Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоит ли продолжать ходить на подготовку?

После сегодняшнего разговора с учительницей на подготов.занятиях в школе еще раз удостоверилась, что мою дочь в эту школу (углубл.изучение анг. языка) не возьмут. Дочка уже читает, решает несложные примеры, но память у нее не самая хорошая, но и не самый запущенный случай. Развиваем и память и фонематический слух, с кот. тоже еще есть проблемы. Но все нормальные психологи и педагоги говорят, что с возрастом объем памяти увеличивается, и слух фонематич.развивается (уже сейчас логопед говорит, что успехи есть огромные).В сентябре и октябре учитель говорила, что дочка излишне активна на уроках, сейчас говорит, что очень пассивна. Понятно, что ребенка осекали, а теперь у нее нет желания поднимать руку. Я открыто спросила учителя, возьмут ее в школу или нет, ответ был расплывчатым: плохая память, пассивность, проблемы с английским (произношение и опять же память). У меня уже у самой пропало желание отдавать ребенка в школу, где требуют произношения у 6-летки. И понимаю, что если буду доказывать, что ребенок может нормально учиться, мне будут доказывать обратное, а страдать будет дочь. Вот только не знаю, стоит ли продолжать ходить на подготовку или нет? Проходят тот материал, который ребенок уже знает. Естественно, кроме английского. Англ. мы не занимались дома. Я расчитывала попасть в эту школу через подготовку, сейчас думаю, что в принципе эта подготовка не повредит. Но это отношение.... может быть, взять ее оттуда? А то совсем ее отвратит от школы это отношение?
28.01.2008 22:53:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
Мне ответ учительницы показался намеком на взятkу.
А про произношение. В нашей языковой школе с самого начала сказали (и в префектуре подтвердили), что произношение - это единственное основание для того, чтобы не взять ребенка в данную школу. Видимо, поэтому и требуют.
29.01.2008 20:01:25, Ория
Вот мне интересно, а что у людей для которых английский родной, не бывает проблем с дикцией?:)
Произношение плохое - не ходи в спец.школу, вот ведь бред, а...
29.01.2008 19:34:19, СвеТЛанА
Возможно замешены деньги... как не грустно, вот и расплывчатые ответы. Я бы в такую школу не пошла видимо и подготовка не нужна. 29.01.2008 18:26:25, E_VIKT
День Рождения (aka Иринкин)
Я бы не мучилась :). Если подготовка в школе хорошая и отношение к ребёнку со стороны учителя Вас устраивает, то ходила бы и дальше, но в качестве запасного аэродрома подыскивала бы другую школу. В эту бы на собеседование сходила весной, если не возьмут - не очень-то и хотелось. Кстати, память - памятью, но при изучении языка ещё и голова нужна неплохая. Попробуйте про другие школы узнать, сводите дочку весной на собеседование в несколько. Честно, скажу, мне не понравилось бы то, что говорят про Вашнго ребёнка, если у неё, конечно, никаких неврол. или психол. нарушений нет. Я надеюсь, эта учительница не Ваша предполагаемая в 1 классе? 29.01.2008 13:43:03, День Рождения (aka Иринкин)
Проходят то, что ребенок уже знает. Отношение учителя меня не устраивает, потому что именно она (да простят меня за мою категоричность) отбила у ребенка желание быть активной на уроках. Поначалу дочка с большим удовольствием ходила на подготовку и все время тянула руку, чтобы ответить. Сейчас хоть и знает, но руку не поднимает. А вывод учителя - ребенок пассивный. Учитель скупа на похвалу, а это шестилеткам, да и не только, ох, как нужно!
В общем, решили больше не водить ребенка на эту подготовку, дабы не отвратить ее совсем от школы. Тем более, что в саду очень сильная подготовка, а дочери приходилось пропускать два дня, а с этой недели в школе занятия по 3 раза в неделю, чтобы не учиться в апреле и мае (кстати, родителей просто поставили перед фактом, в начале года говорили, что будут учиться до лета). Пропускать в саду 3 дня мне совсем не хочется, там они проходят уже более усложненную программу.
Неврологических и психологических проблем у дочки нет. Есть логопедические, вернее, были. С ними мы успешно справились благодаря саду. Остается развивать фонематический слух и память.
