Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет учиться :(((

Имею мальчика 8 лет, учится во втором классе англ.спец.школы. Сам по себе довольно развитый, понимает все слету, память отличная, но совершенно нет никакой мотивации к учебе.
Ему все равно какие у него отметки. Во всяком случае видимость создается именно такая. Он может запросто вообще домашку не сделать, если его не пнешь и не напомнишь. В классе испытывает 5 минут позора, и в тот же день все повторяется снова. С домашкой, понятно, что в силу возраста еще безответственность, но и в других делах у него то же самое :(
Сейчас учится без троек, но
обидно из-за того, что он мог бы лучше. А я не могу никак найти то, что могло бы его сподвигнуть хоть на какие-то подвиги. Отлучение от компьютера, телевизора, PSP - не действуют. Ему и это все равно. Придумает себе другое развлечение мгновенно.
Успехи других его тоже не трогают :)
У кого-нибудь есть такие мальчики?
Я очень боюсь, что он с возрастом все больше и больше будет таким вот безразличным, а методов воздействия на него у меня нет...
В прошлой четверти ему еле -еле натянули "4" по русскому, сейчас этот номер вряд ли пройдет.
Я уж думаю, что может он из-за беременности моей переживает (но тут тоже вопрос спорный, у него есть уже брат), или еще какие мысли в голове у него бродят. Сам он не скажет никогда, характер достаточно скрытный :(
01.02.2008 14:03:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
У нас немного похожая ситуация. Правда, он не то чтобы не хочет делать, он забывает, отвлекается на что-то другое и т.п.
Пока действуют такие методы:
- Контролирую весь процесс:/
- Если вдруг не сделал д/з, то помимо школьного задания получает еще задание по русскому и математике дополнительное.
- На тренировку и керамику он может идти только с выполненным д/з. По крайней мере, по русскому-математике-английскому. Чтение и окр. мир иногда доделывает после тренировки. Но он любит и тренировки свои, и керамику, поэтому для него это более ощутимое наказание, чем лишение тв-компа.
- Кстати, про тв-комп. Они разрешены только в выходные после выполнения всех заданий на след.неделю не только в школу, но и к репетитору.
03.02.2008 16:43:57, Ja+R
Да у меня тоже не совсем "не хочет". Резкого отрицания учебы все же нет, просто он не делает все, что мог бы, учитывая свои способности. Витает в облаках, не признает, что некоторые вещи важны (по его мнению - это ерунда и "тараканы" учителя), тоже отвлекается...
Жаль, что у нас нет таких занятий, как у вас :)
Не нашла я ему пока интересное дело. Да и боюсь. Он энтузиазмом не блещет, когда узнает, что будет куда-то ходить и чем-то заниматься :0)
Разрешить телевизор только в выходные у нас просто физически невозможно - я на работе, прихожу только к 6-ти, он в это время уже почти все посмотрел, что хотел.
03.02.2008 23:12:05, Яснотка
Психологи говорят, что сейчас много таких детей...Особенно этим страдают дети, которым свойственны лидерские качества характера - им нечем "выделиться" в коллективе - сейчас все дети "умные", все "изучают языки",все ходят на плавание, хоккей, катаются на горных лыжах, ездят за границу и т.д., а таким детям необходимо ощущать себя "лучшими" хоть в чем-то - а где ж тут, если контрольную все отлично пишут...В наше детство двое-трое отлично писали, а теперь - все(особенно в началке, т.к. готовят детей года за два...)... 02.02.2008 23:30:16, А он к лидерству склонен?
Helly
Вот, именно про нас - чуть ниже писала. В саду всегда был лидером, на первом плане, всегда его хвалили и выделяли... А в школе он - как все... где-то хуже, где-то лучше, но чаще - хуже. Потому что не привык трудиться, все давалось само. Типичный пример: не знает, как решить первую задачу из пяти - и вместо того, чтобы решать вторую, просто уходит из класса (отпрашивается, как будто голова болит, ухо заболело, в туалет...)
Девочки прилежнее, есть мальчишки сильнее его, есть мальчишки - быстрее пишут, лучше считают. Не все, но ему достаточно того, что он НЕ первый. А раз не первый, тогда и вообще жить незачем... В прошлом году вообще неделю лежал дома и плакал, что не хочет жить :-( Мы были в ауте... Потому и к психологу повели...
