Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полечите психа

что-то совсем у меня психоз разыгрался в связи с окончанием каникул, и необходимостью снова идти в школу. Имеется ребенок первоклашка, довольно несобранная, не умеющая сориентироваться при различных обстоятельствах. В школе ситуация, когда постоянно идут какие-то корректировки в расписании (то есть динамический час, то нету, то логопед возьмет в неурочное время). Узнаются изменения из тетради записей ребенка. Учительница очень редко выходит с детьми после уроков, практически никогда, только если ей самой что-то нужно выяснить (логопед так вообще никому ничего не говорит). Дети выходят из школы одни.
В связи с чем ребенку был куплен мобильный телефон. Сегодня происходит следующая ситуация. У ребенка в тетради записано три урока. Когда я отправляю её в школу, слышу от других мам, что уроков сегодня четыре. Забирает ребенка бабушка, на которой ещё и маленькая, то бишь бегать вокруг школы 2 часа в ожидании она не может. Начинаю названивать на мобильник. Ребенок, естессно, не слышит. Последний звонок 8.27, ребенок берет трубку, шипит, что у неё уже урок, после берет трубку учительница, говорит чтобы я ребенку телефон в школу не давала, и вырубает (здесь я, конечно, не права, надо было сразу в учебную часть звонить, а не названивать до последнего, но я хотела ребенку сообщить, что она ошиблась, ну и сама заодно выяснить).
Собственно вопрос: ситуация нормальная и я псих, или все-таки что-то тут не то?
11.01.2008 10:01:54,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
В нашей школе есть сайт, где есть страничка каждого ребенка с его фотграфиями и рассказом о нем, есть доска объявлений, где учитель вывешивает всю важную информация для родителей, в том числе и уроки, можно на форуме пообщаться с учителем, педиатром, логопедом и др. специалистами, задать любой вопрос, посмотреть фото совместных праздников и экскурсий. Это очень удобно, особенно, когда родители работают. Да и не пристают родители к учителю с многочисленными однотипными вопросами. Это так удобно. И бесплатно, по крайней мере, у нас в школе. 12.01.2008 15:51:20, XXL
Ситуация ненормальная вот они минусы когда родитель в школу войти не может. У нас рассписание четкое один раз на весь год. Даже если учитель заболел или что-то там еще.. это все школьные проблемы, которые успешно решаются внутришкольно без ущерба для детей. Все что нужно организационного например с какого по какое каникулы, когда род. собрание учитель пишет в дневнике красной ручкой. 12.01.2008 00:47:21, К.
А у нас-таки сегодня бабушка погуляла минут 40. Вчера страшая (7кл) сказала, что у них меняется расписание звонков (уроки будт по 45 мин вмести обычных за предыдущие 6 лет 40 мин.), но пока расписание это не дали, наверное, со следующей недели... 1-классникам вообще ничего не сказали. А поменяли-таки сегодня. Так что первоклассным мамам-бабушкам пришлось погулять на свежем воздухе.
Бабушку, конечно, жаль, но еще жальче детей - их рабочий день увеличивается отныне минут на 30 - 50.
11.01.2008 15:44:11, hanhi
Резюмирую:
1. Не вступайте в полемику с теми, у кого цель доказать, что вы ничего не понимаете, а они - все)))))
2. Я ваше волнение вполне понимаю. В нашей школе за тем, чтобы все дети получили расписание следит учитель. Он же следит за тем, чтоб дети в одиночку по двору не бегали. Но есть ли юридические основания заставить их сделать это - не знаю. Я бы попробовала поговорить на эту тему с учителем. В спокойной форме попросить следить за тем, чтоб дети правильно записали расписание (это не требует много времени), либо пусть вывешивает его внизу для информирования родителей, и за тем, чтоб дети не выходили во двор одни. Это явно тоже можно как-то решить.
Удачи вам!
11.01.2008 14:55:44, Ундина с работы
В свете развившейся из ничего полемики хочу вас поддержать.
Я бы тоже звонила ребенку. Конечно, я бы постаралась это сделать в перемену, но у нас нигде не обозначено точное время начала конца уроков и перемен(за исключением первого, конечно). Так что извиняйте! ;)

С расписанием после НГ у нас, по-видимому, такая же свистопляска как и у Вас. Ребенок один до дома не доберется. Кроме того, я знаю, что МОЙ ребенок будет переживать, что его не забрали вовремя. Мне этого не надо.
В общем, всю суть Вашей проблемы с сообщением ребенку, о том, что сегодня не три, а четыре урока, я не поняла, извините...:) Но я бы возмутилась, если бы учительница не дала мне поговорить с ребенком о том, что Я считаю важным для нас в данный момент!
Школа - не тюрьма, и не реанимация, и не испытательный полигон, на котором любой посторонний звук равносилен бомбе всё разрушающей.
Тем более доля вины учителя в том, что информация не в полной мере донесена до учащихся, есть.
11.01.2008 14:04:19, Нэтка
А почему ваш ребенок будет переживать? Что мешает ему позвонить вам и узнать почему вы его вовремя не забрали? 11.01.2008 14:11:33, Янa
Ничто не мешает. Именно это ребенок и делает. 11.01.2008 14:16:05, Нэтка
а почему тогда переживает? Он настолько не уверен в вас, что может заподозрить что вы его забыли? 11.01.2008 14:20:26, Янa
Вы хотите поговорить об этом? ;)))
Милости просим в "детскую психологию"!
11.01.2008 14:22:38, Нэтка
Нет, это вы хотите поговрить об этом :)
Вы же эту тему начали :)
11.01.2008 14:28:04, Янa
ПАзвольте! ;)) Это не моя тема. Я только комментирую.:) С примерами. 11.01.2008 14:37:48, Нэтка
объясняю суть моей проблемы:)))) Я человек, склонный к придумыванию проблемных ситуаций. Поэтому всегда сомневаюсь, реальна ли выдуманная мной проблема. На данном обсуждении - проблема ли то, что дети выпускаются после уроков без учителя, или это нормально и для других школ, это основное, остальное уже следствия. 11.01.2008 14:10:07, пани Кёрша
Если у вас школа полного дня - школа несет ответственность за детей до 18 часов. Не спроста они в начале года у всех берут заявления, когда детей забирают. 11.01.2008 15:00:35, Иллика
Нормально,что без учителя,ИМХО.Ну просто потому,что наверное тяжело контролировать всех после уроков-кто-то идет на продленку,за кем-то пришли родители,кто-то идет на разные кружки-секции в школе.Кто-то просто в туалет.
Не нормально если ребенок может выйти из школы без учителя,ИМХО.В смысле-для началки.Впускать без родителей должны всех детей в школу))),а выпускать одних только по заявлению.Ну понятно,что лучше чтобы и по школе дети передвигались куда-либо в сопровождении,но это уж кажется идеальный вариант. нашей школе вот по правилам маленьких должны сопровождать учителя при их передвижениях по коридорам.Но на практике это все выдерживалось первые полгода в 1 классе,пока дети не запомнили где что находится.
11.01.2008 14:59:39, Линдааа
Нормально. Особенно с учетом детей,которые сами ходят домой. 11.01.2008 14:31:21, hanhi
Это совершенно нормально. Вспомните свое детсво. Не знаю как вас, а меня за ручку никто не водил. И никого в классе родители не встречали. 11.01.2008 14:21:36, Янa
Вам сколько лет, извините?? И где вы ходили в начальную школу??

