Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу коллективного разума

Моя 7-летняя дочь, очарованная хорошей работой преподавателя музыки в детском саду, объявила, что хочет заниматься музыкой. Хочет учиться играть на пианино. С тех пор прошло полгода, она о своем желании не забыла (уже учится в 1 классе). Что делать? Мы с мужем ОЧЕНЬ далеки от музыки. Не учились ничему и никогда, пианино, есс-но, нет. Квартира небольшая, но можно было бы купить инструмент. НО! Деть невзрослый, а занятия музыкой не особ веселые, не надоест ли через 3 месяца? Наслушалась рассказов тех, кого мамы пытались усадить за пианино и как это было нудно. Сколько раз в неделю надо заниматься, если "для себя"? Дорого ли это стоит?
28.12.2007 19:31:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное, я все прочитала, будем думать. 30.12.2007 09:40:05, Автор*****
Если ребенок реально хочет заниматься, учитсья музыке САМ, а не родители его туда тащат волоком, То из таких детей обычно вырастают добросовестные и ответственные ученики, причем по собственному желанию.

Я в свое время не противилась, и сын теперь ничего, кроме музыки, видеть и делать не желает. Не знаю, хорошо это или плохо, но ему нравится.
29.12.2007 14:53:03, Natem
в таком возрасте очень многие реально сами хотят. мои вот без меня пошли с бабушкой и записались на прослушивание, хотя я как раз отговаривала, правда не очень настойчиво. однако это не гарантия того что после 1 класса они сохранят рвение. 29.12.2007 16:38:14, ALora
именно для первых шагов (хотя бы первые года 3) я бы советовала музыкалку с инструментом, сольфеджио и хором, а не репетитора. а потом уже можно смотреть. мои обе в этом году (младшая вот только что после сдачи экзамена по спец) бросили музыкалку, говорят времени много съедает и не так уже интересно там. старшая в 5 классе по скрипке, младшая 4 класс (5-й год обучения) ф-но. но полностью не отказываются от занятий инструментом.старшая время от времени сама играет, я могу ее аккомпанементом поддержать, ну и что-то у меня со времен моих занятий на скрипке осталось(я закончила по этому классу ДМШ) + летом хочет как обычно заниматься с учительницей в геленджике (мы туда каждое лето выезжаем), та ее и в ансамбль местной музыкалки приглашает. с младшей договорились что буду по выходным немного с ней заниматься, в основном разбирать новые вещи, а дальше пусть сама. 29.12.2007 14:51:38, ALora
Бросили? :( Жаль... 29.12.2007 17:12:26, Natem
Аникова
Помогите и мне тоже. У нас не муз.школа, а музыкально-хоровая студия. Т.е. два раза в неделю фоно, один - сольфеджио и один - хор.
Есть соблазн просто сделать индивидуальные занятия фоно + сольфеджио репетитор опять же объяснит. Вылетает хор, но там "классика", т.е. учимся петь по нотам и т.п., ребенку в 7 лет, видимо, будет не интересно ((

Так ли надо сольфеджио в группе и хор? Великими пианистами становиться не собираемся )))
29.12.2007 14:24:52, Аникова
У нас такой замечательный хор, что я даже представить себе не могла как это может быть весело пока на репитицию не попала, мой не очень -то музыкальный товарищ его очень полюбил. Если там не весело, то мне кажется не обязательн, играть конечно научится, а сольфеджио -нужно или учительнице по фоно все равно предется объяснять то что на сольфеджио проходят. 29.12.2007 18:49:19, К.
У меня ровно те же метания, с той разницей, что мы на эти грабли уже не раз наступали: я закончила мш (о чем не жалею, но имею представления о трудо и время затратах) и старшая дочь заканчивает ровно с того же старта, что и ваша (очень просилась, я отговаривала, не отговорила, учится уже 7-й год через пень-колоду, но бросать не хочет). Теперь настала очередь младшего. Я очень рада, что не поддалась на угворы и не отдала его одновременно с 1-м кл (как старшую),т.к. его 1-й кл в разы труднее дочкиного. Но он не оставляет мысли играть на инструменте, но теперь его рвение переключилось на гитару. На ней (в отличие от ф-но) можно и в 15 лет начать учиться, но он-то хочет сейчас!