05.02.2008 20:14:24, Helly
Он хочет им быть, но не получается. И не любит мальчика-однокассника-отличника, который является неформальным лидером класса. Не дружит с ним. Возмущается его успехам. К примеру, на уроке музыки учитель попросила моего и того мальчика сыграть (один на пианино, второй на флейте) Лидеру все апплодировали, чуть ли не ногами топали от восторга, а когда мой играл - болтали и шумели. Обида кровная :) Играть для ребят больше не будет даже если попросят... 02.02.2008 23:50:49, Яснотка
Helly
У Вас хоть "еле-еле натянули четверку", а у нас даже тройку теперь затруднительно натянуть :-((( Контрольный диктант - 2/3, контрольная по математике - 2(не стал решать НИЧЕГО, сдал пустой бланк теста), контрольная по английскому - 2 (вообще ничего не написал, сдал чистую тетрадь). Что с ним делать???? Не лупить же???? 10 лет, 4 класс, на носу тесты ЕГЭ (в марте уже)... Похоже, остаемся на осеннюю переэкаменовку, но я уже настраиваюсь на второй год... Это в четвертом-то классе! Психолог констатировал "отсутствие интереса к учебе" - так это и невооруженным глазом видно :-( Мамина беременнность ни при чем, ибо у нас этой "проблемы" нет, а все остальные - налицо.
Пока припугнула тем, что не отправлю летом в деревню к бабушке, "будешь все лето в городе, будешь ходить в школу и готовится к осенним тестам". Ревел, обещал начать учиться... Телевизор из его комнаты изъяла себе в спальню под ключ, игровую приставку завтра унесу на работу, но наш тоже найдет чем развлечься - хоть бы даже и с кошками поиграть или просто сидеть на окне и смотреть на облака :-(
01.02.2008 22:48:29, Helly
Да... Задача, однако.. Значит психолог тоже ничего не смог посоветовать :( Жалко просто очень, что так все получается :( Проводила с ним беседу вчера после тройки за контрольную по математике - сказала, что придется перевести в другую школу, раз в этой он не справляется с нагрузкой. Плакал, говорит, что не хочет, у него тут друзья... Обещал заниматься.
Но это было вчера :) Сегодя уже забыл и так и не садился за уроки.
прямо руки опускаются. А у меня второй уже на подходе к школе. Я его правда, только в 7.7 буду отдавать.
Но честно говоря, я всегда была уверена, что со старшим в плане учебы у меня вообще проблем не будет. И в прошлом году все было нормально.
Может быть зря им теперь оценки с первого класса не ставят? У нас как вторая четверть с оценками началась, так вот этот кошмар и потянул в болото.
02.02.2008 20:50:27, Яснотка
Helly
Мы тоже были уверены, что проблем особых не будет - память у ребенка замечательная (была), стихи учил и рассказывал, на районных конкурсах побеждал; в два года уже все буквы знал - кое-что только произнести не мог; всегда везде был заводилой, всегда на виду, везде в первых рядах. А в школе - как подменили, сразу же, в первом классе :-((( Он даже читает хуже брата-первоклассника :-( Стихотворение выучить - мрак и жуть... Английские слова запомнить - просто не может. Плачет, повторяет, а через пять минут уже опять - забыл. Прямо не знаю, что делать :-( 05.02.2008 19:59:17, Helly
У нас учительница ставит с первого класса и в тетрадь за все работы и в дневник и четвертные именно потому, что заметила такие проблемы от безоценочной системы. Учитель очень опытный. 04.02.2008 11:21:45, К.
А что за ЕГЭ в 4 кл. Это где? Просто сейчас какой-то новый начальник наверху, может это тоже одно из его новведений? Хотя нам пока рано: сын в 1кл, дочь в 7, зато спасибо этому начальнику за полноценные учебные субботы со 2-го кл ( а не как раньше было, с 5-го и по 3 урока) и отдельное ему спасибо за уроки по 45 мин, с которых любовь к учебе первоклашки сразу пошла на убыль. 02.02.2008 13:46:38, hanhi
Helly
Это федеральная проверка знаний 4-классников. :-( Приезжает комиссия из областного отдела образования, привозит засекреченные тесты на спецбланках, наших учителей выставляют за двери, дети пишут тесты (25 заданий). Потом результаты обрабатываются, на лицевой стороне бланка ставятся отметки-крестики для компьютерного считывания результатов, все это увозится в область и там обрабатывается на компьютерах. Все как на ЕГЭ в старших классах. Называется по другому - "контрольное тестирование знаний по программе 1-4", но суть и форма проведения - типичные ЕГЭ. 05.02.2008 20:07:43, Helly
