Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет интереса к "главному" предмету

Сыну скоро 10, учится в третьем классе немецкой спецшколы, интереса к иностранному языку не наблюдается. То есть был общий эмоциональный положительный отклик в первом классе, но с тех пор много воды утекло: вместо стишков и разрисовывания картинок в немецкой прописи - диктанты и грамматика, много зубрежки. Поэтому сейчас для нас язык - сплошное мучение. Психолог и учителя советуют заинтересовывать "окольными" путями - через изучение истории, музыки... Легко сказать, а если у тебя трое детей и еще кое-какие дела есть кроме немецкого? Хотя, каюсь, никогда картинок с названиями слов по стенам не развешивала и "немецкоязычные" дни не устраивала...Но домашние задания выполняем добросовестно и пишем, и читаем-переводим, и наизусть учим. Делаем все вместе по часу-два ежедневно...но в триместрах выше тройки еще ничего не заработали. В связи с этим вопрос, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой, как решали, чем заинтересовывали дитя?
И еще... Нам предстоит переезд в соседний район (м.Первомайская). Я практически рассталась с мыслью продолжать обучение в языковой школе, раз так трудно и со скрипом идет, есть ли смысл мучать ребенка? Прозвонилась по школам и к ужасу своему выяснила, что практически повсеместно изучают английский с 1-2 класса. Нам же идти в четвертый... Посоветуйте, пожалуйста, школы, в которых есть немецкий в районе м.Первомайская, обидно будет потерять, то над чем три года работали.
07.02.2008 00:31:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я звонила в РОНО (или как оно там называется), говорила, где будем жить, какая школа нам нужна, они нам сразу дали все наводки с телефонами и именами директоров. Попробуйте. 08.02.2008 11:10:04, Irikosha
Мой сын учится в языковой гимназии, английский с первого. Ко второму классу он язык возненавидел. Ситуацию удалось кардинально изменит, записав его на курсы, которые дают язык весело и интересно, ненапряжно, с маленькими дом.заданиями, но ОЧЕНЬ активной работой на уроке. Занимается 3-й год с большим удовольствием, проблемы с языком в школе ушли почти сразу. Советую вам такой вариант, если сможете продолжать обучение немецкому в школе. 07.02.2008 14:32:00, Оладушек с сахаром
Irkok
офф: а где эи курсы веселые? у нас та же фигня! 07.02.2008 15:35:47, Irkok
У них филиалы по всей Москве - Mr.English. Там еще занимается дочка Красно Солнышко, Маша про эти курсы тут много и обстоятельно писала, у нее в реге наверняка есть ссылки на эти обсуждения. 07.02.2008 16:26:06, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Но вот только с немецким я таких же не знаю :(
Если кто подскажет - первая буду в очереди :)))
08.02.2008 09:12:13, Красно Солнышко
А мне бы кто подсказал курсы по испанскому:). С репетитором, боюсь, толку не будет, мой не любит так заниматься:(. 08.02.2008 14:39:47, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
Тут кто-то давал ссылку на школу Ильи Франка. Попробуйте, поищите. Сама там не была :), но по сайту походила. На первый взгляд, всё адекватно достаточно. Дальше не приглядывалась :). 08.02.2008 14:26:48, День Рождения (aka Иринкин)
Это, как я поняла, курсы только для взрослых. 08.02.2008 15:37:47, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
Есть, есть какие-то курсы по немецкому. Я искала один учебник по названию, зашла в какой-то поисковик, и там их было несколько штук. Причём я попала именно на сайт курсов, ориентированных на детей. Они на сертификаты там сдают и т.д. Может, и для испанского есть что. Просто то всё не "раскручено", как в случае с английским. 08.02.2008 15:42:32, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Есть конечно. Вопрос в их качестве и удаленности. 08.02.2008 17:58:04, Красно Солнышко
Да, какие-то курсы, конечно, есть. Пока не нашла близко от нас. 08.02.2008 15:46:53, Оладушек с сахаром
В какую немецкую школу вы ходили?
Знаю только одну на Преображенке..
на Первомайской не знаю ни одной...

Сама учила немецкий в школе, полный ноль...тяжело ребенку строить фразы и склонения, артикли - жуть...
Нравится начало только на спец. курсах в институте и то заслуга преподавателя.

Школы на Первомайской - 1811,444 и в рейтингах
мы на Щелковской - у нас английский
07.02.2008 13:01:44, Аленкинамама
Моей девушке подружиться с английским помогли курсы. И это у многих так. Причем именно курсы, а не репетитор. 07.02.2008 11:51:23, Lariska из дома
+ 1, мой с репетитором просто стонал, а курсы - на ура. 07.02.2008 14:33:54, Оладушек с сахаром
только сегодня статейку читала, интересная вроде, как раз про изучение языка в школе. 07.02.2008 10:40:05, Кетчуп
ЛЯLУШКА
Этот папа явно из нашей школы.Все один в один.Фразы учителя,тексты,рассказываемые детьми!Я могу подписаться под каждым его выводом.Согласна со всеми замечаниями.
Еще раз я получила подтверждение о правильности нашего решения-мы ушли языковой из школы.Бесполезная трата времени и нервов ребенка и родителей.
08.02.2008 00:20:04, ЛЯLУШКА
Те же проблемы, которые еще усугубляются тем, что интереса нет вообще ни к чему, в том числе ни к литературе, ни к истории. Я уже давно своей девице твержу- ищи любую школу, хоть на другом конце города и хватит учить этот французский, ты уже взролсая ( 7кл0 и в состоянии ездить в любое место. Но деть не желает: зачем напрягаться, мне и здесь хорошо. Но каждый день я выслушиваю нытье про ненавистный французский. Хоть итоговые оценки у нее обычно 4, но знаний мало и главное. ни малейшего желания их получить. А англ. она знает не хуже, но и не на уровне спецшколы, хотя при желании (которого опять же нет), могла бы и догнать. Вот так и мучаемся. Теперь еще и младший начал. 07.02.2008 10:39:05, hanhi
ШаНуар
Ну,немецкий вообще трудный язык,может Вам просто язык сменить,честно говоря я не совсем понимаю,зачем нужен именно немецкий,или просто потому,что Вы его учили? 07.02.2008 10:10:03, ШаНуар
фа
Подумайте, нужен ли немецкий язык в таком объеме. Моя племянница (очень серьезная и самостоятельная девица) проучилась 10 лет в спец. немецкой школе (где-то в районе Дегунино). Потом поступила с потерей года!!!! в 5-ю школу в Долгопрудном. При этом она два года ездила в МФТИ на курсы, всякие ЗФТШ и т.д. Семья физическая. И, учась снова в 10-м классе, сказала, что не чувствует себя дурой только на географии и литературе. Английский - ноль, немецкий - забыт. Сейчас она на 4-м курсе МФТИ, умничка, но обучение с 1-го по 10 класс считает зря потраченным временем.
Ведь можно немецким "заочно" заниматься. Курсы, репетиторы. Идите в обычную школу. Сделайте перерыв, переключитесь. А потом возвращайтесь без фанатизма к языку.
07.02.2008 10:06:16, фа
ЛЯLУШКА
А мы вот уходим из языковой школы.У нас случай еще тяжелее-испанский язык,пятый класс.
Идем в обычную районную школу,с англ.яз.Будем догонять класс с репетитором(уже занимается).Второй язык идет легче.Если дочь захочет продолжить изучение первого языка,будем искать курсы.
07.02.2008 09:01:23, ЛЯLУШКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!