Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

1 класс

Девочки, 1 день февраля уже. Время быстро идет.

как у кого дела с ошибками?
Мой хорошо пишет только гелевой ручкой :( Говорит -волшебная. Остальными - ужасно.
Гелевой диктант пишет - ни одной ошибки. Обычной - сразу штук десять.

А учительница гелевые ручки не поощряет, просит не использовать.
Не пойму в чем загвоздка. И может ли тип ручки влиять на сосредоточенность ребенка?

Пример перехода ручек в реге :(

Как ваши дела? Что интересного ?

01.02.2008 19:50:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот и у нас началась небольшая проблемка в учебе.Что-то каша у ребенка со звуками началась.Путает когда в буквах "ю" "я" "ё" два звука,а когда один.Прям беда.В выходные диктинтики ему устраиваю,а в школе опять путает.У Вас нет таких проблем? 04.02.2008 11:01:20, ольгастик
В нашей школе звуковым анализом не занимаются. 04.02.2008 17:02:07, К.
На гелевую нажим небольшой нужен - это мы проходили. :) Попишет чуть шариковой - и сразу жалуется, пальцы устали. 02.02.2008 16:00:46, Vickie
Для моего 1-клашки ручек не изобрели:нормальной жиной ручкой получается ужасная грязь, учительница пишет петиции на полстраницы о том, что надо заменить ручки, но если ему дать такую, как она хочет - которая пишет тоненько, то у него такая вообще не пишет, никак, а только царапает.
Такие уж диктанты на грамотность наши пока не пишут, но вот за все контрольные на звуко-буквенный анализ (это обучение грамоте, где надо писать разноцветными ручками и печатными буквами особым способом) стабильно стоят 2. При том, что все это он проходил, как мне казалось, довольно успешно, целый год на подготовке, не говоря уж о том, что уже полгода в школе учится. И к поведению на уроках, да и на переменах претензий нет (специально спрашивала). Т.е. на уроках работает. Пятерки по чтению и математике, что несколько утешает.
Про ошибки мне еще рано волноваться - настолько все плохо с буквами, но я почему-то думаю, что относительно грамотно писать он научится, я это так не оставлю. А почерк пока от него мало зависит.
02.02.2008 13:42:01, hanhi
ABDDavidoff
у моего чтение до сих пор плохо. не знаю что делать - насилием заниматься не хочется. в результате скоро будет читать хуже всех в классе (((((((((( 02.02.2008 16:17:03, ABDDavidoff
Плохо - это как? Смысл прочитанного понимает? Это главное. Скорость позже придёт. 04.02.2008 11:02:48, ольгастик
Смотря какие критерии. Наша учительница сказала четко: в 1-кл должно быть всего лишь слоговое чтение, со скоростью 35-40 сл. Это - норма. Мой читает не бегло, но быстро по слогам и обычно правильно. По сравнению с детьми, читающими запоем толстые книги, мой, конечно, не чтец, но по нашим скромным меркам, в сравнеии со старшей сестрой, у нас хорошие перспективы: по крайней мере он иногда читает сам, по собственной инициативе. Но - предпочитает нехудожественные тексты. 02.02.2008 17:06:30, hanhi
ABDDavidoff
а что читает-то? есть любимые темы? 02.02.2008 17:29:22, ABDDavidoff
Качественно. Купите хорошую шариковую ручку, я своей купила дешевенький паркер, до этого чем только не писала. Паркером нравится, уже 2 месяца им пишет. 02.02.2008 09:03:35, Иллика
Стопочка с мужичками
Нам тоже не разрешают гелевой. Пишет коряво, но начали заниматься по Некину каждый день по 20 мин, там хорошо пишет!
Девушки, а вы пробовали капиллярную ручку дать? может лучше будет?