Да, меня тоже никто не забирал из школы. Но это было очччень давно. И так уже не будет... по крайней мере в Москве.
11.01.2008 14:24:28, Нэтка
Надо же... а меня всю начальную школу забирали и отводили. И было это не в Москве и не 2 года назад. 11.01.2008 19:57:51, Иллика
И что - от этого вы решили свалить все на плечи учителей? Т.е. только потому что нам с вами страшно за своих детей учителя обязаны брать на себя лишнюю нагрузку? Вот в этом вы ошибаетесь никто вам ничего не должен. И безопасность наших детей, это наша проблема, а не учителя. у него и без этого проблем хватит. Не перекладывайте свои проблемы на плечи других. Халявы нет, не было и не будет! 11.01.2008 14:30:35, Янa
Ага-ага, вот на суде такой учитель и будет объяснять что он должен и не должен. Хорошо если до такого не дойдет. 11.01.2008 20:02:47, Иллика
Ага - у учителей же нет других дел. Они обязаны не ходить на совещания и обязаны отменять каки-то дополнительные занятия только протому что вы решили что учитель обязан нести ответсвенность за вашего ребенка когда вам этого хочется :)
На суде учитель будет отвечать только если с ребенком случилось что-то до конца уроков. После окончания уроков учитель за детей ответсвенность нен несет. Он не имеет право силком удерживать ребенка в школе.
12.01.2008 12:12:14, лллл
Ну что ж, вам можно только одного пожелать - чтобы вам такими проблема маяться не пришлось. Посмотрим, как вы запоете, когда проблемы возникнут у вас. 12.01.2008 14:20:01, Иллика
На суде будут отвечать редители потому что учитель не обязан подстраивать свою жизнь под опаздавших за ребенком родителей. Учитель свопи уроки провел, а потом у него могут быть занятия с другими детьми. И что быдет с вашим ребенком после уроков - это уже ваша ответсвенность 12.01.2008 12:09:13, Янa
Читайте устав вашей школы. Придумывать ничего из головы не нужно будет. 12.01.2008 14:20:35, Иллика
ерунду пишите. во время нахождения ре в школе учитель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика в своем классе. А администрация в целом - за безопасность нахождения детей в учерждении.
Поэтому нормальной является ситуация, когда учитель спускается вниз/ждет в классе родителей, забирающих своих детей, или имеет заявление (письменное) о том, что ре едет домой один/остается на продленке.
И по школьному двору дети одни болтаться не должны - по окончании уроков ре либо сидит с учителем на продленке либо уезжает домой.
11.01.2008 17:12:40, мама98
Во время нахождения несет. А вот что вы со своим ребенком делаете после уроков, учителя не касается. Кто-то из детей сам домой ходит - по вашему учитель обязан отвечать за то что с детьми в это время произойдет? 12.01.2008 12:07:28, Янa
У вас? Нет. Согласна. ;) 11.01.2008 14:38:38, Нэтка
Это ненормально. Как и то, что у вас с ребенком нет чёткой информации о времени окончания уроков. ИМХО. 11.01.2008 14:14:43, Нэтка
Вы не путайте причину и повод возникшей проблемы.
Причина, родитель имеет право знать во сколько ему 'следует освободить школу от ответственности за ребенка и переложить ее на свои плечи'. Проще говоря, во сколько забирать ребенка.
А звонить во время урока невежливо. Но иногда так получается нечаянно.
Но если на звонок не ребенок не отвечает, то это перемена - все орут и ничего не слышно.
Надо пойти в школу и как-то договориться, чтобы ясно было когда забирать.
В нашей школе без родителей, заявления от родителей или звонка по мобильному детей младших классов не отпускают одних, так как школа несет за них ответственность.
11.01.2008 13:41:20, jii
А наша школа, получается, ответственности за них не несет.... 11.01.2008 13:46:10, пани Кёрша
Похоже, что не несет или до первого случая. Не рискнула бы я в такую школу отдать ребенка где его на улицу легко выпустят значит и кто угодно забрать может. Учительница могла вам сама ответить на телефон отключать аппарат это неуважительно, да мало ли что могло случиться она ведь не знала по какой причине вы звоните.. В нашей даже старшекласников не выпускают раньше окончания уроков. Только по записке кл. руководителя и это правильно. 12.01.2008 00:56:42, К.
Несет. Только они как-то об этом забыли. До первого плохого случая с детьми оставленными без присмотра. 11.01.2008 13:50:28, jii
Я вообще-то против звонков детям во время уроков, но моя мама однажды довела это до абсурда. Она приехала (дорога - час) забирать из школы младшего (у него 5 уроков, у старшей 7, но продленка в пятницу - это уж слишком), с полными сумками гостинцев, и обнаружила, что забыла ключи. Но! Позвонить старшей на мобильник она сочла невозможным: как же - у нее же урок! Пришлось ехать дедушке, спасибо он в этот день дома работал.
А такие накладки ( 3 или 4 урока) у нас тоже бывали, но тогда сын болтался час на улице во дворе школы (что, конечно, не есть хорошо).
11.01.2008 12:10:50, hanhi
Я, бывало, попадала на урочное время, когда звонила. Но дочке даны инструкции - не отвечать, а отрубать, и перезванивать потом на перемене. Учительница не ругалась ни разу. 11.01.2008 11:14:29, Мама двух
Это учительница псих. Вы же не трезвоните ежедневно по сто раз? Раз в жизни позвонили, значит, что-то важное. Могла бы сказать: Маня, выйди из класса, поговори с мамой, потом вернешься. 11.01.2008 10:18:52, Sofia
Anitobus
у нее 30 штук таких "Мань" 7летних. Для них даже щелканье ручки - отвлекающий момент. Один-два мобильныхз звонка и класс на некоторое время вырублен из работы. Наша учительница рассказывает, что первый урок - это вообще песТня: сначала дети сонные приходят, собираются, успокаиваются, минут 5 урока - просто настройка идет, и каждый опоздавший или звонок - доп. время на раскачку, к этим 5 минутам плюс... А в конце урока - бегом завтракать. Так что раздражение учительницы понятно, особенно, если был еще один звяк или опоздавший. 11.01.2008 11:44:12, Anitobus
"раздражение учительницы понятно" - не согласна! в корне!!
учительнице надо не раздражаться, а строить учебный план с учетом _такого_ первого урока. И фсё!
Дети не виноваты, что не все они жаворонки!
11.01.2008 12:50:11, Нэтка
Интересно, а как раньше люди (и мы в том числе) учились без мобильников, а у нас и таксофона в школе не было и телефонов учительницы и даже школы мои родители не знали. Как-то все выучились и не хуже современных детей, это уж точно. 11.01.2008 13:43:48, hanhi
угу, и интернета раньше не было тоже. :)) 11.01.2008 13:49:02, Нэтка
Как раньше не будет уже никогда. Пустые разговоры. 11.01.2008 13:46:16, jii
Musenka
"строить учебный план с учетом _такого_ первого урока" - как вы себе это представляете? Т.е. заранее заложить первые 10-15 минут на ничегонеделание и ожидание опоздавших и прочие телефонные звонки? Мол, детки, посидим, попросыпаемся, Машу-Дашу подождем, опять же... Ничего что от урока ничего не останется.

