Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить

Как объяснить ребенку 9 лет (мальчику), что такое секс? Должны ли это делать родители вообще (в частности, мать ребенка)?
Мой сын считает, что секс это поцелуи, объятия, ну и наверное спанье в одной кровати. Надо ли объяснять про сам акт? Не будет ли он смешон в своей наивности среди сверстников, когда они заговорят об этом?
02.09.2003 18:18:33,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В идеале это должен быть папа. Если есть большие трудности с этим, можно, вероятно однократно попросить лекцию у андролога или уролога. У них обычно и материалы соответствующие имеются - карты строения органов и т.д. Но это уже вариант, если для папы большая проблема поговорить с сыном на эту тему. Книги - в принципе хорошо, но они не препятствуют образованию мифов, к тому же в среде детей такого возраста уже ходят легенды на сексуальные темы, поэтому у ребенка могут быть вопросы на которые книга ответить никак не может. Почему не мама - потому что у ребенка тема может в этом возрасте вызывать не только интерес, но и сильную брезгливость, к тому же обсуждение темы уже может сопровождаться специфическими переживаниями, совершенно не нужно, чтобы именно с мамой все это связалось. Лучше уж врач. 03.09.2003 02:23:56, Яся
Вести ребенка к врачу? Какому? Андролог по моему детей не принимает, а педиатр ( у нас бабулька старая) вряд ли сможет и будет что-то объяснять.
С отцом ребенка в разводе, и они не общаются.
Я сама конечно могу объяснить, ДЛЯ МЕНЯ то проблемы в этом нет. Но боюсь, как подобная "правда жизни" скажется на ребенка, не рано ли об этом, не воспримет ли он слишком легко или наоборот драматично, не услышит ли нотки цинизма в моем рассказе. И какими глазами он будет смотреть потом на меня?
Проблема действительно именно в этом. Как другие родители объясняют "это"? Или просто подсовывают книжку? или на вопросы детей мелят чушь про капусту и аистов?
Моя мама в своё время рассказала мне про "это" несусветную глупость, с которой я жила лет до 14 (!). Потом узнала от сверстников и была поражена причем весьма неприятно (!).
03.09.2003 10:11:55, вопрос
Естественно, если вести к врачу, то к тщательно отбранному и имеющему такой опыт :)) Бабулька, действительно, не поможет. Есть детские урологи. Знаю место, где есть детский андролог (не к этому случаю, а вообще, имейте в виду, что такие враячи в природе есть :)) ). Про Ваши рассказы и книги я свое мнение написала, это вариант, но сопряженный с некоторым риском. Книги в таком случае лучше, чем мама. Тем более, что из книги ребенок возмет только то, что ему по возрасту и по интересам. Про капусту и аистов обычно уже не мелят :)) Хотя бывает, конечно... 03.09.2003 23:54:30, Яся
Книжка вообще идеальный вариант :)
А потом пусть вопросы задает.
03.09.2003 11:53:23, Reina
Думаю, что о сексе лучше узнавать от родителей, а не от продвинутых сверстников. Без особых подробностей. Есть много литературы для детей. У нас, например была книга "Где я был, когда меня не было?" Аллан. С дочкой, ей скоро будет 10 лет, мы спокойно(чтобы не заострять интерес) обсуждаем различные вопросы о сексе. 02.09.2003 22:35:58, Бяка-кулебяка
Мне кажется, что если его это интересует и он задает вопросы, то нужно объяснить. Есть масса книжек специальных для детей, да и самим можно рассказать. Да, я считаю, что это обязанность родителей. И я постараюсь, чтобы мои дети все узнали от нас, а не от сверстников. 02.09.2003 21:18:18, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!