Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Про песни вопрос, а может быть и опрос

Мырлыкала я недавно "Подмосковные вечера". Дочь 7 лет крутилась рядом, подмумукивала, а потом слова подпела и ВЫЯСНИЛОСЬ, что для нее это: "Я без папочки и без мамочки в путь оправилась из Москвы. Нет отважнее Красной Шапочки и наивнее нет, увы". это из мультика Бардина "Серый волк энд Красная Шапочка". Мы его любим, смотрим. Но я задумалась, а ведь "Подмосковные вечера" - песня не шибко современная, конечно, но хорошая. Попели, выучили. Внимание, вопрос: а какие бы песни, которые ваши дети не споют в дет\садах и школах, вы хотели, чтоб знали? (коряво звучит, но, надеюсь, смысл понятен). Ясно, что у всех разный вкус, своя культура в семье, в окружении, но все-таки: мимо каких песен прошлого не должны пройти наши дети?
Я взяла свой старый песенник, получилось огромное количество песен! И вы поделитесь соображениями, пожалуйста.
09.01.2008 15:38:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огневушка-поскакушка
Прошерстила фонотеку, дисков немного, слушаем, в основном, в машине:
Песни из к/ф "мери Поппинс, до свиданья", "31 июня"
Сборники детских песен из м/ф (времен нашего детства) - 3 штуки
Диск "ВиаГры" 2-х летней давности
Караоке для всей семьи с песнями 80-90 годов - 2 штуки.
Ребенок поет все! Обожает "лесной олень" Гелены Великановой и подпевать итальянцам - Тото Кутуньо, Аль Бано и Ромина Пауэр.
У меня в планах купить ещё сборников песен из разных кинофильмов, чтоб не только как музыку изкараоке их знала, но и иполнение оригинальное слушала.
10.01.2008 17:41:33, Огневушка-поскакушка
LightBug©
моя под ретро-фм подпевает во весь голос иногда :) 10.01.2008 13:14:45, LightBug©
Мурзя
У нас в семье никто не имеет даже минимального музыкального образования. Я так вообще никогда не пою, даже в дУше :) Поэтому и песни прошлого никто не слушает.
В школе у сына замечательная учительница музыки - дети от пения явно получают большое удовольствие. А дома часто для фона радио работает, чаще всего "Радио 7", там встречаются старые песни.
И сын любит что-нибудь спеть. Еще его репетитор по английскому часто задает песни (с текстом), там и Битлз, и Брайан Адамс, и Луи Армстронг и даже Дима Билан :) Эти песни он и слушает чаще всего, и исполняет :))
10.01.2008 11:35:23, Мурзя
Любые - мои дети вообще песен не знают и не поют: даже музыкалка не помогла старшей ( атолько навредила), а младшему это неумение и нежелание петь закрыло путь в музыкалку. Старшая иногда что-то завывает из Максима, но я ее сразу же затыкаю. А любимая песня у нее - Гимн России. 10.01.2008 11:16:32, hanhi
Слушай, а почему младшему неумение петь песни закрыло путь в музыкалку? У меня дочка при поступлении не то что петь - говорить с педагогом отказалась! Но ее все равно взяли. И учили три года, ну без толку, правда, но это уж другой вопрос. 10.01.2008 11:28:13, Lariska
Ирокез
А я недавно с удивлением узнала, что мой 8-летний ребенок только краем уха когда-то слышал песню "Солнечный круг, небо вокруг..." и лишь примерно представляет, о чем она :( Ни в саду не пели, ни в школе, нигде. Вот тут я тоже задумалась, что надо бы заняться элементарным поп-музыкальным просвещением. 09.01.2008 23:36:27, Ирокез
Tanita Tararam
может я не совсем поняла вопрос, но из несовременных ребенок запал на Ивасей... Браво нравится. То что вспомнилось. 09.01.2008 20:28:01, Tanita Tararam
Потатушечка
На Ивасей мой тоже запал! 09.01.2008 21:27:02, Потатушечка
фа
Иваси - это всегда "да". Особенно "я очень не люблю коричневые брюки" и "я обожаю фортепьяно". Аж тепло стало. 10.01.2008 13:25:38, фа
Постоянно слушаем все "старые" песни. И дома ,и в машине и ребенку в мобилу кучу их закачали. Репертуар до 90-х в основном, много классики. Как-то совпало, что мы с мужем не переносим современную поп-музыку, за малым исключением. Хотя сами музыкой не занимались никогда. Под эту музыку и формируется наверно вкус у ребенка. 09.01.2008 18:34:04, ПТАХА
Мне всю КСП-шную классику жаль. Окуджаву, Галича, Городницкого, Матвеевых (обеих)... 09.01.2008 18:19:25, ЮлияС
Мои поют авторскую песню оба. Дочка в прошлом году даже гитару начала мучать :-). Но у нас все знакомые (и дети тоже) это поют. Еще поем Детские песенки (с младшим) - Шаинский, Усачев.
10.01.2008 15:56:39, Nina_L
Потатушечка
А оно все куда-то делось? Я накупила дисков "Песни нашего века"(3 выпуска) и еще Визбора, Окуджаву - на даче целое лето слушал "в фоновом режиме" - теперь поет любимые песни - "Атланты" и "Десятый наш десантный батальон" 09.01.2008 18:33:57, Потатушечка
Земляничный дождик
У моих хит - "Нам с сестрёнкой каюк". Иногда очень актуально :)) 10.01.2008 14:56:06, Земляничный дождик
а у нас с мужем было очень актуально- "вот подходит ко мне моя дочь, 6-леточка, можно, папа, говорит, тебя на минуточку..." :)))) именно в 6 лет наша дочь чуть не вышла замушшшшш:))))))) 10.01.2008 20:42:19, witch на контрабасе
Потатушечка
Хорошо, что напомнили, надо будет ребенку напеть:) 10.01.2008 17:35:27, Потатушечка
:) у нас дедушка накупил дисков с "Песнями ..." Теперь вдруг у ребенка либимая песня - "А я еду за туманом" :))))) Вот уж чего не ожидала 10.01.2008 13:25:07, МоЗайка
Ясень
Мне так не понравились "Песни нашего века"! Взяли и перепели хором все песни, напрочь лишив их авторской индивидуальности :(( 09.01.2008 22:35:04, Ясень
Потатушечка
Мне тоже кое-что поначалу слух резало. Потом несколько раз послушала и привыкла. А ребенок некоторые песни в другом исполнении и не слышал. Я рада, хоть в таком он их узнает. 09.01.2008 23:23:34, Потатушечка
Ясень
А у меня наоборот, сначала от радости слушала-слушала, и вдруг к середине второго диска чувствую - все, надо прекращать, дальше ехать некуда :)) 10.01.2008 10:19:09, Ясень
а,вот кстати-да. КСП-шные песни мы и на дисках слушаем, и сами поем (в меру моих скромных гитарных возможностей). Очень нравятся и всякие "студенческие". :))) 09.01.2008 21:45:40, witch на контрабасе
Потатушечка
надо бы тоже гитару достать из пыльного угла:) 09.01.2008 22:09:09, Потатушечка
фа
и первую струну поставить. 10.01.2008 13:27:12, фа
Земляничный дождик
И деку подклеить... 10.01.2008 14:54:05, Земляничный дождик
я не буду конечно это с дочкой учить, но- "утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская страна", очень люблю :) 09.01.2008 17:54:34, witch на контрабасе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!