Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sweethome

Нужен совет!!!

Девочки, нужен совет опытных мамочек, просто уже не могу смотреть на свою коллегу без слез. Девчонка худеет и седеет на глазах (это при возрасте 29 лет!!!)
Ситуация такая: есть семья из 3-х человек: мама, папа, доча. Доче 9 лет. Девочка для своего возраста очень рослая, почти догнала маму (у мамы рост - 168 см). В обчем, проблема в следующем: ребенок категорически отказывается что-либо делать. То есть, если есть задание подготовиться к словарному диктанту по английскому - заявляет, что не хочет. И все тут. Ничего с этим поделать невозможно. Никакие увещевание не помогают. Получает свою двойку и этим довольна. И так во всем. Полное неприятие того, что ДОЛЖНО быть. Вроде рановато для переходного возраста, но все-таки... Если начинают на нее давить, тут же говорит,что она никому не нужна, ее никто не любит, ей лучше умереть и т.д....Причем, бывают всплески совершенно противоположного поведения: она недавно заявила, что хочет на день рождения лошадку из детского мира (коник такой немаленький, который может заинтересовать в качестве объекта для игр разве что 3-6-летних). Что с этим делать??? Просто у меня деть ей ровесник, мальчик, но такого я просто даже представить не могу (тьфу 3 раза). Он у меня еще дитя дитем, но понимает всю ответственность и важность учебы, старается, как может, и дома пытается хоть как-то помогать. А тут - вообще беда. И по дому ничего не хочет делать, и спортом заниматься ей неинтересно (бросили недавно баскетбол). Папа, правда, по жизни такой же, но он пять дней в неделю допоздна работает, особо на ее воспитание не влияет.
Понимаю, что надо к детскому психологу идти, но как ее туда затащить?!
13.02.2008 01:05:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно обязательно налаживать отношения в семье и всей семьей к хорошему психологу. Очень похоже на невроз. 18.02.2008 12:31:13, .....
NatalyaLB
"проблема в следующем: ребенок категорически отказывается что-либо делать" - отказывается делать уроки или уборку, как я поняла. А если предложить вместе поиграть/погулять/мультики посмотреть, то не отказывается? Все не дочитала, но согласна с теми, ктр пишет " мама перегнула со словом " надо", выработала у реб к нему отвращение.
Не надо реб никуда затаскивать, маме достаточно к психологу самой походить, он расспросит, упражнения даст ... Все поправляемо, было бы желание.
14.02.2008 03:07:08, NatalyaLB
Rulezza
Вот и мой мальчик в 9 лет впал в детство. В мягкие игрушки играет. Все детство энциклопедии читал, Я поощряла. А сейчас в игрушки играет. Не наигрался в детсве. 13.02.2008 20:36:10, Rulezza
У нас мальчик того же возраста - то же самое абсолютно.
Перестал делать что-либо совсем.
Знакомый психиатр, кст, не видит проблемы (((
13.02.2008 14:27:19, Папильотка
Видимо, такой вот ранний переходный возраст. Ничего хорошего, конечно. Соглашусь с советами прочитать Гиппенрайтер "Общаться с ребенком - как?", найти в девочке максимальное количество хороших качеств, любить за них, хвалить за них, снизить планку ожиданий и хвалить за каждый маленький успех. И, возможно, показать эндокринологу. А вот хотеть лошадку в магазине - абсолютно нормально и для этого возраста и для старше. 13.02.2008 11:40:31, Lariska
Маме нужна помощь(может психолога),что-бы оторваться хоть чуть-чуть от детских проблем и найти себе дело которое приносит удовольствие.Сама такая:( Мне СП помогло на время:) 13.02.2008 11:03:37, Svetik_anik
Им надо всей семьей к психологу, к семейному. Где-то у них системный пробел.

Навскидку - девочка протестует: впадает в детство (лошадка), привлекает к себе внимание ("никто меня не любит"). Возможно, передавили идеей "ты ДОЛЖНА" - учиться, заниматься спортом и т.д. Возможно, родители предоставили ей слишком много развивающих возможностей - которые опередили ее собственные, еще не развившиеся, желания. Возможно, нехватка простого человеческого внимания: поговорить ни о чем, посидеть обнявшись, поделать какие-то домашние мелочи вместе, опять же работающий допоздна папа...

