Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности по дому в 8 лет

Пытаясь объяснить сыну, что собирать портфель в третьем классе -это "его крест", сообразила, что у него вообще нет никаких обязанностей по дому. А какие домашние обязанности у Ваших детей? И как Вы объясняли, что с этого момента у ребёнка есть обязанности?
21.01.2008 15:25:40,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Выносить мусор, разбирать посудомойку и загружать ее, кормить кролика, собирать вещи в школу, складывать вещи, относить в стирку собственные по мере загрязнения. При приеме в первый класс в анкете было "какие домашние обязанности" у него тогда не было никаких... мне до сих пор кажется, что очень мало у него их :( 23.01.2008 17:01:39, Скарлетт
мне кажется, что у нас в семье ни у кого нет обязаностей.
мусор - выносят все
уборка - или все вместе или по доброй воле
потфель - личная вещь сына (могу спросить: взял...?)
и т.д.
22.01.2008 11:08:57, lecola
Аникова
+1 22.01.2008 11:27:53, Аникова
Jasmin
По ссылке - статья с перечислением обязанностей по возрастам, кое-что можно почерпнуть :) 22.01.2008 09:31:01, Jasmin
ОООльга
при чем, у меян получилось, что при отсутсвии домашних питомцев у пятилетки больше обязанностей, чем у 7-летки :) или они "накопленным итогом"? :) 23.01.2008 10:16:20, ОООльга
ABDDavidoff
Мой недавно вышел аж на трехлетний уровень. Для меня - не новость (( 22.01.2008 20:48:19, ABDDavidoff
ШаНуар
Обхохочисся,а у меня муж еще несовсем на пятилетний уровень вышел!Вообще бредовая статья.Обязанности пятилентнего меня просто шокировали,дальше не читала.А у ребенки 7,5 лет одна обязанность,игрушки убрать за собой,даже зубы ей иногда чищу(что кстати рекомендуют"ведущие стоматологи"),когда в школу торопимся или состояние у нас такое расслабленное. 22.01.2008 23:01:47, ШаНуар
Ура! Одной статьей расходов меньше - "мыть семейный автомобиль" теперь будет мой девятилетка! Спасибо авторам статьи, что подсказали! :))) 22.01.2008 17:35:52, Taganka
в статье скорее умения и навыки перечислены.

22.01.2008 10:59:27, lecola
Римма
особенно понравилось для четырехлетки:
выходя из дома, сообщать родителям, где он (она) будет находиться;
:-))))
22.01.2008 10:24:44, Римма
а пятилетке мне вот что приглянулось: чистить раковину, туалет и ванну :-))))))))))
22.01.2008 10:55:21, lecola
Kirushka©
Пятилеткам это не сложно :) Посадил его в ванную, щетку в руки и пусть себе изнутри ее начищает. С унитазом сложнее - пятилетка туда целиком не поместится... :))))))) 22.01.2008 12:44:08, Kirushka©
ой, умереть :-))))))))))))))))))))))))))))) 22.01.2008 16:50:43, lecola
Аникова
:)))) 22.01.2008 15:24:36, Аникова
Римма
:-)))) 22.01.2008 15:00:33, Римма
:) 22.01.2008 13:51:26, МоЗайка
reina
У нас не было такого момента,когда вдруг появляются обязанности:)Портфель,одежда,уроки, уборка и посуда(иногда) и т.д.-это не обязанность,а так,норма жизни:)Раньше если я видела,что совсем невмоготу(с кем не бывает),то помогала,конечно,но это редко,мне не трудно, а сейчас сама спрашивает,чем помочь 22.01.2008 08:35:57, reina
Римма
обязанностиу нас не вдруг появились, а постепенно. поэтому не объясняла. Чему научился, то и делает. Из чисто бытовых мой 8-летний полностью себя обслуживает - заправляет постель, греет обед, моет посуду. Знает в какую погоду и в какое место надевать ту или иную одежду, относит в стирку свои грязные вещи, поддерживает порядок в детской (я только мою пол, остальное он сам - порядок на столе-книжных полках- в игрушках). В выходные, если я сплю, а они уже проснулись, может сварить кашу себе и младшему брату (также умеет варить сосиски, пельмени, делать горячие бутерброды, греть в микроволновке приготовленное мной). А уж учеба - уроки, сбор портфеля - это полностью его зона ответственности. 22.01.2008 08:31:32, Римма
а кашу в микроволновке или на плите? 22.01.2008 10:49:17, lecola
Римма
на плите, она с электроподжигом.... хотя и спичками вполне умеет пользоваться, костры разжигает с одной спички... 22.01.2008 14:59:56, Римма
в 8 не было обязанностей кроме подразумеваемых, но не всегда выполняемых обязанностей проснуться к школе, собрать портфель, постель, одеться-умыться. старшая справлялась почти на "5", младшая на троечку:) сейчас (12 и почти 11) сами встают и т.п., вплоть дло самостоятельного ухода в щколу без побудки мамы. но все под руководством старшей. младшая наверное в меня. меня и сейчас-то старшая иногда будит. она у нас вообще в семье самый организованный товарищ (не считая ее кошки, которая всегда как по будильнику встает и есть просит) 22.01.2008 02:38:41, ALora
Собирать портфель, стелит кровати - в будни только свою, в выходные еще и брату помочь, убрать игрушки. протереть пыль в комнате перед тем, как я пол буду мыть. Вообще - порядок в детской - Женькина забота, я могу помочь сама или мелкого организовать на помощь, но в основном все делает Женька сама.
