Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько времени ребенок собирается в школу?

Поздравляю всех с 1 сентября! У меня такой вопрос: сколько времени ваши дети тратят утром на сборы в школу? И что, по-вашему, лучше - будить пораньше, чтобы ребенок сам не торопясь одевался и т.д., или дать побольше поспать и потом ребенку помочь собраться, т.е. мама стоит рядом и подает вещи для надевания, натягивает колготки и т.п. Дочка в этом году пошла в 1 класс, вроде все что можно готовим с вечера, а все равно почти опаздываем...
03.09.2003 09:11:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас пока уходит час на сборы, но ребенок тоже не ходил в сад, да и лето расхолаживает, ничего, надеюсь навострится пуговицы застегивать - будет быстрее собираться, девочкам в этом плане легче :)) 09.09.2003 09:37:09, Елена Д.
Большое спасибо всем откликнувшимся!:) Вижу, что собираемся мы дольше, чем большинство. Дочка в садик не ходила, так что рано утром собираться - для нас дело новое. Часы у нас на стене в детской висят - видны хорошо:) У нас много времени на завтрак уходит и на причесывание - волосы длинные. Все-таки мальчикам проще в этом отношении:) 03.09.2003 23:46:12, ЛенТочка
Пума
Встает в 7:45, в 8:15 выходит. Но не завтракает обычно. 03.09.2003 21:48:24, Пума
минут 5-10 на умывание, завтрак -10-15 минут, потом смотрит мультик, и одевается сам медленно минут 10. Где-то на все минут 45, я его бужу в 7.15, а в 8 мы выходим, пока первую неделю пораньше учительница просила приходить. Все, что касается сбора учебников-тетрадей, подготовка одежды на след.день и дом.задания - пока слежу сама за всем, готовимся заранее с вечера. 03.09.2003 14:36:38, Шаффи
Портфели мы собираем с вечера, так что все сборы утром - встать, умыться, позавтракать, одеться и пойти. Встают в 7-30, уходят где-то в 8-15 (в школу к 9-ти). Это если на машине пап отвозит. Если пешком, то встают в 7. Но в принципе, довольно быстро. Да, собирает их утром по большей части папа, а не я, так что одеваться приходится самим. 03.09.2003 13:38:22, Р-ка
Ольга Оводова
Мой встает в 7-30 - 7-40, выходит в 8-15. Я встаю чуть пораньше, чтобы поставить кашу варить. Пока успевает, но боюсь, когда эффект новизны пропадет, начнет копаться, точнее, отвлекаться.
Неплохой рецепт был описан у Добсона. Они написали режим утра, на каждое дело время, не позже которого оно должно быть сделано. Там, кроме обычных сборов, были еще домашние занятия по музыке с утра. Девочка САМА ставила плюсик, если ей удавалось вписаться в график. За каждый минус - вечером на полчаса раньше в постель. Можно читать, но без телевизора и телефона. Время дано с запасом. Говорит, что работало, я верю.
03.09.2003 13:22:59, Ольга Оводова
Э-эх, детство вспомнила. Во времени ориентировалась по радио и по маминым "подгонялочкам". Вставали с братцем, когда была утренняння зарядка по радио (мама включала погромче) и спешили одеться-умыться к "пионерской зорьке" на завтрак. А уж как "новости" - так пора одеваться на улицу, правда школа была в пяти минутах ходьбы и звонок в 8-30. Так что "на все про все" 1 час от постели до парты. В первом классе мне мама помогала постель застелить, а уж одеваться за детсадовские годы научилась. Получалось в школу даже позже вставать надо, чем в садик. В 5-7 классах вылетала уже когда новости кончились и никаких часов не надо 03.09.2003 10:24:35, Potap
Обязательно ставьте напротив нее часы, иначе время для них течет незаметно:) Можно даже будильник заводить - типа через 10 минут должна быть одета:) Сейчас мы встаем в 7.30, в 8 выходим, успевая одеться-умыться-причесаться и попить чаю с булочкой - но все не без маминого подгоняния. В 1 классе собирались почти час, но мы не садовские:). 03.09.2003 09:58:10, Анаис
а в сад вы ходили? У нас по сборам с садом особой разницы нет, даже быстрее пока. А вещи я ей всегда на диванчик выкладываю, ребенок сам все натягивает. Привык уже за три года садовской жизни. Я бы помогала в вашем случае на первых порах, рано не будила. 03.09.2003 09:24:52, Nata
Cara2003
Мы тоже в этом году пошли в 1 класс.
Встает дитя в 7.30, а в 8.00 они с папой выходят. При этом одевается и причесывается она сама, относительно неспешно.
03.09.2003 09:24:06, Cara2003


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!