Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про форму

В школе, в которую ходит мой сын, - форма. Это ужасно! Дети все ужасные. Эти неудобные, страшные, синтетические пиджаки. В холод -холодно, в жару - жарко. Брюки ужасные, короткая ширинка, узкие брючины, теплые подштанники не оденешь.
Вот у меня мальчик. И я не понимаю (!) зачем в школах эта форма дурацкая. Для какой цели? Уравнять всех, что ли хотят. Так всё равно не уравняют. Один на автобусе и в драных тапках, другой на Мерсе и с мобилой.
Неужели школу менять (хорошую между прочим) из-за формы или дальше мучиться в ней.
Я не представляю как девочки ходят в этом уродстве, сегодня сына провожала и ещё раз ужаснулась.
01.09.2003 12:36:26,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно согласна. У нас в этом году ввели форму. Цель непонятна. Никого форма никогда не дисциплировала - вспомните советскую школу. Разве тогда не хамили, не дрались на уроках, а, казалось бы, строго с формой было. И все всегда знали, у кого какие сапоги, сережки, машина - форма никак от мыслей о материальном неравенстве не отвлекала.Если для воспитания вкуса - просто до свидания. Как увидишь пиджак, галстук и кроссовки (сплошь и рядом), так за вкус и порадуешься.То, что предлагает отечественная промышленность, как обычно, дико.Если сразу после уроков нужно куда-то идти, то в этом приютском облачении просто неприлично. Стоит заикнуться о том, чтобы подороже и в ателье, тут же находятся стонущие: "Ах, как много нужно денег". Неудобно ужасно: девочкам переодеться негде, каждый день зимой кто-то рыдает из-за рейтуз, забывают то снять, то надеть. В общем, очередная выдумка школьных бездельников. Но совершенно точно могу сказать: отсутствие формы не может служить поводом не допускать ребенка к занятиям.Пока исков о моральном ущербе родители, которых обязывают покупать форму и непременно надевать ее на ребенка, не подавали. Но примерно год назад Евгений Бунимович сказал в интервью "Семье и школе": "Такой процесс будет выигран родителями и ребенком." Другой вопрос, что третировать учителя в школе будут: педагогического потенциала воздействовать на детей у них нет. Иначе зачем им казарменная форма? 04.09.2003 17:20:39, Поддерживаю
Я-противница формы.Особенно для мальчиков!!! Нет ничего противнее,чем кургузые пиджачишки и убогие штанишки.Ребенку нужно обьяснять об уместности нарядов,тогда и проблем не будет. А видимость уравниловки в доходах родителей, все равно остается видимостью,если решил ребенок хвастаться или завидовать,так он и стеркой и ручкой выпендрится. 03.09.2003 23:06:42, Пчелка...
Елена Д.
Форма-форме - рознь. У нас из формы только жилет из определенной ткани для мальчиков и сарафан для девочек (фасон не важен, каждый шил как хотел). Костюм мы ему купили нормальный, не узкий, не синтетический, так что я против формы ничего не имею :) Наоборот, ребенок знает, что это - его школьная форма, т.е. надевая ее он уже настраивается на учебу, а снимая, расслабляется :) 08.09.2003 15:15:25, Елена Д.
Veric
Я "за" форму всеми руками и ногами. У нас настолько много Фасонов, что можно подобрать и для худышек и для полных. Я довольна очень, что не надо заморачиваться каждый день что одеть. Для ценителей вкуса - для мальчика всегда есть возможность (начиная с первого класс) одеть обычный мужской костюм с галстуком, а девочке - темный низ, светлый верх, брючный костюм тоже возможен. В корне пресекаются джинсы и кофточки до пупка, чему я только рада. 03.09.2003 16:19:16, Veric
ROlia
А вы подберите хорошую ткань такого же цвета, что и форма, и сшейте удобные брюки, можно несколько, на смену. Пиджак, наверное, необязательно одевать? Можно и со свитерами носить эти брюки.
Есть такие выкройки, в которых молния и пуговицы присутствуют, но их не надо каждый раз застёгивать-расстёгивать, т.к. сам пояс на резинке (как в спортивных штанах). Получается, что выглядят брюки абсолютно строгими, костюмными, а на самом деле они на резинке, не давят и снимаются-одеваются легко.