Сборы на музку и уроки по музыке - полностью женькина ответсвенность, я только помогаю во времени ориентироваться -у нас всех весьма непростое расписание.
Отдельно не объясняла про обязанности, могу и еще что-то попросить сделать - сделают, но то, что делается регулярно делается все легче и легче.
22.01.2008 01:32:53, Иртим
Ja+R
С собакой по утрам гулять - больше желающих нет:) Ну естественно следить за своими вещами-игрушками, портфель собирать, постель застилать. Мусор выносит, цветы поливает. Может пропылесосить или посуду помыть, но это ему редко достается. Еще что-то привинтить может, погладить простые вещи, помочь готовить, в магазин сходить. Но это не обязанности, а в добровольном порядке:) 21.01.2008 23:45:48, Ja+R
Скарлетт
ой, да еще в магазин и кровать убрать :) 23.01.2008 17:03:32, Скарлетт
Тигренок в чайнике
У дочки (7 лет) регулярных обязанностей нет. Но могу счто-нибудь попросить. Портфель я вообще домашней обязанностью не считаю. Считается самообслуживанием, как одеваться. Другое дело, что пока она не всегда может найти что-нибудь к изо или труду, и тут я вмешиваюсь. 21.01.2008 23:39:19, Тигренок в чайнике
У моих одна обязанность - поддерживать чистоту и порядок в своих комнатах. Я им это лет с трех объясняю, до старшенькой уже немножко дошло, до младшего пока еще нет. Больше не могу придумать обязанностей: продукты привозим на машине из Ашана, моют и стирают машинки, а готовить я не доверяю. Ну могут фрукты-овощи помыть и порезать. Цветочки поливаю я - это мое хобби. А рыбок кормит муж, остальным не доверяет, а кроме того все остальные ужасно боятся червяков:(. 21.01.2008 23:06:12, Lariska из дома
Портфель дочка всегда сама собирала (и, ттт,практически ничего не забывает). Сын собирает сам с этого года. Замечания об отсутствии каких-то очередных карточек пегулярны, но это ничего не значит, он их может просто в портфеле не найти! 21.01.2008 23:10:14, Lariska из дома
Танжер
его обязанности- это только его хобби- пересаживание цветов, их полив, кормление рыб и черепахи, чистка террариума. уборку не поручаю- считаю что вредно дышать пылью. посуду моет, но настолько редко, что это трудно счесть обязанностью, посуду мне жалко. продукты мы рядом с домом не покупаем, мусор выносим в слишком больших мешках в контейнер на улице.. нет у него постоянных обязанностей. даже портфель я ему сама собираю- потому что к сожалению у него пока нет своей полки для учебников, и в том шкафу, где они сейчас лежат, найти их бывает сложно. 21.01.2008 22:33:17, Танжер
Ольга Оводова
7 лет - пылесосить 3 раза в неделю две комнаты. Так и объясняла, и объясняю, долдоню, пока не сделает. Наблюдается кстати интересный эффект, при слове "пылесос" у ребенка просыпается острое желание играть на скрипке, очень удобно. 21.01.2008 22:14:24, Ольга Оводова
Аллю
+1 тоже замечала аналогичный эффект - при словах "протереть пыль" просыпается горячее желание играть на фортепиано 22.01.2008 00:50:31, Аллю
Musenka
Как-то особо не объясняла. Ну, вот есть портфель, тебе его завтра нести в школу, значит, должен его собрать. Причем вечером и выставить "на базу" - утром времени на сборы не заложено.