Кстати, если кто-нибудь подскажет хорошую школу в районе Алтуфьево-Бибирево, буду очень признательна.
Большое всем спасибо за советы!!!
29.01.2008 14:41:13, marika
Понятие хорошее понятие относительное, но свое мнение о школах Алтуфьево-Бибирево сказать могу ))) Если брать район Бибирево, то самой хорошей ессно считается Столичная гимназия, но ее здание сейчас сносят и детки разбросаны по другим школам. Есть еще школа 1413 (англ) директор Бонами. Считается неплохой, за деньги/подарки нужным лицам вашу дочь туда скорее всего возьмут. С другой сторонны Алтуфьевского шоссе есть еще одна языковая школа 1416. В общем и целом школа может и неплохая, но вот директор...(без комментариев). Но это если вас интересуют именно языковые школы. 29.01.2008 22:53:35, K_V
Margo-Line
А это не может быть завуалированным намеком на мат. помощь? 29.01.2008 14:26:37, Margo-Line
Мне кажется, что вы как-то слишком болезненно воспринимаете их слова. Отвечают уклончиво - потому что впереди еще собеседование, они не могут сейчас ткнуть пальцем в какого-то конкретного ребенка и сказать - его берем, а его не берем.
Пассивна на уроках - ну что ж... Пускай сами тогда ее вызывают. У нас есть такие девочки в классе. Они просто сами по себе тихие и стесняются. Но это не мешает им учиться на отлично :) Учитель знает их особенность и вызывает сам. Но на собрании тоже всегда говорит, что они не активно работают на уроке.
По поводу произношения, я не поняла...
В каком плане "требуют"? Его нужно ставить и это не делается за 4-5 месяцев. Может быть ее просят сказать какое-то слово правильно, а она не может повторить? Не слышит, КАК именно нужно сказать?
Вообще конечно, в языковой школе нужна память, иначе д/з по английскому будет превращаться в пытку...
У наших сейчас каждый урок диктанты, все время новые слова и выражения. Я не могу сказать, что тяжело, но если бы память была не такой, какую имеем, то сидели бы долго.
29.01.2008 11:16:19, Яснотка
Танжер
например у нас они сразу говорили- что официально не имеют права говорить, что посещение подготовки гарантирует поступление. т.е на такой прямой вопрос- возьмут ли- не ответили бы однозначно тоже. во-вторых слова учителя могут не иметь отношения к способностям ребенка, они могут лишь "набивать цену" поступления( 29.01.2008 10:58:28, Танжер
Медея
у нас было похоже, только в немецкой гимназии
но мой малыш действительно не способен к языкам
от нас требовались бесконечные усилия и денежные вливания для доп занятий
дом задания длились по 6-8 часов
всё это так достало, ребёнок к 4-му классу скатился на 2-ки, и нас попросили из школы
сейчас он в обыной школе, получает 4-ки не напрягаясь, уроки занимают 20 мин в день, всё остальное время он просто живёт
29.01.2008 09:58:57, Медея
Мы еще не можем определить, есть у нее способности или нет. Главное, что ей нравится заниматься английским дома (в виде игры), сходили к репетитору на консультацию, так дочка сама попросилась заниматься с ней. Но запоминать ей действительно сложно, надо повторять по много раз.
Я вот еще подумала, что у меня, например, зрительная память развита намного лучше, чем слуховая. У нее наверное тоже. Вот научится писать, тогда ей легче будет и запоминать.
29.01.2008 10:55:00, marika
ШаНуар
Если зрительная пямять лучше ,рисуйте карточки с картинками.У меня ребенок выучил цифры и буквы на французском только когда сделали карточки,разными цветами все цифры и буквы написали.А нас так и учили в свое время, всю младшую школу слова учили с помощью карточек,рисовали все ,что изучали-овощи,фрукты,посуду все-все.
А по поводу всего остального Вам правильно написали,с одной стороны не имеют права они Вам давать информацию поступит-не поступит,с другой набивают цену.Как сама закончившая спец школу,и мать ребенка поступившего туда же,ответственно заявляю,дети в таких школах учаться с самыми разными способностями (а порой даже и диагнозами).Нравится ребенку,захотите -поступите,поддерживайте только ее,чтобы вот именно не отбили это желание.