Если ещё и материал хороший подобрать на любую погоду, то всё будет ОК:-)
02.09.2003 11:53:36, ROlia
У нас форма и мне это нравится, хоть пришлось долго ее искать. Но у нас нет единого образца, есть направление - синие тона, девочкам - брючный костюм, юбка-жилетка, сарафан и т.д. на выбор. Только минус, что джинсовую ткань у нас нельзя. Поэтому мальчикам не так удобно. 02.09.2003 09:33:11, Nata
Чтобы уравнять, конечно. Чтобы дети одного народа воспринимали друг-друга как своих, чтобы создать дух корпоративного братства. Чтобы главное было не "мерс" и "драные тапки", а теорема Пифагора или таблица интегралов. Форма была и в гимназиях. Вон Чуковского почитайте "серебряный герб". Когда его выгоняли из гимназии по закону "о кухаркиных детях" чтобы подчеркнуть исключение из данного общества именно изуродавали форму - сорвали герб с гимназической фуражки.

На Западе, в закрытых школах для элиты - форма, в государственных бесплатных школах для черни - рядятся кто во что горазд. Конкурируют в одежде, исключают из кампании мальчика или девочку который не смог раскрутить родителей на покупку популярной в классе одежки. (По причине дороговизны или безвкусицы - не важно). То есть форму то дети все-равно вводят, чтобы "своих" и "чужих" различать. Но разбиение на "свой" - "чужой" идет уже не в соответствии с идеалами общества, а в соответствии с интересами тех кто дергает ниточки молодежной попкультуры.
02.09.2003 02:34:01, Алеша Попович
Мы (наш класс)форму шьем сами, из хорошего материала, модель тоже выбираем сами, очень удобно и практично. Главное - нравится детям. Немного фантазии - и любую рабочую одежду можно сделать красивой и удобной, ну или в принципе перевоспитать директора Вашей школы, чтобы форму отменила.:-)) 01.09.2003 23:45:45, Бяка-кулебяка
Форма в школе - это вообще ужасно. Я тоже категорически против. Думаю, что никогда не отдала бы детей в школу, где есть школьная форма - при нынешней возможности выбора это будет означать, что администрация хочет видеть у себя казарму и одинаковых детей. 01.09.2003 21:19:43, Р-ка
Не слишком ли много параллелей (казарма)?
Если форма удобна и практична, при этом не лишена эстетической привлекательности - что в ней от казармы?
Наоборот, есть нечто общее у всех детей (в нашей школе девочки:сарафаны, мальчики - жилетки) и множество отличий: рубашки, водолазки, свитерки,итд.
А вот в прошлом году мы ходили без формы. Гораздо хуже. Что надеть? "Это не хочу, это надоело, хочу с блестками" ну и типа этого - утренние капризы.
Девочки готовы ходить каждый день в вечерних платьях, мальчишки - раз формы нет, значит можно в майке заявиться. Кто в лес, кто по дрова. Ни вида, ни порядка.
Современные формы вроде не имеют ничего общего с советскими коричнево-синими убожествами.
01.09.2003 23:26:53, prelest
Вот-вот, одинаковые. И я про то же.
А я считаю. что дети должны быть разные, а не одинаковые. И все, что способствует уравниловке - вредно. Форму я не признаю саму по сееб, независимо от ее качества. И ряды одинаковых детишек мне не кажутся красивыми. Гораздо лучше - когда каждый одет в соответствии со своими вкусами и пристрастиями.
02.09.2003 12:00:02, Р-ка
it_s_me
Что ж такая непоследовательность?
Форму, как ограничитель свободы не признаете, а мультики ребенку смотреть не позволяете - загоняете в рамки собственных представлений о дозволенном.

В музей-то хоть водите? Или тоже гениталии и сцены насилия на полотнах смущают?
02.09.2003 12:40:39, it_s_me
Я воспитываю в детях хороший вкус. Дело не в том, что изображено на картине, а в том, как изображено. Поэтому да, в музеи, где есть подлинные произведения искусства - мы ходим каждую неделю. А мультики про паука не смотрим.
Запретных тем для разговоров у нас нет, но их секс пока не особо интересует. Надеюсь, что сокро заинтересует.-)
Форма же хорошему вкусу никак не способствует.
02.09.2003 21:30:13, Р-ка
Почему не способствует?
Хороший костюм очень даже способствует. Умение подбирать рубашку-блузку в тон, не надевать кроссовки к пиджаку :) и т.д.
