Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Девочки, помогайте! Сама я не местная, н

Девочки, помогайте! Сама я не местная, но вот припекло, обращаюсь. Исходные данные: сыну 9 лет, 3 класс, реально может быть отличником, дается ВСЕ абсолютно! Даже не ленивый он. Я и проблему-то сформулировать толком не могу – ну перестает постепенно учиться. То задание не выполнит, то не все сделает, то сделает лишь бы отвязались – т.е. ужасно. По 6 часов делает 3 предмета на завтра. Все время отвлекается на что-то – рисует, читает, пьет, ест, ходит 5 раз, извините за подробности, в туалет за час и сидит там пока не выгонишь. Не разрешаешь вставать, бьет на жалость – «Ку-у-ушать хочу!!!!» Понимаю, что не умрет, запрещаю, воет, истерит. А время-то идет. Честно пробовала сидеть с ним делать уроки. Через час меня накрывает, а воз и ныне там: он начинает активно общаться – а это как, а почему, смотри, а помнишь… Бесконечно!.. Если убрать все со стола, начинает жечь бумажки облампу и рисовать на полях, тупо смотреть в стану, но не делать уроки. Наказания (запреты) ничего не дают абсолютно. Даже порола несколько раз от безысходности. Но это моя слабость, я понимаю.
А ЧТО ДЕЛАТЬ? Буду благодарна за советы от психологов, примеры и из жизни и ссылки. Я ведь даже проблему сформулировать коротко не могу.
19.01.2008 14:54:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробывать вообще не напоминать про уроки, пусть сам как хочет. 20.01.2008 01:31:48, К.
Duremarga(ex.marga)
Нам помогает ограниченность во времени: дочь знает, что через 2 часа у неё любимая тренировка, значит надо успеть сделать все уроки за час. То есть кружки и секции не дают расхолаживаться. А в выходные, если нет цели куда-то пойти, то тоже может сидеть долго и нудно:). 19.01.2008 21:40:57, Duremarga(ex.marga)
Mirashka
Мой ходит в музыкальную школу (3 раза в неделю), ходил на футбол - выгнали за поведение. Ни чего такого любимого, ради чего "сел-сделал" нет. Периодически пробуем запрещать, пока не сделает, телевизор, компьютер, книжки, рисовать. Не можем наказать только ночевкой у любимой бабушки, так как бабушка-то не виновата, ее-то за что? А по времени пробовали, не укладывается и не надо. Пофиг ему ;-) За устные ответы - "5", в тетрадях - "2".
Есть еще один вариант, но страшный он. Договориться с учителем, что она станет ему повально "пары" лепить за все. Может очухается. Но это, по-моему, чревато.
19.01.2008 22:26:24, Mirashka
Duremarga(ex.marga)
Да, если с мотивацией слабо, совет бесполезный(. А мне всегда казалось, что именно в этом возрасте у них столько увлечений, что хоть разорвись:). 19.01.2008 23:35:53, Duremarga(ex.marga)
Mirashka
Слабо, да. Нет у него Увлечений, кроме чтения. Сам не знает, куда себя деть. Как Задорнов говорит: вектора не хватает для его энергии. 19.01.2008 23:45:24, Mirashka
Медея
имхо-скучно ему, надо в след класс переводить
у нас похожая ситуация у друзей
19.01.2008 19:40:37, Медея
Сидеть рядом и не общаться. Я - метроном - делай, не отвлекайся. Самому с собой (или с мамой на спор) уроки на время делать небольшими кусками. 19.01.2008 18:47:43, ЮлияС
Mirashka
К сожалению (вообще-то к счастью, конечно), где я, там и младшая дочь. А она обшается с ним, хоть убей. 19.01.2008 22:28:47, Mirashka
Делайте вместе уроки когда дочка спит. Ну хоть час - полтора она же спит? Если Вы это время будете сидеть с ним рядом, он успеет сделать уроки. 19.01.2008 23:19:22, Lariska из дома
Mirashka
Она спит в садике (яслях) и ночью.
(в голос): ну что же делать!!!!
(реплика в сторону, ехидно): а еще педагог называется.
19.01.2008 23:48:07, Mirashka
Мой точно такой же в этом смысле - просто во всех подробностях :). Решить проблему кардинально у меня не получается. Обычно просто оставляю на продленке до того времени, пока они там уроки не закончат делать (там, вместе со всеми, это у него происходит организованнее). А когда дома делает, иногда помогает четко регламентировать все уроки по времени, отрезками, типа: "Сейчас за 15 минут быстро сделай математику, а я пока нам чай заварю, попьем потом". Но не всегда срабатывает. По поводу халтурного выполнения у меня правило одно раз и навсегда - если сделано уж очень небрежно, все переписывается заново.
Нервы это все иногда трепет ужасно, чтобы не психовать, стараюсь себе вовремя напомнить, что мои хорошие отношения с ребенком значительно важнее сделанных уроков :)
19.01.2008 15:45:33, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!