Вот, опять же, есть кровать, значит, ее нужно застелить, когда встанешь.
Вот вещи из бассейна мокрые (или одежда после прогулки) - вполне логично, что это надо повесить посушить.
Вот одежда (особенно форма) - если ее не повесить аккуратно (по-возможности :) в определенное место, потом будет тяжело собираться и результат одетости будет так себе, мятенький...
Вот в комнате пройти трудно (особенно маме, которая может ненакором и наступить на что-то с предстазуемыми последствиями) - вывод опять же напрашивается... Ну, как-то так.

Это, наверно, и все постоянные обязанности.

Иногда у ребенка возникает желание что-то приготовить или помыть. Желания приветствуются, но в ранг обязанностей не возводятся пока. Есть еще просьбы, на которые откликается, выполняет. Но не каждодневные обязанности, опять же, так, разовые акции...
21.01.2008 20:49:41, Musenka
Irina L
Никаких. Что попрошу в данный момент - то и делает. Ну сумку сама конечно собирает с первого класса. Сперва под моим контролем, потом, класса со второго наверное - полностью сама. 21.01.2008 19:53:41, Irina L
Аллю
Сыну 9 лет.
Портфель собирал сам ВСЕГДА, так же, как и форму-ноты и тп на тренировки и в музыкалку. Первое время (в зависимости от занятий - месяц-два) проверяла, дальше - в редчайших случаях, иногда спрашиваю - то-то взял?
Не сказала бы, что есть четкие обязанности, но по просьбе
- режет салат
- играет с сестрой (почти 2 года)
- вытирает пыль
- выносит мусор
- заходит в магазин за хлебом (но при этом покупает и что-то дополнительное, за редким исключением действительно нужное)
Есть у нас проблема с ношеной одеждой - она просто, как правило, сваливается в кучу на стуле и сортируется-развешивается только после особых указаний по этому поводу.
21.01.2008 19:01:23, Аллю
А*лён*А
Заправлять свою постель
С вечера собраться в школу (портфель, форма, сменка)
Собраться на курсы или в бассейн
Убирать свою комнату
Пылесосить (сын)
Вытирать пыль (дочь)
Мыть посуду (посудомойка) (дочь)
Выносить мусор (сын)

Все.
21.01.2008 18:04:42, А*лён*А
А*лён*А
Еще дочь может приготовить кашу, сварить пельмени или сделать омлет (если я задерживаюсь на работе). Но ей уже 9 лет. Если успевают - накрывают на стол к ужину - это награда за хорошее поведение. 21.01.2008 18:07:02, А*лён*А
Про крест. Вот многие удивляются, как это можно, не собирать портфель. Я раньше тоже удивлялась. А потом поняла: для меня в школе собирание портфеля всегда было приятным занятием (гораздо приятнее, чем решение задач, например), делала это с чувством, с удовольствием с 1 до 10 кл. А моя 7-классница мало так что ненавидит, как собирание "портфеля". Я и сейчас ей иногда собираю. Дело в том, что за забытую любую вещь ( от дневника до тетради с выпонленным ДЗ) ничего страшного никогда не случалось, по крайней мере, с ее точки зрения. редко - 2 (1 или 2 раза), а чаще всего - вообще ничего. Держать свои учебные вещи в порядке - она тоже не видит в этом смысла ( в отличие от меня - я это в культ всегда возводила и возвожу). Высшим достижением для нее стало то, что тепереь она его-таки собирает, но за 3 мин до выхода из дома, а уж сколько нужного (с точки зрения нормального ученика) остается после этого дома! (например, физкультурная форма на 1-й урок, вынутая из шкафа и оставленная рядом). Но при этом свои вещи, если куда ехать надо, она собирает сукпулезно и никому не доверяет. Никогда ничего не забывает. Так чему учит нас ежедневное собирание портфеля? 21.01.2008 17:39:38, hanhi
Тигренок в чайнике
Моя вчера вечером тщательно собрала портфель, ничего не забыла, даже физкультурную форму приготовила. А утром сделала попытку пойти в школу и без портфеля, и без формы, и без сменки. Забыла взять :) 21.01.2008 23:36:19, Тигренок в чайнике