03.09.2003 10:43:00, Reina
Это и без формы можно научить с гораздо большим успехом. Когда одежда подбирается по вкусу, а не по обязанности.
Кроме того, важна еще адекватность - ну Вы понимаете, на пикник не поедешь в вечернем платье, а на прием - в джинсах и майке.-)
Так вот, обязательное ношение формы - то есть всегда одной и той же формы одежды - такой возможности не предоставляет. Не говояр уже о том, что для малышей пиджаки на каждый день никак не являются адекватной формой одежды. И вообще, школа - не армия. Почему мы отнимаем у наших детей право одеваться так, как им нравится и удобно?
03.09.2003 13:45:35, Р-ка
Елена Д.
А моему ребенку вполне удобно в форме, он нисколько не страдает от того, что идет в школу не в джинсах. Вообще проблемы не вижу. Мешает пиджак - сними. Я его купила только для тепла :) 08.09.2003 15:19:54, Елена Д.
Никто ничего не отнимает!
Дети привыкают что есть одежда для работы, офисная, если хотите, и есть одежда для прогулок. Да и кое-кого из родителей это сдерживает.
У нас официальная форма появилась со второго класса. Так что есть возможность сравнить, что такое с формой и без нее. :)
Все-таки это не наши коричневые платья с черными фартуками (хотя и тогда можно было достаточно нарядно выглядеть за счет выбора модели и воротничков с манжетами :) ) или сменившие их синие костюмы (вот что действительно кошмаром было,особенно из-за качества ткани).
Как вспомнишь 1-е сентября в первом классе. Ужас, как были дети одеты, точнее девочки, с мальчиками проще, те в костюмах были. Но девочки :( Платья с кучей рюшей, нелепые, псевдонарядные. "Куколки". Настолько плохо это смотрелось. Поверьте.

03.09.2003 15:30:44, Reina
Это Вам так кажется. А кому-то это нравилось. И каждый имеет право одеваться в соответствии со своим вкусом. Что за стремление разглядывать бревна в чужих глазах? если не нравится - всегда можно закрыть глаза.-) 03.09.2003 15:44:03, Р-ка
Конкретные места и конкретные ситуации требуют определенной одежды. Согласны?
Например, нельзя в Большой театр прийти в джинсах прийти. Так же и в школе. :)
03.09.2003 16:12:36, Reina
В Большой театр безусловно нельзя.
Но в школе ребенок проводит половину дня, если не больше. И одежда должна быть прежде всего удобной, не вызывающей дискомфорта ни с какой стороны. А требования к удобству да и просто вкус - у всех разный.
На всех не угодишь, а в школе итак достаочно стрессов и дискомофорта, чтобы еще одеждой добавлять, имхо.
Да и просто противно, когда все одинаково.-)
04.09.2003 12:09:50, Р-ка
Да где же одинаково?
Можно юбку, можно юбку с жилетом, можно сарафан, можно брюки. А уж какое разнообразие блузочек, водолазочек. А, кроме того, красивые резиночки, сережки у девочек. Объединяет по большому счету только цвет "верха".
Честно говоря, мне кажется, что у Вас просто стойкое предубеждение, оставшееся от советской школы. :)
04.09.2003 12:46:03, Reina
Все ранво неприятно. Кому-то этот цвет идет и он его любит, кому-то - нет.
Я и в западных школах форму видела - без дети выглядят гораздо лучше.
04.09.2003 14:57:29, Р-ка
Да уж. Вот и приходит в первом-втором классе в школу "девочка", одетая по вкусу своей мамы, в стиле девочки с Тверской. Ни разу не видели?
02.09.2003 12:18:32, Reina
Нет. У нас в школе все одеваются вполне нормально. Во всяком случае, в младших классах. В старших девочки конечно иногда выпендриваются, ну так это святое, возраст такой.-) Никто в этом не видит ничего плохого. 02.09.2003 21:31:16, Р-ка
да, увы, встречаются такие вот варианты. что думаешь - лучше бы форма... ИМХО форма не столько для детей нужна, сколько для родителей некоторых (в конфе их нет ИМХО), чтобы поумерить рвение обрядить чадо в блестки-бабочки :)) 02.09.2003 14:27:31, маро
Carsa
А как выглядят девочки с Тверской? Я их ни разу не видела :-) 02.09.2003 14:24:41, Carsa
Как среднестатистическая молодая москвичка:) Зимой вечером возле моей работы была "точка" таких девушек. Не скажу, что я их внимательно разглядывала, но никаких вульгарно-безвкусных вещей и блесток не было. Джинсовые юбочки, курточки-дубленки, сапожки без ковбойских набоеек:) 02.09.2003 18:52:01, Чернобурка
Carsa
Неэстетично прежде всего это - что-то общее у всех. И это общее, которое обязательно, имеет обыкновение болтаться на худых детях и обтягивать полных, например...
