Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять эти лыжи...

Когда же наконец в нашем образовании предложат альтернативу ЛЫЖАМ?
Мой первоклассник сегодня потащился в школу с рюкзаком на плечах и с лыжами в чехле... Ну можно же их заменить на коньки, санки-ледянки (для начальной школы - самое то)!
Я у людей своего поколения поспрашивала о своем восприятии школьного катания на лыжах: у всех (за очень редким исключением) в памяи остался - кошмар, ненависть, и прочий негатив.
При чем мы постоянно ездим с ребенком г/лыжный комплекс и отрываемся там от души! Но вот эта школьная лыжная обязаловка... Вроде многое изменилось в школьной программе, появилась куча новых альтернативных веяний и направлений, а лыжи так ничем и не заменили...
15.01.2008 13:24:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Ну вот у моего коньки, решение это принимал педсовет лет 10 назад, кажется наша школа единственная в городе. Все здорово, моему нравится, но поверьте, каждый год находятся родители, которые недовольны, каждый год на общешкольного собрании директор объясняет почему у нас не лыжи, а коньки. Да еще есть проблема, проложить лыжню в школе легко, а чтобы регулярно заливать каток и чистить его нужны специальные люди и оборудование. 16.01.2008 13:14:02, Elefan
Anit of
У нас никакого негатива, ни у меня ни у дочери. У нас правда можно лыжи в школе было оставить, а в этом году их вообше школа выдает, своих не надо носить. 16.01.2008 09:15:01, Anit of
В Москве вроде снега нет ни капельки, какие лыжи???? Или это в других местах? 16.01.2008 01:24:49, Natem
Не в других - в Москве. Вот и будут наши бедные дети бегать на лыжах по мерзлой земле - вот развлекуха и им и мне: купить 2 пары лыж, 2 пары ботинок, дочери еще какие-нибудь лыжные штаны и куртку (так она в пальто ходит). Блин, ненавижу эти лыжи!!! А освобождение мне в поликлинике не дают - я как-то видимо не умею правильно с врачами разговаривать:(. 16.01.2008 11:43:20, Lariska
ну ладно, вы их ненавидите, ок :) но зачем вам 2 пары всего ? 16.01.2008 12:00:36, МоЗайка
Ну, у меня дети разного роста и размера ноги, в одних и тех же лыжах и ботинках их отправлять... Я долго примерялась, но это все-таки не реально! 16.01.2008 12:34:29, Lariska
ЛЯLУШКА
У нас отменили лыжи до 3 класса.Жалко,что моя старшая уже в пятом...Хоть мелкой повезет.Я надеюсь,что снега так и не насыпет.В противном случае буду опять брать справку из спортшколы-мои красавицам лыжами заниматься не рекомендованно. 15.01.2008 23:26:39, ЛЯLУШКА
А у меня - никакого негатива, а мои дети мне жутко завидуют,т.к. у них (а также во всех окрестных школах, в том числе и в бывшей моей) никаких лыж нет и не предвидится - лень учителям возиться. В нашей школе лыжи были организованы очень разумно - ничего с собой не таскали, а шли домой и переодевались - тогда все жили поблизости. У меня физкультурных способностей не было, многое не получалось, а вот на лыжах - легко, и с удовольствием. А горные лыжи не всем доступны, катание в "свобоное" время - тоже,т.к. когда оно выдается, погода оказывается неподходящей, особенно в послденее время. Вот страшей наконец за 3 года купили лыжи, но шансы покататься в ближайшем парке стремятся к 0: то оттепель, то снега нет. Хорошо хоть каток около дома залили впервые за 30 лет.
15.01.2008 22:39:36, hanhi
Я, когда училась физ-ру любила, и лыжи в том числе. Мы в лес ходили на два урока сразу. Это редко кому не нравилось. Сейчас у ребенка в школе уже третий учитель по физ-ре. Каждый раз в начале зимы ведутся разговоры о лыжах, но вокруг школы кататься негде, все перерыто (какие-то коммуникации меняют). Обещали ходить с детьми в сквер (5 мин от школы), но я не предствавляю себе как за 45 минут организовать переодевание, дорогу туда и обратно? Урок в итоге займет минут 20? И вообще, снега нет второй год... 15.01.2008 21:41:24, Galya
А мы просто взяли освобождение до марта от физ-ры и успокоились :) А спортом для души занимаемся в другом месте и в удобное для нас время :) 15.01.2008 20:58:18, "Ай-лю-лю" потом
Аллю
А я просто обожала лыжи в школе! Но я училась на окраине Москвы, лес рядышком - сдвоенные уроки - красота, отчего ж не покататься. И даже необходимость возить лыжи в школу в автобусе не напрягала. Правда, можно было и в школе их хранить - но как-то нестабильно было - то они кучей в подвале валяются, был какой-то период, когда под них специальную кладовочку выделяли, на ключик закрывали ее.