01.02.2008 23:33:38, Стопочка с мужичками
ЛЯLУШКА
Я массу моделей шариковых ручек перебрала.В руках моей дочери в первом классе ни каждая ручка писала.Гелевые запрещают до сих пор. 01.02.2008 23:23:16, ЛЯLУШКА
День Рождения (aka Иринкин)
Дочкина учительница вообще запрещает писать гелевой. 01.02.2008 23:14:47, День Рождения (aka Иринкин)
Наши первую четверть карандашами писали, потом на ручки перешли, моей больше нравится как раз шариковая, масляная. Сегодня собрание было, никому по поводу ручек никаких претензий не предъявляли 01.02.2008 22:10:55, GalaNTka
Нам не разрешают писать гелем,только точки ставить. 01.02.2008 21:56:01, ленаида
Гелевая ручка пишет мягко и "устойчиво" (лучшего слова подобрать не могу). Шариковые так пишут далеко не все. Поэтому гораздо больше внимания тратится только на то, чтобы просто провести хорошую линию, которая еще и не всегда получается.
У меня у самой от ручки очень зависит почерк, и у сына тоже разница заметна. Причем, одна и та же ручка с полным стержнем и с наполовину истраченным пишет по-разному. Есть такие ручки Pilot со специальными масляными (?) шариковыми чернилами (лучше с толщиной стержня 0.7, а не 0.5). Этими ручками у сына аккуратней всего получается писать.
01.02.2008 20:51:42, Ivolga
А у моего чем тоньше линия (чем меньше шарик), тем более опрятный почерк получается. И хоть прочитать что-то можно (у моего дисграфия, но ошибок нет, просто он недописывает или ставит лишние палочки и коючки).
Поэтому мы стараемся покупать самые тонюсенькие ручки, какие есть в природе. Толстенькие линии все портят.
02.02.2008 13:39:05, Natem
Согласна, у моего тоже именно Pilot. 01.02.2008 22:37:17, Lariska из дома
Jasmin
полностью поддерживаю :) купила одну ручку на лабиринте для пробы, небо и земля по сравнению с шариковой. а гелевые у нас нельзя :( 01.02.2008 21:50:12, Jasmin
ABDDavidoff
Шариковая, то есть, в отличии от геля, такая ручка не просветится в обычной школьной тетради с другой стороны ?

При этом пишет мягко как гелевая?
супер. надо поискать. может и проблема сразу решиться...
вот спасибище за наводку :)

01.02.2008 21:17:36, ABDDavidoff
Не просветится :). А еще у этих ручек специальные трехгранные (а не круглые) резинки на конце, чтобы пальцы было удобно правильно ставить. 02.02.2008 10:25:01, Ivolga
Нет, она, конечно же, не как гелевая. Но все же лучше обычной шариковой. 02.02.2008 00:27:35, Lariska из дома
КИТ
Пишет - отвратительно:( Коряво, угловато. Чем больше пишет, тем хуже. Начало прописи - просто сказка по сравнению с тем, что теперь. Говорит, теперь приходится писать быстро, поэтому стараться некогда. И еще стала очень невнимательная. По математике ошибок не делает, считает правильно, но ВСЕГДА есть помарки или неправильная запись условий. На крайний случай, пропущенные буквы в слове "примеры":(. 01.02.2008 20:25:49, КИТ
ABDDavidoff
невнимательность - просто бич у них. ошибки какие-то глупые, сразу исправляют, мажут. будем надеяться - с опытом ошибок будет все меньше, уверенней начнут управляться.

А с почерком - я поняла, что в школе дать правильно не успевают. Выбирала время и по букве объясняла - какой она должна быть. До совершенства еще у сына сильно далеко, но получается понятней и правильней. Я поняла, что тока сама почерк буду ставить:(
01.02.2008 21:38:57, ABDDavidoff
Соня ореховая
Нам в школе велели специальное приспособление купить для улучшения почерка. Даже не знаю как называется - шла в магазин и думала, что не смогу объяснить что мне надо.
Такая насадка на ручку в форме груши с дыркой - трехгранная. На 3 грани ставятся пальцы. Писать очень удобно. Мы ее жабой обозвали - она такая мягкая, пластичная. Стоит 100 руб.
02.02.2008 20:19:26, Соня ореховая
Это да. Почерк - задача исключительно мам, увы. 02.02.2008 01:58:01, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!