А если у ребенка нет вкуса, так, может, проще его воспитывать, а не пинками в сомнительный рай?
02.09.2003 01:16:21, Carsa
Marisha
Дело не во вкусе:)) Легко и просто убедить малыша 6-7 лет не надевать что-то. Попробуйте убедить подростка 13-14 лет, что то, что он собирается надеть в школу, есть безвкусица.
Сейчас, когда моему сыну уже 12, я тоже хочу, чтобы в школе была форма, или хотя бы какие-то ограничения в одежде. А в его 8-10 лет я была решительно против формы, и на этой конфе в свое время высказывалась:))
А теперь вот хочу - как взгляды у родителей меняются:))
02.09.2003 03:07:20, Marisha
Это с Вашей точки зрения - безвкусица. А им нравится. И это их право одеваться так, как нравится им, а не их родителям и тем более учителям. Дети же Вам не диктуют, как одеваться.
Да, надо прививать хороший вкус и адекватность. Но формой этого не привьешь. Только разрешением одеваться свободно. Тогда сами со временем поймут, что уместно, а что нет в определенных ситуациях.
А если Вам не нравится - это, извините, Ваши личные трудности. Закройте глаза. Детям, омжет, тоже не нравится, как вы одеваетесь.-)
02.09.2003 12:05:00, Р-ка
Marisha
Как-то помягче бы Вы, что ли... Мои трудности - не мои... Я ведь Вам лично ничего не навязываю, я просто мнение свое высказываю...
Извините...
02.09.2003 16:23:50, Marisha
Carsa
А еще, ношение формы по обязанности привьет к тем же костюмам только неприязнь у подростков. В то время как те, кого не заставляют, к старшим классам обычно сами в них охотно одеваются. Второй вариант мне куда симпатичнее, даже если до того придется пережить созерцание спущенных джинсов :-). 02.09.2003 03:52:08, Carsa
Carsa
У нас в школе запрет на тренировочные костюмы со средних классов. Этого достаточно, по-моему. А так, захочет подросток ходить в чем-то на мой взгляд некрасивом, все равно же будет ходить, пусть не в школу, но ведь будет же :-). И какая разница?
А мелкие дети постоянно в костюмах - по-моему, абсолютно неэстетично. Не люблю, когда из мальчиков Фаунтлеройчиков изображают. Костюм хорош в торжественных случаях. Но повседневно мальчишка должен быть мальчишкой :-).
02.09.2003 03:37:12, Carsa
Marisha
Да у нас спортивная форма тоже запрещена. Но все остальное можно. У меня сил нет смотреть на мальчишек в широченных джинсах и майках до колен и девчонок в топиках и в брючках в обтяжку или в юбочках чуть ниже пупка:(. Все-таки школа это, а не ночной клуб.
Во всех элитных школах высокого уровня форма есть в обязательном порядке. Чем круче школа, тем строже требования, и почему-то родителей это не смущает.

А еще такой момент - где-то дети должны научиться носить строгую официальную одежду:)) А то придут такие привыкшие к свободному стилю в школе и институте выпускники устраиваться на работу в крутой банк, а с ними даже разговаривать не станут:)))
Лучше уж с детства привыкнуть к деловому стилю, чем взрослому человеку потом ломать себя и начинать все сначала, не каждому это удается.

А в свободное от школы время - да хоть голышом пусть ходят, если нравится:)))
02.09.2003 05:38:13, Marisha
А уних может нет сил смотреть на Вас и Вашу одежду и каблуки,например.Оставьте их в покое,умные поймут,что уместно,а глупых в банк и так не возьмут.Кстати Вы не заметили,что пиджачки популярны у бомжей и алгкоголиков??? 03.09.2003 23:11:55, Пчелка....
