Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение

Мамочки, подскажите, как вы решали такую проблему (если возникает):
Ребенок, 7 лет, ходит в первый класс, читает хорошо, бегло. Но не могу заставить читать книги. Решила начать в выходные, по страничке как обязательное чтение, ну со скрипом(((
Тоже ведь не годится! Может, не напрягать пока, подождать, когда само желание проснется?
Как быть? Поделитесь опытом?
31.01.2008 11:36:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенку нравились книги, когда мама читала, как правило дети стремятся научиться поскорее сами читать и читают. Можно сейчас вместе читать, на самом интересном месте - у Вас какие-то дела важные - пусть сам читает, если хочет. Книги подбирать интересные. 01.02.2008 11:38:37, E_VIKT
Никак не решаю.Любит слушать как я читаю.Книги стараюсь выбирать поинтересней.Читаю ему много.Сам читает только то, что задают в школе.Смысл понимает, скорость хорошая.Я и не требую большего.Пока.. 01.02.2008 10:01:52, ольгастик
А вам зачем его чтение? Придет время, зачитает. Не зачитает - не судьба. В мире много интересных вещей помимо выдуманных и описанных кем-то миров, ситуаций, приключений. 31.01.2008 22:32:35, Иллика
А что, читать можно только про "выдуманные и описанные кем-то" миры, ситуации и приключения? 01.02.2008 11:37:23, Asiasik
kikimora
Дочери 8 лет, 2-ой класс. Тоже читать умеет давно - с 4-ех лет, но сама читать себе книжки не хочет - до сих пор читали ей на ночь(я, муж или няня) и просто днем в выходные - любит слушать, часто просит читать, вообще "начитанна" и большой словарный запас имеет. То, что в школе задают - читает, а свое - не хочет... Думали с мужем что делать - я учусь и по вечерам прихожу поздно, когда она уже в кровати, поэтому читать по полчаса сил физических нет уже, няни нет со второй четверти. Сказала дочери, что она уже большая и может читать сама, либо, если уж на то пошло - сначала читает она, а потом я в три раза больше прочитанного ею(т.к. в моих годах ее возраст три раза помещается...). Иногда дочка зачитывается(под настроение)и читает мне не считая страницы, потом я ей, а чаще отказывается от чтения на ночь вообще:(
Не знаю тоже как увлечь чтением...
31.01.2008 17:34:11, kikimora
Musenka
полу-off: прочитала, что дочери 8 лет, а "моих годах ее возраст три раза помещается", посчитала, во сколько лет ребенок был рожден, впечатлилась:) Полезла в регу... Все-таки не 3, а 4 :) 31.01.2008 18:09:01, Musenka
по очереди читать, причем даже не вдвоем, а втроем-четвером и т.д. 31.01.2008 13:46:45, Умп
Мой запоем стал читать со 2-го класса (умеет читать с 3-х лет) - до этого не хотел, хотя очень любил, когда я читала (и сейчас любит)... Как прорвало! 31.01.2008 12:31:03, Terra (incognito)
Вот-вот, я тоже ему много читаю, слушает с удовольствием. Поэтому думаю, что "метод" lecola (см. ниже) нам не подойдет, он просто будет ныть - неее, мам, тыыы почитай)
Terra (incognito), а с каких книг началось самостоятельное чтение? (если вспомните).
31.01.2008 13:00:32, Moon_Cat
Моему нравится в Республиканской библиотеке. Там чит. зал и книги можно братьдомой. Всех хороших книг все равно не купить. 31.01.2008 11:54:27, К.
А мы ходим в библиотеку районную, рядом с домом, сейчас много хороших книг в обычных бибилиотеках. 01.02.2008 11:40:16, E_VIKT
Спаниелька( в системе Nostalgy)
И мы туда постоянно ездим, на метро 20 минут от дома, но никого не смущает дорога, больно уж библиотека хороша:-) 31.01.2008 17:34:59, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Duremarga(ex.marga)
А где это, Республиканская библиотека? 31.01.2008 15:48:19, Duremarga(ex.marga)
М. Октябрьская. 31.01.2008 17:06:47, К.
Duremarga(ex.marga)
Спасибо!Я не знала,что она республиканская) 31.01.2008 20:53:37, Duremarga(ex.marga)
садились вместе за интересную книгу
читала я
читал он
читала я

теперь даже если я читаю младшему(ну и он слушает) и выдыхаюсь, или дела, то он подхватывает и продолжает читать.
31.01.2008 11:43:41, lecola
Тоже читаем по очереди. 31.01.2008 23:55:32, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!