Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinania

Напишу и тут. У нас прошел слух, что со

Напишу и тут. У нас прошел слух, что со второго класса у нас будет шестидневка. Школу в частности выбирали за то, что она пятидневка. А теперь такой прикол. Может ли школа сама принять решение, что у какой-то параллели будет шестидневка? Как это выяснить и к кому обратиться? Посоветуйте. В школе подробности пока выяснять не хочу, но зарание знать законы и правила хочу. Спасибо заранее.
27.01.2008 18:44:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы рада была: все равно в субботу старшая уходит (у нас с 5-го кл), а младший просыпается и ни себе , ни людям (т.е. мне). А через неск. лет,т.е. к 5 кл, он может, утратит эту привычку утром рано просыпаться (как старшая)и будет тоже ныть. Мы ж учились - и ничего. 28.01.2008 13:52:28, hanhi
Указов нет ни в какую сторону (ни запрещающих ни разрешающих). Шестидневки вводятся на усмотрение администрации школы. Причина - доп.финансирование и увеличение зарплаты учителей. Вы можете попробовать аппелировать к САНПИНам. Нормы поглядите сами, они есть в инете. 27.01.2008 20:57:30, Ирен_ Адлер
они не имеют права НЕ ввести шестидневку, если в пятидневке получается больше часов в день, чем положено. Именно это и регулируют нормы. Так что, по большому счету, лишние часы надо убирать.
Ещё я сталкивалась с тем, что если все(именно все, единогласно) родители подписывают заявление с просьбой о короткой неделе, то её вводят. Но это было несколько лет назад и не в младшей школе, сейчас могут быть бОльшие строгости.
28.01.2008 00:09:20, Елна
Так я о чем и говорю. Только возникает тогда вопрос, почему получается больше часов в день чем положено? Откуда взялись эти "лишние" часы? Кто их вводил? Если родителей устраивает существующая нагрузка, то администрация сошлется на санпины и придется учится по субботам. Или родители пусть просят администрацию пересмотреть расписание и убрать лишние часы. 28.01.2008 08:47:12, Ирен_ Адл
Irina L
У нас в прошлом году именно в младшей школе так было. Написали хаявление. И не все родители, а большинство. Те, кто на собрании в тот день были :-)) Что просим пятидневку и всю ответственность за здоровье детей берем на себя. И таки субботу убрали. 28.01.2008 07:47:03, Irina L
а в нашей школе родители трех вторых классов писали заявление, ходили к директору - отказ. шестидневка. 28.01.2008 08:08:21, lecola
Скарлетт
По-моему шестидневки дааавно запрещены, но к сожалению знаю только по "наслуху", ни норм ни распоряжений не видела, посмотрите на сайте минобраза. 27.01.2008 19:16:17, Скарлетт
Irina L
Сейчас почти все школы шестидневки. Кроме 1 класса. 27.01.2008 19:18:41, Irina L
Скарлетт
Ну надо же. А у меня - все вокруг пятидневки, смешно :) Как будто в разных странах живем. :) 28.01.2008 19:59:28, Скарлетт
Irina L
А город один? А то у Вас непонятно :-) 28.01.2008 20:24:12, Irina L
Тигренок в чайнике
Обычно шестидневками делают классы, которые считаются гимназическими. 27.01.2008 19:47:47, Тигренок в чайнике
Могут. Это на усмотрение школы, значит каждый день будет меньше уроков 27.01.2008 20:21:42, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!