Marisha
Мне кажется, у Вас слово "форма" ассоциируется с советскими временами:)) Почему, если форма, то обязательно кургузые пиджачки и убогие штанишки? Откуда у Вас такое убогое представление? Даже смешно, честное слово:))) 04.09.2003 03:29:33, Marisha
Carsa
Торжественно обещаю, что как только наши школы выйдут на элитный европейский уровень, я больше не скажу ни слова против формы :-). А пока потуги взять внешнее выглядят нелепо. К слову, я училась в школе с ОЧЕНЬ высоким уровнем образования, и форму у нас отменили очень рано, учить и учиться не мешало. А в элитных школах и форма элитная...
Дети же не настолько тупы, чтобы учиться носить костюм 11 лет :-))). Зато у них не будет к нему негатива.

И о причинах... Видела я когда-то спор учителей о школьной форме. В этом споре настойчиво звучала мысль, что одной из главных причин является зависть. Подразумевалась материальная зависть, не все учителя могут позволить одеваться так, как некоторые дети. Угу. А я бы добавила женскую зависть учительниц к старшеклассницам. Грустно это все.
02.09.2003 06:01:07, Carsa
Абсолютно согласна со всеми Вашими постами. Даже добавить нечего.-)
Кстати, у нас достаточно элитная частная школа - формы нет по определению. Мы воспитываем индивидуальности-)
02.09.2003 12:02:43, Р-ка
Carsa
:-) 02.09.2003 13:31:25, Carsa
Marisha
:))) Я вообще-то не совсем за форму, я просто хочу, чтобы были ограничения на внешний вид. Ладно, уговорили, будем ждать, когда школы выйдут на элитный уровень:))
А про зависть - да, есть такое. И это действительно грустно:(
02.09.2003 09:20:56, Marisha
Carsa
Да тут такое дело получается... Тебе нравятся мальчики в костюмах - дело твоего вкуса, пожалуйста. А мне - не нравятся. Когда формы в школе нет, и ты можешь своего сына одеть так, как тебе нравится, и я могу. Всем хорошо, интересы всех соблюдены.
Но ты не можешь договориться с сыном-подростком по поводу одежды. Вот прямо сейчас такой период противостояния, да? Бывает. А вместо того, чтобы решать этот вопрос с ним, ты хочешь распространить свое решение на всех. Это тоже грустно.
02.09.2003 14:23:09, Carsa
Marisha
У меня лично с моим сыном-подростком нет никакого противостояния, он у нас прирожденный интеллигент в 7-м поколениии:)) Сам прекрасно разбирается, что и куда надевать:)) Я про других подростков как раз.
Ну да ладно, грустить тут не о чем, в наших школах форму пока не ввели:)))
Я просто говорю, что была бы не против, если бы вдруг ввели:))
02.09.2003 16:17:21, Marisha
Carsa
А про других подростков пусть другие мамы думают 8-) Мне больше всего не нравится то, что кто-то хочет решать за всех.

Хм... А уж если форма, то начинать с учителей :-(
02.09.2003 16:47:11, Carsa
Вот только моя дочь сейчас ни за что не оденет сарафан:(( И яне уверена, что за год она сменит свое мнение. Да и зимой мне куда более импонирует для девочки идея брюк, а не сарафана. 02.09.2003 00:15:30, Харас
Ольга Оводова
Из-под сарафана легко снять теплые штаны и остаться в нарядных колготках. А в брюках как? Сидеть в брюках и теплых колготках? 02.09.2003 10:10:42, Ольга Оводова
Легко снять рейтузы? А вот где девочкам это делать? Не подскажете? В общей раздевалке? Ну 6-тилетнюю Вы, может и заставите, а вот 8,9-тилетнюю уже вряд ли. Или ей надо бежать на свой этаж в туалет, там балансировать на одной ножке, снимать штаны, а потом бежать вниз, вешать их в раздевалку и потом ту же процедуру проделывать одеваясь? Ну уж нет. Зачем, если в нормальных школах в форме предусмотрено наличие брюк у девочек?
Тепло, удобно, гигиенично.

02.09.2003 10:53:03, Reina
Зинаида
У нас формы нет никакой, так что все ходят, в чем хотят. Но совсем не все девочки при этом в брюках. Значит, они как-то решают эту проблему. 02.09.2003 11:03:56, Зинаида
Например, всю зиму в тонких колготках ходят. А что потом? А потом - клиенты гинекологических отделений больниц. Так? 02.09.2003 12:23:43, Reina
Зинаида
Вряд ли. За маленькими девочками мамы смотрят в этом отношениии, а что касается больших - я сама терпеть не могла в детстве рейтузы (не потому что негде снимать, а вообще) и ходила зимой в тонких колготках. С гинекологией все нормально. 02.09.2003 12:55:46, Зинаида
Вы из числа тех, кому повезло. :)
Хорошо, дома мама маленькую девочку оденет в рейтузы. А в школе кто ее оденет? Вот и все.