А третьим уроком у нас физкультура, после нее четвертый урок тоже построим с учетом того, что Ване и Феде надо после физ-ры полчасика в себя прийти, опять посидим, подождем Ваню и Федю, они ж не виноваты, что не могут сразу успокоиться...

А потом на родительском собрании мамы Маши-Даши и Вани-Феди будут приставать к учительнице, почему в параллельном классе уже во-о-он куда ушли, а мы все здесь топчемся, а еще они на уроке все делают, а нам почему-то на дом вон сколько задают...
11.01.2008 13:28:09, Musenka
В 8.30 уроки начинаются вообще-то. Стало быть, в 8.27 можно говорить с мамой по телефону. Даже если у учительницы есть горячее желание обскакать учетельницу параллельного класса. 11.01.2008 15:58:43, Sofia
Musenka
Я вообще-то не по поводу того, что в 8.27 нельзя позвонить, написала, если вы почитаете внимательно. Я по поводу того, что учитель не может и не должен "строить учебный план с учетом" того, что кто-то опаздывает (и не считает это чем-то плохим), а кто-то хочет поговорить, а кто-то - жаворонок...

Лично меня возмущают дети с родителями, неспешно шествующие к школе в районе 8.35-8.40. Т.е. опоздать может каждый когда-нибудь, но я часто вижу одних и тех же, причем они идут неспеша. Видимо, тоже считают, что учитель должен "строить учебный план с учетом" того, что они привыкли опаздывать. Не жаворонки они, видите ли.
11.01.2008 18:03:42, Musenka
Тогда это не имеет отношения к делу. 12.01.2008 07:31:36, Sofia
Musenka
Это имеет отношение к реплике, на которую я отвечала. Или я не имею права высказывать свое мнению по поводу высказываний других? 12.01.2008 11:14:34, Musenka
Все зависит от позиции учителя и школы вцелом. У нас вопрос просто решается Опаздывать категорически нельзя, если ребенок опаздывает приходить ко 2-ому уроку и без проблем. На ребенке это никак отрицательно не скажется. т.е. его не спросят почему так (очевидно, что это не от него зависит) и выговаривать ничего не будут. Сразу так все и обговаривалось. Я лично пару раз этим пользовалась ну вот не успевали мы хотя надеялись успеть и все тут.хотя уроки у нас с 9 -ти начинаются. Опаздывали минут на 5 но в класс не пошли погуляли и пришли ко 2-ому уроку. Любые ситуации при разумном подходе можно граматно регулировать. 12.01.2008 01:08:27, К.
Ага, именно! Так и поступают опытные учителя - не нервничают, а планируют урок с учетом ситуации.
Все и всё прекрасно успевают и от программы не отстают.

Конечно, было бы просто замечательно, когда б все дети сидели тихо, слушали внимательно и схватывали на лету, а после физры успокаивались за полминуты. Мечтать никогда не было вредно.