Так что дерзайте и не откладывайте ( для ф-но 7 лет уже предельный возраст). Инструмент можно дешево купить (за самовывоз, тут недавно предлагали), только надо к этому прибавить стоимость настройки (от 1 до 3 тыс.). Если деньги есть, можно заниматься частным образом, но для общительного ребенка, который готов и может выступать - это не лучший вариант.
29.12.2007 12:06:07, hanhi
А я своего отдала в этом году в муз. школу нам 6 лет. Его мнением не интересовалась, т.е. отдала, как буд-то так и надо, а если уж ребенок сам захотел, стоит попробывать. Считаю вообще что музыкальная в таком возрасте это чуть ли не самое главное для формирования ребенка. Платим 200 р. в мес. (там хор ,сольфеджио и инструмент, можно по желанию еще на ритмику, но мы не ходим) Занятие как в любом деле- дело привычки. По началу напоминала и помогала, сейчас сам уже подходит к инструменту если уже вещ разобрана, а новые пока помогаю. Ну конечно надо каждый день дома хоть чуть-чуть заниматься. 29.12.2007 00:34:04, К.
Мусулунга
У меня сын так в 5 лет изъявил желание заниматься фортепиано. Желал долго:) Купили инструмент, взяли преподавателя. Занимается уже 5-й год. Не скажу, что всегда с большим энтузиазмом - но бросать не хочет. в принципе занятия ему нравятся. Кстати, мы с мужем, как и вы. от музыки очень далеки, никто муз. школ не кончал - а ребенок пусть занимается, если хочет:)


28.12.2007 22:56:01, Мусулунга
Ольга Оводова
Не попробуешь - не узнаешь. Вариант с синтезатором временно, как у КС, кажется самым разумным.
А на другие инструменты она не соблазняется?
28.12.2007 21:30:22, Ольга Оводова
У меня дочери 8 лет. Два года назад стала убеждать нас, что хочет учиться играть на фортепьяно (правда к этому времени 3 года занималась в хоровой студии). Отдали её в студию при доме творчества детей и молодёжи (бывший дворец пионеров). Инструмент купили электронный, правда с механическими клавишами. Заниматься рекомендуют 2 раза в неделю. Студия бесплатная - платим только за охрану (около 300 руб. в год).Ребёнок счастллив. 28.12.2007 21:23:28, DochkinaMama
ШаНуар
У меня ребенок ,ровесница Вашей,побывав в прошлом году в театре Сац,тоже заявила,что хочет учиться играть на фортепиано(я то мечтала о гитаре для нее).За пол года желание это не прошло,весной подарили на ДР синтезатор,т.к хоть квартира и большая все равно я как-то не готова впихивать туда инструмент.С сентября занимаемся у себя дома с преподавателем,два раза в нед.,45 мин,именно для себя.Когда оказалось на первых занятиях,что надо работать ,а не просто сел и полилась она,неземная музыка,тоже были напряги,но я настояла и буквально через пару занятий ребенок начал испытывать кайф.С утра,только продрав глаза,лезет за инструмент.Сейчас на каникулах сама разбирает вальс из учебника конца 1 класса,хочет,чтобы учительница "упала в обморок".Но нам во-первых очень повезло с преподавателем,а во-вторых я склонна поддерживать подобные желания ребенка,раздумываю только об организации процесса,вопрос надо-не надо не стоит,но никогда не навязываю ей ничего.
Что касается музыкальной школы.Мой отец закончил в свое время школу Гнесиных,меня не пустил в музыкальную школу и по-поводу внучкиного обучения там высказался однозначно.У них не было возможности меня индивидуально обучать,я не играю,слух есть ,но не развит.Я обижалась на него ужасно,а теперь поприсутствовав на нескольких занятиях дочи,поняла как он был прав.Здесь темп обучения задаем мы,там дрессура и работа на результат,как в школах олимпийского резерва(многие подружки-одноклассницы ходят в школу,знаю о чем говорю,делимся с мамами впечатлениями),но зато бесплатно.
