Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mammik

Школьные друзья

Старшему сыну сейчас 7 лет, пошел во второй класс. Отношения с одноклассниками вроде хорошие. Это и с его слов и учительница говорит, что он все время с ребятами общается, один вроде не сидит. Но друзей у него как-то не образовывается. Сегодня сидел с Колей - значит дружу с Колей. Завтра на перемене поиграл с Мишей - значит дружу с Мишей. И так постоянно. В друзьях уже перебывал весь класс. Сейчас надо пригласить человек 5 на день рождения, так он выбрать не может, ему все равно кого, а лучше всех (за очень редким исключением). А у ваших детей есть друзья в классе? Как они общаются? И можно как-то "научить" дружить? Или это нормально для этого возраста?
03.09.2003 22:59:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Думаю, что с Вашим сыном все в порядке. Это ж хорошо, что в друзьях перебывал весь класс :-) Значит он контактный ребенок.
Было бы хуже, если бы он ни с кем не уживался. И то, что ему трудно выбрать, кого пригласить- тоже хорошо.
Значит ему интересно со всеми.
04.09.2003 12:27:54, Татьянчик
У моего сына (9лет) вообще нет друзей. И мы как то не переживаем, и он в том числе. А день рождения он празднует в кругу нашей семьи (у него брат есть), зачем ещё каких то детей приглашать?
Когда у него появится потребность в друзьях (если появится), он их найдет:))
Однако это совсем не значит, что он вообще не общается в школе. Общается. Но это не друзья, это ОДНОКЛАССНИКИ:)
04.09.2003 10:37:17, задумалась
У меня так было до 4-5 класса. Дружила как-то с разными деочками и мальчиками. А в 5 классе образовалась группка из 3 девочек, которая сохранилась до сих пор:) 04.09.2003 10:20:30, Чернобурка
Я в младших классах так и дружила - то с девочкой, с которой близко жила, то с девочкой, с которой сидела вместе. Т.е. с кем обстоятельства сталкивают. Думаю, беспокоиться не надо:) 04.09.2003 09:39:36, ЛенТочка
Carsa
Это нормально. Друзей не бывает много, только приятелей. И если друг не нашелся в классе, или они друг друга еще не разглядели, то что же, с кем попало дружить, что ли? :-) 04.09.2003 03:24:26, Carsa
Дыбра
обычно дети копируют родителей (или какого-нибудь харизматичного родственника). Как вообще в семье с друзьями? и видит ли ребенок эти отношения? 03.09.2003 23:10:56, Дыбра
Не думаю, что дружба в классе как-то с этим связана. Далеко не у всех детей наших друзей есть друзья-одноклассники в таком возрасте. У моей дочери и в 9 лет практически нет, есть подруги во дворе. 04.09.2003 16:45:12, Яся
Абсолютно не согласна. Иметь друга или нет - это зависит от характера человека. У кого-то всю жизнь одни приятели, кто-то не бывает без друга. Мои родители не показывали мне никаких личностных примеров дружбы, варились в собственном соку, а у меня были друзья. Но в данном случае, думаю, просто ребенок еще мал, будет еще друг. 04.09.2003 09:25:12, Black
mammik
С друзьями вроде нормально:) Есть и друзья, и просто знакомые. Общаемся регулярно, в том числе и с детьми. У сына тоже есть парочка друзей еще с детского сада. А вот в классе - все друзья. Но так ведь не бывает. 03.09.2003 23:19:02, mammik
В саду у дочки так было в 6 лет. Хотела пригласить всю группу, все друзья. 8-) 04.09.2003 09:34:02, Nata
я думаю, все со временем утрясется, и он найдет себе друга или друзей. Главное-что он видит ваш пример, есть друзья, все нормально. С моей самой лучшей школьной подругой, точнее, с двумя, я лично сдружилась только в пятом классе, и вот дружим до сих пор :)) у нас дочка сейчас тоже "с кем сижу-с тем дружу", ИМХО пусть приятельствует со всеми, со временем разберется, кто ближе по духу, тут мы с вами повлиять на процесс не сможем. А на день рождения приглашать - это ж не на всю жизнь, пусть пригласит тех, с кем веселее, они еще сейчас маленькие, чтобы как-то обижаться по этому поводу 04.09.2003 09:27:04, маро

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!