Но разбираться надо, конечно, со специалистом.
13.02.2008 10:57:24, Умп
sweethome
В том-то и дело, что девочка за мамой ходит, как хвостик, чуть ли не на ручки лезет. Благо, не помещается уже. И при этом просто паталогически медлительна и ленива. И что с этим делать - непонятно. Всей семьей к психологу вряд ли пойдут: и доча, и муж точно откажутся. Сегодня я ей по совету девочек подкинула идею привести психолога домой. Так она говорит, что Дашка (доча) при посторонних в доме тише воды, ниже травы. Прям хоть в шкаф этого психолога сажай для наблюдения в щелочку.
13.02.2008 11:41:19, sweethome
Вполне может быть и переходный возраст, вот и колбасит ребеночка. У девочки месячные не начались? Прочие признаки?

Я думаю, проблема не в лени и медлительности ребенка, а в недостатке понимания внутри семьи. Мне непонятно, например, почему муж откажется идти к психологу? Почему на 9-летнего ребенка родители не имеют даже влияния, достаточного чтобы привести ее к психологу? И, если честно, мне непонятно, почему не сама мама девочки завела этот топик, если она действительно ищет решение.

В конце-концов, для начала мама может сходить к психологу одна. Это будет эффективнее чтения. Хотя чтение, конечно, полезно как дополнение.
13.02.2008 13:35:52, Умп
Ну и хорошо, что ходит как хвостик. Обнять, рядом посадить, достать английские слова и вместе выучить. Приговаривая, что мама понимает, как трудно их учить, но так здорово будет получить не два, а три, а уж 4 - вообще целый праздник, поедем самый красивый тортик покупать... Ну, у Гиппенрайтер все подробно расписано. И оно - работает.
Помочь по дому - а точно в современном доме надо сильно помогать? Моя тоже по дому почти ничего не делает, пустить ее готовить я не готова - продукты жалко... Не вижу в этом проблемы.
13.02.2008 11:51:59, Lariska
sweethome
там проблема в том, что Дашка элементарно за собой убирать отказывается.
13.02.2008 11:54:23, sweethome
Моя тоже откажется, если велеть, вернее не откажется, но и ничего не сделает. Но иногда что-то на нее найдет - она и уберет. Я вот любила в детстве убирать потому что мне бабушка говорила: "не надо, не убипайЮ, я сама, а ту лучше музыкой позаниайся..." 13.02.2008 12:04:27, hanhi
Договориться о том, что бардак можно разводить только в детской. 13.02.2008 12:00:53, Lariska
sweethome
квартира однокомнатная((( и поэтому бардак везде.
13.02.2008 12:53:35, sweethome
Чесговоря-обычный ребенок по моему.Выросла так,потому что баскетбол,так что правильно наверное бросила,а то очень высокая будет.Лошадка из детского мира-вполне нормальное желаниеИМХо,я вот тоже иногда смотрю на какую-нибудь игрушку,и понимаю что не отказалась бы поиграть.Учиться не хочет-не такое и редкое явление.Не делает когда говорят что так надо-ну так подрос ребенок,голова соображать начала,вот и не выполняет слепо то,что ей говорят.Тем более говорите-папа такой же там.Вообще,может и нужен второй ребенок.Ну либо маме надо поискать метод,как с ней управляться,раз папа работает.Но уж седеть тут не от чего,ИМХО. 13.02.2008 10:50:07, Линдааа
Зы.я б кстати поискала хобби ей какое-нибудь,раз уж баскетбол бросила,время же есть теперь.Может ей рисовать например нравится.Или крестиком вышивать.Или петь в хоре))) 13.02.2008 10:54:44, Линдааа
sweethome
Это уже советовали. Ходить Дашка не хочет. Купили ей аппарат для выжигания - недельку позанималась, сломала и забыла. Вот ей лошади интересны. Хочет на живых кататься. Ей Вера (мама) говорит: давай запишем тебя в секцию верховой езды, будешь заниматься. Только тебе надо будет научиться ухаживать за лошадью." Т.е. подразумевается определение каких-либо телодвижений, помимо катания на лошади, и ответственности. Дашка тут же перехотела. Вроде как просто кататься она согласна, а вот что-либо делать еще - нет. И не интересно ей больше ничего.