У сына (3-классник) в первом классе родителям выбор предложили - будем проводить лыжи или нет - все отказались. Но ситуация совсем другая - в Сер бор (как раньше было, ходят слухи) они ездить не будут, физ-ру не сдваивают, а кататься по периметру школьного стадиона - удовольствие сомнительное.
А 2 и 3 классы - без вариантов - при благоприятным погодных условиях физ-ра на лыжах. Но сейчас снега ведь нет! Завтра в зале будут заниматься. Во 2-м классе раз 5 от силы были занятия на лыжах, и несколько раз путаница - в зале или на улице((
15.01.2008 19:58:39, Аллю
Oksanych
у нас нет в началке лыж, 15.01.2008 17:12:08, Oksanych
а где снег то взяли? у нас в школе лыжную базу закупили, так второй год нету этих самых лыж, по причине отсутсвия снега. В зале занимаются. 15.01.2008 16:46:05, Аник
В нашей школе все давно отменили. Физ-ра для началки это ритмика и эстафеты (веселые игры). 15.01.2008 15:38:46, К.
а мы бы с дочкой были счастливы, если бы у них были лыжи зимой.

.. в нашем образовании вообще с хорошими альтернативами туго :) :(
15.01.2008 15:38:22, МоЗайка
Tanita Tararam
а что вам мешает быть счастливыми по выходным? 15.01.2008 15:44:41, Tanita Tararam
а нам и по будням ничего не мешает :) а с лыжами - еще бы лучше было :))) 15.01.2008 16:21:18, МоЗайка
Моя дочь была бы счастлива, если бы все 4 четверти была худ. гимнастика - это ж не значит, что надо всему классу теперь сесть на шпагат! А кому-то нравится штангу тягать - пусть тягает в свободное время, всех-то к этому не нужно притягивать. 16.01.2008 11:47:21, Lariska
Tanita Tararam
ну так вы катаетесь по выходным? 15.01.2008 22:25:14, Tanita Tararam
... в Москве даже уже как-то неприлично звучит этот вопрос ... :) снега-то НЕТУ уже с месяц :( зима, как грится, в самом разгаре 16.01.2008 11:58:37, МоЗайка
А у меня сын ждет-не дождется, когда снег выпадет. Я против лыж вобщем-то ничего не имею. У нас тоже лес в 2-х минутах, поэтому, на мой взгляд, только польза. Коньки он вряд ли сам смог бы одеть нормально, еще ногу подвернул бы, катаясь на плохо зашнурованных коньках... 15.01.2008 15:17:58, Яснотка
Лично я лыжи носила(провинция) И негатива не осталось никакого, очень весело было. Коньки были пару раз всего, т.к. реально мы, дети, не могли хорошо шнуровать коньки, лыжи надеть проще. Мои дети лыжи хранят в школе,но сейчас снега мало, занимаются в зале, это хуже, все-таки лишняя прогулка в учебный день на лыжах. Тем более у вас лес с лыжней, как пишите, чего ж еще желать? Решайте вопрос с хранением инвентаря, и все. 15.01.2008 14:26:39, Таиба
Мусулунга
А наши пока без лыж - снега-то нет:)) Но как выпадет - тоже потащим:(


15.01.2008 14:17:29, Мусулунга
А наверное всё же лыжи не везде.Вот у нас нет (пока).Да и в центре города кататься негде.Я вот тоже в школе лыжи терпеть не могла.Конечно можно на территории школы каток заливать и кататься,но видимо напряжно это очень.Хотя сейчас такая зима,что и на лыжах негде кататься. 15.01.2008 13:33:15, ольгастик
Как это негде? ведь у каждой школы есть площадь вокруг нее :). У нашей школы:есть своя хорошая территория, есть лес с лыжней в 2 минутах ходьбы, есть хороший школьный каток! (с бортами, с прожекторами, хорошо залитый и очищенный), есть горки. А по программе - тупо лыжи :(
Так и вынудят пойти на обман, то бишь к врачу за освободительной справкой (а самим в выходные кататься до дури на горках и катках)
15.01.2008 13:45:06, Larysya
Irina L
И у нас нет и не будет. Администрация это мотивирует тем, что в школу ездят из разных мест, в том числе издалека и с лыжами таскаться никого не заставляют. 15.01.2008 13:36:55, Irina L
Это наверное в крупных городах рядом со школой нет территории для катания, и дети в школу ездят из разных концов... А мы в провинции мучаемся...с этой лыжной обязаловкой. 15.01.2008 14:03:28, Larysya
и у нас нет лыж... и не будет
и снега вроде ведь тоже нет сейчас?
15.01.2008 13:49:16, Тийна
А моя дочка сегодня понесла рюкзак с формой для лыж(ботинки, куртка)+лыжи и с пакетом с обычной формой (кроссовки, форма), т.к. физрук сказал, что еще не знает будут сегодня лыжи или не будут, он в процессе решит. Весело, не правда ли? 16.01.2008 13:31:23, Massada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!