Да, есть вариант комбез сверху. Вот только во что юбка превращается в нем? В жеванную тряпку. :( Носить юбку с собой? Опять проблема где переодеться. Пока будет в брюках или комбезе в туалет бежать,пока оттуда... А рюкзак куда?
Ьак что опять в брюках куда как удобнее. :)

02.09.2003 13:47:11, Reina
Ольга Оводова
В теплой юбке в сто раз теплее, чем в любых брюках. Проверено на себе. 02.09.2003 12:38:38, Ольга Оводова
Да? Теплее? Под юбку ветер задувает. А если узкая и длинная, так ни в один транспорт не влезешь :).
Нет, юбка зимой вещь малоудобная.
02.09.2003 13:42:48, Reina
Ольга Оводова
Под длинную и без разрезов не задувает. Но девочки обычно ходят в коротеньких, а длинная это вроде как выпендреж считается :-( 02.09.2003 20:33:00, Ольга Оводова
В длинной просто неудобно, не побегаешь и проч.
Я сама брюки терпеть не могу и никогда в жизни не носила, и хоэу исключительно в длинных юбках независимо от сезрна. Но для детей - брюки гораздо практичнее и удобнее, особенно зимой. ИМХО
03.09.2003 13:48:29, Р-ка
Ну кто любит юбки - тот решает. Но большинство, действительно, в брюках. Кому как удобнее и больше нравится. 02.09.2003 12:01:03, Р-ка
У нас пока формы не было ТРЕБОВАЛИ, чтобы девочки были только в юбках.
А теперь пожалуйста, хоть весь год в брюках ходи. Как удобно.
02.09.2003 12:22:01, Reina
Ну это маразм из той же серии, что и форма, имхо. Нет, у нас ходи в чем хочешь. 03.09.2003 13:46:57, Р-ка
Так ведь есть сарафан и САРАФАН. Я не говорю о деревенском с большими карманАми. Наш скорее можно назвать платьем - без рукавов только. Красивые складки, нормальная ткань, шотландка, не мнется.
Размер и длину выбирают родители И ДЕТИ (!) при заказе.
Что в этом плохого?
Брюки - это здорово, но в них можно дойти до школы (особенно по сегодняшней погоде), а там одеть платье.
02.09.2003 08:55:02, prelest
какая разница? Она вообще не носит сарафаны (у нас только стильные) и платья. И крайне редко юбки. Ей просто не нравится. 03.09.2003 23:26:42, Харас
С "не нравится" спорить трудно :-))
Нам тоже когда-то очень шла роль "мальчишки в штанишках",
а потом - деушка выбрала для себя другой стиль. Косы растим. Нравится ей так! Ну а мы вроде как "сбоку" - мнение как-никак, уважаем.
Что-то будет дальше?

А к форме можно относиться как к рабочей одежде.
04.09.2003 10:30:45, prelest
И мы косы растим. И украшения любим, и ногти красим. Но носим брюки! Лучше джинсы. Есть повседневные джинсы, естьпраздничные, есть брючный комплект на выход. Юбок нет!
Сообственно, это не удивительно: и я, и бобе бабушки и даже прабабушка любят носить брюки.
04.09.2003 11:24:09, Харас
А почему косы и джинсы не должны сочетаться? :)
Это предрассудки. :)
04.09.2003 12:01:34, Reina
Xenny
В нашей школе форма на вид не очень симпатичная (фабрика Старт), но натуральная шерсть. И качество материала хорошее - год относили - не залоснилась, почти не мнется.
Я за форму - мне очень удобно, что не надо ежедневно думать, что надеть на ребенка.
Форма (для девочки) состоит из жакета и сарафана или брюк. Под жакет надеваем легкую блузку, когда тепло, водолазку, когда прохладно, шерстяной свитрик, когда холодно.
