Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

Гарри Поттер.Когда и сколько?

Пожалуйста поделитесь личным опытом.Имеется девочка(весной будет 8 лет),с 1 января прочитала первые три книги про ГП практически самостоятельно.По несколько страничек перед сном,вот наш родительский вклад.Слезно просит четвертую книгу,а я в непонятках.Честно говоря,когда ей приспичило первую,я дала с легкостью,думала быстро надоест и бросит,ан нет.По моим личным впечатлениям ,начиная с 4 книги,вещь совсем не для детей ,уже для подростков.У меня взрослой тетки оставался осадок неприятный после 4 и последующих,появляются тяжелые моменты,смерти страшные.Что и пытаюсь доче объяснить,а она заявила,чтобы я не волновалась - кошмарные сны ей не снятся.Или может они в этом возрасте не воспринимают все так серьезно?
Читали ли Ваши дети эти книги,и в каком возрасте,как воспринимали?Спасибо.
29.01.2008 22:34:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по мне - 4-я книга еще вполне нормальная для 8-летки. вот 5-я и дальше уже по-тяжелее и по-загруженнее подробностями, которые важны для сюжета, но неинтересны для ребенка.
моя 4-ю прочитала. попросила 5-ю.:)
на что я у неё спросила, а точно ли она помнит, что было в первых трёх? в итоге сошлись на том, что она перечитывает первые 4-е, и покупаем пятую :)
...тянем время. :))
... только, думаю, как только выйдет шестой фильм, вопрос снова станет актуальным. ;)
30.01.2008 15:48:26, мимоша
Мышикова мама
Моей дочке будет 5,5. Мы с ней посмотрели пока 3 первых фильма (первый раз я всегда сидела рядом и готова была выключить, если вдруг ей страшно будет, а потом она еще раз по 5 их пересматривала). Говорит, что ей не страшно, кошмары не снятся:) Инициатором просмотра, а потом и покупки книг была она. Всю последнюю неделю я читаю ей по 1 главе из первой книги перед сном, ей ОЧЕНЬ нравится. Самое большое наказание - сказать, что читать не буду:) 30.01.2008 13:37:03, Мышикова мама
Мой сын начал читать ГП в 6,5 лет. Буквально "запоем" первые 4 книги. По мере покупки следующих книг также быстро их прочитывал. Сейчас ему 8,5 лет. Периодически перечитывает "избранные главы" :-)
Ничего плохого в ГП не вижу - сказка и есть сказка. Добро над злом торжествует в итоге :-)
Я прочитала сама все книги (первые 5), прежде чем ребёнку их дать. 6 и 7 книги деть в итоге у меня забрал и первый прочитал :-)
А сюжеты кровожадные - так откройте наши сказки - там ничуть не лучше: головы змеям горынычам отрубают, иванушек живьём в кипяток бросают, бабки ёжки съесть пытаются и т.п.
Касательно вопросов жизни и смерти - мне кажется, это неплохо, что ребёнок об этом задумается - как раз будет повод поговорить об этом... Мой сын много философствовал потом на эту тему...
30.01.2008 12:41:05, nativa
Моя читает с 5 лет, прочитала все 7 книг. Правда, по первому кругу я читала ей вслух. С пояснениями непонятных моментов, обсуждениями, кто и зачем и что делал. На мой взгляд, ничего такого, чего детям не надо знать, в этих книгах нет. А что до грустных моментов - я в 7 лет читала "Дэвида Коперфильда". 30.01.2008 09:11:25, Ундина с работы
фильмы посмотрел с большим удовольствием, книги не пошли абсолютно.
Может переводы такие. Но даже на взрослый взгляд - скучно и затянуто.
Но если хочет - надо дать! У меня вообще такой взгляд на чтение - если просит книгу - надо дать!!!
А всякие народные сказки (не говоря уж про сказки Гримм, например) - еще страшнее. Один Кощей бессмертный чего стоит. А Мальчик-с-пальчик? Или вот тут они по чтению проходили сказку Шварца "два брата" про прадедушку Мороза... ГП рядом не стоял :)))
30.01.2008 09:09:33, Тийна
ШаНуар
Кстати да,про прадедушку мороза прочитали еще два года назад,тоже тот еще триллер.Да и у меня такя же позиция по поводу книг.Только вопросов у нее почему-то не возникает,видимо пока воспринимает как сказку,действительно.Ну и ладно ,тоже не буду излишне заморачиваться,это видимо я такая рефлексирующая особа.В общем ,уже сидит читает. 30.01.2008 13:06:07, ШаНуар
А они в этих книгах видят совсем другое, чем взрослые.
Да и взрослые тоже воспринимают в зависимости от своего жизненного опыта.
30.01.2008 00:33:22, jii
Кукабарра
Я думаю, что раз читает и просит, то как тут не дать. Вообще восприятие от ребенка зависит, если не пугливый, то почему бы и нет. Моя дочка (8 лет) читать не хочет, боится, ей после второго фильма кошмары снились и она теперь бережет нервы. А племянник, на полгода младше, уже как раз 4го заканчивает, залпом их читает по принципу "попробуй вырви". Правда сестра насчет 6ой-7ой в раздумьях, выдавать или нет. 30.01.2008 00:20:40, Кукабарра
ШаНуар
Самое смешное,что ребенок трусиха жуткая,случайно наткнулись на третий фильм по телевизору,заинтересовалась,а потом такой визг подняла,пришлось выключить,правда это было год назад.Сейчас зато книгу читала,вспоминала,а помнишь мама как в фильме было.В общем придется видно дать,самой тоже что ли перечитать ,а то не помню ничего.Хотя может у меня кошмары начнутся,от мысли ,что я ребенку-крошечке малипусечке подсунула. 30.01.2008 00:46:01, ШаНуар
Самое смешное, что мой ребенок в общем и целом тоже не отчаянный храбрец. И я в принципе тоже не рвалась бы давать ему последние две книги, да и пятая уже под сомнением. Но особого выбора не вижу :)).
Вот сейчас, буквально только что, мой папа призывал меня дать МИшке после четвертого -- какую-нибудь другую книгу. Ну а как, если он хочет эту-то?
Но там да, там с каждой книгой все больше страшного :((
Мишка иногда уже говорит, когда ложится, что ему представляется что-то страшное оттуда. А я ему говорю, чтобы тогда он пользовался заклинанием Ридикулюс (как в третьей книге) и превращал это страшное в смешное. Обычно его это развлекает :)
30.01.2008 01:55:04, Трилистник (сестра предыдущего оратора)
ШаНуар
Как у Вас здорово-то,и дети одного года даже! 30.01.2008 09:00:00, ШаНуар
Ага, нам страшно нравится :)) 30.01.2008 20:09:36, Трилистник
читали первую. показалась скучной . желания продолжать не было и нет до сих пор (почти 11 и 12 лет).