Agent007
У меня дочка такая же. 3-й класс школы с угл. изучением исп. языка. Что делать, не знаю :( Только ослабишь контроль- двойки, начнешь "пинать" - пятерки. 01.02.2008 19:29:44, Agent007
Может ему спец английская не нужна, может ему, что другое интереснее или в школе какие-то проблемы я не имею ввиду учебу. А чем четверки плохи? 01.02.2008 18:16:10, К.
А у него с английским проблем нет. Память хорошая, особо не напрягается с этим предметом. Четверки не плохи :) Я совсем не против четверок и не мечтаю сделать из него круглого отличника. Просто в течении учебной четверти у него наряду с четверками очень много троек и даже двоек. Не из-за незнания, а из-за невимательности и беспечности...
Написал контрольную по математике на "3", т.к. неправильно переписал условие задачи - естественно, ему не зачли решение, хотя формально (по его записи) она была решена верно.
Вот в чем проблема. Но похоже, что только для меня.
Человек имеет большой потенциал, но не хочет его использовать. Ни в чем. К примеру, в музыкалке его очень хвалит педагог, готовит к конкурсу, а у него нет никакого желания побеждать. Хотя может. Вот этого я не понимаю :) Мне бы хотя бы половину его способностей :)))
02.02.2008 20:36:44, Яснотка
Он пока копит этот потенциал, использует позже :)
Отсутствие желания побеждать и участвовать в конкурсах ни о чем плохом не говорит. Далеко не все люди любят конкурсы -это нормально. А учится он как совершенно нормальный ребенок, главное что понимает. Как раз из таких обычно что-то получается толковое это девочкам обычно присуще пунктуальность , внимательност и озабоченность отценками, ну так у них чаще с решением и пониманием проблемы возникают.
03.02.2008 00:47:28, К.
LightBug©
имею точно такую же девочку. 1й класс. мыслей в голове вообще никаких :( 01.02.2008 16:31:29, LightBug©
Вы знаете у меня точно такой был сын в 8 лет,я тоже переживала, кстати я тоже тогда была беременна. А потом он увлекся медициной, с тех пор его учеба занимает поскольку постольку нужно закончить школу отлично,чтобы легче было поступить. Сейчас ему почти 12. У меня не получилось заинтересовать учебой, как бы я не хотела водила в музеи рассказывала о художниках- живопись ему на фиг не нужна,на каток не катит,сходит но без восторга идт итп.А как сходил к подруге на работу тут он и загорелся. Мне кажется вы должны найти что ему будет интересно и от этого уже плясать.Может я не права. 01.02.2008 15:32:48, сестра брата
Но вот КАК это найти? Он леноватый. Для него любые занятия - это обязаловка. В музыкалку ходит третий год. Он ее закончит, потому что Я так решила... А с остальным у нас напряг. В начале года ходил на каратэ - вначале нравилось, потом сказал, что ходить не будет, т.к. у него не получается какое-то упражнение. Тренироваться дома, чтобы получилось ему даже в голову не приходило. Всеми правдами и неправдами отказывался ходить на занятия, так и бросили...
02.02.2008 20:41:54, Яснотка
Можно рядом постою? :) Все как у нас!!! Уже и к психологу ходили, а толку ноль. 01.02.2008 15:32:43, Iggem
Helly
Мы такие же :-( 10 лет, 4 класс :-( К психологу ходили... Сегодня меня в школу вызывали... Похоже, остаемся на второй год... :-( 01.02.2008 22:38:45, Helly
Ольга Оводова
Первый ребенок, с которым много занимались в детстве? И всем интересовался, а потом все куда-то делось? 01.02.2008 14:39:53, Ольга Оводова
Ну да :))) Не перегружая, на мой взгляд :) В 2 года еще никуда не водили :))
Но книг много ему прочитала, гораздо больше, чем младшему, театры, музеи и т.д. Да и сейчас вобщем-то культ.массовые мероприятия часто происходят.
У него есть интересы. Но специфические. Вот любит Лего собирать, делает это виртуозно, сам придумывает модели. Любит ВВС, про животных. Мечтает стать разработчиком компьютерных игр :))
Но все это у него все же постольку поскольку.
01.02.2008 16:53:35, Яснотка
Может тогда в школу с биологической направленностью, где кружки соответствующие функционируют во 2-ой пол. дня. 01.02.2008 18:18:23, К.
а где школы с био-направаленностью с начальных классов?:) да хотя бы с средних классов, не знаю таких.

