Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Как вы выбирали школу?

Куча вопросов. Вот мы собираемся в школу пойти через 1,5 года еще. Рядом с нами 4 школы, как определить, какая лучше? Район для нас новый, из садика народ собирается в совершенно разные места...
Вот как заранее стоит все узнавать? Какие источники информации? На что обращать внимание?
17.01.2008 10:14:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Та же ситуация, что и у нас.
Мы, скорее всего, пойдем в гимназический класс обычной школы, которая из окна видна. Будем ходить на подготовку туда и собирать информацию об учителях. Ибо возить куда-то в 1 класс я не могу, да и смысла особого не вижу. Точно не отдам в школу, которую сама закончила (потому что не нра). Точно не отдам в языковую (язык можно выучить по-разному, и вариант интересных курсов мне ближе). Точно не отдам в школу, считающуюся хорошей, но за поступление в которую предлагают или сразу заплатить 3000баксов, или год заниматься с их учителями, и даже не потому, что денег жалко, а потому, что практически все ученики там в средней школе вынуждены заниматься в репетиторами из этой же школы, если хотят хорошие оценки.
18.01.2008 12:03:44, Мышикова мама
Поинтересовалась, кто будет вести через год первый класс. Выяснилось, что та же дама, что занимается с детским сдом в лего-кабинете. И дочь ее будет в этом же классе учиться. Дальше я уже не искала, а отбивалась от бабушек, настаивающих, что в других местах ребенку будет лучше (то есть, оценивала другие варианты, в которых довольно быстро находилась масса слабых мест). Чрезвычайно довольна результатом, чрезвычайно...и ребенок тоже 18.01.2008 10:18:15, nastena
фа
Узнала бы, кто будет через полтора года преподавать и на их уроки (под дверью подслушать) сходила б и справки навела. Плюс все предыдущие советы. 18.01.2008 09:03:31, фа
День Рождения (aka Иринкин)
Пустят Вас, ага :9. Тут недавно тема была о том, что родителей в школу даже в гардероб часто не пускают. Кто Вам даст по школе так ходить.. Это мечта моя, на самом деле: послушать, как некоторые доп. занятия в школе у моей дочери проводятся :) 18.01.2008 11:01:11, День Рождения (aka Иринкин)
Начните с себя. Надо понять что вы хотите от школы: (много разнообразных уроков или мало, полного дня или нет, вопрос языка 2 или 1 и с какого класса, пускают или нет родителей, наличае формы, как проходит физ-ра т.е. есть ли лыжи, басеин, численность школы, вопрос денег... и др. ) Когда определитесь с запросами выбрать будет не трудно. 18.01.2008 02:39:20, К.
Я вот тоже занимаюсь сейчас этим вопросом, тоже идем в школу через 1,5 года. Пока смотрю мнение о школах в интернете, уже выбрала несколько. Тоже считаю, что самое главное в начальной школе - учитель, но как выбирать - приставать ко всем родителям, узнавать у них. Хочу пройтись по всем школам, которые меня заинтересуют, посмотреть. Знакомых у меня тоже, к сожалению, нет, у кого можно было бы спросить. 17.01.2008 13:41:06, Marimax
Мелисса
А Вы в каком районе? 17.01.2008 14:01:49, Мелисса
Мелисса
В дополнение:
1я школа - под окнами, внешне чистенькая (мы там голосовали), внутри тоже понравилась, очень впечатлили комнаты отдыха в холлах для первоклашек.
2я - с другой стороны дома, спецанглийская, понаслышке знаю, что очень затратная, т.к. жестко введена единая форма+вступительные взносы
3я - через дорогу, от дома минут 7 пешком. Пешеходного перехода со светофором нет. Считает специализированной, для детей с проблемами в общении (но это негласно), как утверждают - с маленькими классами и домашней обстановкой. Другой район, попасть ... Ну можно конечно, либо по справке, либо по спонсорству
4я - ничего не знаю, она просто в 2х шагах от садика. Идти минут 10 через дорогу, светофор есть.
17.01.2008 10:57:56, Мелисса
НюМиК
гм... вы не в Орехово живете, случайно?.. очень уж расположение школ похоже :) 23.01.2008 01:11:48, НюМиК
День Рождения (aka Иринкин)
Рассмотредла бы варианты 1 и 4. Всегда учитывайте, что может возникнуть ситуация, когда ребёнку может понадобиться пойти в школу одному. Или вернуться из неё без сопровождения. даже если 1 раз за 1 класс, но всё может быть. Поэтому вариант 3 (и не только поэтому) рассматривался бы мной в последнюю очередь. 17.01.2008 14:33:28, День Рождения (aka Иринкин)
К которой приписаны по адресу, тоже вся из себя чистенькая, "школа здоровья" называется, ну там всякие прибамбасы, стенды агитационные и проч. десятки кружков для детей, выступления всякие по праздникам. Я там сама училась 35 лет надаз, но тогда она вообще единственная была, так вот за эти 30 лет никто из знакомых туда своих детей не отдал, я в том числе. Всю жизнь от людей про нее слышу - худшая школа, нароманкская. 17.01.2008 13:49:37, hanhi
У нас 3 школы рядом. Имея уже некоторую предварительную инфу (очередь в поликлинике, гулянки на дет.площадке и т.д.) за год до поступления я ходила 1го сентября к этим школам (точнее уже только к 2м школам) и разговаривала с родителями четвероклашек. Кстати, разговор с завучем начальных классов показался мне неинформативным. 17.01.2008 12:19:53, Laris
ЛЯLУШКА
Я бы в 1 или 2 отдала.Лучше в 1. 17.01.2008 11:13:31, ЛЯLУШКА
Фунтик
Я всегда была уверена, и до сих пор не усомнилась в своей правоте, что в начальной школе важна училка. Школа главное чтоб чистая была, не криминальная какая. Но школу можно обвыбираться, а с училкой промахнуться. После 4 класса все равно многие меняют школы... 17.01.2008 10:56:21, Фунтик
Nessie
Иэхх.. вот шла я в первый класс... и один класс взяла самая настоящая Марь Иванна (ее так и звали), у которой была ДИСЦИПЛИНА, дети ходили шелковые и сидели смииирно.. а я попала в класс к только-что закончившей то-ли институт, то-ли училище 19-летней учительнице.. Мне потом мама рассказывала, КАК она тогда расстроилась.. а оказалось, что за полтора года, что эта учительница успела нас провести (до декрета) она дала нам очень важные вещи, из-за чего нам потом все учителя в средней школе говорили "Да, А-класс конечно повоспитанней вас, зато с вами гораздо интереснее работать!"... Мы получились намного дружнее, свободнее, уверенне, чем затюканные а-шки... Но мама моя тогда, в первом классе, совсем не была уверена в том, что наша учительница лучше Марь Иваннны.