13.02.2008 11:46:07, sweethome
Rulezza
Мама сама лошадьми занимается? Так уверенно говорит, чему там будут учить? Если мама так давит по всем вопросам то понятен протест девочки. Жалко ребенка. 13.02.2008 20:42:51, Rulezza
Так пусть она ее отведет не в ДЮСШОР, а в прокат. Там не надо ухаживать, там только ездят. Верховая езда учит преодолевать трудности и принимать самостоятельные решения. Желание поухаживать, оно, может, потом придет. Правда, скажу честно, учебе этот интерес не способствует НИКАК. Но если маме будет легче от мысли, что у ребенка есть хобби - то вполне себе метод. 13.02.2008 11:56:52, Lariska
Штуша-Кутуша
Может, сначала записать, а потом ответственность сама приложится? Захочется поухаживать за лошадью, они же такие.... классные :-) 13.02.2008 11:51:15, Штуша-Кутуша
грамотный психолог вполне распознает признаки болезни и рекомендует психиатра. Кроме того, работа одного (психиатра) не исключает одновременной работы второго (психолога). Чаще всего эти специалисты должны работать вместе, т.к. в данном случае помощь и реабилитация нужна всей семье.
Попробуйте ваш вопрос задать в Других детях - возможно, у ре есть признаки аутизма или еще какого-то нарушения?
13.02.2008 10:48:07, мама98
Мне кажется, что у девочки протест против родителей, выражающийся в отрицании всего. Таким образом она бессознательно пытается обратить внимание родителей на себя, которые вероятно слишком заняты для нее.
Я несколько дней назад была у психолога с похожей проблемой. Она спросила меня: как часто я общаюсь со своим ребенком? и что кроме школьных дел это общение включает в себя. Я не смогла ответить на второй вопрос, а ваша коллега сможет?
Трудному ребенку нужно помочь своей любовью к нему, своим вниманием, заботой о нем. Нужно понимать и принимать своего ребенка безусловно, просто так, а не за то, что он получает пятерки, имеет спортивные достижения и его хвалят учителя.
Мне очень помогла понять проблему моего ребенка книга психолога, професора МГУ Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", о которой я, кстати узнала на 7е. Я бы рекомендовала прочитать эту книгу какждому родителю.
13.02.2008 10:47:14, mitinka
sweethome
Мама ради дочи ушла работать на полставки. Т.е. контакт практически круглосуточный, с перерывом на сон и школу. И водит ее везде (кино, выставки, парки и т.д.). И вот при этом такие проблемы.
А за совет книгу почитать - огромное спасибо. Обязательно порекомендую.
13.02.2008 11:52:55, sweethome
Контакт контакту рознь, даже если он круглосуточный. Необходимо, чтобы ребенок чувствовал, что мама постоянно с ним не потому, что считает, что она так должна, а потому что она его очень любит и хочет быть с ним. Ребенок не должен чувствовать себя обязанным родителям.
Нужно заниматься с ребенком общими делами, которые (обязательно!) должны быть интересны обоим: и маме и ребенку. Нужно налаживать контакт с ребенком, который наверняка был у них раньше.
14.02.2008 10:30:40, mitinka
Если ребенок ходит в кино и на выставки - уже не вижу большой проблемы, он при этом однозначно развивается. Надо просто фильмы подбирать достойные - не про Годзиллу там, а что-то более интеллектуальное. 13.02.2008 12:00:05, Lariska
Может маме еще одно родить, чтоб не худеть и не седеть? ну что ж тут поделаешь. Такая получилась. У меня тоже такая. И никак не скажешь, что ей не занимались - занмались - еще как. Правда, моя кое-как уроки делает, двойки получать не любит и четвертные на 4 вытягивает, но ответственности тоже никакой. Я спрашиваю - как жить-то будешь, с такими установками тебя вообще ни на одну работу не возьмут? Ничего ответить не может. Это в 7-м кл, когда нормальные дети уже определились по крайней мере в направлением (физик-лирик) и поступают в профильные школы (гимназии). Психолог мое лично не поможет и никто не поможет: если человек не хочет учиться, как тут заставишь? 13.02.2008 10:25:09, hanhi