01.09.2003 19:00:46, Xenny
Вы просто "против" формы, да? Я вот "за" - и у нас наша форма не нравится тем, кто в принципе "за" свободную форму одежды:)
У нас красивая удобная форма, пиджак - мягкий, недлинный, хорошо держит форму при этом, темно-синего цвета, брюки - черные, одни легкие, другие теплые, шерстяные. Жилетка в клетку - бордовый-синий-черный. Такой ткани у девочек юбки, опять же - жилетки, и пиджаки тоже синие, только у девочек - жакетики, а не пиджаки в чистом виде. Очень симпатично, красиво даже, аккуратно и неброско все смотрятся. Шили в ателье всему классу перед первым класом - в этом году отпустили брюки и рукава пиджака - там был запас, смотрится так же хорошо. Но было недешево.
Я немного не понимаю проблемы "поддеть" на зиму - кроме шуток, что мало колгот и шерстяных брюк? Куртка попу прикрывает, сапоги теплые, т.е. ногам не холодно... Я не знаю, он у меня и помимо школы так же ходит... Без поддевания:) Под пиджак - гольф, серый или черный. Все строго и пристойно, и тепло:)
01.09.2003 15:49:45, ЮК
Ага, а бедные девчушки та к искачут всю зиму в юбочках и рейтузах? Верх удобства. А если дама в принципе не носит юбок? 01.09.2003 18:52:50, Караул
нет, у них брюки - пошиты специально на зиму, из той же ткани, что у мальчиков....:) чего так злобно-ехидно-то?:) 02.09.2003 09:13:46, ЮК
Не злобно и не ехидно. А по матерински,двух девиц взращивая. Большинство школ не имеет условий, в которых девочка могла бы снять эти самые рейтузы в приятной обстановке, это раз. И два. Ребенок за три недели вырос на 5 см. Штаны коротки. Что с ними делать? Запас на три года вперед? А мода на клеш? Вы себе представляете клеш с запасом пять см?
Я против формы, я против девиц с голыми пупками и мальчишек с портивных штанах странной конфигурации. Я за стиль одежды в школе. Можно деловой, можно джинсово -спортиный.
02.09.2003 12:32:28, Караул
Можно найти кучу минусов, если сама идея противна:) И кучу плюсов, если быть "за":)
Про рейтузы я не писала, у нас брюки у девочек, а не рейтузы, клеш зачем не понимаю, можно клеш - по моде - на выход, на доп.занятия, в гости, куда угодно, а в школу - можно не клеш:), если ребенок вырос - то он вырос из всего, не только из формы, и не всегда они растут по 5 мсм в три недели - все же это больше исключение, чем правило, такой темп - и видимо, отразилось на всем гардеробе, не только школьном:)
я вообще не агитирую "за" форму, говорю только, что мне - нравится:) про "злобно-ехидно" - ссори, показалось:)
02.09.2003 15:25:31, ЮК
:-)))
Моей младшей вообще плохо брюки подходят, а уж классика совсем как корове седло:-(
02.09.2003 17:00:07, Караул
А что значит "плохо подходят"?
Брюки по фигуре легче подобрать, чем юбку. Они могут быть очень и очень свободные. Есть ведь и юбка-брюки, вещь очень удобная, особенно для маленьких девочек. Жалко, что в состав формы не входят :(
03.09.2003 10:45:58, Reina
У нее такие круглые мышцы :-) Когда брючки узкие, то обтягивает все везде очень некрасиво:-) Спасаемся клешем от бедра. А когда помладше была, носила трикотажные.
Ей вообще лучше в юбках или сарафанах, но она их не любит. А любит с мальчишками побегать. Тут юбка не очень к месту.
03.09.2003 14:49:48, Караул
Ясно.
03.09.2003 15:33:38, Reina
Xenny
И у нас то же самое. Кстати, в брюках мы ходим только до 0 - на колготки. А когда мороз - надеваем сарафан, а сверху теплые штаны на синтепоне, которые в школе снимаются (второй класс). 02.09.2003 10:18:09, Xenny
Лена К.
У нас тоже форма, очень симпатичная, костюм тройка, пиджак и брюки однотонные (темно-синие), жилет в "шотландскую" клетку, у девочек еще юбки в такую же клетку. Пиджак будем носить только по праздникам, на каждый день жилетка, костюмы удобные, ткань хорошая, ребята симпатичные в такой форме, нам нравится. Но первый предложенный вариант формы нам не понравился, в мае образцы приносили, что-то попросили изменить, сделали как надо. 01.09.2003 14:37:03, Лена К.
В одной жилетке зимой? Возможно в Вашей школе микроклимат, у нас не так. Дети простывают всё время. Под пиджак толстый свитер не оденешь, рукава узкие. Без пиджака - всё время замечания делают и записи в дневник.