Конструктивнее, когда учитель не перекладывает сложности на детей и их родителей, а оптимизирует процесс со своей стороны. БЕЗ РАЗДРАЖЕНИЯ. (собственно только это и по теме дискуссии, остальное - ИМХО.)
11.01.2008 13:44:15, Нэтка
Замечательно. Но помимо плана на урок, есть еще учебный план на год. Не боитесь, что 15-минутная раскачка каждый день может привести к тому, что учебный год придется на июнь продлить? 11.01.2008 14:20:52, Polett
Учебный план на год рассчитывается с запасом на повторение, проверку и закрепление. И в нём нет понятия 35 минут 5 раз в неделю за 34 учебных недели. Нет такого.
Я видела много учителей нач.классов, которые пытались ставить математику всегда первым уроком - "на свежую голову", типа. И столько же видела тех, кто ставил первым всегда чтение - "всё успеем, заодно и раскачаемся."
Забавно, что и те и другие выполняли учебный план.
Потому что такие "мелочи" не могут сильно помешать процессу. А вот нервозность и раздражение учителя могут. ИМХО, конечно.
11.01.2008 14:34:21, Нэтка
то есть звонить на уроке можно? И учитель должен учитывать что кому-то могут позвонить? 11.01.2008 14:50:33, ирга
Нет. ;))))) 11.01.2008 14:54:14, Нэтка
Musenka
А вы опытный учитель? 11.01.2008 13:49:19, Musenka
А это важно? ;) 11.01.2008 14:09:06, Нэтка
Musenka
Как вам сказать... Получается как в анекдоте:
- Вы на скрипке играете?
- Не знаю, не пробовал.

И как продолжение: но знаю, как надо играть :(

Типа, все хорошо знают, как оно должно быть у мифических "опытных учителей". А вот сами-то не пробовали никогда. Как говорится, "учить и лечить у нас умеет каждый".
11.01.2008 17:58:44, Musenka
Анекдот не в тему. Музыкальный критик не умеет играть на скрипке, также как и большинство слушателей консерваторского концерта. Это не мешает им ОЦЕНИВАТЬ мастерство музыкантов.
По теме же - моя бабушка "пожизненный" учитель. Это для вас довод?
14.01.2008 00:16:29, Нэтка
Musenka
Вот с бабушкой я бы и обсудила это, поскольку она "в теме", но высказываетесь-то вы, а не бабушка.

Я ж и говорю, что у нас каждый знает, как лечить и учить... Только вот эти знающие в школу и больницу почему-то не спешат пойти поработать, все больше теоретики...
14.01.2008 13:03:21, Musenka
Т.е. если я не хочу и не работаю в школе, я не имею право рассуждать на околошкольные темы?? Я вы сами, надо понимать, учитель с большим стажем?? ;)

Хотя что это я... пожалуй, надо мило распрощаться:
Удачи вам! И поменьше больниц и школ с невнятным кадровым составом.
14.01.2008 13:36:37, Нэтка
Девочки, мы не то рванули обсуждать. Никто не спорит, что ничего хорошего нет в звонках ребенку во время урока. Меня интересовало, нормальна ли ситуация, которая меня вынудила этот самый звонок совершить:) Так ли в других школах, накручиваю ли я вымышленную проблему (а это я умею;)) или здесь реально надо работать над ситуацией в школе. 11.01.2008 13:34:31, пани Кёрша
У нас дети рассписание пишут сами в пятницу вечером на всю неделю всегда одинаковое поэтому таких ситуаций не было. 12.01.2008 01:15:30, К.
Musenka
У нас, правда, не было такого, чтобы плюс-минус полчаса имели огромное значение - он и посидеть мог, если что, пока за ним не придут, но вот в голову пришло, что в 1 классе было у нас заведено, что учительница САМА писала на листочках каждый день и ДЗ, и информацию про предстоящие прививки, и про праздники, и про короткие дни, в общем, все-все, и оставляла эти листочки на стойке у охранника. Там же лежали чистые листы и пара-тройка ручек-карандашей, чтобы родители могли информацию себе переписать, пока чадо одевается-обувается. И все, проблем не было. А в крайнем случае всегда в классе есть пара мамаш, которые в школе пасутся постоянно, все знают, вот надо запастись их мобильным и разрешением звонить, если что - и дело в шляпе. Не далее как позавчера я вот так позвонила и выяснила, что в школу, увы, идти уже завтра...