Это к вопросу выбора родтелями учительницы....
17.01.2008 12:58:48, Nessie
Вот точно промою старшую. только с той разницей, что дочка учительницу обожала, а я жалею, что поверила учительнице и не перевела - последствия той халявы мы теперь уж никогда не расхлебаем.
У младшего учительница хорошая, строгая, но француженка такая, что я чуть ли не каждый день думаю - куда бежать, только вот некуда.
17.01.2008 13:52:49, hanhi
Nessie
ну... в 80-е, наверное, был более четкий учебный план (в том плане, что сейчас разные школьные программы существуют и т.п.) и прохалявничать было сложнее... так что уровень успеваемости наших двух классов получился абсолютно одинаковым... 17.01.2008 14:04:49, Nessie
Musenka
Теоретически - да, а практически... Учитель - живой человек, все может случиться: в декрет уйдет, со здоровьем проблемы, переедет и неудобно будет сюда на работу добираться ну и так далее. Так что выбирать учительницу - хорошо, конечно, но школу выбрать все-таки важнее, потому что в хорошей школе больше вероятность встретить адекватного учителя.

Кстати, еще год назад я тоже думала, что учителя выбирать надо в первую очередь, а вот как поменялась у нас внезапно учительница (ничто не предвещало, как говорится), так я и усомнилась в том, что это лучший способ...
17.01.2008 11:04:42, Musenka
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Совершенно согласна! Проходили! У сына учительница переехала в другой район жить, а у дочки хорошая воспитательница внучку нянчить ушла. Но к счастью, мы в хорошей школе. Пришли на смену хороший читель и хорошая воспитатель. 17.01.2008 13:01:53, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Мелисса
А вы не знаете, вот когда дни открытых дверей в школах, туда учителя приходят начальных классов? 17.01.2008 10:58:41, Мелисса
Фунтик
Про учителя надо интересоваться у родителей детей, которые в 4 классе сейчас. Никакие открытые двери не помогут.Там все красивые будут, коенчно:)) А настоящая инфа - только у тех, кого конкретный учитель выпускает. 17.01.2008 11:05:51, Фунтик
Красивые-некрасивые, но есть типаж учителей, который я органически не люблю. Дочь моя тоже именно к такому типу относится отрицательно. Чисто психологически. А учительницей она может быть чудесной. 17.01.2008 11:20:20, Иллика
Фунтик
Да я не про внешность! А как они себя там преподнесут. Как мужики на первом свидании - хвост распушат. 17.01.2008 16:33:41, Фунтик
Да я тоже не про внешность:) Вот бывают такие сладкие пожилые дамы, так и хочется лимончик скушать:) 17.01.2008 17:03:44, Иллика
У заведующей детским садом спросила. Она посоветовала, я очень довольна. 17.01.2008 10:53:03, Иллика
Irina L
С родителями учащихся там детей общаться. 17.01.2008 10:44:26, Irina L
Мелисса
Ну таких знакомых нет, к сожалению... А во время, когда они встречают детей - работаем... Ну время правда есть еще :) 17.01.2008 10:54:02, Мелисса
ЛЯLУШКА
Старшей дочери выбрали школу(двор,сад и т.п.)-промахнулись по полной программе.В сентябре отдаю младшую в первый класс.И что-то не оставляет меня мысль:чем проще-тем лучше.Как варианты,пойдет в дворовую школу или к старшей сестре. 17.01.2008 10:44:13, ЛЯLУШКА
В вашем случае лучше всего поспрашать именно в садике у воспитателей.Их же навещают бывшие воспитанники.В поликлинике ещё хорошо спрашивать (пока в очереди сидишь много чего интересного про школу узнать можно).Если ходите в кружки - там тоже поспрашивайте.Да и в форумах в интернете можно.Я тоже выбирала из 4 школ.Определилась уже перед поступлением (ребенок сам выбрал учителя).Пока не жалеет. 17.01.2008 10:31:08, ольгастик
Мелисса
А вы с учителем где познакомились? На дне открытых дверей? 17.01.2008 10:59:27, Мелисса
В одной школе - да,на пробных уроках,там 3 дня ознакомления было и каждый день разная учительница детишек брала.В языковой школе на собеседование ходили,но про учителя ничего не смогла узнать.А в другой школе мы просто пришли узнавать когда приём и случайно нарвались на учительницу,которая будет брать первый класс и моему ребенку она очень понравилась.Он сказал,что только у неё хочет учиться.Вот так с лёгкой руки ребёнка и пошли. 17.01.2008 13:34:01, ольгастик
Мелисса
Молодец ребенок! 17.01.2008 14:56:21, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!