У нас в школе тоже есть родители, от школьной формы в восторге...Трудно понять почему.
01.09.2003 15:06:11, мамашка
ну жилетку ведь не на голое тело носят:)) теплая водолазка - шерстяная, например, жилетка, можно еще пиджак сверху - у меня дочка не мерзла, даже когда осенью не топили.
Но у нас не требуют пиджак носить - либо пиджак, либо жилет, либо сарафан для девочек.
Не, я не против формы, хотя и восторга особого не испытываю.
01.09.2003 15:47:48, Versiya
Лена К.
Подписываюсь, особого восторга по поводу формы нет, но и резко отрицательных эмоций нет, ну есть форма, что же теперь делать, чем возмущаться (изменить то я лично ничего не могу, устав школы есть, в нем так записано), лучше сделать так, чтобы форма была наиболее удобна, красива, функциональна и т.д. 02.09.2003 10:35:13, Лена К.
Зинаида
Про восторг не знаю - у нас нет формы, но по моему, пиджак + толстый свитер - это одежда на +8-10 градусов. У вас в школе действительно так холодно? Тогда нужно по этому поводу возмущаться, а не по поводу формы, ИМХО. 01.09.2003 15:43:34, Зинаида
Знаете в +8 надо уже шапку было бы носить. Так что утрировать не надо. Но если у ребенка руки/ноги холодные, он мерзнет - значит это ненормально. Урок 45 минут, все сидят без движения, школа панельная, холодная, пол особенно на первом этаже ледяной. И когда сидят детки, в синтетических брючках, беленьких рубашечках и таких же синтетических жилетиках, при этом у них СИНИЕ носы и губы, а толстая училка в драповой (!) юбке кутается в пуховый платок, мне действительно непонятно ради чего вся эта показуха.
Дети и так теряют в школе много здоровья, сколиоз, близорукость, гастриты (эта ужасная школьная столовка), так ещё и простывают всё время.
О неэстетичности я уже не говорю...
01.09.2003 16:25:35, мамашка
Зинаида
Я не утрирую - я спросила. Мы шапку носим от нуля и ниже, если без ветра, простудами не болеем. Под пиждак можно надеть майку и водолазку - достаточно тепло получится. Однако то, что вы написали, действительно показывает, что надо как-то сделать помещение потеплее, по крайней мере выяснить, почему так холодно. Ну и что ж, что панельная? Может, топят плохо или окна не заклеены? А форма это мелочи. 01.09.2003 16:31:11, Зинаида
Я тоже против формы, чем руководствуются, не знаю. Но практика показывает, что сначала строгости, а потом дело доходит до того - лишь бы пиджак был зеленый или синий или малиновый - у кого как:) А остальное - брюки, юбки, сарафаны - выбирайте сами. Наверное, считают, что пиджак дисциплинирует:)) 01.09.2003 13:24:31, Анаис
Во-первых, действительно дисциплинирует. Во-вторых, во многих школах в других странах есть "школьный" жакет или пиджак, а остальная одежда под него произвольная.
У нас тоже достаточно произвольно: зеленый пиджак, юбка/сарафан в клетку, брюки черные. Но все с вариантами, чтобы ребенку шло. А в общей массе смотрятся они неплохо.
02.09.2003 11:01:02, Reina
it_s_me
Чем школу менять, просто пошейте в ателье по фигуре с брючинами и ширинкой той ширины, что вам надо. 01.09.2003 12:45:51, it_s_me
Вам не нравится конкретно ваша форма или наличие формы как таковой?
А нельзя ли сшить самим нечто в том же цвете, только "нормальное".
01.09.2003 12:45:03, Reina
Да можно конечно сшить. Хотя цвет формы тоже не ахти. И найти подходящую ткань из натуральной шерсти не так просто. И зачем ребенку - пиджак вообще я не понимаю. Он двигается, бегает, не всегда аккуратен в столовой. И хотелось бы ещё понять логику людей, вводящих школьную форму. Чем руководствуются они? 01.09.2003 12:51:49, мамашка
А зачем натуральную шерсть? Это же непрактично? Протрет ребенок в два счета. Год не проносите. Почему не с добавками?
02.09.2003 11:02:57, Reina
У меня только одно предположение - эти люди подкуплены производителями формы : ) 01.09.2003 14:57:47, panna

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!