Слушай, ну все-таки большая разница между ребенком, который без энтузиазама учится на четверки и ребенком, который не вылезает из двоек! Я, собственно, не понимаю, почему ты так безнадежно смотришь на дочкино профессиональное будущее - по-моему, четверки в средней школе никаких дверей к абсолютно любому ВО не закрывают! А определиться с направлением профессиональной деятельности в 7м классе для большинства детей абсолютно не реально, да и ненужно! Бывает, конечно, когда кто-то с 3х лет говорит, что он будет доктором, но это скорее исключение, чем правило... 13.02.2008 11:35:05, Lariska
4- не закрывают путь н к чему, и даже 2 и 3. а вототсутствие не то чтобы мозгов, а вообще желания их использовать - вот это - да. Вчера она очень удивилась, когда я ей сказала, что в "детстве" она так любила книги (слушать), что я была уверена, что она - гуманитарий. Она даже не верит, ей кажется. что она книги всю жизнь ненавидит, а уж предмет литературы - особенно. Я вот ей посоветовала на математику обратить внимание - там хоть учительница адекватная, может ей по коммерческой части? 13.02.2008 13:55:27, hanhi
Ты больно рано хочешь, чтоб она включила мозги!Желание "использовать мозги" - оно тоже позже приходит. Вспоминая себя - оно приходит перед вступительными экзаменами в институт. Для коммерческой части нужна не математика, а особый склад характера - отсутствие стереотипов, решительность, готовность постоянно рисковать, стрессоустойчивость и очень большая любовь к деньгам. Последнее - самое главное. Я дочь вполне вижу в такой ипостаси, там ей даже ее скромных способностей к математике хватит. А вот для Андрюхи - это нет категорически, хотя по способностям он может и на мехмат идти и еще куда. Но только не в коммерцию. Вообще для большинства профессий вокруг меня использовать мозги - излишняя роскошь. Бухгалтер средней руки, менеджер, банковский юрист, операционисты в банке - это сплошные действия по стереотипам. А на математику обратить внимание всегда полезно - без нее, как известно, нет мышления, а без мышления нет человека... 13.02.2008 15:22:48, Lariska из дома
Танжер
у меня мой восьмилетний тоже к сожалению абсолютно не мотивируется на производительный труд, учебу и помощь. двойка- ну пусть двойка, школу придется поменять- ну давай поменяем. от отчаяния попробовали предлагать платить за выполненную работу- теперь стоянку прямо рвется от снега чистить. нужно придумать понятную положительную мотивацию. про лошадку- имхо это нормально, бывает. совсем недавно света тм чудесно рассказывала, как покупала пони, тоже по возрасту слабо подходящую) 13.02.2008 10:12:52, Танжер
Школа-интернат санаторного типа, можно попробывать . Там и врачи есть и возможность пожить отдельно. Иногда это надо. 13.02.2008 09:18:29, К.
Нэтэли
Вот читаю и понимаю, эта девочка один в один как у моей подруги доча, и тоже копия папа. Не хочу пугать, но ей сейчас 14 лет и она стала еще хуже чем была в 9-10 лет. Поэтому считаю, что к психологу надо точно (хотя бы домой его). Думаю психиатр здесь не нужен. А может подруге сначала самой к психологу сходить, посоветоваться.

13.02.2008 08:22:27, Нэтэли
Часто встречаю совет позвать психолога домой, просто под видом маминой подруги, чтобы можно было понаблюдать за ребенком в неформальной обстановке. Но это, конечно, за отдельные деньги. 13.02.2008 01:17:55, внимательно читающая
я бы посоветовала не к психологу, а к психиатру, очень на болезнь похоже :( 13.02.2008 06:43:05, :((((
Rulezza
Болезнь похоже у мамы. 13.02.2008 20:48:56, Rulezza
одно другому не мешает 14.02.2008 16:20:54, в гости
sweethome
Спасибо, обязательно ей посоветую)))
13.02.2008 01:18:39, sweethome


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!