А в этом году по четвергам у него 7 уроков, заканчиваются притык к тому времени, когда нам надо бежать в бассейн. Т.е. я звоню всегда с дороги, когда иду за ним в школу, чтобы он шел одеваться, а тут попадала на нервный ребенкин шепот, что у него урок и ваще... Мы с ним договорились, что тогда по четвергам я звонить не буду, пусть сам пулей летит после урока, потому как - да, стыдно мешать другим на уроке. Но, надо сказать, что это нам с ним стыдно, а со стороны учителя (которому это явно мешает) никаких санкций не было.
11.01.2008 13:48:12, Musenka
Идите в школу и договаривайтесь о том как знать во сколько забирать каждый день. Не ругайтесь. Просто надо к взаимному пониманию приходить. За звонок извниться - это понятно. 11.01.2008 13:44:17, jii
Родителям тоже нужно решать свои проблему не за счет срывания урока всему классу. Если каждый родитель будет звонить когда вздумается, то учится дети перестанут совсем.
Но ведь каждый родитель считает что его проблема самая срочная и им наплевать на всех детей.
11.01.2008 13:02:43, лллл
все-таки отсутствие точной информации о времени окончания уроков это не моя личная проблема. Согласна, что решать надо как-то по другому, не названивая во время уроков. 11.01.2008 13:07:53, пани Кёрша
Но остальные дети, которым вы сорвали урок, не виноваты что ваша дочь не может лишний час посидеть в школе на продленке пока бабушка соберет маленькую (у нас тоже есть маленький, поэтому с проблемой я знаклма не понаслышке) 11.01.2008 13:13:32, лллл
она может посидеть. Но я должна быть об этом предупреждена. Более того, бабушка может собрать маленькую на час раньше;), и никому не придется нигде сидеть. Но об этом я тоже должна быть предупреждена. 11.01.2008 13:16:43, пани Кёрша
Но вы это должны решать не за счет других детей. Вы можете просить дочь звонить вам на перемене. 11.01.2008 13:20:20, лллл
Я звонила в течение 15-ти минут. Последний звонок был 8.27 (я не собиралась звонить дальше во время урока, просто решила, что раз она не слышит, то урок еще не начался). 11.01.2008 13:23:36, пани Кёрша
Ну тогда все претензии к вашему ребенку который не взял трубку во время. Вы же сделали это проблемой других людей. Решайти свои проблемы в семье. 11.01.2008 13:59:44, лллл
Вы в школе были когда-нибудь? Там до уроков и на переменах не слышны звонки - все шумят. Я учительнице звоню только когда она еще в дороге или после уроков, так как иначе на перемене ничего не слышно, а во время урока нельзя - люди(учитель и дети) работают. 11.01.2008 14:05:05, jii
О том и речь, что во время урока нельзя. :)
А если мне что-то нужно узнать, я подхожу к учительнице или до урока или звоню ей заранее. Но уж никак ни ребенку во время уроков.
11.01.2008 14:13:36, лллл
Не зарекайтесь всяко бывает, а вдруг будет очень надо и во время урока, а у ребенка вашего учитель телефон выключит, ну не хорошо это. Понятно ведь, что специально никто названивать и срывать уроки не будет. 12.01.2008 01:19:19, К.
А звонить учителю в нерабочее время вежливо? ;)) 11.01.2008 14:17:30, Нэтка
Это более вежливо чем разговаривать по мобильнику во время урока. отвлекая весь класс, и мешая учителю 11.01.2008 14:23:10, лллл
В первую очередь учитель личным примером должен прививать детям правила хорошего поведения. Вот у нас такая ситуация была я совершенно случайно свой мобильник оставила в портфеле ребенка и как на зло на него звонили (кстати звонирла девушка с конфы, которой я диск собиралась передать) Естественно это мешало и учитель выключила телефон, НО прежде она позвонила папе ребенка на сотовый и мне на домашний объяснила, что у ребенка в портфеле мой телефон и на него постоянно звонят спросила все ли у нас нормально и может ли она его выключить. А детям наглядно объяснила почему это не хорошо и почему это мешает, при этом ребенка не трогая и не обвиняя. Конечно я извинилась и учитель просила быть с телефоном поаккуратней и все никаких проблем. 12.01.2008 01:29:18, К.
степень "более" кто определил? ;))) Вы были бы счастливы, если бы Вам с работы звонили ночью? 11.01.2008 14:42:57, Нэтка
А у вас в школе дети до самой ночи учатся?
Степень очевидна - когда во время важной беседы звонит мобильник воспитанный человек чкажет извините я перезвоню позже и не будет разговаривать. Родителям же наплевать на всех, им главное поговорить с ребенком.
11.01.2008 14:48:48, лллл
Воооот, наконец-то вы сами написали это:
"когда... звонит мобильник воспитанный человек чкажет извините я перезвоню позже..." - Возможно, этой темы не было бы вообще, если бы учитель (или ребенок с его позволения) спокойно сказал, что перезвонит на перемене. Спокойно и вежливо! ;)
11.01.2008 14:57:50, Нэтка
Спокойно и вежливо разговаривают с воспитанными людьми -а воспитанный человек не будет звонить во время уроков, собственно как и посреди ночи.
11.01.2008 15:01:34, лллл
Угу :))), значит, как бы воспитаны и вежливы ВЫ не были, ВЫ нахамите ЛЮБОМУ, позвонившему ВАМ в неурочный час, и бросите трубку??
Н-да, пожалуй я тоже откланяюсь - о чём тут говорить?!?
11.01.2008 15:07:59, Нэтка
Хаму, я безусловно нахамлю в ответ. Другого хамы не заслуживают!!! 12.01.2008 12:05:32, лллл
у нас в школу родителей не пускают. И трубку до уроков она тоже не берет;), проверенно неоднократно. 11.01.2008 14:15:27, пани Кёрша
У нас тоже не пускают, но сказать ребенку - узнай расписание и сразу пеерзвони, наверное у вас не запрещают? 11.01.2008 14:24:05, лллл
