чтобы кража забылась...
О! Еще у родителей по карманам мелочь тырила. Попросить совесть (!!) не позволяла- трудно с деньгами было, если бы поймали- тоже плохо было бы. Потому что оооочень стыдно.
Насчет поговорить или предложить что-то покупать...
Знаете.. я бы сравнила с любовником. Вернее с влюбленностью. Когда вроде по мелочам тыришь время/эмоции из семьи, знаешь что это очень плохо, просто так ни за что не сознаешься, посягательства на эту тайну воспринимаешь как отрезание по живому... А если вскроется и припрут доказательствами- проще уйти из семьи и развестись нафик, чем чувствовать себя жутко виноватой...
На месте автора я была бы оооооочень аккуратной.
ПыСы
Лично меня от вранья прмо-таки физически тошнит. Поэтому мне было бы так плохо, если бы вскрылось и поэтому я просто не представляю ситуацию, если бы сын мне вот так вот в глаза врал...
Оооочень сложно смириться с тем, что и я такая была, и вообще -это стадия такая, не говорит ни о чем
15.02.2008 16:19:07, Джума
Инесса и сыновья
Я потому и написала,что хотела автора поддержать.Скорей всего именно блажь, а не "клептомания" и не "плохое воспитание". 15.02.2008 17:18:24, Инесса и сыновья
все бывает, но зачем няня его обыскивала? я б так не поступала со своей. Я вообще считаю, что должна быть возможность отступить сохранив лицо. Я бы сказала, знаешь, в офисе телефон пропал, посмотри у себя в вещах, ты его смотрела, не забыла отдать, весь офис на ушах стоит, сейчас будем запись смотреть. Тем более лично с моей по рассеяности такое может случиться, причем будет клясться, что не брала, допустим, эту книгу с полки, а потом нахожу искомое под кроватью. С чужими вещами такого не случалось пока. 14.02.2008 20:05:07, Иллика
Грёмдыхана Быблогрузева
Именно возможность сохранить лицо и была дана сыну. Я звонила несколько раз ему. НАчала с того, что у Тани (сотрудницы) пропал телефон, все ищут-волнуются, вспомни, может ты брал и где-то оставил. Ответ был абсолютно четким: не брал, даже НЕ видел!!!
Потом еще звонила, говорила, что МНЕ кажется, что все-таки телефон взял ты. Ответ тот же.
ВОобще, сейчас уже, когда первый шок и стыд отошли, вспоминая, больше всего дивлюсь на качество и уровень вранья!!! Я ж ему поверила, а я не наивная девушка.
Еще год назад я четко знала, где он врет, то тут он меня обвел во круг пальца легко. Очевидно, что вранье уже закрепилось, он не считает это чем-то плохим, постыдным и т.д.
Я надеюсь лишним будет упоминать, что разговоры о том, что врать нельзя, что будет потеряно доверие, что это грех - велись мно-гок-рат-но!
15.02.2008 15:45:42, Грёмдыхана Быблогрузева
ABDDavidoff
сотрите сообщение. логин оставили (

по существу вопроса -
обычно дифференцируют:
1. взятое по ОЧЕНЬ сильному хотению. у них в этом возрасте желания сильнее контроля, а внутренняя разумная социальность появляется в среднем к 12 годам. поэтому увы и "берут", ведь так захотелось...

2. кража как спорт, как увлечение и кураж. Обычно с входом в подростковую безбашенную группу.

3. психический сбой - клептомания.

На первый пункт приходится более 80-ти процентов случаев. И судя по микро-сигналам (а больше из небольшого текста и не взять :(() - у сынули 1 пункт.

Беседы, пошаговое руководство. Начиная с "1.Увидел.."2.." Помочь контролировать себя таким образом.

Понимаем и сочувствуем. Ребенок растет, разрывает его во все стороны, трудно ему...
14.02.2008 19:44:48, ABDDavidoff
Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо за сочувствие, очень ценню.
Такое гадкое ощущение осталось, пока никак не могу с ним справиться. Даже разговаривать с сыном не хочу пока.
15.02.2008 15:53:28, Грёмдыхана Быблогрузева
ABDDavidoff
не разговаривать - это часть естественной реакции, как раз то, что ребенку запомнится.,даже если он независимый вид делает.
так обидно, конечно, когда всячески воспитанный и лелеянный сынуля делает такие вещи, прямо волшебное кольцо Соломона необходимо с надписью "и это пройдет..", чтобы смотреть и успокаиваться.