моя вот в 4 кл. ходит в кружок в дворец пионеров, где в микроскоп червей и бактерии изучают. странное увлечение - 2 часа смотреть на глистов или инфузорий, но моей нравится. больше ничего не нравится. была балетная школа, таэкван-до, музыкалка, все на данный момент бросила.

хочется ее в профильные старшие био-химические классы отдать, но не факт, что химия ей также будет интересна как и глисты с бактериями.
02.02.2008 00:55:21, ALora
смотря в каком Вы районе. Могу посоветовать неплохую школу как раз бологическую №199 м. Академическая 02.02.2008 15:14:31, tixius
Ну с начальных конечно нету, а класса с 7-ого биолого-химический это много где есть. В нашей школе имеется 3-4 кл. «Мудрый совёнок» кружок по биологии 1-2 кл. «Мудрый совёнок» кружок по биологии Е.И.Родионова Но мы не ходим подробностей не знаю. Хотя школа наша совсем не далеко от дворца пионеров. Мы тоже во дворце всегда после школы тусуемся. 02.02.2008 01:12:57, К.
ну так моя и настроилась в био-хим класс в лицей Воробьевы горы (где кружок), там с 8 класса. но это ж надо дополнительно привлекать педагогов чтобы туда поступить. 02.02.2008 02:39:09, ALora
Если она в кружок ходит и хочет, то и без всяких педагогов поступит, главное верить и все получится:) 02.02.2008 19:30:47, К.
Musenka
У нас недалеко школа с био-направленностью, после нее почти все в мед идут и еще куда-то, в старших классах выезжают в лагеря биологические, вроде. В началке там, конечно, не профильные классы еще, но, говорят, более сильное природоведение как подготовка к углубленной биологии в средней и старшей школе. 02.02.2008 01:02:45, Musenka
а где поконкретней такая школа? (ребеншы жутко симпатичный у вас в реге)

я как Плешакова окружайку посмотрю, мне плохо делается. тем более он рассчитан на какие-то атласы специальные. как делать задания без них, непонятно (атлас от земли до неба нам не сказал покупать, в классе тоже нет, как без него делать задания по раб. тетради непонятно:( я лазить по интернету ради окружайки в полночь после работы не могу.

это единственный предмет у младшей на 3.
02.02.2008 02:44:45, ALora
На Бауманской такая школа с математическо-боилогическим "уклоном" - номер на помню, но она им. Д.Карбышева. Недалеко от нашей музыкалки находится, оттуда многие детки в музыкалку-то и ходят. 02.02.2008 13:42:17, Natem
Musenka
Спасибо :) Даже две школы - 182 типа с био-химуклоном и 174 - с химическим, при Менделеевском. Это в районе Маяковской-Новослободской.

У моего сына единственный предмет, с которым ВААЩЕ нет проблем, это как раз окружающий мир, а дочь - вообще прирожденный биолог, похоже, но мы пошли не в эти школы все равно. Наша рядом, но с актерской направленностью скорее :)
02.02.2008 03:13:25, Musenka
И...? Вы знаете отгадку? 01.02.2008 15:58:22, hanhi
Ольга Оводова
Нет, я знаю только загадку. У самой такая же. 01.02.2008 23:14:37, Ольга Оводова
А почему Вы думаете, что ребёнок должен в 8-9 лет интересоваться всем и за всё переживать? 01.02.2008 18:38:12, larchenok

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!