Ну дети в 1 классе не сами расписание узнают, им диктует уичтель. Когда у него есть на это время. Может в конце последнего урока продиктовать. Смысл тогда звонить маме? 11.01.2008 16:01:02, Sofia
вы очень невнимательно читаете, я через ответ вам пересказываю начальную информацию. Я обязательно бы это сделала, если бы расхождения выяснились до того, как я ребенка отправила в класс. 11.01.2008 14:31:31, пани Кёрша
Т.е. до этого вы просто врали когда говорили что учительница информацию не предоставляет? Получа6ется что информацию она предостовляет своевременно, но кто-то из детей невнимательно слушает учителя. Вы считаете что этот факт дает вам право срывать урок? 11.01.2008 14:35:17, лллл
а вы до этого не читали текста вообще? с кандалыку обсуждали? 11.01.2008 14:38:05, пани Кёрша
Читала, и раньше вы обвиняли учителя в том что он не предоставляет вам достоверной информации, и поэтому вы вынуждены звонить ребенку. Сейчас вдруг оказалось что кто-то из детей разгильдяй всего навсего. На вы продолжаете обвинять во всем учителя 11.01.2008 14:50:29, лллл
если бы вы действительно читали, то для вас бы не оказалось "вдруг" то, что написано изначально в самой теме. 11.01.2008 14:52:04, пани Кёрша
Это ненормально, что это за школа, вы должны иметь возможность ежедневного контакта со школой и учительницей и выяснять любую ситуацию. А не тут в конфе обсуждать. С НИМИ надо обсуждать проблемы и решать их с НИМИ. 11.01.2008 14:23:37, jii
эта проблема не возникла бы, если б в школе был четкий распорядок. Я вообще не планировала покупать ей мобильник в этом возрасте, к этому меня вынудила школьная неразбериха. 11.01.2008 14:02:38, пани Кёрша
Эта проблема бы не возникла, если бы перед уроками вы поинтересовались расписанием. Ведь кто-то же привел ребенка в школу. 11.01.2008 14:19:23, Янa
я привела ребенка в школу, уверенная что в тетради рассписание написано верно. Потом выяснилось, что у других родителей записана другая информация. 11.01.2008 14:21:37, пани Кёрша
Так все таки информация школа дает :)
начните с того что ваш или не ваш ребенок что-то не верно написал. а не с того что вам чего-то не говорят.
Вы опять проблему воспитание делаете виной учителя
11.01.2008 14:32:40, Янa
так я это изначально подробно написала. Что ребенок переписал с доски рассписание. Видимо неверно. Я пыталась выяснить, у кого из детей верная информация записана. 11.01.2008 14:35:36, пани Кёрша
Тогда почему вы говорите что школа вынужда6ет вас так поступать? Школа то в чем виновата? Объясните? 11.01.2008 14:51:15, Янa
В другом месте на тот же вопрос отвечала. Извините, вынуждена прервать беседу. У меня рабочий день закончился;) Основное для себя я уяснила. 11.01.2008 14:54:36, пани Кёрша
Вы действительно верите в то, что написали? 11.01.2008 13:05:57, Нэтка
А вы считаете нормальным решать свои личные проблемы срывая урок всему классу? А таких как вы еще 29 человек и всем срочно нужно решить сувои проблемы. 11.01.2008 13:11:40, лллл
Вы упорно называете личными проблемами общую проблему класса. 11.01.2008 13:18:07, пани Кёрша
Это не общая проблема класса, а ваша личная. Или ваш маленькие ребенок это проблема всего вашего класса? Вот сорваный вами урок, это уже проблема класса. 11.01.2008 13:21:32, лллл
Ну и что? Да, надо будет мне позвонить дочери посреди урока - позвоню и сорву урок. Я ее мать и право имею. А среагирует учитель подобным образом - позвоню в секретариат и пусть ребенка вызывают к телефону в директорский кабинет. А проблемы возникнут - будем решать в роно. Только набор случаев форс-мажорных очень мал. И остаться одной на улице около школы - один из них. Слава нашей школе, все дети остаются на продленке в классе и их вызывает вниз дежурный учитель когда приходят родители. А чтобы узнать вытер ли мой ребенок носик или съел ли кашку я и не звоню. И никто из родителей не звонит во время урока, только в форс-мажорных ситуациях. 11.01.2008 14:51:43, Иллика
при чем здесь маленький ребенок? Я говорю о том, что дети остаются одни на улице без присмотра, в неопределенное время. 11.01.2008 13:24:14, пани Кёрша
А что мешает вашему ребенку увидив что бабушки нет вернутся в класс? Моя дочь так делает. И остальные дети в ее классе делают также - не вижу проблемы. 11.01.2008 14:01:33, лллл
не не видете, а не хотите видеть. Как и наше школьное руководство "подумаешь, дети в школе дерутся, вон старшеклассники вчера дрались, так одного с сотрясением мозга в больницу увезли" 11.01.2008 14:05:30, пани Кёрша
Нет, я не вижу проблемы, потому что это школа, а не детский сад. И беспокоится о своем ребенке должна я а не учитель. Вы судя по всему хотите чтобы и старшеклассников из рук в руки передавали. Так не будет!!! Школа несет ответсвенность за детей во время учебного процесса - привыкайте к этому.
Пой2мите что после школы за ребенка отвечают родители!!! А вы свою ответсвенность хотите перевалить на других.
11.01.2008 14:18:25, лллл
Да вы совсем не правы в школе ДЕТИ все равно хоть старшекласники хоть шестилетки и ответственность школа несет за все время прибывания там детей и на перемене тоже. А в каждом возрасте свои проблемы, школа еще (кажется тут где то писали) должна социально адаптировать и это вроде не маловажно. Если бы ценили детей и старшекласников бы передавали ну хотя бы контролировали, вам пишут, что были драки, ребенок с сотрясом уехал в больницу, мелкие одни гуляют , с расписанием непонятно что, учитель телефон отключает ребенку.... А вы пишете, что к этому типа привыкать надо. 12.01.2008 01:42:25, К.
А в детском саду(следуя вашей логике) беспокоится учитель? ;))