имхо, как раз ваши реакции и оценки и поставят ему мозги на место, дадут "картину мира".

у многих, очень многих ярко чувствующих, с сильным желаниями детей такая штука происходит(( я вот даже философски отношусь, у нас постоянно друзья Демки толкуться, так предметы всякие просто со свистом исчезают. Родители знают, что я не напрягаясь, воспитывают дома сами. Просто период,.. и он пройдет, если четко выразить свое мнение.
16.02.2008 10:54:04, ABDDavidoff
Убедитесь для начала, что это не клептомания. 14.02.2008 19:20:40, К.
Грёмдыхана Быблогрузева
Как?
Но думаю, что не она.
15.02.2008 15:52:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Сходите к детскому психиатру. По крайней мере если не она, а скорее всего не она, все равно польза будет т.к причины вы все равно не выяснете скорее всего их просто нет, но если он поймет, что его поступок вызвал такие серьёзные действия со стороны мамы , скорее всего больше не захочется баловаться таким образом. 16.02.2008 01:01:25, К.
прохо скрылись, логин сотрите 14.02.2008 18:33:36, доброжелатель
Грёмдыхана Быблогрузева
Потому что мозг вынесло этой ситуацией. Чего уж теперь. 15.02.2008 15:47:25, Грёмдыхана Быблогрузева
Ясень
Ну ужас, но не УЖАС. Так и скажите ребенку, ужас, я в шоке, не знаю как с тобой общаться. Везите его на работу, чтобы сам вернул и сам извинился. На вопросе "зачем" не настаивайте, он может и не знать зачем, только простимулируете лишнее вранье. Не признавался по совокупности причин, в т.ч. и потому что стыдно было, причем это скорей всего первичней страха что отбирут ворованное.

Причины ищите как обычно - в недостатке внимания к ребенку. Но можете спросить, что он чувствует, когда берет чужое. О чем думает. Но надо для таких вопросов успокоиться, иначе не ответит. Лучше в другой день.
14.02.2008 18:32:42, Ясень
Грёмдыхана Быблогрузева
ПРивезла его вчера на работу, заставила просить прощение у сотрудницы, почти публично. И самостоятельно вернуть вещь. Ну исполнил.
РАСКАЯНИЯ не вижу, вот что убивает-то!
Уже когда, не выдержав, дома учинила настоящий скандал, вот только тогда и увидела испуг и слезы. А до того - ну как будто ничего страшного и не произошло.
15.02.2008 15:48:58, Грёмдыхана Быблогрузева
Джума
Мужчина растет)) Мужчины не плачут. Как он Вам раскаяние и стыд покажет? Испуг до описаться- это видно, а раскаяние- оно скорее демонстративное. Я и у взрослых никогда за всю жизнь Искреннего Раскаяния не видела.
Думается, Ваш сын просто до последнего "держал лицо" и детскую браваду, с которой дети говорят "мне не больно" или из принципа на рельсах стоят "мне не страшно", доказывал, что он крутой до последнего
А когда испугался- уже не смог контролировать и в этой "позе" оставаться.
А с раскаянием... Сожаление о проделанном- встречается, раскаяние- это другое, не встречала.
Вы с ним поаккуратнее сейчас.
Ведь мозг как работает- Вам плохо- он ищет способы восстановления. У Вас самой наверняка так было- кто -то на работе обидел, грубо и при всех, а Вы потом полночи достойный ответ придумываете.. И как только придумали- о чудо-можно заснуть
У меня мужа на улице ограбили, он в шоке неделю был. Чем занимался? Придумывал планы мести, способы поимки тех людей, пока не придумал более-менее осуществимый план- не успокоился.
Понимаете о чем я?
То есть что бы там ни было, как бы сын ни реагировал, для него случившееся- вместе с извинениями, скандалом, поимкой и прочим- огромный шок (если он нормален психически). Значит сейчас он обдумывает сатисфакцию. Обдумывает как снова стать крутым, уверенным в себе, да хоть просто не униженным человеком. И что он там надумает предсказать сложно. Он боится, что это навсегда- опыта не хватает
Возможно, стоит подсказать ему реальные пути "искупления".. И как и с изменой- если уж искупит- больше не напоминать
Просто поаккуратнее и повнимательнее сейчас с ним
15.02.2008 16:29:43, Джума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!