Вот Вам мой опыт,может пригодится.Все абсолютное ИМХО.
28.12.2007 21:13:49, ШаНуар
Ну зря вы так про муз. школы. Все от школы зависит. Я например только за муз. школу по многим причинам. Там концерты, выезды, утренники и вообще есть место где развернутся, а темп все равно от ребенка зависит у нас по крайней мере. Кроме того много предметов кроме инструмента, когда постарше еще и экскурсии. А в конце документ дают, вот никто не знает, что ребенок выберет, а вдруг ему дальше захочется. 29.12.2007 00:39:17, К.
+10. Школы тоже не всегда за результатом гонятся, Правда, у нас не МШ, а ШИ (школа искусств). Хотя программа не слабее, чем в стандартной МШ, и экзамены обязательны и по спец и по прочим предметам (коих бывает разное количество, многие - по желанию). Кто может лучше - велкам, кто не может - играет как может. Жаль только, это не нравится кому-то наверху: над школой и директором сгущаются тучи. А мне бы хотелось не только старшую там доучить. но и младшего выучить. 29.12.2007 12:48:13, hanhi
ШаНуар
Ну я ж написала ,абсолютное ИМХО.Для нас например выезды и утренники не нужны,у нас достаточно серьезная школа,художка ,танцы,всего хватает,есть тоже где развернуться.Тем более у автора еще кажется ребенок маленький,в такой ситуации,оптимальнее дома с преподом. 29.12.2007 11:21:37, ШаНуар
Я совершенно не против, для многих действительно лучше ваш вариант. Просто хотелось что бы было еще услышанно другое мнение про муз. школы. Естественно тоже исключительно личное. А 7 лет как раз идеально для начала. Это уже бесплатное обучение будет. 29.12.2007 11:57:23, К.
Красно Солнышко
В аналогичной ситуации с февраля второго класса я ребенка отвела в музыкальную студию. С условием, что занимается на синтезаторе, а пианино купим только если не передумает и после лета. Пианино купили. Сейчас во втором классе музыкалки (в четвертом в школе) 28.12.2007 21:05:15, Красно Солнышко
В прошлом году, сыну было 5,7 появилось у него желание заниматься на фортепиано, был инструмент у бабушки, перевезли его себе в квартиру, благо метро в детской позволяет, занимался 1р в неделю с преподователем по часу, к концу учебного года (мы начали заниматься в январе) сыну надоело, учительница разонравилась, в этом году не стала я ее опять брать, сын не захотел, к фортепиано охладел, решил что всему уже научился:)))
Возможно, если у сына будет желание возобновим занятия в след. учебном году, т.е. слух у него хороший.
Попробуйте, пока 1р в неделю, а если понравится, то еще разок прибавите, у нас была отличная учительница, терпеливая, веселая, бывший учитель музыки, в муз. школе преподовала, теперь занимается частными уроками, могу дать Вам ее телефончик.
28.12.2007 20:59:51, Мама Марианна
А что такое "для себя"? Это с репетитором дома? 28.12.2007 19:33:40, Оладушек с сахаром
Как угодно. Лучше не у нас дома, т.к. ребенок не единственный. Я далека от мыслей о муз. школе, но если ей уж очень припрет, придется водить в муз. школу. 28.12.2007 20:06:17, автор*****
ребенок тоже просит(почти 8),но я стою на своем-нет..........сама через это прошла-моего желания хватило на 3 года и бац! в протест...правда музыкалку закончила,но из всех с кем была знакома по музыкалке, а это человек 10-12, садятся сейчас за пианино двое, а остальные даже близко не могут подойти к инструменту-тошнит пря и все! так что решать только Вам. 28.12.2007 22:35:23, Vevga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!