Младшая школа на то и младшая, что дети еще не способны в полной мере быть самостоятельными, им нужна помощь учителя!
11.01.2008 14:21:18, Нэтка
В детском саду воспитатель несет ответсвенность в течении своего рабочего дня. В школе по окончанию уроков у учителя могут быть свои задачи, например посещение детей которые находятся на надомном обучении. Учитель не обязан следить за всеми. 11.01.2008 14:37:35, лллл
Правильно, учитель должен сдать детей с рук на руки родителям или учителю продлёнки, или воспитателю - у кого что... И быть свободным от трудов! ;) 11.01.2008 14:52:20, Нэтка
Нет, учитель не должен сдавать детей никуда - у нет таких обязанностей, и никогда не было.
Покажите мне в законодательстве где это утверждено. Так что не нужно выдавать желаемое за действительное.
11.01.2008 15:03:48, лллл
А на переменах за старшеклассников тоже я несу ответственность? Я должна приходить и в окошко глядеть, чтобы они друг друга не покалечили? 11.01.2008 14:20:31, пани Кёрша
Нет. За старшеклассниками должны приходить и следить бабушки. И пока бабушка не придет старшекласника из класса не выпускать 11.01.2008 14:41:03, лллл
уж прям не знаете, как передернуть;) 11.01.2008 14:41:48, пани Кёрша
Что-то мне подсказывает :), что такое руководство может быть неизлечимо. Отношение к детям в вашей школе неправильное. Может быть это не для вас? 11.01.2008 14:14:09, jii
к сожалению, выбора в нашем районе нет:( Вот я и думаю, пытаться что-то здесь менять, или искать школу в неопределенных пределах 11.01.2008 14:16:53, пани Кёрша
Я бы такую школу поменяла однозначно, да я просто опасалась бы за здоровье ребенка все время пока он там. 12.01.2008 01:49:21, К.
Вам решать. 11.01.2008 14:40:10, jii
Сам класс очень хороший подобрался. И дети, и родители... А то б не колебалась. 11.01.2008 14:44:26, пани Кёрша
Решать проблему лучше всего переговорами. Уходить это очень крайний случай. Это если уж то, что вас сильно не устраивает, никак не меняется.
Пока имеется только взаимное непонимание. Но отсутствие возможности связаться с учительницей настораживает. Лучший совет - сдруживайтесь с учительницей.
11.01.2008 15:27:33, jii
Вот это и есть ГЛАВНАЯ проблема. Дети - одни. Это ненормально. 11.01.2008 13:47:34, jii
У нас то же самое. Выходят из школы и ждут родителей. Кого из родителей не устраивает - те дети остаются на продленке. Оттуда уже только охранник выводит. 11.01.2008 18:26:49, Мама двух
Если у меня действительно реальные и срочные ПРОБЛЕМЫ, то 22 человека нашего класса меня поймут! Так же как и я их.