я вообще к таким историям равнодушна, муж тоже, может наследственное:) знаю что многие взрослые увлеченно читали ГП все книжки.
29.01.2008 23:56:44, ALora
Эта история настолько затягивает, что ребенка теперь уже не остановишь:). Может и не очень полезно малявке, но, с другой стороны, жестоко не дать:). 29.01.2008 23:50:00, Оладушек с сахаром
ШаНуар
То-то и оно.Я собсно уже пошла положила на стол ей четвертую книгу.А то попыталась подсунуть на замену Кондуит и Швамбранию,читала перед сном ей и сама чувствую,жестоко так обламывать(хотя книга достойная и я ею зачитывалась в таком возрасте,но тогда ж ГП не было!).
Всем спасибо.
30.01.2008 00:06:45, ШаНуар
Жука
Моя прочитала в 7 все что вышло тогда про ГП. Ждала выхода последней книги - дни считала, пришлось в инете заказывать. Перечитала уже все 6 (7? сколько их там) книг по второму кругу 29.01.2008 23:33:31, Жука
Irina L
Моя помешана на ГП класса с 3 и до сих пор (5-й). Читала все книги раз по сто, смотрела все фильмы по столько же, рисовала рисунки по ГП, классифицировала метлы :-))) (что ей в общем и целом совершенно не свойственно). Сейчас покупаем шахматы, хотя играть в них она не умеет. Я сама не читала ни одной книги и видела 2 или 3 фильма. В том, что я видела ничего ужасного мной не обнаружено. 29.01.2008 23:18:33, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!