Моя 6тиклассница вчера весь вечер и сегодня все утро злилась, что сегодня лыжи, а в итоге их у папы в машине забыла, хорошо, что он их заметил быстро, успел ее окликнуть! 22.01.2008 15:17:43, Lariska из дома
Тигренок в чайнике
Эх, вспомнились школьные годы. Было несколько случаев, когда кто-то из девчонок забыл надеть в школу юбку (от синей формы) :)) Правда, это как раз тот случай, когда возвращались домой, даже если опаздывали в итоге. 22.01.2008 22:23:12, Тигренок в чайнике
Аникова
Учит тому, что у родителей есть и другие дела, помимо собирания порфеля ребенка ))) Тут своего половину забыть норовишь, а еще за дитя помнить ) 21.01.2008 17:56:52, Аникова
Kirushka©
Обязанностей как таковых нет, но если в комнате беспорядок, то убирается. Все остальные поползновения приветствуются. Вчера вот белье гладила (прямое и не очень) по собственному желанию. Иногда вкусности делает, посуду моет редко, но я и не прошу. Учится хорошо - обязанность, но не по дому все-таки. 21.01.2008 17:35:15, Kirushka©
VERbA®
7,5 лет, 1 класс. Как таковых обязанностей нет вроде, но то что прошу выполянет.
1. Про портфель вы меня убили просто. Моя прекрасно собирает все сама, сейчас уже даже не проверяю за ней.
1. Убирает за собой посуду, иногда моет
2. выносит мусор
3. Всегда перед сном убирает свою комнату, игрушки.
4. занимает младшего брата когда я чем то важным занята.

21.01.2008 17:25:57, VERbA®
По последнему вопросу - пожалуйста поподробнее и, главное, как добивались выполнения, если деть сам не горел? А то я старшую можно сказать, упустила (единственное, в чем она мне помогала и помогает, это в должности "няньки", теперь уже школьника), а к младшему даже не знаю, с какой стороны подступаться, с таким примером перед глазами. 21.01.2008 16:47:13, hanhi
Вот такая же беда - надо весь мозг ему проесть, чтобы собрал портфель. Наказывать не хочу, совсем охоту что-либо делать отобью. :( 21.01.2008 17:01:19, Ria
Портфель-то он как раз и собирает (в отличие от старшей сестры, которая это не научилась делать к 7 кл), только не качественно. 21.01.2008 17:07:57, hanhi
Вечером собирать портфель - необходимость,собирает сам.Обязанность:
1.по выходным с утра заправлять за собой постель,
2.после приёмы пищи складывать грязную посуду в раковину,
3.игрушки,книжки после игры убирать на место.
Ну вот пока и всё.Ребенку 8 лет.
21.01.2008 16:30:39, ольгастик
1 класс, 7 лет. Уроки, портфель - не обсуждается и никогда не обсуждалось. Уборка в своей комнате - по мере необходимости. Приготовить поесть себе (или мне) - по желанию (пользуюсь, пока оно есть). 21.01.2008 16:25:29, ЮлияС
В 9 можно? Про сбор портфеля не говорю, это даже не обязанность, а необходимость. А кто его еще будет складывать?
1. Вынос мусора (ежедневно, мусорка далеко).
2. Мыть за собой тарелку после ужина
3. Убрать на столе письменном после сделанных уроков
4. По субботам убирает в своей комнате.
5. Когда надо мне (очень редко) играет с братом.
Ничего не объясняла, сказала, что это делать НАДО, стояла иногда "коршуном", сейчас без напоминаний (практически).
21.01.2008 15:50:52, roccy
Мой уже большой, 12 лет, но никаких обязаностей конкретных нет. Так, помогает, когда попрошу: мусор там выбросить или порезать чего для салатика.Или пропылесосить. Но регулярных обязанностей нет. 21.01.2008 15:45:23, Natem
Основная обязанность смотреть за сестрой в моё отсутствие, но эта обязанность у него с рождения сестры. Бытовые моменты (посуда, уборка и пр.) по необходимости, пока проблем не возникало. Портфель обычно собираю сама т.е. мы его домой не приносим оставляем в машине, а что надо я подкладываю. Но мы пока в 1-ом. 21.01.2008 15:44:44, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!