Если ваши 29 человек невоспитанные хамы, подумайте о смене класса.
11.01.2008 13:17:31, Нэтка
Anitobus
"Вы действительно верите в то, что написали?" - это я про первый абзац... Вы на собрании спросите родителей и учительницу :)) 11.01.2008 13:56:53, Anitobus
Переведите - Вы о каком первом абзаце?

Если о том, что учительница должна раздражаться от каждого опоздавшего или телефонного звонка. С чем я не согласна. :)
То у нас, к счастью, такой проблемы нет. Т.е. опоздавшие ессно есть, и звонки тоже иногда бывают. А проблемы нет. Обсуждали уже. :)
11.01.2008 14:12:50, Нэтка
Нет, невоспитанные хамы это те кто названивает во время уроков детям :)
Ваши супер срочные проблемы толькот для вас супер срочные. и больше ни для кого и решать их за чужой счет - элементарная невоспитанность
11.01.2008 13:24:02, лллл
ну, вообще-то человек позвонил, потому что не было заранее известно, сколько уроков в этот день. и я лично всегда считала, что долг учителя накануне сообщать расписание. Нашим при смене расписания вклеивают его в дневник. И все. и у родителей нет необходимости звонить и спрашивать. Кстати, если мне что-то непонятно, я звоню учительнице))) Но она дала всем родителям СВОЙ сотовый телефон. И если у меня есть сомнения, я накануне или до начала уроков звоню ей.
А в этом случае, как я поняла, проблема именно в том, что мама не знала, сколько уроков у дочки. И еще раз скажу: это промах учителя. Все. Dixi
11.01.2008 13:59:52, Ундина с работы
А мне казалось что учительница не обязана обзванивать всех. Выяснить расписание это задача родителей. И если родители не посчитали нужным узнать это своевременно, то не нужно сваливать свой пофигизм на учительницу.
Речь как раз о том, что вы звоните наконуне, а не вовремя урока.
То что мама чего-то не знала - это промах мамы, потому что она могла наконуне могла позвонить учительнице, другим родителям. Кому это нужно, ей или учительнице?
11.01.2008 14:09:35, лллл
Повторюсь: когда меняется расписание, учитель вклеивает его в дневник. То есть, не я бегаю за учителем с вопросом: а не поменялось ли у нас чего? А она меня НАКАНУНЕ сама ставит в известность. Плюс в нашей школе ребенка не отпустят одного бегать по двору ждать родителей. 11.01.2008 14:26:29, Ундина с работы
А у ребенка в тетради было расписание по слловам автора 11.01.2008 14:44:01, лллл
То есть вы считаете, что каждый родитель должен каждый день звонить учительнице, и уточнять, верно ли старое расписание и не грядет ли каких-то изменений на следующий день?:)))) 11.01.2008 14:12:21, пани Кёрша
Как мы дружно))) 11.01.2008 14:26:51, Ундина с работы
А вы считаете более нормальн6ым звонить во время уроков? Я считаю что в такой ситуации отзваниваться должен ребенок во время перемены. А приучать ребенка к тому что можно наплевав на окружающих разговаривать по мобильнику во время урока - это совсем неправильно 11.01.2008 14:26:32, лллл
я не считаю это нормальным. И я не считаю нормальным, что школа вынуждает меня это делать. 11.01.2008 14:32:45, пани Кёрша
У ребенка в тетради написано расписание - какие у вас притензии к школе? 11.01.2008 14:44:45, лллл
я человек терпеливый, повторю еще раз - претензии, что маленькие дети выпускаются на улицу одни. Что об изменении рассписания родители не информируются учителем (дети могут в этом возрасте ошибаться, это очевидно). 11.01.2008 14:47:26, пани Кёрша
Мы тоже были маленькими и нас тоже выпускали одних. У учителя по окончанию уроков могут быть свои дела, так же связанные со школой. Учитель не обязан следить за нашими детьми после уроков.
Если ребенок ошибся, то это вина ребенка а не учителя. Учитепль информацию предоставила. Это школа - привыкайте что ваш ребенок теперь тоже несет ответсвенность. За нее не будут перепроверять рассписание до 11 класса, а ведь и взрослые люди могут ошибасться.
11.01.2008 14:58:51, лллл
Человек позвонил 8-27, во время, когда, по его мнению, урок еще не начался. Это раз. А два - учитель в 1-м классе должен следить за тем, правильная ли у детей информация о количестве уроков. Это не моя обязанность, а учителя. Я не могу предусмотреть всех неожиданностей. 11.01.2008 14:32:28, Ундина с работы
Нет. это не обязанность учителя. Учитель не обязана была предусматривать случаи когда дети ее не слушаются и пишут неверно. 11.01.2008 14:45:47, лллл
А что тогда вообще учитель обязан? Учителя знают, что в 1-м классе элементарно скорость письма низкая, ребенок может не успеть за учителем. И не записать правильно поэтому. И умные, опытные и ответственные учителя контролируют процесс. Благо, это не трудно. Особенно когда, как сейчас, есть возможность набрать один раз на компе расписание и распечатать в нужном количестве. Как делает наша учительница. 11.01.2008 14:49:37, Ундина с работы
А покупать компьютер и принтер это тоже обязанность учителя? А каждому ребенку на стол компьютер ваш учитель купил? может это тоже ее обязанность? 11.01.2008 14:55:01, лллл
А что, в школе компьютеров и принтеров нет? Совсем? Ни одного? А пройти между рядами, посмотреть, что дети записали, требует много времени? Хотя бы увидеть, нужное количество уроков записали или нет? 11.01.2008 14:57:21, Ундина с работы
по-вашему, ребенок пишет неверно, потому что не слушается?:)))) думаю, стоит закруглять дисскусию в этом направлении, очень непродуктивно. прощаюсь. 11.01.2008 14:48:25, пани Кёрша
я думаю что если у двух детей которые слушали одного учителя разное рассписание, то очевидно что один из детей слушал учителя невнимательно. 11.01.2008 14:53:46, лллл
Или просто пишет медленнее и не успевает за учителем. Кстати, помнится, нам даже в старших классах не диктовали, а на доске писали, и мы списывали. 11.01.2008 14:58:11, Ундина с работы
Мне тоже кажется, что могла бы. Конечно, можно предположить, что она боится тенденции, одному разрешишь, потом все начнут трезвонить... 11.01.2008 10:23:00, пани Кёрша
Да никто там особенно не трезвонит. У кого на это время-то есть? 11.01.2008 10:24:36, Sofia
Anitobus
по опыту нашего класса, по 1-2 звонка происходит ежедневно. И опоздавшие - человека по 3. Вот и считайте... 11.01.2008 11:45:35, Anitobus
Откуда вы знаете, сколько там опоздавших? И сколько звонков? У нас дети выключают теелефоны во время уроков. 11.01.2008 12:08:44, Sofia
Anitobus
родительские собрания проводят минимум раз в четверть. вот и обсуждают. Выключать - да, надо. Но не все это делают - кто-то забывает, кто-то не выключает, т.к. родители просят и пр. Я просила не выключать, т.к. включить может забыть. Звонить- не звоню, только сама мне звонит и не на уроке :). 11.01.2008 13:48:22, Anitobus
И вам на собрании рассказывают, сколько опоздавших бывает ежедневно? "И нету других забот"??? 11.01.2008 15:56:45, Sofia
Anitobus
Разговор слепого с глухим... ухожу. 11.01.2008 18:47:17, Anitobus
А откуда вы знаете что никто не терзвонит?
Вот у нас учительница на каждом родительском собрании просит не звонить детям во время уроков. Но всегда находятся те, кто считает что правила не для них установлены.
11.01.2008 12:51:37, лллл
А наша учительница на это никогда не жалуется. Значит, либо не звонят, либо это не носит глобальный характер. 11.01.2008 14:01:01, Ундина с работы
Либо ей просто наплевать - занимаются дети или нет. 11.01.2008 14:10:16, лллл
ЛЯLУШКА
До школы бабушке далеко идти?У нас такая же непредсказуемая школа.Я прошу дочь звонить мне когда закончился последний урок.Пока она одевалась-собиралась я успевала дойти до школы.Сейчас уже сама ходит,но предварительно звонит,что уроки закончились,а то я ждать с ума сойду-я тоже псих. 11.01.2008 10:07:16, ЛЯLУШКА
нет, бабушке надо заранее, ей же ещё маленькую собирать. 11.01.2008 10:10:42, пани Кёрша
ЛЯLУШКА
Маленькая у нас тоже в наличии.Ну может быть в состоянии полуготовности.И четко проинструктировать старшую:пока бабушку не увидишь-от школьного крыльца не отходить! 11.01.2008 12:01:23, ЛЯLУШКА
У нас бабушка медленная. Про инструкции старшей - это понятно, постоянно над этим работаем. Меня здесь интересует, нормальная ли ситуация для школы, или с этим тоже надо что-то делать. Судя по тому, что у большинства все-таки сдают с рук на руки, это повод для разбора. 11.01.2008 12:08:44, пани Кёрша
Anitobus
А дочка посидеть подождать не может? У нас ребенок ждет забирающегона продленке. Даже если должны забрать сразу после уроков, но никто не пришел (опаздали, планы поменялись и пр.). Увидела, что своих нет, вернулась на продленку и сидит ждет. Для этого, кстати и телефон. Позвонила, узнала, что нужно подождать (скорее, подтвердила себе эту мысль) и спокойно сидит на продленке. А за это время бабушка спокойно все сделает и придет. 11.01.2008 10:38:22, Anitobus
В принципе, инструкции на эту тему у неё есть. Но я нервничаю, что вдруг она в ситуации растеряется, не вспомнит. Поэтому и пыталась дозвониться. Честно говоря, я, наивная, была уверена что в школе за детей отвечают учителя, и что первые год-два нам их будут сдавать с рук на руки. Дети же разные бывают. Несколько раз наблюдала ситуацию, что мама опаздывает забрать ребенка (транспорт, пробки), и он носится по двору один полчаса. Они ж маленькие еще..... 11.01.2008 10:50:48, пани Кёрша
Более того, по секрету скажу, что бывают дети, которые вообще сами домой ходят, и в 1-м кл, таких немного, но они есть. И тогда эта система сдавания с рук на руки вообще теряет смысл. 11.01.2008 13:46:51, hanhi
ЛЯLУШКА
Вот моя так классе во втором ушла домой мимо охранника.А меня дома не было.А у них расписания до нового года не было.Дочь не поняла,что будет урок или бакалавриат и отправилась на выход.А у нас в школе пропускная система,типа того.Школу от большого шухера спасло полное отсутствие у меня времени на сам "шухер".
Но на собрании надо вопрос поднять обязательно.
11.01.2008 11:58:20, ЛЯLУШКА
Ja+R
Может на собрании поднять вопрос, чтобы детей не отпускали до прихода родителей-няни? Если кто-то сам ходит, то об этом могут тоже сообщить учительнице.
У нас не отпускают никого - во двор только с учителями, если есть прогулка...
11.01.2008 11:35:22, Ja+R
Anitobus
наших таки выдают на руки, но могут дети и проскильзнуть мимо учительницы и при отсутствии встречающих. Но у дочки четкие инструкции - никого нет - сиди на продленке и никуда носа не высовывай. Но она обычно достаточно организованная. 11.01.2008 11:03:51, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!