29.01.2008 12:38:21, ШаНуар
С произношением Вас либо откровенно парят, либо такая учительская дремучесть.

Сдается мне, что и этот ваш топик, и предыдущий - к учебе и способностям ребенка отношения не имеют. Действительно всё про то, как школа относится к Вам и ребенку.
29.01.2008 09:39:55, Умп
Зачем вам такой английский? Уж по-английскому-то полно хороших курсов для детей, не просто с адекватными, но с замечательными учителями, которые проводят интересные уроки и прививают любовь к языку, а не воспитывают комплексы.А заодно и хорошее произношение прививают. Моя мечта (несбыточная)- чтобы дети учились в школе вообще без ин.яз, а англ (или кому какой нужен) учить на курсах или дома с учителем. 29.01.2008 00:00:23, hanhi
А у меня 'несбыточную мечту' пока удается осуществить. Английский на курсах, в школе пока нет. В следующем 5-м классе хочу чтобы в он в школе учил любой язык кроме английского. 29.01.2008 12:39:06, jii
Спасибо за поддержку. Сегодня дочку должна посмотреть завуч англ.языка. Если и она скажет, что с языком проблемы, то заберу дочь с подготовки, и дорога в эту школу для нас будет закрыта. Дело в том, что хороших неязыковых школ в нашем районе я не знаю. Поэтому так и "упираюсь" с английским, чтобы дочка вообще училась в нормальной школе, где дают хорошие знания. Но для меня очень важно и отношение к детям, а здесь, видно, любят только тех, кто схватывает на лету, и не надо прилагать усилий для обучения. 29.01.2008 09:02:07, marika
А Вы попробуйте искать не хорошую школу,а хорошего учителя начальных классов.А языковые школы очень часто так поступают.Большой процент детей учат языки дополнительно с репетиторами или на курсах,а школы преподносят это как свои успехи. 29.01.2008 10:16:47, ольгастик
ЛЯLУШКА
Золотые слова! 29.01.2008 23:06:12, ЛЯLУШКА
Вы только не забудте, что с 5-ого в языковых еще один язык. Вам оно надо? 29.01.2008 10:06:58, К.
ЛЯLУШКА
Поверьте моему печальному опяту.Если школа такие требования предъявляет шестилетнему ребенку,никакая она не хорошая.Во всяком случае для Вашего ребенка.Будете Вы с ребенком и дальше "упираться"в английский со слезами и ссорами.А школа будет гордо пожинать плоды,созревшие на Ваших и ребенкиных нервах.И дальше гордиться своей хорошестью.А то,что других,неязыковых,хороших школ нет-НЕ ВЕРЮ. 29.01.2008 09:53:18, ЛЯLУШКА
Именно этого я и боюсь, поэтому и решила отступить не дожидаясь негативных последствий. А про школы я не говорю, что их нет, просто я о них ничего не знаю. Есть три школы, в которые в нашем районе стремятся попасть: две языковые и одна математическая. На данном этапе я сомневаюсь, что дочери очень нравится математика и она потянет ее углубленное изучение. В дворовую школу из нашего дома ходит один мальчик, но его мама к учебе относится более чем прохладно. Ищу другие варианты.
29.01.2008 10:49:12, marika
ЛЯLУШКА
Лучше не водить.Моя старшая дочь к первому классу от учебы устала.Младшая вообще на подготовку не ходит и в дет.сад не ходит.Зато о школе мечтает. 28.01.2008 23:34:30, ЛЯLУШКА
При ваших нынешних раскладах мне кажется лучше не водить. Её может так эта подготовка подкосить, что уж ничего не поможет. 28.01.2008 23:05:14, К.
Они всем расплывчато отвечают,а берут тех кто останется:) 28.01.2008 23:03:02, Кетчуп
Musenka
Если вы действительно решили, что в эту школу отдавать дочь не хотите, то зачем вам подготовка? Тем более, что, как вы пишете, "проходят тот материал, который ребенок уже знает"?! Зачем мучить ребенка, неужели не найдется на это время более интересных и приятных занятий? 28.01.2008 23:01:54, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!